Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Сообщение Владимир Кареба »

Классификация и анализ - штука хорошая, помогает самому в чем-то глубже разобраться. Главное - не навязывать свои выводы другим. Поделиться - да, но НЕ НАВЯЗЫВАТЬ.
Владимир
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Нет, конечно, каждый вправе самостоятельно классифицировать исполнителей. Но желательно, чтобы было хоть какое-то соответствие в этой классификации, а то можно перестать друг друга понимать.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Мы аккуратно, ненавязчиво обмениваемся соображениям. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

... и в процессе обмена соображениями приходим к тому самому "среднему". :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

По среднему, это как у всех, а это уровень саморегулирующейся биомассы... Я считаю что тут собрались люди, которых устраивает середина только если она золотая!
Есть понятие саморегуляции флудерных рек и его иллюстрации наблюдать забавно...
Я опять скажу за то, что хочу видеть Ваш, индивидуальный, возможно интимный, взгляд на песни Тимура Султановича...
Не скромничайте, Я глубоко убежден что вам есть что сказать!
Тем паче это послужит нашему общему делу...
Консолидации так сказать рядов и повышению взаимопонимания...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Классификация нужна прежде всего для ознакомления с новыми авторами. Если, например, я знаю AC/DC, а не слышал, скажем Krokus. Увидев их рядом, я буду знать, что они играют примерно то же самое. Хотя AC/DC в своём стиле--непревзойдённы. С другой стороны бывает более широкая классификация. Скажем, куда отнесём Jimi Hendrix-a? Приходит на ум лишь самая общая схема: это --ритм энд блюз. Всё. Более тонкого деления нет, поскольку это был он, играл совершенно по-своему и творил абсолютно индивиуально. Были, конечно, подражатели, но... не было ШКОЛЫ. А вот у Blackmore-a наоборот: это основа гитарной игры чуть ли не 90% всех хард-рокеров. Но это--МУЗЫКА В ЧИСТОМ ВИДЕ.
В авторской песне на первое место выходит текст. И здесь градация идёт по взаимоотношению музыка-текст. А если есть текст, значит появляется ИНТОНАЦИЯ. В этом смысле наши барды во многом сродни французским шансонье. Слушаем, скажем, Жака Бреля, слышим музыку, но интонации голоса, тонкости сочетания фонем...при всем при этом французского не знаем. Но чувствуем, что песня--содержательна. Кстати, это одна из причин, по которой мне всегда сложно слушать музыку Pink Floyd: здесь паритет значимости "музыка-текст" просто удивителен.
Так вот, среди наших бардов я могу выделить в этом аспекте троицу Дольский-Розенбаум-Никитин(говорю лишь о "столпах", не принимая во внимание целую кагорту из молодого поколения, у которых можно наблюдать очень разнообразный муз.диапазон). У первого одинаковы музыка с текстом. У второго тексты после музыки. У третьего прекрасная музыка и ЧУЖИЕ тексты. Причём, музыка у всех разная, но она есть, и она СВОЯ, не похожая на других Вклад их в музыку ощутим и никем не оспаривается, и если применять филосовские термины, то можно сказать, что их музыка--НЕТРИВИАЛЬНА.
У всех остальных бардов музыкальная креативность может быть подвергнута сомнению, в той или иной степени. И простота построения музыкальных композиций здесь в счёт не принимается. Шаов придаёт большое значение музыкальной стороне своих творений: работает над звучанием, пытается применять различные муз. схемы, совершенствует технику исполнения. Но целиком уверенно могу сказать:
В музыке Шаов не создал ничего нового.
И это совершенно "не в обиду будет сказано". Более того, он мастерски использует музыкальное цитирование, для чего совершенно необходимо тончайшее чувство муз.стилей, ну и просто --знание музыки. Свидетельством того--Шаов никогда не "перебарщивает" в этом направлении.
Последний раз редактировалось Gera 30.03.2008 17:43, всего редактировалось 2 раза.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Александр Городницкий о Викторе Берковском писал(а): Он дал начало целой бардовской эпохе. И хотя писал песни на чужие стихи, но именно к нему относится самое точное определение авторской песни: «музыкальное интонирование поэтической речи».
По-моему очень точное определене.

Тимур может и не создал нового в музыке, но у ж точно создал новый, свой неповторимый стиль в авторской песне. Его невозможно ни с кем спутать.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, естественно. Это именно его стиль. Да и можно ли делить бардов по стилю? Каждый значимый бард --индивидуален и ни на кого не похож, поэтому говорить о стилях в этом жанре вообще бессмысленно.

Очень боюсь, что выделенную фразу в моём предыдущем сообщении неправильно поймут.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Да все всё нормально поймут :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Сообщение Фанат »

Простите, что вмешиваюсь в разговор - это со мной бывает редко.
Может быть, в музыку Шаов не внес ничего нового, - я бы таким крупным шрифтом этого, правда, не утверждал. Но вот что меня лично поражает в музыке Шаова - это великолепная слитность с текстом. Порой возникает мысль, что его музыка и его текст - это одно и то же, неразделимое целое. Возможно, у других бардов в той или иной мере это тоже есть, но у Шаова я это чувствую так, будто настроен в резонанс с его песнями.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Фанат, я с вами согласен на все 100.
И вы напрасно беспокоитесь насчет того, что "вмешались в разговор", этот форум как раз для этого и предназначен.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Я бы сказал - вмешивайтесь чаще. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Изображение Гера, вспомните притчу о пчелках!
Тимур и не должен делать что-то новое ни в музыке, ни в литературе, ни в политике...и еще во многих вещах.
Но он соединяет уже сделанное до него воедино и это становится новым произведением искусства. ИМХО. :roll:
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 29.03.2008 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Фанат, заходите почаще!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

Как то занесло меня в театр, как водица с дамой...
Оперетка понравилась безумно!
Так Я ей с таким энтузиазмом коментировал происходящее, что мешал другим зрителям, а потом вывел сам себе Диагноз "Эстетствующий Дикарь".
Пусть Я знаю малость больше 300 слов, но щенячий восторг перед тем что всколыхнуло душу, испытываю ;) Но к новому отношусь очень осторожно.
Так что мне приятно поглощать музыкальную квинтэссенцию в подаче Шаова! :)
Про восприятие: с интервавлом примерно в год был на концертах Шаова и Трофима, последний заводил зал, имел аплодисменты, шоу и движ, но мне было там скучновато...
Козырь Тимура в органичности и естественности, там скучать некогда!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Я не знаток музыки и стилей и не знаю создал Шаов что-то новое в музыке или нет. Мне нравится, а является ли это новым стилем или нет, как-то по барабану. Поэтому спорить на эту тему не собираюсь.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Согласен с Юрко в том, что песни Шаова не могут быть фоном. У остальных это, почему-то, получается.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

земляк писал(а):Согласен с Юрко в том, что песни Шаова не могут быть фоном. У остальных это, почему-то, получается.
ЭТо точно!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да уж, сколько раз это замечала, если ставлю ТШ, то отвлекаюсь даже на уже 500 раз слышанное. Фоном никак. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Для фона он раздражает, хотя если знаешь всё практически наизусть, то и неплохо. Тем более--при расслабленом восприятии падает психбарьер и слышишь что-нибудь новое, на что раньше не обращал внимания.
Насчёт музыки: интересно, что писать другую музыку, например, на тексты Окуджавы удалось, вроде бы, только И.Шварцу, и то на одну песню, "Не обещайте деве юной". Он же писал музыку и к некоторым песням Ю.Кима, из которых тот часто оставлял там музыку свою.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»