Что нам делать с новичками?

Общие вопросы работы Форума и сайта
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Могу сказать одно: если ежедневно перечитывать все свежие посты (я тоже ориентируюсь на жёлтые колокольчики), то всегда будешь "в материале". Рано или поздно захочется что-то уточнить, поправить, спросить или, наоборот, поделиться чем-то своим. Так, постепенно вливание в ряды и произойдёт.
И ещё: Если твой пост остался без реакции, то не стоит обижаться и комплексовать из-за этого. Будьте уверены - пост прочитан, взвешен и оценен, вся инфа осела в памяти прочитавших и когда-нибудь будет использована. "В глобальной житейской симфонии каждая нота нужна" :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Ginzzburg »

Просто не всякий пост нуждается в ответе. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Так вот и речь о том, чтобы никто три года не ждал.
Мы говорим о разных причинах ожидания.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Да нет, об одной, по сути:
И вмешиваться было неудобно и, вроде как подслушивать, тоже.
Вот мне и хочется, чтобы не было такого ощущения у новичков (или тех, кто с интересом относится к Форуму, но не решается включиться в разговор).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

земляк писал(а):Будьте уверены - пост прочитан, взвешен и оценен, вся инфа осела в памяти прочитавших и когда-нибудь будет использована.
"Мене, мене, текел, упарсин" (С) :D

Я вспоминаю времена двухлетней давности, жалобы на наш неуправляемый Первый форум и последовавшее за этим его крушение. Действительно, говорили мы тогда много, казалось, что, если мы сами начнём заниматься форумом, то всё пойдёт как по маслу. С тех пор, конечно, сделано немало хорошего. Форум управляется, спамеры давно прибиты, личности наподобие КлИПа отторгнуты самим сообществом форумлян, некоторые недоразумения, имевшие место быть, успешно устраняются. А, как выясняется, не всё так уж гладко. Мы здесь давно знаем друг друга и как-то отдалились от широких народных масс, которые, может быть, и рады влиться, но как увидят это всё, ещё не один раз подумают. Вот Павел долго думал, а в итоге какую пользу нам принёс и приносит! А сколько замечательных людей исчезли, возможно, не выдержав форумных сложностей! Где budara, где SubSerega, где Бейбул с его блистательными рассказами?! Если б не появился мальчик из Барнаула Кирилл, которого мы сразу же резко окрикнули и тут же, поняв, что перегнули палку, одумались, то, может, и дальше бы мы продолжали вариться в собственном соку? А тут внезапно выяснилось, что и "Путеводитель" устарел, и вообще структура сложна и не всем понятна. Безусловно, какие-то закрытые разделы нужны, но не слишком ли мы заигрались в собственную безопасность? Надо всё-таки быть доброжелательнее, а те, кто пришёл не с добром, очень быстро себя проявят и будут отторгнуты.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ppd »

О путеводителе неоднократно говорил.
02.07.2008 17:56 ПаКо писал(а):Переустройство форума должно быть сопровождаться соответствующими корректировками в "Кратком путеводителе по форуму".
По возвращении из отпуска не выдержал и сам подправил там названия форумов и ссылки. Но надо пересмотреть полностью.

Со сложностью структуры не согласен, но можно продолжить начатую работу "Делимся опытом". Можно пересмотреть и увеличить шрифт в подстрочниках названий форумов.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

Когда смотришь изнутри - да, всё ясно, понятно, просто загляденье :D А вот как оно выглядит со стороны? Эксперимент, что ли, провести? Выйти и зайти "посторонним" гостем? :D

Эксперимент провёл. Вроде бы всё ясно и понятно... Не знаю... В растерянности...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

ПаКо писал(а):Со сложностью структуры не согласен, но можно продолжить начатую работу "Делимся опытом". Можно пересмотреть и увеличить шрифт в подстрочниках названий форумов.
Павел,
я с Вами тут согласен и, соответственно, не согласен с Ларисой. Только вот нам с Вами как "архитекторам" Третьего Форума структура и не может казаться сложной... Как-то надо сделать её более интуитивно понятной.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):
ПаКо писал(а):Как-то надо сделать её более интуитивно понятной.
И я о том же. Довольно трудно поставить себя на место другого. Придется, наверно, вспомнить молодость, когда писал инструкции для метрологов и долго это с ними согласовывал.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):...я с Вами тут согласен и, соответственно, не согласен с Ларисой...
А всё-таки с новичками стоило бы соглашаться. Да, нам всё кажется простым и понятным, даже если представить себя новичком. Но не могу исключить, что им действительно непросто.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Сергей,
это ж самоирония! Лариса как раз и права! Форум конструируется не под админов, а под всех, в том числе и новичков. То, что она говорит, и есть диагноз: мы слишком долго варимся в собственном соку.
Только... Я долго пытался понять (с помощью Ларисы), что же не так, а точнее - как надо. Но увы... Это сложнее, чем поставить диагноз.
Максимыч писал(а):Я вспоминаю времена двухлетней давности, жалобы на наш неуправляемый Первый форум и последовавшее за этим его крушение. Действительно, говорили мы тогда много, казалось, что, если мы сами начнём заниматься форумом, то всё пойдёт как по маслу. С тех пор, конечно, сделано немало хорошего. Форум управляется, спамеры давно прибиты, личности наподобие КлИПа отторгнуты самим сообществом форумлян, некоторые недоразумения, имевшие место быть, успешно устраняются. А, как выясняется, не всё так уж гладко.
Всё-таки Второй и особенно Третий Форумы с Первым не сравнимы. Он был, конечно, свой, родной, но там-то народу удерживалось куда меньше, чем нас сейчас. Пнятно, что "как по маслу" пойти не могло, вот только мы в какой-то момент об этом забыли и впали в эйфорию.

