Альбом и программа "Свободная частица"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Мне, как модератору, :) кажется, что пока мы не вышли за рамки обсуждения альбома. В крайнем случае, можно сказать: есть перекос в сторону одной песни. Но это дело устранимое.
Я вот, кажется, проникся заглавной песней. Хотя чардаш в финале не вполне ясен...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну я же говорил, что мнение изменится! :D А чардаш - ну почему бы и нет? :)
А перекос в сторону одной песни возник из-за её крайней неоднозначности (даже не её, а упоминаемой в ней теории) :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

...и, что самое любопытное, восприятие песни не зависит от отношения к "теории" :)
А вот насчёт чардаша... Что он может символизировать? Не понимаю...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Чардаш просто красиво вписался, как в других песнях Сертаки или Хава Нагила. Хотя нельзя сказать, чтоб упомянутые музыкальные вставки не имели смыслового отношения к самим песням.
Князь, я рад, что у Вас меняется отношение к заглавной песне. Я ее тоже сначала не воспринял, а потом полностью переменил к ней отношение.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вот-вот, красиво вписался - и только, в отличие от финалов "этнических" песен. А тут венграми и не пахнет. Что ещё может обозначать чардаш? За годы общения с творчеством Шаова выработалась привычка искать подтекст в таких ходах.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Тем прикольнее со стороны Тимура было бы поставить Чардаш просто так, без задней мысли. Пусть ищут венгров! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Или чтобы путали с цыганами :).
Я вот возмущался, что в "Радостной песни чукчи" английскую тему исполняет шотландская волынка, но Максимыч мне объяснил, что "Абрамовичу простительно", и я успокоился. :D
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А почему бы собственно и нет?
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Это Вы о цыганах или об англичанах?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я о волынках :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Tortila
Постоянный Житель
Сообщения: 316
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2020 00:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tortila »

День добрый!
И почему Пегас кажется всем слишком длинной? Мне ничуть, уж очень логично построена. Этакий классический роман с преамбулой, описанием места действия, характеристиками действующих лиц, сюжетом и эпилогом. Присутствует и конфликт автора с остальной шантрапой, завершившийся к вящему удовольствию всех и меня, как слушателя, в том числе. :) И все это по-шаовски точно, остроумно и весело. Картинка получается яркая, объемная такая. Эх, почему я рисовать не умею…
А с чардашем вы, господа, меня утешили. Я-то списывала на свою музыкальную необразованность, а, оказывается, не у меня одной вопросы возникли.
Чем дальше, тем больше нравится «Время, назад». Лаконично, остро, хорошо. Вот уж, воистину, мыслям просторно.
Меньше всего нравится, в отличие от большинства, «Песнь чукчи». Какая-то она очень легко прогнозируемая
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Не всем, Tortila, не всем! Я сразу сказал, что "Пегас, Муза и лирический герой" совсем не затянута. И, кстати, относительно иллюстрации я с Вами согласен (только мне пришла в голову идея, что хороший клип бы вышел). Вот насчёт "Чукчи" не согласен: в каком смысле - "прогнозируемая"? Для меня прогнозируемой заглавная песня оказалась - я по названию в основном содержание угадал, ещё когда анонсировалась новая программа, но это уже не мешает воспринимать её как удачную (вот поначалу... :oops:).
И что Вы имели в виду, когда говорили про чардаш? Подробнее, если можно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Тем прикольнее со стороны Тимура было бы поставить Чардаш просто так, без задней мысли. Пусть ищут венгров! :)
А что? Венгры потом появились, до сих пор не успокоятся :D Очередное пророчество Тимура :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну, "нас"-то венгры последний раз сильно беспокоили 50 лет назад. Песня-то про нас!
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Я тоже сразу отметила, что мне "Лирический герой" очень нравится.
Затянутость немного ощущается из-за повторов в припевах. Но это на первый взгляд, там тоже неоднозначные интонации.
А к "Чукчам" я привыкла. Год назад в ЦДХ я ее не очень восприняла . А потом уже в ГГ немного прониклась. Мы ее текст по кусочкам собирали. Поэтому, не воспринимаю ее, как новую. Музыкально она оформилась и слушается на ура.Изображение

Выделить тему "Глубже бурим" я предложила для обсуждения не самих песен, а именно упомянутых в песнях "спорных" теорий, отдельных личностей, филосфских и культурных течений, политиков и отношения к ним. Как вы, княже, справедливо заметили, восприятие песни не зависит от отношения к "теории". Но на мой взгляд, впоследствии это "углубление в материал" поможет написать коментарий к песне и послужит великому делу Толкового Словаря.Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 06.10.2006 20:04, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ирина,
в таком случае так тему и нужно называть - "Выездная редакция "Толкового словаря". Ведь необязательно же обсуждение начинать именно с самих комментариев... Впрочем, первый скоро будет.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Наверно, я опять непонятно объяснила. Изображение
Ну, да ладно. Не хотите, не надо.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да нет, Ирина, всё понятно. Только лично мне (не как модератору, а как простому форумлянину :)) кажется, что эта тема, будучи заведённой отдельно, "провиснет" и большого интереса не вызовет. А как модератор :) я не вижу необходимости выделять новую тему из этой, поскольку там нет оффтопа и основная тема не захлебнулась. В то же время Вы можете создать новую тему, если не согласны со мной и моим прогнозом.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Tortila
Постоянный Житель
Сообщения: 316
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2020 00:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tortila »

Князь, прогнозируемо, может, не самое верное слово. Мне показалось, что в ней маловато ярких, неожиданных сравнений, поворотов, игры слов. Тех, услышав которые впервые, восторженно закатываешь глаза и говоришь «Нет, ну как излагает…» :lol:
А насчет чардаша… Искала подтекст, не нашла, объяснила это своей музыкальной необразованностью, прочитала, что подтекст неочевиден и более образованным людям, вот и утешилась. А может его там действительно нет, а мы-то привыкли…
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Понятно (насчёт чардаша)...
А про "прогнозируемость"... Я услышал "Чукчу" ещё в июне прошлого года (это было второе исполнение на публике); мне понравилось сразу; потом мы (форум в лице Ирины :)) раздобыли видео этой песни. В общем, слушаю давно - не приедается! Песня очень целостная, динамичная, идеально выстроенная, ну, и безусловно остроумная. Причём остроумие - для Шаова фирменное: слушал - смеялся, послушал - задумался.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»