О судьбе Центрального Дома Художника

Разговоры на любые темы
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Ginzzburg »

"Пришел, ошпарил и ушел!" :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Опять оффтоп начинается, однако :evil:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение ИРИНА Т »

В продолжение темы, порылась в инете:
Изображение
Вот этот проект Апельсин.
И несколько тревожных публикаций:
http://www.zdanija.ru/forum/topic-21.html
http://www.gazeta.ru/realty/2008/03/20_a_2672746.shtml
http://www.archi.ru/foreign/extra/news_ ... &fl=1&sl=1
http://www.lenta.ru/news/2008/10/03/cha/
Компания Елены Батуриной "Интеко" хочет построить на месте московского Центрального дома художника (ЦДХ) авангардный гостинично-выставочный комплекс "Апельсин", спроектированный известным британским архитектором Норманом Фостером
Батурина полагает, что на федеральном конкурсе победит именно ее проект, однако арендаторы и собственники здания пока о планах Батуриной ничего не знают.
Деятели культуры восстали против неожиданных планов строительства здания-апельсина на месте Центрального дома художника (по тому же адресу располагается и обширная экспозиция Третьяковки). Владельцы ЦДХ возмущены, что судьба здания решается за их спиной. О планах на Дом художника они узнали случайно, когда глава компании «Интеко» Елена Батурина рассказала о своем новом проекте на международной выставке недвижимости в Каннах
В Москве создан Общественный совет по культурным ценностям, ближайшей задачей которого названа защита здания Центрального дома художника на Крымском валу. В совет вошли пятьдесят человек: архитекторы, музейщики, журналисты, художники, писатели, сообщила "Газета". В их числе - Виктор Ерофеев, Николай Сванидзе, Олег Кулик, Александр Архангельский, директор музея архитектуры Давид Саркисян, критик Артемий Троицкий.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Компания Елены Батуриной "Интеко" хочет построить на месте московского Центрального дома художника (ЦДХ) авангардный гостинично-выставочный комплекс "Апельсин", спроектированный известным британским архитектором Норманом Фостером
Батурина полагает, что на федеральном конкурсе победит именно ее проект, однако арендаторы и собственники здания пока о планах Батуриной ничего не знают.
В её победе никто не сомневается :( И дело гораздо серьёзнее, чем кажется сначала - это, выходит, не прихоть жены градоначальника, а решение федеральных властей...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Изображение
Положа руку на сердце - в архитектурном плане ЦДХ, мягко говоря, не является чем-то выдающимся. Но ведь важна не только форма, но и содержание!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Фанат »

На polit.ru появилось кое-что о ЦДХ: http://www.polit.ru/news/2008/10/17/apelsin.html
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Хорошо, если так. Только вряд ли на г-жу Батурину повлияли протесты "культурной общественности". Скорее всего, причина в крепнущем день ото дня финансовом кризисе: бабок надо много, а отбить их не получится.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
sleek
Новичок
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.11.2008 18:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение sleek »

Здрасте товарищи, сори, что так вхожу без стука, просто тему родную увидел, да и почитал.
История с ЦДХ вообще тёмная штука, вот уж действительно, сошлось несколько доярок на одну корову. Культ значение ЦДХ уже давно все переоценивают, кроме абсолютно бредовых, и убогих выстовок, которые бывают разве что раз в год, объект давно уже торговый центр - судьба ВДНХ. ЦДХ как бы находится на балансе союза художников, собственно за площади вроде как они и отвечают, они же их и сдают, потому свято дело, не хотят прощаться с деньгами, как способ борьбы они, увы, стали давить на жалость. С другой стороны Апельсин Фостера это кошмар среди бела дня. Его проекты гениальны, но не для Москвы. В архсреде его чуть ли не варваром кличут, любит он сносить всё под корень. Лужок хочет оттяпать место и деньги. Короче делёж обычный.
А что косается ЦДХ как архитектры, так это действительно памятник, в полном обьёме, что заметить не всегда можно. В нём собрано столько новаторских идей в области конструкций, планировок, да и много чего ещё. Одни ж\б жалюзи (которые теперь всеми воспринимаются как тупо колонны) чего стоят. Нельзя его сносить, но и видеть, что там внутри происходит малоприятно. Лучше бы взялись за реконструкцию.

Ну и на последок цитатка из эфира Лужок-жаны "Я недавно была в Дубае и поняла: Москве не хватает КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ архитектуры" думаю смысл слов ясен:)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Ginzzburg »

Мало нам как будто Москва-сити...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Елена »

Кстати, слышали, что строительство башни Россия 600 с чем-то метров высотой заморожено в связи с кризисом?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Ginzzburg »

Слышали...
Вот если бы снесли они все это к чертовой матери, я бы сказал кризису спасибо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Да на всякую концептуальную архитектуру у них найдётся... Простые люди страдают. У нас в городе закрыли на ремонт одну из школ в самом центре (у нас считается, что она - лучшая в городе, но те, кто так считает, неправы - самая лучшая школа та, где учился я :D ). Ремонт давно назревал (перед этим полтора года ремонтировали другую школу, ещё в более аварийном состоянии, хорошо, хоть успели закончить), наконец, сразу после первого звонка школу закрыли, раскидали учеников по соседним, говорили, что за год управятся. Теперь всё заглохло. Пускать учеников назад уже нельзя, а на работы денег нет.

