Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ольга »

Моя подруга Ольгуша, о которой все наслышаны, давным-давно написала....
Ольга писал(а):Обещанное (с моими комментариями курсивом для тех, кто может не знать таких подробностей :oops: )

9 августа 2003 г. я отправилась в очень любимую мной страну и, пожалуй, в лучший город на свете – Лондон. Нет, наверное, нужно начать не с этого, а перенестись на несколько лет назад. В один из первых своих приездов туда, лет 6 или 7 назад, надумала я купить какой-нибудь диск Queen. Нужно заметить, что их (да и какой-либо другой группы) поклонницей я не была и вообще была далека от увлечения рок-музыкой. Слышала несколько песен, которые тогда были на слуху, мне эти песни нравились, очень нравился голос Фредди, но не более того. Короче, повертела я несколько дисков в руках, названия песен какие-то незнакомые, стоят дорого, да так и ушла не с чем. Я опасалась, что разочаруюсь, что есть у группы 3-4 хита, а все остальное не заслуживает особого внимания. Как же я была неправа! Но, видимо, всему свое время.

Как говорится, шли годы. В прошлом году, после длительного перерыва вновь побывала в Великобритании, проехала всю страну вдоль и поперек. И в одном из придорожных супермаркетов мне на глаза попалась The Platinum Collection. Надо будет потом купить, подумала я и поехала дальше. И уже в один из последних дней поездки снова вижу PC в каком-то магазине. А у меня как раз день рождения. Да что это я все медлю, сделаю сама себе подарок! И купила, наконец. Свершилось! Остаток отпуска я провела под Москвой на даче, наслаждаясь своей покупкой. Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать. Я была в полном восторге, я была ошеломлена, я без этой музыки просто не могла дышать! Приехав в Москву, стала делиться с друзьями, с коллегами по работе, и среди них каждый второй оказался поклонником Queen! Мне тут же принесли видеокассеты, которые я в полном упоении смотрела, забыв обо всем; я моталась на Горбушку за дисками и видео – в общем, началось какое-то прекрасное сумасшествие. Если бы мне кто-то месяц назад сказал, что такое произойдет со мной, да еще отнюдь не в юном возрасте – я бы весело посмеялась. И вот на тебе! Кто бы мог подумать… Потом стали всплывать какие-то удивительные факты. В Лондоне мы жили в гостинице в районе Hammersmith. Этот район граничит с Кенсингтоном (там жил Фредди) с западной стороны. Когда мы поздно вечером, уже в темноте (это не центр, там не слишком хорошее освещение) ехали в гостиницу на городском автобусе, я ориентировалась на массивное здание с вывеской Odeon, потому что вскоре была наша остановка. Должно быть, это был тот самый Odeon Hammersmith! (Там у Queen были роскошные концерты в 70-х) Этот самый автобус проезжал по High Street Kensington, где когда-то был Kensington Market (Там у Фредди и Роджера Тейлора во времена «голодной молодости» был магазинчик подержанной одежды). В одном из фильмов про Queen есть кадры с этой улицей, и как раз по ней едет лондонский двухэтажный автобус № 9. Я когда увидела, закричала: это мой автобус, это мой автобус! Дальше – совсем какая-то мистика. Уже приехав в Москву, я где-то прочла, что улица, где жил Фредди (Logan Place), находится в двух шагах от станции метро Earl’s Court. Посмотрела схему метро – это же две остановки до станции Hammersmith, рядом с нашей гостиницей! Более того, я отчетливо вспомнила, как, возвращаясь в гостиницу на метро уже практически ночью и проезжая станцию Earl’s Court, я подумала: какое красивое название, интересно, а что там наверху? Вот бы выйти из подземелья, посмотреть, да времени на это совершенно нет. Но ведь тогда я ни о какой Queen и не помышляла! У меня просто руки со схемой метро задрожали, честное слово! Такие совпадения производят на меня сильное впечатление. Лондон – это огромный город, с каким-то безумным количеством станций метро, и надо же было оказаться именно в этом месте, да еще с такими мыслями. Получалось, что все эти годы я исподволь, шаг за шагом, подбиралась к Queen, кружила где-то вокруг и около и, наконец, попалась. Как в песне поется: Yes, it was plain to see, yes it was meant to be, written in the stars… Так что неспроста я поехала в Лондон в этом году. В предыдущие приезды бывала там то 3, то 4, то 5 дней – какими-то урывками. Что за это время успеешь? А теперь у меня будет целых 8 дней.

