Творчество Шаова и национальный вопрос

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Со своей стороны могу сказать, что в эзотерике он тоже плавает и вызывает лишь улыбку своими домыслами. Я читала только о первой его "экспедиции" на Кайлас за "живой водой". Мне этого было достаточно. Ну, да бог с ним. Я и не таких встречала.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

А я не мог догадаться, зачем ему было это писать. Вы объяснили--это всего-лишь реклама: кто бы знал об Уфимском офтальмологическом центре? Ну да ладно, хоть цели гуманные--возвращать людям зрение.
А в книге мне особенно понравилось измерение глобуса сантимером, как будто не существует системы координат: пересчитай координаты по полушариям и посмотри на карту; увидишь, что о.Пасхи лежит совсем не напротив Кайласа и даже не напротив Гималаев, и т.д.

Сам Э.Р.Мулдашев мне симпатичен, я знаю таких людей: у них прекрасная память, великолепная эрудиция, физически развиты неплохо, веселы, нравятся женщинам и много могут с ними, а самое главное--завидуешь их жизненной энергии, она у них неиссякаема.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Оказалось, здесь в Берегово у жены книга Клизовского есть, мы её купили ещё в 1990г. во Львове в Доминиканском костёле.

Почему национальны вопрос так для людей бывает важен. В большинстве люди склонны придавать априорность вещам, котрые имеют свойство постоянности в некоторый продолжительный отрезок времени. Поскольку в основном люди примитивны, наиболее "априорным" для них является национальное, хотя в действительности это--динамическая вещь, медленно изменяющаяся.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Согласен. Наличие "другой национальности" - лучший повод для развития ксенофобии. А потребность в разделении "свой-чужой" идёт от первобытного примитивизма, до сих пор благополучно живущего в человеческих головах. В детстве это обычно разделение по половому признаку, но оно проходит с возрастом по понятным причинам (правда, сейчас оно проходит гораздо раньше, чем в наше время). Потом добавляются другие "параметры", но и они рано или поздно уходят (условно говоря, подросток из соседней школы, с которой "у нас" непримиримая вражда, может перейти в "нашу"). А национальность остаётся, да к тому же обычно имеет ярко выраженные признаки.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, это так. Буду банальным, но скажу, что это зачастую от собственного комплекса неполноценности, который, при отсутствии иных заполняющих агентов (что у толпы обычно наблюдается, особенно если их нац. культура недоразвита) проецируется на национальную тему. Хотя вряд ли кто-нибудьсмог бы определить, что это такое.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»