Что же касается ЦДХ - мне, как человеку, видевшему его два раза в жизни (и в первый раз прилично поплутавшему внутри :D ), наверное, может быть позволено вставить свои две копейки :D При первом взгляде на это чудо архитектуры меньше всего можно подумать, что это - Дом художника. Торговый центр, производственное здание, склад - да всё, что угодно. Рядом "Эйнем" стоит, так он покрасивше будет (оно и понятно - при царях-батюшках, а не при генсеках строили :D ). И огромная реклама компании мобильной связи во всю крышу идеально вписывается :D Но это не вина художников. В те времена, когда архитекторы пели лучше, чем строили (что тоже не их вина), наверное, что-то такое уродливое только и могло получаться - грандиозное совковое сооружение, непонятно, для чего предназначенное (не исключаю при этом однако, что какие-то интересные технологические новшества там действительно есть - просто не специалист, поверю знатокам на слово). Однако, отнюдь не благодаря Союзу художников, а скорее вопреки, в это сооружение удалось вдохнуть жизнь, душу - там действительно собирались талантливые люди. Когда же пришли иные времена, и во главу угла стали только деньги, идеологическая функция Союза художников прекратилась (что хорошо), помогать молодым начинающим художникам он тоже уже не мог (что вообще-то плохо), но зато ему осталось такое богатство. В итоге художники теперь выживают кто как может, а кто-то стрижёт купоны. Надо ли сохранять ЦДХ в том виде, в каком он есть, или лучше его сломать и построить что-то другое - не знаю. Возможно, здание действительно представляет собой архитектурную или технологическую ценность (это не одно и то же), но, разрушив его до основания, боюсь, мы потеряем больше. А при разумном руководстве, наверное, можно и развивать настоящее искусство, и при этом зарабатывать деньги. Другое дело - никому оно не надо...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
sleek
Новичок
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.11.2008 18:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение sleek »

Ну советскую архитектуру, как и архитекторов не стоит недооценивать. На самом деле, то были, и есть, куда более достойные люди, чем клепает сейчас МАРХИ. К сожалению их сильно зажимали технологически: от производства Ж\Б изделий, до, тупо, дверных полотен. Архитектура той поры оценивается по своим критериям. Честно мне это здание нравиться, если представлять его в идеальных условиях, до появления всей той фигни и парковок ныне его окружающих, оно хорошо сбито композиционно и вписывается (во всяк. случае вписывалось) в окр. пространство. Хотя увы вы правы в нынешнее время, когда наше ассоциотивное мышление получило своё максимальное развитие, сравнить его можно и с супермаркетом, а уж имея под рукой современные технологии строителства, его конечно можно было бы сделать интереснее.
Я всё таки против сноса. Пусть даже (больно сердцу) магазин, пусть оно не работает в том ключе ради которого создовалось. Но глядишь рано или поздно восстановят. Ведь ВДНХ же спасли (в какойто мере). А поставят этот, простите за вырожение, х....ев, апельсин и тогда уж точно москва станет одним большим СИТИ:( Ибо Кузмин, подлый крыс, на этом свои амбиции не остановит.
Последний раз редактировалось sleek 25.11.2008 23:15, всего редактировалось 2 раза.
sleek
Новичок
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.11.2008 18:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение sleek »

Кстати по поводу башни "Россия", которая 600метровый ... и строит её тотже Норман Фостер. Её не первый раз замораживают, и чувство у меня такое что и закроют :lol: Шибко дорогой однака!.
А ещё кстати могу прикольчик рассказать. Слышали про насыпные острова в дубае? Так наши того это, тоже их делать намылились, в Сочи, и называется сей остров "Федерация", по мне нехай построят, хочу поглядеть как этот парадис смоет к шутовой бабушке первым же штормом который на Чёрном море, в отличии от Персидского залива, куда веселее, особенно в НордОст :lol:
Много чего ещё у нас весёлого строят. Неисповедимы пути человеческого идиотизма.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »

Я советскую архитектуру (как и вообще многое из советского) недооценивать не буду. Безусловно, талантливых людей было немало, и сооружений интересных было построено много (да хоть бы Останкинская башня - с каким ведь запасом строилась! Такой пожар выдержала!). Но на каком-то этапе творить стало не нужно, серость возобладала. Помните мультипликационную заставку к "Иронии судьбы"?! И архитекторы стали петь, хотя, наверное, многие из них были способны построить немало интересного.
Если и надо ломать ЦДХ, то на его месте надо строить что-то равноценное, но вместе с тем сохраняющее его смысл. Наверное, пусть стоит. В конце концов, мне будет что вспомнить :D
А Сочи - вообще гигантская отмывочная машина (для денег :D ). Остров 2014 год простоит - и будя :D Зато денежки будут поделены. Правда, похоже, что "планов наших громадьё" не сбудется. Становится не до жиру.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
sleek
Новичок
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.11.2008 18:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение sleek »

Да был такой период "поющих" Под конец уже. Как рассказывала мне наша препод, которая в то время вела 15 проектов зарезали из них 8 на "0" уровне и 4 на стадии проектирования. накрыло страну тапком.

А с планами: в том и заключается кошмар, что нам и было не по жиру, я не знаю для чего вообще весь этот бред, и ведь если бы был красив. Есть у нас Международный АрхФорум "Зодчество" называется, так вот с каждым годом оно всё хуже и хуже, мировые звёзды архитектуры презжают туда, видят весь этот бред и больше не приезжают.
Плачевное состоянеие весьма.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Максимыч »


Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение Ginzzburg »

Я слышал, что "Апельсин" уже слетел. Но сломают наверняка. Больно уж место шоколадное...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: О судьбе Центрального Дома Художника

Сообщение ИРИНА Т »

Недавно акция была:
Изображение


Мне логотип понравился: ЦДХ, проломленный денежным мешком, но сейчас некогда искать...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Пишем про всё!»