Поехала я одна, чтобы никто не путался под ногами, не задавал лишних вопросов и не подкручивал у виска. Прилетаю – в Лондоне +37. Выхожу из самолета и не понимаю, куда прилетела. Да, думаю, при такой погоде резвой рысью по Лондону не побегаешь. Успокаивая себя тем, что в Париже сейчас еще хуже, приступила к выполнению своих планов (естественно, не все они были связаны с Queen). Начала я с решения организационных вопросов. Разместившись в гостинице, отправилась покупать билет на мюзикл (“We Will Rock You”, на песни Queen). Но поехала не в Dominion Theatre, а в центр. Дело в том, что в Лондоне в специальных кассах, которых множество на Piccadilly Circus, Leicester Square, на станциях метро, можно купить билеты в театр практически в 2 раза дешевле. Уж какая им от этого выгода – не знаю. Правда, я никогда раньше этими кассами не пользовалась. Подхожу к одной из них, где среди прочих вывешена афиша WWRY, и говорю, что мне нужен билет на мюзикл. На сегодня? – спрашивает любезный молодой человек, ослепительно улыбаясь. Сердце мое забилось сильнее: Боже мой, уже сегодня вечером я могу быть ТАМ! Нет, нельзя, чтобы все так быстро произошло, ведь ожидание счастья часто лучше самого счастья, не так ли? О нет, - отвечаю, ослепительно улыбаясь в ответ. – На следующий четверг. – ОК, билет будет стоит 25 фунтов - говорит он и садится за компьютер (в кассе театра такой билет стоит 40 фунтов). Через несколько секунд я становлюсь счастливой обладательницей вожделенного билета. У вас прекрасное место в партере, – говорит он мне, ослепительно улыбаясь. Покажите мне на плане, - прошу я его, протягивая предусмотрительно распечатанный еще в Москве из Интернета план зала. Место действительно оказалось очень хорошим, в проходе, на уровне 20 ряда (на билете указано как S 39 – ряды обозначены не цифрами, а буквами по алфавиту: A, B, C и т.д.), и, главное, впереди не мешала ни одна голова. Потом я долго благодарю его, он долго благодарит меня, мы ослепительно улыбаемся друг другу, и я отправляюсь в близлежащий ресторанчик отметить покупку билета. Как же хорошо иногда путешествовать одной – идешь, куда хочешь, улыбаешься, кому хочешь… Сама себе хозяйка.

На следующий день, в воскресенье, был побит рекорд жаркой погоды в Британии – было +38,2, если не ошибаюсь. На небе ни облачка. Ну, просто привет из солнечного Лондона! Уехала на целый день в пригород Лондона, там села на кораблик и поплыла по Темзе в Hampton Court – дворец Генриха VIII, красивейшее место. Два часа плыла – такой кайф, особенно если забиться в тень! Гуляя по многочисленным залам дворца, я набрела на небольшой концерт. Трое музыкантов в старинных костюмах играли придворную музыку времен Генриха VIII (16 век): один на волынке, второй на барабане, третий на бубне. Играли какой-то быстрый танец, четко отбивая ритм, короче, так зажигали - устоять на месте было невозможно (да я и не очень старалась). Послушаешь такую музыку, и сразу становится понятно, откуда берет начало блистательный классический британский рок. А уж сколько ассоциаций с музыкой Queen сразу возникло! Кстати, Hampton Court расположен в городке Hampton, где, если не ошибаюсь, родился Брайан.

