Альбом и программа "Свободная частица"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Созрела мысль....
Известно, что текст, прочитанный глазами, воспринимается человеком гораздо лучше, чем прослушанный.
Давайте так: каждый из нас берет по одной песне с последнего диска и старательно переписывает слова, а потом публикует текст на этом форуме. Можно даже отдельную тему завести.
Согласны?
Я сразу забиваю для себя БОЛЬШОЙ НЕВРОЗ - как наиболее понравившуюся:)
Подключайтесь!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Попробую, только насколько это законно... Ну ладно, если что, модератор уберёт :D


Авиакомпании «Дельта» посвящается

Летели мы – земля внизу, до Бога близко...
Серёга пил, а я стеснялся, не хотел.
Летели мы тогда в Нью-Йорк из Сан-Франциско,
Мы долетели – мой багаж не долетел.
Стою, как сэр на блюде, нищ и безутешен,
В чужой стране, с грудным Серёгой на руках,
А мне говорят: «Thanks, – говорят, – for your cooperation!»
И улыбаются. Я понял, дело швах.

Обокрали сироту
В гадском аэропорту,
Обокрали сироту
На лету.

Я знал, что в мире правда есть, я верил в это,
Что есть страна, где жизнь свободна и легка.
И вот компания с названием кратким «Дельта»
В компот мечты моей нагадила слегка.
Я не о сумке – сумка что, лишь скарб убогий,
В ней сотня дисков, том Шекспира и штаны.
Ну почему же у меня, не у Серёги,
И не в Перми – в Нью-Йорке...
Больно, пацаны!

В USA средь бела дня
Объегорили меня,
Облапошили меня.
Вот фигня!

Кому бы в морду дать, излить свою обиду,
Да так с подтекстом в морду дать, само собой...
Но нет, я в «Метрополитен» пошёл смотреть «Аиду»,
Искусство душу лечит, как и мордобой.
Я слушал Верди – ох, слёзы комом в горле.
Смотрел на публику – культурная страна,
У них Курт Воннегут, Хемингуэй... А сумку спёрли
И компенсации не платят ни хрена.

Напишу в Госдепартамент письмецо
С понтом дела – официальное лицо:
«Выводите из Ирака войска,
Ну и сумку мне верните.
Всё, пока...»

Как тут выжить человеку в мире пёстром –
Глобализация мощней день ото дня.
Что я, блоха, могу ответить этим монстрам?
Сказать: зачем вы обижаете меня?
Я из России им звонил, нудил чего-то:
Мол, верните диски, и Шекспира, и штаны.
В конце концов они сказали: «Мы банкроты.
Всё! Вот шиш тебе! Прощаем всем, кому должны».

И у этих молодцов
Не найти теперь концов,
Обрубили все концы,
Подлецы.

Я не нищий: есть машина, есть квартира,
Но сумку жалко, сумки нам ещё нужны.
Да подавитесь, пусть пойдёт на дело мира,
Как говорится, лишь бы не было войны.

Когда-нибудь мой утлый призрак с бледной рожей
Войдёт в Нью-Йорк при свете палевой луны
И будет кейсы вырывать из рук прохожих,
Искать там диски, и Шекспира, и штаны.

И будет кейсы вырывать из рук прохожих,
Искать там диски, и Шекспира, и штаны...


Кстати, как ни странно :D , со мнением Поклонника о "Большом неврозе" согласен.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Максимыч писал(а):Попробую, только насколько это законно... Ну ладно, если что, модератор уберёт :D
За песню - спасибо!
Кстати, как ни странно :D , со мнением Поклонника о "Большом неврозе" согласен.
А что в этом странного?:)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Максимычу первому, дорогой Поклонник, эта песня очень пришлась по душе.
У всех свои приоритеты. Кроме вас и Максимыча никто ее на первое место не поставил. Хотя музыкальную составляющую оценили почти все. Вот еще Гере она должна прийтись по вкусу.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну, может и не на первое :D Но понравилось. Сам не знаю, почему, может, из-за партии пилы соседа, оставшегося инкогнито :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Пуговка
Практически свой
Сообщения: 15
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 31.10.2006 23:01
Откуда: Израиль

Сообщение Пуговка »

И мне она понравилась больше всего.Потому что полностью совпала с настроением, да и блюзы я люблю.:) Не понравилась(а вернее, прошла мимо) "митяевская" Ралли, по одному разу переслушала автомобильные "Поворотники" и "Пробки", дооолго хихикала над "Фоменко", еще и потому, что тему эту многократно мусолили на разных форумах, и я как бы в курсе проблемы.
Но Невроз - я прихожу домой и включаю его на "риплей", раз по нескольку...:)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Вот и Бульке тоже понравился. А я пропускаю, когда слушаю. Мне одного раза достаточно. А "Ралли" могу сколько угодно, хоть она и не такая новая для нас. "Частица" не надоедает...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

