Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Вот интервью Шевчука, а вот интервью Макаревича. Почувствуйте разницу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, что ж, разница есть. Даже, могу сознаться, что ощущаю "грам подтаявшей надежды", но мнение свое о Макаревиче менять не поспешу. И не скажу "кто не с нами, тот против нас". Он сделал свой выбор, я убедилась, что искренне. Может быть из-за занятости он недостаточно информирован, а может быть, ему действительно многое нравится - имеет право. :roll:
Вот можно послушать - Макаревич вчера на "Эхе":
http://www.echo.msk.ru/programs/korzun/498945-echo/
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я тоже в принципе не изменил свое мнение о Макаревиче...
Только вот чревоточина: ни за что не поверю, что он недостаточно информирован по какой-либо причине или что ему все нравится. Все эти отмазки - ниже плинтуса. По-моему.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Судя по буре в интернете, ему уже все доложили, и высказали все, что о нем думают. :(
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ginzzburg писал(а): Вот интервью Шевчука, а вот интервью Макаревича. Почувствуйте разницу.
Я разницу вижу--в пользу Макаревича. Интервью более умное и более честное.
происходящее сегодня считаю наиболее разумным и наиболее приемлемым
Можете ли вы предложить что-нибудь другое?
И ещё одна интереснейшая мысль
К большому сожалению, я вижу, что та советская власть, о которой вы говорите, она в душах, пожалуй, большей части населения нашей страны и в большей степени, чем в душах, скажем, Путина и Медведева.
:!: :!: :!:
Добавим, что о творцах судят по их творениям, а не по высказываниям. Так вот: Шевчук остановился и повторяется, Макаревич--нет, и вы это знаете. Вот и надо Шевчуку обратить на себя внимание.
Я никогда не был согласен с Шевчуком в его высказываниях о рок-н-ролле. А Макаревич выразил все мои мысли на эту тему очень лаконично:
Мне не близко то, что он говорит. Потому что сводить все функции музыки исключительно к социальным месседжам это как-то ее принижать и обеднять.
Хоть я и не россиянин, но я полностью на стороне Макаревича
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Гера писал(а):Я разницу вижу--в пользу Макаревича. Интервью более умное и более честное.
Я написал чуть выше, что на мой взгляд это интервью Макаревича как минимум лживо.
Гера писал(а):Можете ли вы предложить что-нибудь другое?
Могу и очень многое!
Гера писал(а):Добавим, что о творцах судят по их творениям, а не по высказываниям. Так вот: Шевчук остановился и повторяется, Макаревич--нет, и вы это знаете. Вот и надо Шевчуку обратить на себя внимание.
Во-первых, мы сейчас говорим Макаревиче и Шевчуке как о людях, о гражданах, а не как о музыкантах. Во-вторых, я не замечал, что Шевчук "остановился и повторяется". Мне так не кажется. И про Макаревича могу много разного сказать. А вообще, оценка творчества - вещь абсолютно субъективная, не стоит это сюда примешивать.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Тоже не согласен, что Шевчук "остановился и повторяется".
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Хотя Шевчук --рок-н-ролльщик в душе (как и я :) ), но лживого у Макаревича ничего не вижу.
А неограниченная демократия в России может быть только в виде анархии и приведёт к полному российскому развалу.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Неограниченной демократии вообще не бывает.
Не надо путать демократию с анархией.
Демократия - это в первую очередь инструмент обратной связи власти с народом, который должен ограничивать власть. Судя по тому уровню коррупции, казнокрадства и прочему беспределу, который есть сейчас в России, эффективная демократия:
а) отсутствует;
б) необходима.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А неограниченная демократия в России может быть только в виде анархии и приведёт к полному российскому развалу.
Вот-вот, этим нас кормят соловьевы-леонтьевы-пушковы. А если вдуматься - ни на чем не основано!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Андрей Из Питера
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 25.02.2013 07:44

Сообщение Андрей Из Питера »

Макаревич может сколько угодно говорить о внутренней свободе, но он должен понимать, как будет воспринято его появление на том концерте ...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

