Альбом и программа "Свободная частица"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):Ну, "нас"-то венгры последний раз сильно беспокоили 50 лет назад. Песня-то про нас!
Выясняется, что не только про нас :D Всё же 50 лет назад было гораздо страшнее - и кровавое вмешательство, да и сами восставшие ангелами отнюдь не были, там полно было антисемитских и профашистских лозунгов (собственно, их и сейчас хватает, но теперь пусть венгры Евросоюз беспокоят)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Увы, други мои, но в Питере новый альбом ТШ в продажу не поступал...
Во всех магазинах слышал только один ответ: Еще не было.
Видимо, ТС решил придержать широкую продажу нового альбома до окончания своего Северо-Американского турне.
Так что я пока без диска:(
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Я почему-то так и думала, что ни в Питере, ни в Москве дисков нет.
Теперь вам, Поклонник, самое время к Князю Владимиру на поклон.ИзображениеОн не откажет. :horse:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

ИРИНА Т писал(а):Я почему-то так и думала, что ни в Питере, ни в Москве дисков нет.
Теперь вам, Поклонник, самое время к Князю Владимиру на поклон.ИзображениеОн не откажет. :horse:
Уже! Поклонился:)
И уже послушал.

Пока могу сказать лишь то, что в музыкальном отношении ТШ явно вырос, причем - значительно. Он всегда весьма вольно и широко использовал знакомые нам мелодии, но в таком широком спектре, как в последнем диске - я считаю, еще не было! Смотрите: чарльстон, фокстрот, танго, рок...баллады... А оранжировки? А использование разнообразных музыкальных инструментов? Звучание диска...
В общем - с пластинкой работали профессионалы. (В Шаова поверили, ему стали уделять время:):))

А тексты... Тексты, на мой взгляд, стали сложнее, тоньше, умнее. Уже надо не раз и не два прослушать, чтобы понять.. Да и в инете полазить - кое-что уточнить.

Пока могу лишь с первого прослушивания выделить БОЛЬШОЙ НЕВРОЗ, СОВЕТСКОЕ ТАНГО, ВКЛЮЧАЙТЕ ПОВОРОТНИКИ, ЧУКЧА, РАЛЛИ, ПРОБКИ В МОСКВЕ, В ЗАЩИТУ ПЬЯНСТВА.

Осмыслить еще надо СВОБОДНУЮ ЧАСТИЦУ и ПЕГАСА. (Кстати - у ТШ какие-то разногласия с Митяевым?)

Про ДЕЛЬТУ - понятное дело, на душе наболело, но интереса у меня она не вызвала.

Про Фоменко... Не понял я ее то ли еще... то ли - уже:)

ВАРЯГИ и ВРЕМЯ НАЗАД - прослушал с интересом, но не знаю - захочу ли их слушать регулярно.

Подчеркну - это мое самое первое впечатление от диска.
Последний раз редактировалось ЯН 16.10.2006 21:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Будет любопытно сравнить со вторым.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Вот именно! Браво, ростовчанин!
Расслышали? Это же сплошь танцевальный диск. Не для палатки у костра, а для дружеской вечеринки. Или дискотеки. Я даже об этом, болтаясь по Расее, статью набросала, вот только не знаю, найду ли время закончить и опубликовать. Начинается с провокации к ритуальным (не обязательно чукотским) телодвижениям, подстёгивается рок-цитатами (и другими, включая вальс А.Петрова из "Берегись автомобиля"), а завершается залихватским, даже хулиганским, "Чардашем"!
И про возросшее музыкальное мастерство исполнителя верно подмечено. Между прочим, именно этот чардаш итальянского композитора Витторио Монти (1868-1922, и он был скрипачом-виртуозом) - это вам не просто классический шлягер. Для скрипачей, гитаристов, а также мандолинистов, балалаечников исполнить его в правильном темпе, без упрощений - своего рода проверка на уровень технического мастерства.
Последний раз редактировалось Anonymous 18.10.2006 01:03, всего редактировалось 1 раз.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