В общем, принимаются любые рекомендации. Раньше это называлось "мозговой штурм".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Froggy »

А вот насчет привлечения молодежи я вот что подметила. Зашел как-то к нам подросток, ну типа Кирилла (давно уже - это я копалась в архиве "Разрешите представиться", уже не помню, на какой странице), представился, а некоторые из форумлян стали ему мягко выговаривать, что мол, грамматические ошибки у него...Ну, и человек дальше прихожей уже не пошел. Да, важно грамотно писать, но все-таки ребята не в школу же идут, чтоб им тут же отметки ставить. Бывает, что у подростка туго с грамматикой, но ведь он пришел на форум пообщаться с родственными душами, так сказать. СтОит ли ему грамматикой в морду лица тыкать? :) Это их автоматически оттолкнет от форумлян - "во зануды какие-то собрались!" - а мы же хотим как раз обратного Эффекта добиться :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Իշխան »

Вот-вот...
Вообще, доброжелательность при встрече новичка не в том, чтобы как можно больше народу отметилось, а чтобы он получил ценную информацию, пусть от одного-двоих человек... Опять же, индивидуальный подход нужен, наверное...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

Кстати, это я тогда перегнул палку. Конечно, неграмотность резала глаз, но можно ведь было и промолчать. Ирина поступила более деликатно. Но парнишка после этого всё-таки ещё появлялся.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ИРИНА Т »

Появлялся, появлялся, и в личку мне пару раз писал, он не обиделся тогда. Хороший мальчик, но мне кажется, он человек увлекающийся и непостоянный...И ему не очень интересно с нами, все-таки какой-то багаж знаний за спиной должен быть, что-то общее. Возможно и вернется когда-нибудь... :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Максимыч »

В его возрасте это простительно. Честно говоря, я надеялся увидеть его на концерте в Питере, не знаю, может, он там и был...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Froggy »

А Кирилл вроде прижился и бряцает на лире... И с грамматикой у него все в порядке. Молодец! Надо бы ему на Тимуровский концерт попасть, да Барнаул очень уж далеко от всего...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
La Risa
Практически свой
Сообщения: 12
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Заходил(а): 17.12.2014 12:19

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение La Risa »

Спасибо большое :-) - прочитала все отклики и почти успокоилась: если даже ПаКо и Bookworm так подолгу вживались в форумное общение, то на самом деле все идет как надо :-), все в порядке... и просто надо постепенно продолжать осваиваться. Спасибо, Елена, за совет насчет фотографий - действительно, через разговорные темы втянуться легче, значит пойдем этим путем :-)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение ppd »

La Risa писал(а):...если даже ПаКо и Bookworm так подолгу вживались в форумное общение, то на самом деле все идет как надо :-), все в порядке... и просто надо постепенно продолжать осваиваться.
В моем случае "долгое вживание" было не из-за сложности форума. Просто характер такой: неуютно себя чувствую в незнакомой компании, даже виртуально. А на интернет-форумах до этого никогда не общался.
А в остальном Вы все правильно поняли.
Офтопик
Григорий писал(а):Я, например, теперь только так и плаваю.
Григорий, Ирина писала по поводу форума "Между нами". Ей непонятно было почему новые темы "всплывают" не в самый верх списка, а только на 9-ю позицию. Я ответил.
Мы с КОтярой ходим парой
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Что нам делать с новичками?

Сообщение Григорий »

Григорий, Ирина писала по поводу форума "Между нами". Ей непонятно было почему новые темы "всплывают" не в самый верх списка, а только на 9-ю позицию. Я ответил.
Павел, в моем ответе Ирине имелось в виду, что при использовании вашего метода навигации уже не имеет значения, куда "всплывают" новые темы.
Кстати, это все - не офтопик, т.к. новичков надо бы сразу знакомить с уже наработанными методиками навигации по нашей непростой "форумной акватории".
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Ответить

Вернуться в «Форум и сайт»