Вечером, вернувшись в Лондон, доехала на метро до Earl’s Court, вышла на Earl’s Court Road, и, сверяясь с картой, пошла искать Garden Lodge (Дом, где жил и умер Фредди. Теперь там живет с семьей женщина, с которой он прожил семь лет, которую очень любил и которой завещал практически все свои деньги и имущество – Мэри Остин). Надо заметить, что этот кусочек Лондона не попадает на обычные туристические карты, но еще в Москве я раздобыла план Кенсингтона, весьма схематичный, но Logan Place на нем была, поэтому мысленно прошла по этому пути много раз. От метро я шла минут пять. И вот передо мной Logan Place - тихая, безлюдная, ничем не примечательная на первый взгляд улица. Как описать свои ощущения в этот момент? Замирание сердца? Щемящая грусть? Душевный трепет? Наверное, все вместе взятое. Прошла по улице метров 150 – и вот она, знаменитая стена с зеленой калиточкой. Если бы не эта калиточка, вся исписанная посланиями к Фредди, догадаться, что здесь жил такой великий человек, было бы невозможно. Все надписи со стены стерты. Почему их не сохранили, как память, непонятно. Я слышала, что в середине 90-х эту стену покрыли каким-то специальным лаком, чтобы надписи сохранить, но, может быть, это неверная информация. Впрочем, о том, что стена девственно чистая, я знала заранее, поэтому не удивилась. На калиточке, среди прочих, есть и послание на русском языке, самыми большими буквами, правда, поверх все уже исписанное. Я разобрала только «ТЕБЯ ЛЮБЛЮ». Дом стоит очень близко от стены, но видна практически только крыша. На фотографиях дома, которые я видела в Интернете, весь фасад, вплоть до самой крыши, был увит то ли плющом, то ли виноградом, то ли глицинией. Сейчас этого нет. Над стеной раньше была буйная зелень растущих в саду деревьев. Сейчас этого тоже нет. Как будто ураган пронесся. Даже карпы не выдержали. (У Фредди был японский сад перед домом с прудом, в котором жили безумно дорогие японские карпы кои. Несколько лет назад, во время чистки пруда нечаянно отключили подачу кислорода, и все карпы погибли) Хорошо, хоть калитку не закрасили. Вот такие печальные наблюдения. К этому дому я приходила еще не раз. Когда находилась где-то поблизости, обязательно проходила мимо. Вообще, Кенсингтон мне очень понравился – это очень милый, уютный, красивый и стильный район, не такой пафосный, как аристократичный Mayfair и не такой шумный и многолюдный, как самый центр. Главная улица – High Street Kensington - находится поблизости от Logan Place. Так же рядом – Stafford Terrace, на небольшом отдалении – Holland Road, улицы, где когда-то жил Фредди. Наверное, он очень любил именно этот район. По High Street Kensington я прошлась несколько раз – искала Kensington Market, хотя ни в одном справочнике этого названия не нашла. Ничего похожего не обнаружила, кроме небольшого магазинчика одежды на соседней Kensington Church Street, носящего это гордое имя. Спрашивать у прохожих – обязательно наткнешься на туриста или на эмигранта, который вообще ничего не знает (проверено). Полицейские редко на глаза попадаются. Надо искать старожила. И вот вижу, идет бабулька, явно англичанка. Ну, думаю, сейчас она мне все и разъяснит. Вы имеете в виду тот рынок, что был здесь в давние времена? – спросила она. Да, да! – энергично закивала я в ответ. Увы, оказалось, что рынка этого уже давно нет. Его или перестроили до неузнаваемости, или вообще на его месте построили что-то новое. Жаль. Кстати, пыталась я также найти Odeon Hammersmith, но, как я узнала уже в Москве, его переименовали. Спасибо большое, что не сломали. А тот Odeon, что я запомнила по предыдущей поездке, оказывается, Odeon Kensington. В Лондоне вообще этих Одеонов как звезд на небе.

За несколько дней до мюзикла решила я съездить к театру Dominion, чтобы провести разведку местности и, конечно, полюбоваться на шедевр современной скульптуры – Статую (статуя Фредди, которую установили на фасаде театра, и которой все фаны ужасались).Доехала на метро до Tottenham Court Road, нашла выход в сторону театра. Поднимаюсь по лестнице, ничего такого не подозреваю – и вдруг прямо надо мной нависает Статуя, как коршун. По-моему, я даже громко сказала «Ой!». Наверное, такая же реакция была у несчастных селян из «Двенадцати стульев», когда Ося и Киса предъявили им своего «Сеятеля». По инерции я поднялась еще на несколько ступенек, затем спустилась обратно и сфотографировала так потрясший меня ракурс. Выход из метро расположен в нескольких метрах от входа в театр, но если отойти подальше и не вглядываться в черты лица Статуи, то смотрится вполне терпимо. Даже внушительно, я бы сказала.

