Радостная песнь чукчи (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Сообщение Григорий »

Максимыч писал(а): Грустно...
Грустно, я думаю, будет теперь и немногочисленным, выжившим чукчам, лишенным хоть каких-то перепадавших им раньше с барского стола ассигнований. Вобщем остался им теперь, действительно, только "хрен моржовый".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Piglet »

И один действующий супермаркет на память.
:)
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Значит, Тимур будет продолжать её петь и дальше. Тем лучше для песни :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Если и для Чукотки так лучше будет... То пусть будет. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сообщение Piglet »

Для нас то точно лучше. Уж больно песня хороша! Не уйдет из репертуара. :)
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Я думаю, что ни одна песня Тимура Султановича не уйдет, даже те, о которых он сам говорит, что они - неактуальны. Потому, что они - срез своего времени (или как принято говорить в статистике - репрезентативный набор). Они уже остались в истории нашей страны.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Это правда.
Однако уже практически не звучит на концертах "Любовное чтиво"... Практически никогда не исполнялась "Ралли" (знаю, что один раз в Питере). Совсем грустная история с "Идеей всеобщего братства" (установлено: для её исполнения требуется четыре модератора в зале :)). Теперь вот... "Чукча".
Всё-таки концерт - это концерт. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну, "Ралли", допустим, для публичного исполнения не очень предназначена. Про "Любовное чтиво" Тимур уже неоднократно говорил, что она ему как-то поднадоела :D С "Идеей всеобщего братства" сложности вышли :D , Тимур всё время как-то логически объяснял, почему не спел. К списку можно добавить ещё "Транзитный поезд" - деятелей, которые рьяно возмущались против неё, мы все видели...
А насчёт других песен причины свои. "Футбольные страдания" были исключены по очень приятным причинам, надеюсь, поводов, чтобы её вернуть в репертуар, не появится :D А в "Радостной песни чукчи" намешалось всё - и смена чукотского начальника (даже если он действительно не совсем ушёл, начальником он уже не останется), и последние неудачи "Челси" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Но бывает и наоборот: много лет Тимур категорически отказывался исполнять на концертах "Иные времена", а потом - запел...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ginzzburg писал(а):Но бывает и наоборот: много лет Тимур категорически отказывался исполнять на концертах "Иные времена", а потом - запел...
Точно. Что удивительно, в ГГ тоже не отказывал ни мне, ни вам... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Радостная песнь чукчи

Сообщение ppd »

Добрался до правки этой страницы.
Взял со старого форума практически готовый комментарий Владимира - результат тутошнего обсуждения и... выложил на сайт.
Скрытый текст:
Чукчи – один из самых известных народов Крайнего Севера, коренное население Чукотского полуострова. Самоназвание «лыгьоравэтлъан», означает «настоящие люди»; само слово «чукча» происходит от слова «чаучу» – «оленевод»; помимо оленеводства, чукчи издавна занимаются добычей морского зверя. В течение последних нескольких десятилетий Чукча – один из главных персонажей отечественных анекдотов.

