Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Ну, если как повод посмеяться над собой... :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Я, кстати, не из этих соображений.
А только как поучительный пример, иллюстрация к тому, что не стоит пропускать непонравившиеся песни на диске. Всё-таки это Шаов - если он ЭТО написал, значит, что-то в этом есть. Вслушиваться надо...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

Как говорит Шендерович, тут у нас спора не получится. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Однако рискну зафиксировать свою глобальную точку зрения: альбом "И какая меня муза укусила..." заметно уступает в целом и частями альбому "Свободная частица".
Посмотрим через пару недель... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Вот скоро начнем комментарии делать... :roll:
Вспомнила, как Тимур рассказывал про семинар славистов в Айове. Говорил, что студенты писали по песням рефераты целые, такого там в его песнях понакопали, что он сам только диву давался!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Однако рискну зафиксировать свою глобальную точку зрения: альбом "И какая меня муза укусила..." заметно уступает в целом и частями альбому "Свободная частица".
Посмотрим через пару недель... :roll:
То же самое писали и об альбоме "Свободная частица", сравнивая его с предыдущими...
Эталоном, (эдаким 13-годом), по колличеству сильных вещей, вроде бы признали "От Бодлера"? так? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Частица »

Не соглашусь. Этот альбом имеет очень много сильных вещей:
Патриотический марш
Шмитовский проезд
Боржом
Иван Иваныч
Отцы и дети хороши своей необычностью исполнения - этакий диалог поколений.
И чего уж греха таить - Частушки. :)
Раз уж народу нравятся - чего ж не петь? :)

И это я назвал только навскидку
Словом - это все тот же наш Тимур Шаов собственной персоной и со свойственным ему одному стилем.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Вот скоро начнем комментарии делать... :roll:
Вспомнила, как Тимур рассказывал про семинар славистов в Айове. Говорил, что студенты писали по песням рефераты целые, такого там в его песнях понакопали, что он сам только диву давался!
Кстати, надо бы всё же как-то определиться, на кого рассчитаны наши комментарии, а значит, каков должен быть их формат (или полиформат). А то чем дальше, тем больше у меня сомнений... :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Частица писал(а):Не соглашусь. Этот альбом имеет очень много сильных вещей:
Патриотический марш
Шмитовский проезд
Боржом
Иван Иваныч
Отцы и дети хороши своей необычностью исполнения - этакий диалог поколений.
И чего уж греха таить - Частушки. :)
Раз уж народу нравятся - чего ж не петь? :)