Про сам мюзикл я уже писала на сайте, поэтому повторяться не буду. Интересно, что в театр можно войти без билета, билет предъявляется только при входе в зрительный зал минут за 15 до начала, когда открывают двери. Касса находится прямо в фойе, за билетами стоит очередь. Рядом объявление, что за билеты, купленные в городских кассах, администрация, типа, ответственности не несет. Вот это номер! Сейчас как развернут меня отсюда с моим билетом! Хорошо еще, если в кассе что-то останется, а если нет? Оставалось одно – ждать. Не самые приятные ощущения. Ругая себя на чем свет стоит за проявленные легкомыслие и беспечность при покупке билета, пошла прогуляться по фойе, где можно купить сувениры с символикой мюзикла – майки, бейсболки, шапочки, шарфы, кружки и т.д., а также CD The Platinum Collection и WWRY. На 2-м этаже - фотовыставка, посвященная Фредди. Большинство фотографий всем известны, но есть некоторые, очень хорошие, например, из личной коллекции Брайана. К каждой фотографии небольшой комментарий, какие-то милые подробности. Наконец, открыли двери в зал, и я с внутренним трепетом направилась к контролеру. Молодой человек проверил мой билет, оторвал «контроль» и пригласил меня в зал, благодаря и ослепительно улыбаясь. О, Господи, кажется, все в порядке. С гордо поднятой головой я пошла искать свое место.

Следующим пунктом моей обширной программы было посещение галереи английской живописи – Tate Britain. Это, пожалуй, мой любимый музей в Лондоне, хотя, честно сказать, по музеям ходить я не большой любитель, особенно когда времени в обрез. Но сейчас особый случай. Дело в том, что в Tate хранится картина английского художника Ричарда Дэдда (Richard Dadd) “The Fairy Feller’s Master-Stroke”. Именно она послужила основой одноименной песни. То есть в песне буквально описано все то, что изображено на картине. История картины достаточно интересна, да и сама она очень необычна. Английский художник Ричард Дэдд написал ее в середине 19 века, находясь в больнице для умалишенных после убийства собственного отца. Сюжет картины навеян шекспировским «Сном в летнюю ночь», хотя из этого произведения присутствуют только два персонажа – Оберон и Титания. Все остальное – фантазия Дэдда. Позднее Дэдд даже написал поэму по этой картине, и в ней присутствует фраза “Politician with a senatorial pipe”. Подробно об этом можно прочитать на сайте http://www.tate.org.uk - заходите на сайт, в окошке Search site пишете Richard Dadd. Там много интересного написано об этой картине и о самом художнике. Так вот, пришла я туда и решила искать картину самостоятельно, методично переходя из зала в зал. И получила большое удовольствие от увиденных картин, но вот FFMS так и не нашла. Пришлось подойти к девушке, сидящей за стойкой с надписью «Информация» и спросить, где можно увидеть картины Дэдда. Она ответила, что Дэдд сейчас не экспонируется, во всяком случае, картина FFMS точно не вывешена. (Надо же, догадалась, что именно мне было нужно. На лице у меня, что ли, написано?) Ну что ж, обидно, поскольку на сайте даже в увеличенном виде разглядеть картину во всех деталях невозможно.

Что касается, если можно так выразиться, позиционирования рок- и поп-звезд в Англии, то можно сказать коротко: The Beatles и все остальные. Битлы везде и в любом виде – на обложках книг, на плакатах, на кружках, календарях, все вместе и порознь. В какой-то момент это даже начинает раздражать – как вездесущие портреты классиков марксизма-ленинизма в советские времена. В одном из своих любимых сувенирных магазинов среди всего этого великолепия увидела две книги о Queen. Надо сказать, что по книжным магазинам в поисках литературы о Queen и Фредди я не ходила – ну не могу я заставить себя прочитать больше 2-3 страниц, становится противно. Но одну книгу я купила, потому что это был скорее фотоальбом - Queen. The New Visual Documentary by Ken Dean. Она довольно большого формата, в мягкой обложке. Цена – 12.99 фунтов. Обычно такого размера и качества книги стоят не больше 5 фунтов. Но все, что касается Queen, очень дорого, это я уяснила твердо. Название второй книги я не запомнила – что-то вроде Queen сами о себе (в цитатах). На обложке обнаружила одну из цитат: When I look back on all that black nail varnish and stuff I think “God, what did I do?” и т.д. И подпись: Roger Taylor (на самом деле эта фраза принадлежит Фредди). Здорово, правда? Да, этой книге можно верить так же, как и всем остальным, подумала я и поставила ее на место.

Вот что я очень хотела купить именно в Лондоне – это DVD с концертом на Уэмбли и аудио DVD A Night At The Opera. На Piccadilly Circus расположены два крупных музыкальных магазина – Tower и Virgin. Поздним вечером, уже не чуя под собой ног (мне кажется, каждый день я пешком проходила десятки километров), я приплелась в Tower (благо оба магазина работают до 23.00). На полке стояли практически все DVD Queen, в том числе и нужные мне. Уэмбли стоил 17.99 фунтов, ANATO – 19.99. Мне говорили, что в Virgin цены могут быть пониже, поэтому решила заглянуть и туда, тем более это совсем рядом. Цены оказались точно такими же, но в наличии из DVD был только Tribute. Вот оно, западное изобилие, проворчала я и, забыв про усталость, быстрой ланью рванула обратно в Tower, пока и оттуда не вынесли все добро. Не хватало мне еще остаток поездки метаться по Лондону в поисках дефицита!