И он это прекрасно понимает, он же не идиот.
Но меня очень печалят его разглагольствования о том, как ему нравятся Путин с Медведевым. Купить на это мало кого можно, но сам факт подобных высказываний симптоматичен.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Прочел и оба интервью и дискуссию по этому поводу.
У всех своя правда...
И у Макаревича, который (помнит ли кто вспышку спора в "Другой музыке" - перечитайте) стал частью некоего официоза. Он уже по другому не может. И я, совершенно искренне, считаю, что он может так думать. Он действительно не врет. Другое дело, что мое мнение не совпадает с его точкой зрения. Поэтому, я буду несколько настороженно относиться к его творчеству. И тот, кто бросит в меня камень по сему поводу, тоже имеет свою правду, но она так далеко отстоит от моей, что у меня, в свою очередь не находится желания идти навстречу этому человеку...
И Шевчук - вечный борец с несправедливостью, тоже искреннен, и я нахожу в нем многое от героя Сервантеса, но сам я могу постараться понять его, но в чем-то принять не могу... Может, в смысле музыкальных идей он и повторяется, но, я склонен рассматривать его в контексте того "экслюзивного" жанра - сплава музыки и слова, где последнее зачастую доминирует...
А насчет того, по чему судят творцов - то, помнится Богушевская говорила о каналах соединяющих творца с Всевышним, и о том, что совершая что-то не очень нехорошее (в высоком смысле этого слова) мы невольно засоряем эти самые каналы...
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Мне эти мысли очень близки, Бейбул. Особенно слова Богушевской...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Приятно слышать о совпадении.
На самом деле, тема очень глубокая, - и как бы ни говорили, никак не получается разделять художника от его жизни. История все равно все расставляет по местам.
Кстати, цитата: ... то ли кусать сапог, а то ли лизать... (ТСШ)
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Говорить плохо вообще ни о ком не стоит. Даже если не обращаться к божественному, то это просто для здоровья вредно.
Относительно появления Макаревича на концерте--ему это никак не повредит, поскольку это очень значимый художник, и появляйся он там или нет, об этом все забудут уже через месяц; скорее наоборот--если он на концерт не явится, то это будет демонстрацией конформизма. И не будет он придворным певцом, потому что никогда не слагал и не будет слагать никому панегириков.
Касательно свободы в России,
Ginzzburg писал(а):А если вдуматься - ни на чем не основано!
тысячелетняя история показывает--степень свободы и благосостояния в России всегда были в обратной зависимости.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Помните сцену из фильма «Москва слезам не верит», - Много есть интересных ребят: Андрей Вознесенский, Женя Евтушенко… но дальше всех, я думаю, Роберт пойдет – есть в нем какая-то сила…
В связи с этой темой, я хочу вспомнить три этих имени.
Для начала - о Вознесенском. В годы «разгула перестройки», меня слегка утомило его мелькание на экранах в позе «гнобимого властью», постоянных рассказов о том, как Хрущев костерил его, не давая слова сказать на знаменитой встрече с интеллигенцией… Дальше – из записных книжек Ярослава Голованова (передаю смысл), что его (АВ) внешнее фрондерство, весьма плохо сочетается с постоянными загранпоездками, неплохой коллекцией картин в Переделкино, и прочими атрибутами сытой жизни… А уже потом я натолкнулся на безжалостный шарж, написанный Бродским в «Post aetatem nostram»:

В расклеенном на уличных щитах
"Послании к властителям" известный,
известный местный кифаред, кипя
негодованьем, смело выступает
с призывом Императора убрать
(на следующей строчке) с медных денег.

Толпа жестикулирует. Юнцы,
седые старцы, зрелые мужчины
и знающие грамоте гетеры
единогласно утверждают, что
"такого прежде не было" -- при этом
не уточняя, именно чего
"такого": мужества или холуйства.

Поэзия, должно быть, состоит
в отсутствии отчетливой границы.


И о Евтушенко я мог бы многое рассказать, да стоит ли…
Из всей перечисленной троицы Рождественский мне почему-то наиболее симпатичен, ибо в нем мне почему-то кажется было больше искренности.
Я не собираюсь никого ни в чем обвинять, глупо требовать от кого-то геройства. Это сейчас, с позиций наших некоторых новых знаний о прошлом страны, мы можем легко обвинять кого-то в продажности, но ведь был тогда и неподдельный энтузиазм, хотя была и реальная подоплека его, которую официальная литература принимать не желала…
Только жизнь – она мудрее всех нас, живущих и мудрствующих (А.Вампилов). Цитируя того же Вознесенского: «Писцы останутся писцами, в бумагах тленных и мелованных…».
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Весенний ручеек этой темы ширится и рискует превратиться в половодье... Вознесенский, Евтушенко, еще и Рождественского вспомним! Тут одной реплики мало. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Только за то, что Рождественский был составителем первого сборника Высоцкого ("Нерв", стихи, изд. "Современник" 1981 г.) его стоит уважать. Можно только представить, какой объём работы ему пришлось проделать - сколько вариантов песен перелопатить.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Мы как то забываем, что ценности сегодняшнего времени проецируем на 40 лет назад. А Маяковский как? Что, от того, что писал во хвалу коммунизму, он перестал быть великим поэтом?
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»