А мне этот чардаш очень нравится в исполнении Тамары Сидоровой!
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А я этот чардаш впервые услышал в исполнении древнего компьютера "Радио-86РК". Получилось нечто среднее между похоронным маршем и музыкой заклинателя змей. :)
В общем, большинство склоняется к тому, что музыкальные комментарии следует включать в комментарии к текстам. Ну что ж, опробуем на новом альбоме, а там, глядишь, и за старые возьмёмся.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

ИМХО, почему бы и не говорить о цитатах, если они есть (тем более, когда они такие явные как чардаш или берегись автомобиля!). А к тому же, где-то же указывается (указывается ведь??), что словарь - творчество форумчан, бла-бла-бла.. так что строго не судите и ваще мы тут ни при делах!)))))))
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Олечка,
не в том дело. Словарь направлен на то, чтобы человек, который послушал песню и чего-то не понял, мог сюда заглянуть и по возможности выяснить, чего он там не понял. Возможно, мимо чего-то он просто прошёл и не заметил, а словарь открыл ему глаза. В этом смысле мелодии ничуть не хуже слов - только всё же в первую очередь это должны быть те мелодии, которые употребляютя "с подтекстом".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Pro писал(а):... Это же сплошь танцевальный диск. Не для палатки у костра, а для дружеской вечеринки. Или дискотеки.
Что-то не припомню я у ТШ дисков для палаток с костром?:)
Я, кстати, первый раз услышал Шаова именно на вечеринке, посвященной Новому Году:) Очень неплохо та вечеринка прошла...
И про возросшее музыкальное мастерство исполнителя верно подмечено. Между прочим, именно этот чардаш итальянского композитора Витторио Монти (1868-1922, и он был скрипачом-виртуозом) - это вам не просто классический шлягер. Для скрипачей, гитаристов, а также мандолинистов, балалаечников исполнить его в правильном темпе, без упрощений - своего рода проверка на уровень технического мастерства.
Мне помнится, Виктор Зинчук так же приложил руку к интерпретации этого чардаша. Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Этот чардаш вообще в последнее время стал как-то слишком популярен у самых разных исполнителей. Может, именно поэтому Тимур его выбрал для этой песни?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

князь, я понимаю ваш ход мыслей. Но мне кажетсяЮ, это не излишне. Пусть и знают о музыкальных цитатах те, кто не знал до того! пусть делают прииятные открытия! Пусть вкусят песню целиком! от корки до корки! От первой нотки до последней! Другое дело, когда спорный вопрос в цитате или когда цитата не такая явная, или совсем почти незаметно-незначительная.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Да, у Зинчука это красиво получилось. Возможно, он и "наших" вдохновил своим исполнением. А кто говорит, что какие-то песни Шаова предназначены для палатки и костра? И кто может доказать, что они к "костропалаточной" обстановке не подходят? В том числе и этот диск.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

ой, а по мне - так пофиг, для костра-не костра! Когда есть настроение все пойдет! И барды, и небарды, и рок, и хоть романсы, хоть русские народные! Мы даже арии пытались как-то петь!)
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

У костра не приходилось, а как-то в кафе (ещё в студенческие годы) из "Князя Игоря" певали (ну, это там "О дайте, дайте мне свободу!", тогда виагры во всех видах :D ещё в помине не было)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

во! Как умели, а ведь душевно ж! Что, нет разве ж?
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Интересно было бы со стороны послушать :) С соседних столиков все попАдали. Правда, все уже хорошие были :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Прослушал второй раз...
Знаете, я бы БОЛЬШОЙ НЕВРОЗ не только заглавной песней сделал, но и весь диск так бы назвал.
Если ее слушать первой - остальные песни ложатся одна на одна, как по маслу.
Я еще немного поэкспериментирую с порядком прослушивания и потом поделюсь своими заключениями.

А саксофон на диске - ХОРОШ, стервец... И скрипочка - то, что надо!
Последний раз редактировалось ЯН 16.10.2006 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

а вы недельку переварите, сразу мнение окрепнет!)
у меня вот до сих пор четкого не сложилось!
правда, каждый день уже не могу слушать! (ну куда уж! Как бы хорошо ни было!) Слушаю Джерри Дагласа и балдею!)
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»