У меня от "Частицы" двойственные чувства - музыка великолепна, слова тоже очень хороши, но вот что-то чему-то не соответствует...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

ИРИНА Т писал(а):Максимычу первому, дорогой Поклонник, эта песня очень пришлась по душе.
У всех свои приоритеты. Кроме вас и Максимыча никто ее на первое место не поставил. Хотя музыкальную составляющую оценили почти все. Вот еще Гере она должна прийтись по вкусу.Изображение
Я просмотрел тему, но не нашел внятного объяснения - а чем же БОЛЬШОЙ НЕВРОЗ так не нравится почтеннейшей публике? Кто сможет объяснить?
Мне, например, эта песня понравилась еще и потому, что вспомнилась молодость, вспомнились разные зарубежные группы, играющие такую же музыку, я ощутил особое настроение самих музыкантов в этой песне, их удовольствие от игры, услышал хорошо продуманную аранжировку, с особым музыкальным юмором, частицами музыкального хулиганства...
Ну а про текст я уже и не говорю.....
Последний раз редактировалось ЯН 17.10.2006 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Лично для меня БН - продолжение "Шао-де-дзин" (его я тоже ценю невысоко) - тема, конечно, другая, но эмоциональный настрой схожий, да и музыка отдалённо смахивает. Одновременно я его воспринимаю как "Боремся с депрессией" наоборот - та песня настроение поднимает, а эта - мягко говоря, не сильно, хотя темы родственные. В общем, ощущение гнетущее.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Вот как интересно! Сайчас специально прослушал ШДД - по моему мнению - ничего общего с БН!
Да, у каждого свои ассоциации...

А насчет гнетущего состояния... Согласен, немного есть, но те, кто воспитывался на, например, Блэк саббат или Лед Зеппелин, или Дип Пепл,эта песенка - легкая танцевальная мелодия:)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

И оба правы. (С)
С князем соглашусь почти по всем пунктам. Но ШДД все-таки мне по душе больше, видимо философской составляющей. А БН музыкально просто бесподобен, но тягостен (несомненно) и текст там ...гм ...както приметивен для ТШ, без блеска, что ли. Даже что-то частушечное мелькает. Напоминает доморощенные русифицированные тексты на западные мелодии моей юности. Типа "ковбой Михеич бросал лассо автомобилю на колесо". Или "Жил в колхозе старик, гоп-стоп-дуба, Ел щи да кашу, Записали его, гоп-стоп-дуба, в джазбанду нашу..." и тд. и тп.ИМХО :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Развивая мысль Ирины, скажу так: песня в восприятии распадается на отдельные куплеты, что вообще-то не характерно для Шаова.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Tortila
Постоянный Житель
Сообщения: 316
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 10.02.2020 00:58
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Tortila »

Пуговка писал(а): Не понравилась(а вернее, прошла мимо) "митяевская" Ралли
Хм, почему ж "митяевская"? Мне она кажется достойным продолжением старых песен Городницкого, Визбора. Романтика дальних странствий, "суровых мужских" :) профессий (ну или хобби). Там полярники, геологи, летчики, здесь - раллисты. Какая разница о чем, если в песне есть настроение. ЧУдная, по-моему, песня, слушаю с удовольствием.
ПОКЛОННИК из Ростова писал(а): Я просмотрел тему, но не нашел внятного объяснения - а чем же БОЛЬШОЙ НЕВРОЗ так не нравится почтеннейшей публике?
Может я чего и пропустила, но я пока не видела мнений "не нравится", в основном "нравится меньше, чем что-то другое". Сколько людей - столько мнений, и это прекрасно!. Мне вот "Невроз" совсем не кажется мрачным и депрессивным. Наоборот. Частушки - это ж весело. Может, даже не частушки, а детские садистские стишки. :)
На мой взгляд, "Частица" гораздо более пессимистична, хотя по-прежнему остается в лидерах моего личного хит-парада.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

В "Частице" есть намёк на катарсис, что уже оптимистично при всём трагизме. А в БН - только безнадёга. Если уж на то пошло, пишу: "Мне БН не понравился!"
А "Ралли" - ИМХО - подлинно Шаовская песня, хотя с первого раза в это не верится; ну, так её и надо не один раз послушать. Чтобы это понять, я её пять раз подряд прослушал, когда в Сети нашёл (уже больше полутора лет назад...) Нет, он там, конечно, свою иронию сильно смягчил, но она всё равно угадывается в каждой строчке.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Частица »