Нарты – сани, в которые запрягают оленей или собак.
«Челси» (Chelsea) – лондонский футбольный клуб, ставший знаменитым после того, как в 2003 году был куплен российским миллиардером и губернатором Чукотского автономного округа Романом Абрамовичем. После этой покупки в прессе часто говорилось о том, что жители Чукотки чуть ли не поголовно болеют за «Челси». Многомиллионные затраты Абрамовича принесли результат, и весной 2005 года (незадолго до премьеры песни) клуб стал после длительного перерыва чемпионом Англии, затем повторил этот успех весной 2006 года, что расценено в Англии весьма противоречиво; многие считают, что клуб добивается успехов исключительно из-за денег Абрамовича. Район Челси, в честь которого назван клуб, считается одним из наиболее престижных в Лондоне, в нём проживают преимущественно состоятельные люди, отчего происходит неофициальное название клуба – «Аристократы».
«Наш начальник» – чукотского губернатора часто в шутку называют «Начальник Чукотки» по ассоциации с одноимённым фильмом (1968), в котором с юмором и иронией, неожиданными для авторов, показаны первые шаги Советской власти на Чукотке (по одной из версий, после этого фильма Чукча стал героем анекдотов).
«Лыжи смазал» – идиоматическое выражение, означающее бегство. Несмотря на то, что Роман Абрамович с 2001 года занимает пост чукотского губернатора, постоянно на территории автономного округа он никогда не проживал, однако по существующему законодательству платит подоходный налог в бюджет Чукотского АО, наполняя значительную его часть.
«Туманный Альбион» – распространённое название Англии, чаще употребляемое с ироническим оттенком. После покупки «Челси» Абрамович живёт в Лондоне.
Избирательский наказ (наказ избирателей) – в советское время – предложения избирателей по работе депутатов, в некоторых местах сохранившиеся до сих пор. В действительности «наказы» не были инициативой избирателей, а «спускались сверху» и лишь озвучивались на собраниях избирателей.
«Королева Лизавета» – имеется в виду королева Великобритании Елизавета II.
«Вот моя яранга, Вот мой дом родной»ссылка на начальные строки стихотворения "Детство" русского поэта крестьянина Ивана Захаровича Сурикова (1841-1880):
  • Вот моя деревня,
    Вот мой дом родной.
    Вот качусь я в санках
    По горе крутой...
Яранга (чукотское) – переносное жилище у народов Крайнего Севера, состоящее из деревянного каркаса, покрытого шкурами.
«Как освоит наш шеф...» – весь этот куплет исполняются на мотив песни Bron-Y-Aur Stomp из репертуара группы Led Zeppelin – одного из величайших представителей британского рока. Вообще же в песне в большом количестве используется переплетение чукотских и британских этнических мотивов (в качестве примера можно привести партию флейты ala Jethro Tull – признанную классику британского этнического рока).
Известные футбольные клубы:
  • «Астон Вилла» (Aston Villa) – клуб английской премьер-лиги из Бирмингема.
    «Болтон» (Bolton) – клуб английской премьер-лиги из одноимённого города.
    «Арсенал» (Arsenal) – знаменитый лондонский клуб, неоднократный чемпион Англии. Был создан в небогатом рабочем районе Лондона, в котором находились, в частности, оружейный завод и артиллерийские склады, в честь которых клуб и получил своё название. Традиционно за него болеют преимущественно небогатые лондонцы (в отличие от «Челси»).
    Мадридский «Реал» (Real, «королевский клуб») – самый титулованный испанский и, возможно, европейский клуб, неоднократный чемпион Испании и обладатель европейских кубков.
Жинка (украинское) – женщина; в южнороссийском наречии обычно используется в значении «жена».
Косяк (жаргон) – самодельная папироса, содержащая наркотик. Во время камлания («общения с духами») шаман приходит в состояние экстаза, сходного по ощущениям с состоянием наркотического опъянения.
«Однако!..» – здесь: слово-паразит, которое часто использует Чукча–герой анекдотов (как правило, в конце анекдота).
«Только тундра, снег, и, кроме Тундры-снега, – ничего» – ссылка на стихотворение Бориса Пастернака «Никого не будет в доме...», ставшее известным, благодаря популярному фильму «Ирония судьбы, или С лёгким паром»:
  • Только крыши, снег и, кроме
    Крыш и снега, – никого.
«Роме и компании его» – в те времена, когда была написана песня, Роман Абрамович владел нефтяной компанией «Сибнефть».
«Супермаркет есть один! Я зашёл туда, погрелся – Шибко нужный магазин!» – в Анадыре, административном центре Чукотского АО, на деньги Абрамовича был построен супермаркет, однако из-за взаимного несоответствия цен и покупательной способности местного населения он оказался невостребованным.
Мишпуха (иврит, семья) – здесь опосредствованный намёк на национальность «начальника Чукотки».
«Будет день, и будет водка» – ссылка на библейскую фразу «Будет день, и будет пища», ставшую крылатым выражением.
«Вымирает наше племя» – хотя, по официальным данным, численность народа чукчи сохраняется на уровне примерно 15 тысяч человек, на самом деле эта стабильность достигается за счёт манипуляций со статистикой; средняя продолжительность жизни у чукчи составляет примерно 40 лет.
«Шибко любим самогон» – среди многих азиатских и североамериканских народов, в том числе чукчи и других народов Севера России, распространён алкоголизм, который стремительно развивается у них вследствие генетически обусловленного снижения содержания фермента алкогольдегидрогеназы (этот фермент способствует распаду этилового спирта в организме).
«Если заплатил налоги, Можешь дёргать хоть куда!» – намёк на шедшую в конце 90-х – начале 2000-х годов в телевизионном эфире рекламу налоговой полиции «Заплати налоги и живи спокойно».
«ус китовый, хрен моржовый»предметы промысла, издавна используемые северными народами главным образом как поделочный материал. Второе (просторечное название пенильной кости моржа) является также эвфемизмом, т.е. полуприличной заменой более грубого выражения.
«Оле-оле-оле-олени» – изменённый в соответствии с местом действия клич футбольных болельщиков «Ole-ole-ole-ole!» (что-то вроде «Гол-Гол-Гол-Гол!»).

Выделено то, что изменил.
В "Деревеньке" также "Степь да степь кругом" заменил на Сурикова. Но это уже в новой версии страницы.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Радостная песнь чукчи (выложено на сайт)

Сообщение Իշխան »

А мне почему-то казалось, что я её на "народный" сайт выкладывал... :oops:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»