Там же, на Piccadilly Circus, в одном из торгово-развлекательных комплексов находится “Madame Tussaud’s Rock Circus”. В самом музее Мадам Тюссо фигур кого-либо из Queen, судя по всему, никогда не было. Не удостоились, так сказать. Хотя кого там только нет из музыкантов! Естественно, на почетном месте The Beatles. Куда ж без них… В Rock Circus представлены рок и поп-звезды, начиная с 50-х годов 20 века до наших дней, причем там можно послушать музыку через наушники, кроме того, используются различные световые эффекты, сами фигуры двигаются и разговаривают. Я там ни разу не была и обнаружила этот «аттракцион» совершенно случайно, причем на рекламных фотографиях в холле увидела фигуру Фредди. Представляете, как я обрадовалась! Но не тут-то было. Rock Circus оказался подлым образом закрыт на неопределенное время. Как бы вы это назвали, а? Впервые в Англии я столкнулась с тем, чтобы то, что должно работать, почему-то не работает.

В гостинице мне подвернулся рекламный проспект The Original London Walks. Почему такие нужные вещи попадаются на глаза слишком поздно, когда до отъезда остается пара дней? В этом проспекте описаны экскурсии по Лондону, окрестностям и близлежащим городам. В определенный день и час приходишь в назначенное место (обычно станция метро), там ждет гид, собирается группа, и он ведет ее по определенному маршруту. Экскурсии разные, на любой вкус, например, «Викторианский Лондон», «Прогулка по пабам Вестминстера», «По следам Шерлока Холмса», «Вдогонку за Джеком-Потрошителем»… Думаю, что многие маршруты очень интересны. Хотя я и не люблю ходить толпой, но на таких экскурсиях тебе покажут что-то такое, о чем сама не знаешь и что самостоятельно вряд ли найдешь. О том, что там было целых две экскурсии, посвященных Beatles, я молчу – это святое. Но в аннотациях других маршрутов постоянно мелькали имена разных знаменитостей. Кого там только не было – и Мадонна, и Мик Джеггер, и Энни Леннокс, и Джими Хендрикс... Не было только сами знаете кого. Я разъярилась не на шутку. Да это просто хамство и полный беспредел! Как же так?! Моя любовь к англичанам готова была дать изрядную трещину. Чаша моего терпения переполнилась. Стену и рынок не сохранили, Odeon Hammy переименовали, статую какую-то жуткую поставили, картины Дэдда попрятали, Rock Circus втихую прикрыли, с цитатами все переврали, а теперь еще и это? Получается, что если бы не мюзикл (Брайан и Роджер, спасибо вам!), то несчастному квиноману тут и голову приклонить негде?! Уже плохо соображая от нахлынувших чувств и полыхая праведным гневом, стала читать все подряд. А там этих экскурсий – море, да еще таким мелким шрифтом напечатано! Лупу, что ли, с собой в поездки возить? – негодовала я. Наконец, нахожу: «Old Kensington». И там, среди прочего, читаю: “the secluded town house of the greatest Londoner of the 20th century” («скрытый от посторонних глаз дом самого великого лондонца двадцатого столетия»). У меня отлегло от сердца. Может быть, это о нем? Наверняка о нем... Или нет? Ведь все сходится – и про Kensington, и про дом, скрытый от посторонних глаз, и про самого великого… Вот и мучайся теперь догадками! Ужасно жаль, что уже не было возможности пойти проверить. Ну, ничего, в следующий раз обязательно пойду на эту экскурсию, и если имели в виду кого-то другого – я за себя не ручаюсь! И вообще, у меня накопилось множество поводов, чтобы приехать сюда вновь!

Еще пара забавных случаев. Решила я поискать обменный пункт с курсом повыгоднее, и чтобы рядом с гостиницей. А надо сказать, что курс обмена долларов на фунты практически везде одинаковый – за 100 долларов дают 60 фунтов. Рядом с моей гостиницей, на оживленной улице обменников видимо-невидимо. Захожу в те, что по пути, и в одном из них мне предлагают очень даже хороший курс, я даже удивилась. Меняю деньги, они выбивают мне чек, и на нем я читаю: “Mercury Change”. Совпадение, конечно, но приятно. Да, думаю, все хорошее здесь, даже в таких мелочах, связано с этим именем. Храню теперь этот чек как сувенир.

