Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Я тоже не согласен с Князем. Альбом очень ровный, и, действительно, как в каждом альбоме у ТС, есть песня-Эверест - здесь - "Шмитовский проезд", а в предыдущих - "Иные времена", "Выбери меня", "Большой невроз"...
И здесь нет проходных, на мой взгляд, песен, вроде "Романса ревнивца", "Хама", "Ралли"...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Не соглашусь я с Фанатом :wink: Все перечисленные им песни из прошлых альбомов никак нельзя назвать проходными. "Романс ревнивца" - великолепная стилизация под ретро, "Хам" - крик души. "Ралли" мы неоднократно обсуждали ранее, многие расценили её как выход на качественно новые ступени творчества.
Павел в чём-то прав - альбом разнонаправленный, но и во всех прошлых также были песни, трогающие за разные струнки. Но, допустим, все песни были бы глубоко серьёзными, с гражданской позицией. Боюсь, его весь слушать стало бы скучно. Если же сделать крен в сторону "весёлости", то те, кто в первую очередь ценит в Тимуре его серьёзные песни, выражающие отношение к действительности, оказались бы обделены. "Расширение ассортимента" как раз полезно и доказывает, что автор умеет создавать самые разные произведения. И вряд ли музыка так уж превалирует над текстами - автор всё время совершенствуется в ней, ею всё больше заслушиваешься :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

В целом соглашусь с Павлом - альбом выглядит, ИМХО, несколько "компромиссным" и потому (опять же намой взгляд) при всей "ровности" как бы распадается на фрагменты. В отличие от "Свободной частицы", у меня не получается прослушивать весь альбом "на одном дыхании" - подряд; всё время обо что-то спотыкаешься. А тот плюс, который назвал Максимыч - то, что песни можно переставлять в любой последовательности - мне представляется скорее минусом.
Ну, и с Фанатом совсем не соглашусь - ни одна из названных песен не представляется мне проходной.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Даже и добавить нечего к словам Максимыча. Все точно проанализировано.
Фанат писал(а):есть песня-Эверест - здесь - "Шмитовский проезд", а в предыдущих - "Иные времена", "Выбери меня", "Большой невроз"...
И здесь нет проходных, на мой взгляд, песен, вроде "Романса ревнивца", "Хама", "Ралли"...
Не перестаю удивляться разному восприятию песен даже среди нашего маленького сообщества.
Я считаю "Романса ревнивца", "Хам" и "Ралли" если не Эверестом, то уж никак не проходными, а очень достойными, колоритными, которые никогда не пропущу при прослушивании.
А вот Невроз как раз не люблю, считаю неудачей и всегда пропускаю.
И все-таки Эверест здесь не Шмитовский проезд, а Гражданский пафос. Я ее ставлю рядом с Иными временами.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Ginzzburg »

А мне Эверестом кажутся "Частушки". Ну если не Эверест, то как минимум Пик Коммунизма! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Владимир Кареба »

Читаю и завидую :( .
Когда ж я до нового альбома доберусь...
Владимир
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

Посмотрите в личку.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

А не кажется ли вам, что "Проезд"--это песня обо всех остальных песнях, об отношении автора к ним? Вот например о "Гражданском пафосе": ...пусть кто-нибудь другой на свой приют клевещет. А мне здесь благодать,чего ещё брюзжать... Да не в "Гражданский пафос" вслушивайтесь, а в эту песню--там что ни строчка, то новый образ, это воистину поэзия на новом качественном уровне для Шаова. А "Пафос"--он ведь банален по теме; не надоела ли вам политика? Это, как говорится,--если не о чем говорить, а о погоде уже всё сказали, то о политике начинают. Единственное, что там это всё подано в неожиданных и очень лаконичных и образных словесных оборотах--просто цитаты можно брать для политических карикатур, например "лишь скоморохи да шуты покуда открывают рты". Да и не о политике эта песня, а, скорее, об отношении к политизирующим, ирония по отношению к ним, --"с отчизной будет всё нормально, ты знай--закусывай давай!" Поэтический уровень как первой, так и второй песни, повторяю, качественно новый для Шаова. Да и писались обе песни долго, наверное, вынашивались автором. Ну и музыкальный уровень--что у одной, что у другой.
Так что "Проезд"--действительно Everest, именно в том смысле, который это слово имеет в английском языке.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Господа альпинисты! :D
"Сколько людей - столько мнений!"
Все мы разные. И это хорошо.
И Эверест у каждого свой. Персональный. :wink:
А если уж пошли в горы, то для меня Гималаями навсегда, видимо, останется альбом "По классике тоскуя". :!:
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Froggy »