А мне из всего альбома не понравилась только песня Авиакомпании «Дельта» посвящается...
Может быть потому, что я Серега, а возможно, из-за того, что из Перми...
Когда-нибудь критики разберут, конечно, эту песню по косточкам, но сейчас объясните мне, пожалуйста, что этой строчкой ТШ хотел сказать?
...Ну почему же у меня, не у Серёги,
И не в Перми – в Нью-Йорке...
Больно, пацаны!
То есть, если бы его обокрали в Перми, ему было бы легче и приятней?
Да и вообще всю эту песню считаю большой ошибкой. Интересно, как сам Тимур относится к ней...

Немного прохладно отношусь к песне Ралли. Понимаю, что как истинный автолюбитель, Тимур не мог обойти эту тему, но на марш раллистов, мне кажется, эта песня все таки не тянет. Высоцкий про горы лучше пел.
Думаю вы поняли, о чем это я...
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Частица писал(а):а возможно, из-за того, что из Перми...
Максимыч меня предупреждал! :)
Частица писал(а):объясните мне, пожалуйста, что этой строчкой ТШ хотел сказать?
...Ну почему же у меня, не у Серёги,
И не в Перми – в Нью-Йорке...
Больно, пацаны!
То есть, если бы его обокрали в Перми, ему было бы легче и приятней?
Ну, он же только пошутил, и ваш город (кстати, мы в некотором роде земляки - у меня мама родилась в Губахе) он выбрал случайно; если бы его (точнее, лирического героя) обокрали в Перми (или любом другом российском городе), то он бы по крайней мере воспринял это как... ну, более-менее естественное. А тут Нью-Йорк, Америка - "страна, где жизнь свободна и легка"! В общем, вдвойне обидно...
Частица писал(а):Немного прохладно отношусь к песне Ралли. Понимаю, что как истинный автолюбитель, Тимур не мог обойти эту тему, но на марш раллистов, мне кажется, эта песня все таки не тянет. Высоцкий про горы лучше пел.
Думаю вы поняли, о чем это я...
Тимур не истинный, а скорее начинающий автолюбитель (точнее, был им, когда писал песни для альбома). А маршем раллистов песня уже стала (судя по их форумам, на которые я забредал, готовя комментарии к песне). А с Высоцким сравнивать - дело малоперспективное... :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Частица, а вот представь себе, что песня "Ралли" написана ещё тем Тимуром, который и за рулём-то ни разу не сидел!
И первые уроки вождения ему тогда, на сааремаских гонках дал опытнейший раллист Сергей Алексеевич Образцов (московский архитектор, внук знаменитого кукольника), кому и песня посвящается. Алексей Медведев - это механик образцовской команды.
Так и быть, на днях размещу более подробный, чем тот, что на "зеркале", комментарий к "Ралли", собранный мною вместе с эстонскими товарищами. Всё руки не доходят его оформить.

Насчёт "обокрали бы в Перми" - это же самая что ни на есть шаовская горькая самоирония. Так естественней было бы - сам ведь знаешь, про какую страну сказано "Воруют..."
А тут, как верно заметила Зоя, "у них Курт Воннегут, Хемингуэй, а сумку спёрли" - как бы нынешний аналог к совковому "А у вас зато негров линчуют" :lol:
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ралли - песня, что надо. Респект Тортиле. Мне она напоминает не только песни КСПешников, а скорее. советскую песню, для фильмов про трудовые будни шоферов. Всякие "крепче за баранку держись, шофер"...ну или подобные. Именно про суровые "мужские" прфессии, к которым они, мужики, относятся с мудрым спокойствием. Типа надо, так надо. Хотя и ранне-бардовское что-то определенно есть, но там в сопровождение только гитара, а здесь "оркестр радио и телевидения". И юмор мягкий. добрый и лиричный.
песня в восприятии распадается на отдельные куплеты, что вообще-то не характерно для Шаова
Соглашусь, только если делать упор на слово "распадается". Ведь у ТШ достаточно именно куплетированных песен: "Любовное чтиво", "Случай с бизнесменом"...Но там не "распадается".

И Дельта тоже очень хороша. Конечно, она без особых изысков, но слушается очень здорово. Хотя тоже ведь - "куплетированная".:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Распадается на куплеты" - значит, теряется нить, идея. Понятно, что все песни состоят из отдельных куплетов, но в удачной песне грань между ними как бы стирается, и чем лучше песня, тем сильнее она стирается.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»