И это я назвал только навскидку
Словом - это все тот же наш Тимур Шаов собственной персоной и со свойственным ему одному стилем.
А я с этим и не спорю.
Но лично мне предыдущий альбом на душу лучше лёг.
Может, я за эти два года постарел? :(
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Частица писал(а):Не соглашусь. Этот альбом имеет очень много сильных вещей:
Дык и я о том же. По крайней мере две вещи (Умытая Россия и Гражданский пафос) очень сильные. Не уступят Свободной частице и Пегасу...из предыдущего диска.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Кстати, надо бы всё же как-то определиться, на кого рассчитаны наши комментарии, а значит, каков должен быть их формат (или полиформат). А то чем дальше, тем больше у меня сомнений... :roll:
Мне лично любые комментарии в любой форме интересны, а уж что отфильтруется в Словарь, это обсудим, решим коллективно. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Я для себя как-то разделил: "Умытая Россия" - это та самая запись с концерта, где песня прозвучала впервые, с которой знакомы многие форумляне, а "Патриотический марш" - вариант с диска. Так вот, "Умытая Россия" и вправду не уступает "Свободной частице", а вот "Патриотический марш" не дотягивает... Хоть слова и одни и те же, а драйва того нет.
"Гражданский пафос"... Очень сильная вещь, но опять же драйва не хватает. Пусть со мной не согласятся (а не согласятся, я знаю, многие), но до "Пегаса" ГП тоже не дотягивает.
А ещё на предыдущем диске была песня "Ралли". Опять же, не все разделяют мою точку зрения, считают песню заказной и потому заранее слабой, но я всегда буду относиться к ней по-особому.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Мне кажется, что почти все песни нового альбома очень достойные и сам альбом сделан мастерски в музыкальном и исполнительском отношении. И просто-напросто соответствует возросшему уровню автора.
Я не музыкант как вы знаете, но мне кажется что именно музыкальная составляющая песен стала намного богаче, чем в любом из предыдущих альбомов. А глубинный смысл и соответственно достоинства песен, как мы все уже убедились, раскрываются не сразу. Вспомните как много у Тимура звучало не сразу понятных строчек в предыдущих песнях, которые совершенно неожиданно, в том числе и для самого автора, становились настоящими пророчествами.
Вот такой панегирик новому альбому :D
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Музыкально сделано хорошо, очень качественно. И ляпов вроде "склонировать" или "сядет жаба" больше нет. Но я в некоторых песнях чувствую некую дисгармонию между текстом, музыкой и интонацией. Возможно, ошибаюсь...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Многие ощущения Князя мне близки. Насчет Умытой России и Патриотического марша в частности. Сначала отнесла это к тому, что песня для нас не нова, поэтому и эмоции притупились, а теперь, все больше и больше склонна признать, что то, первое исполнение было с другой энергетикой (простите, Илья), более мощной, то, что, вы, Князь, драйвом называете... Но на диске более профессионально, музыкально, артистично. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Не согласен с Владимиром. Как раз в "Свободной частице" чувствовался диссонанс между музыкой и текстом, порой Тимура перехлёстывало (ну, и звукорежиссёр порой неудачно работал). Здесь же провалов нет, все песни по-своему хороши, и музыка явно нигде не мешает. Пожалуй, и супершедевров нет, но на общем очень высоком фоне практически каждая песня слышится по-своему очень сильно. Чувствуется зрелость, мудрость автора. И ещё один момент - песни можно расставлять почти в любом порядке. По сравнению с некоторыми прошлыми альбомами, которые грешили неудачной компоновкой, здесь просто невозможно ничего испортить :D
А про "Патриотический марш", извиняюсь, не скажу ничего. Я ведь первый вариант так и не слышал. По мне этот просто великолепен.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Piglet »

Максимыч писал(а):Пожалуй, и супершедевров нет, но на общем очень высоком фоне практически каждая песня слышится по-своему очень сильно
С этим я не соглашусь - а "Шмитовский проезд"? Бесспорный шедевр, уже признано всеми.
Остальные песни еще раскроются.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Согласен, музыкально всё сделано качественно. Кто-то уже писал про это, но повторю: в новой аранжировке "Благодать" поднялась с последнего места и, даже, может потеснит кое-кого... :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Да, с Ниной не могу не согласиться :D . Даже не знаю, как "Шмитовский проезд" вообще можно охарактеризовать - это что-то абсолютно новое у Тимура. Интересно, сколько потом вертел пальцем у виска тот таксист, что нас вёз, и которому мы заясняли про прелести деревушки, где живёт Нина? :D
И с Игорем-земляком соглашусь. "Благодать" очень прибавила благодаря музыкальному сопровождению. Я предсказывал, что она станет проходной - нет, не стала. А "Пофигушки" (об этом тоже сказала Нина) можно будет дописывать почти до бесконечности - поводов для пофигизма у нас полно!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Максимыч писал(а):...поводов для пофигизма у нас полно!
Из подслушанного: "У меня не пофигизм. У меня стрессоустойчивость!" :D

Помоему, автор сознательно, сам или совместно с продюссером, пошел на разнонаправленность этого альбома. "Всем сестрам - по серьгам".
Кому "Шмитовский проезд" и "Гражданский пафос", а кому "Загадочная русская душа" и "Пофигушки". Что-то эстетам, что-то нет. Что-то для россиян, что-то для эмигрантов. Одним романс, другим - шансон.
"Жираф большой - ему видней". Автору действительно видней, что и как принимает публика на концертах в городах и весях и что она от него ждет.
Да простят меня за подобное сравнение, но это напоминает попытку увеличения спроса за счет ассортимента.

Альбом не хуже и не лучше предыдущих. Он просто другой. Вспомните, так же было и со "Свободной частицей".
Хотя бы взять то, что музыка в нем превалирует над текстами.
К этому еще нужно привыкнуть. Нужно время.
Мы с КОтярой ходим парой
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»