А я Тимуровским "Эверестом" считаю "По классике тоскуя". С первого же прослушивания была "сражена наповал", как и после первой в моей жизни шаовской песни - "Транзитный поезд..." Поэтому к последующим альбомам Тимура прикладывала эту мерку - будет ли еще хотя бы одна ТАКАЯ? Альбом "Выбери Меня!" меня просто расстроил - он вышел через год после "По Классике..." и было заметно, что Тимур поторопился, выпуская его - там было всего три песни, которые я считаю стОящими, ну, а "Мизантроп Костюхин" казался просто балластом, которым Тимур попытался заполнить альбом... Стало страшно - неужели автор выдыхается? Ему бы писать помедленнее, больше для себя, не пытаясь угодить публике, жаждущей новых песен как можно скорее.. Свободная Частица вышла через два года после предыдущего альбома и была на порядок выше его, но и в этом альбоме Тимур не достиг своего Эвереста - может быть, слегка приблизился с "Частицей". Может, это мой недостаток - Эверест-то лишь один на Земле, и шедевры тем и шедевры, что не часто попадаются, их нужно ждать, и иногда целую жизнь... Поэтому на "Музу..." особых надежд не возлагаю, и вместе с тем волнуюсь ужасно. Услышим ли мы от Тимура когда-нибудь еще одну - хотя бы одну! - "По классике тоскуя"? Хочется верить, что да... Мой совет Тимуру - удлинить промежутки между новыми альбомами. Я согласна ждать подольше, чтобы автор поражал нас качеством песен, а не количеством. Но согласится ли со мной "среднестатистический слушатель" Тимура - не знаю... Судя по записям в гостевой, наверно нет.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Froggy »

Вот видите, Павел, нашелся у нас общий Эверест :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Владимир Кареба
Абориген
Сообщения: 652
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 30.04.2013 12:26
Откуда: г. Климовск

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Владимир Кареба »

МОЕ МНЕНИЕ.
Писать одни "нетленки" - цель недостижимая. Муза - дама капризная, ей иногда и пошалить хочется и на голове постоять. Иногда стихи (и песни) пишутся ради одной удачной рифмы, ритмического хода. Я, например, долго думал, что "Твой муж - ГИБДДшник" ТСШ написал только ради этого раскатистого "д-д-д-..." (пока второй вариант не услышал). Впрочем, у каждого по-разному.
А слушать одни нетленки - можно вкус испортить - начнешь сравнивать, чем один шедевр хуже другого... :D :D :D
Владимир
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Froggy »

Вот у меня есть на компьютере playlist, где проигрываются лучшие из песен Шаова (пока вплоть до альбома Свободная Частица). Пока что в этом списке - двадцать девять песен, которые не устаю слушать, с общим временем звучания 2 ч. 17 м. Иногда под них засыпаю, и они звучат в моем сне как часть сюжета :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

Froggy писал(а):Вот видите, Павел, нашелся у нас общий Эверест :)
Я думаю, мы там будем не одни. :wink:
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

ПаКо писал(а):
Froggy писал(а):Вот видите, Павел, нашелся у нас общий Эверест :)
Я думаю, мы там будем не одни. :wink:
Эй, там, на Эвересте! Подержите местечко для меня! :D
Для меня "По классике тоскуя" - вообще первый альбом, кторый я услышал, и он по сей день остаётся лучшим. Но крайний альбом очень близко подошёл к нему, пожалуй, не могу их поставить вровень лишь из-за того, что на новом диске нет песен такой потрясающей силы, как "По классике тоскуя" и прежде всего - "Иные времена".
А с Герой, кстати, согласен. Мне тоже в "Гражданском пафосе" видится элемент иронии - и то, что с пафосом так удобно лежать на диване :D , и то, что важнее всего - колокольчик, возвещающий встречу с любимым другом. Я ясно вижу Пущина, подъезжающего к Михайловскому, и предстоящую последнюю встречу друзей, одного из которых ждёт каторга и ссылка, другого - пуля. А со страной всё равно всё будет в порядке!
Относительно замечания Владимира позволю не согласиться. Два "предкрайних" альбома были скомпонованы не совсем удачно, и из-за этого я давно перешёл на случайный порядок прослушивания. Здесь же вряд ли можно что-то испортить. Может, не хватает сильного финала - после "Джона Би. Гуда" хотелось бы услышать что-то посильнее "Пофигушек". Но и так очень неплохо.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):А не кажется ли вам, что "Проезд"--это песня обо всех остальных песнях, об отношении автора к ним?
прекрасная мысль...
Froggy писал(а):Мой совет Тимуру - удлинить промежутки между новыми альбомами.
А вот это ужасно. Считайте, что я - тот самый среднестатистический слушатель... который сгорает от тоски, ожидая новых песен ТС. Тем более, что последние два альбома - как раз наиболее ровные, по-моему...

Впрочем, каюсь, пустил словечко - "Эверест", когда кругом Гималаи... И те песни, которые на меня призвели наименьшее впечатление ("Романс ревнивца" - хотя как раз сам мотаюсь по командировкам, "Хам" - хотя описано - и блестяще - такое распространенное у нас "явление природы", "Ралли" - песня просто будто не его, совсем непохожа на его творчество, отдаленное напомнинание песни Высоцкого ("И я сжимаю руль до судорог в кистях"...) ) - это все Гималаи, и если мы все смотрим на них с разных сторон - с Севера, Юга, Юго-Запада, Северо-Востока - разные вершины видятся разной высоты, кому что ближе.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Фанат »

Froggy писал(а):Вот у меня есть на компьютере playlist, где проигрываются лучшие из песен Шаова (пока вплоть до альбома Свободная Частица). Пока что в этом списке - двадцать девять песен, которые не устаю слушать, с общим временем звучания 2 ч. 17 м. Иногда под них засыпаю, и они звучат в моем сне как часть сюжета :D
А у меня общий перечень всех песен - их у меня 111 на 11 дисках, - который пополняю с выходом новых дисков, и периодически работаю дома по утрам, включив через наушники тот или иной диск... Уходишь на работу с таким приподнятым настроением! Мои друзья-коллеги считают меня ходячим цитатником из Шаова, но многие из них тем не менее на него понемногу "подседают".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

Как всегда легче определить песни которые не нравятся, потому что их значительно меньше.

Из всего нового альбома мне пока "не очень" только песня про Джонни ...Как та она несвоевременна что ли - (имхо) русская душа загадочной была для американцев и прочих разных шведов пока мы все сидели за железным занавесом. Хотя и счас есть отдельные индивидуумы - изучают русский язык, читают русскуй классику. Слова отнюдь не общие - у жены на работе есть такой экземпляр Джона. Серенада сразу после неё в моем личном антихит-параде.

Умытая Россия в том варианте, что был записан Ириной на концерте год назад, действительно звучала чуть более сильно, жаль что автор приглушил партию трубы. Но может это просто как след первого впечатления, которое всегда сильнее.
Странно что от вас ни одного слова не прозвучало по поводу "Романса брокера", мне она нравится. Даже очень. Как и "Не ходи!
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Gera »

.
Максимыч писал(а):Два "предкрайних" альбома были скомпонованы не совсем удачно, и из-за этого я давно перешёл на случайный порядок прослушивания. Здесь же вряд ли можно что-то испортить
Да ёлы-палы, Шаов ведь не R.Waters, который из альбома делал целые композиции, где одна переходила в другую как по тексту, так и по музыке. Если бы Шаов задумал тематический альбом, тогда--да, пусть делает Animals или The Wall.
Насчёт "Романса"--я как раз собирался сегодня утром написать, да времени не было. Что я о нём думаю--прекрасная эквилибристика в жанре раманса в теме, которая ну совершенно к жанру романса не подходит, да и, наверное, вообще ни к какому поэтическому жанру. Это--своего рода пародия на романс, как, например, в "Ревнивце".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Я где-то понимаю тех, кто считает шестой альбом главной вершиной (или хребтом :)), но согласиться никак не могу. Я тоже стал "тимуровцем" в те времена, когда вышел "По классике тоскуя...", и заглавная песня долго числилась в моём "хит-параде" первым номером. Но... Время идёт, творчество развивается. Альбом "Свободная частица" - это серьёзный шаг вперёд после во многом экспериментального "Выбери меня!" ИМХО, свежевышедший альбом - тоже из числа экспериментальных; он даже кажется мне разорванным - заметна разница между песнями, которые звучали на концертах до выхода альбома, и теми, чья премьера пришлась на презентацию: первые звучат куда более привычно. Думаю, следующий альбом станет столь же серьёзным шагом вперёд, что и прошлый. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»