Приехав в Лондон и спустившись в подземку (о, это отдельный мир! Подумать только, первые линии были построены в середине позапрошлого века! Помните рекламу: «В 1861 г. в России было отменено крепостное право, а в Лондоне была пущена первая линия метро. Банк Империал. »?), так вот, спустившись, первым делом взяла схему метро и все последующие дни носила ее, можно сказать, у сердца, потому как без нее шагу не ступишь в подземелье. Обложку схемы украшала какая-то яркая красивая картинка, но разглядеть ее в лондонской круговерти я не удосужилась. Уже приехав в Москву и обнаружив изрядно потрепанную схему среди прочего (такие «памятные» вещи я никогда не выбрасываю – все-таки верный спутник в поездке), я стала внимательно рассматривать, что же там нарисовано, потому как это было нечто нетривиальное – женское лицо с голубыми волосами, символизирующими Темзу, и в этих волосах, в виде украшений, изображены лондонские достопримечательности, расположенные на Темзе. Очень эффектно и талантливо. Произведение называется The Magic River Thames Lady with Jewels. Автор – Zandra Rhodes (!!!) (Это модельер, которая делала для квинов шикарные костюмы в 70-е годы. “A very dramatic lady!”, -говорил о ней Фредди, он очень любил носить сделанные ею вещи). Боже мой, да это просто наваждение какое-то! Опять схема метро задрожала у меня в руках…

Ну вот, пожалуй, и все. В предпоследний день снова прошлась по улочкам Кенсингтона, ставшего таким родным, купила в цветочном магазине лилию (странно, но не было хороших роз) и оставила ее у стены Фредди.

Из Лондона очень тяжело уезжать. По нему начинаешь скучать уже по дороге в аэропорт. Это город, в который хочешь во что бы то ни стало вернуться. Не стоит и говорить, что теперь этот город стал мне дорог вдвойне.

P.S. Спасибо всем, кто дочитал до конца! :D
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение ИРИНА Т »

Потрясающе!
Тянет на книгу, Оля. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ginzzburg »

Фредди Меркюри - на мой взгляд один из самых талантливых людей XX века. И, конечно же, Queen, легендарная группа Queen!
Фонтанирующие энергией и талантом, великолепные, эпатирующие, вобщем - высочайший класс...

Изображение
Изображение
Изображение Изображение
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

Впервые не только на слух , в видеоряде я увидел их ещё в 1986г. в фильме Изображение, который вышел довольно быстро после концерта в Будапеште. Этот фильм привёз из Венгрии в Берегово один мой товарищ, буквально через пару месяцев после концерта, причём, тогда провозить такие вещи через границу к нам было не так и просто.
This is a truly great film of one of the biggest and best live acts of our time at their peak. Part of the tour that turned out to be their last, this concert by the band contains immaculate performances of their biggest hits and serves as a reminder to just what a live outfit they were. Interspersed with rare (if a little uninteresting) footage of the band in and around Budapest, the film concentrates on great cinematography of the concert and showing Freddie (three costume changes and all) and the band in full swagger. A great companion piece to the more well-know Wembley Stadium film from the end of the tour. This is a must for any Queen fan.
Этот фильм многим поднее появился и в наших кинотеатрах, но впечатления свежего просмотра он уже не вызывал, хотя и был на большом экране, а не в телевизоре при кач-ве тогдашней зачаточной видеотехники.
Это был первый приезд группы в страны соцлагеря и, в общем-то, хорошо рекламировался в тогдашней венгерской прессе. О грядущем приезде я знал ещё задолго донего из тогдашнего венгерского "комсомольского" журнала "Magyar Ifjúság", продававшегося тогда в наших киосках Союзпечати; читать по-венгерски я тогда уже мог. Тогда я уже к Queen несколько охладел, что было вызвано падением уровня их музыки в альбоме Flash Gordon, а особенно в Hot Space, но всё-равно это всё для меня было суперинтересно.
Впервые группу я услышал в начале 1974г. по Radio Luxembourg, которое во Львове можно было слушать всегда по вечерам в диапазоне СВ и которое крутило муз. хитпарады и просто хиты. Тогда я обратил внимание на группу по их вещи "Killer Queen", которая звучала по-особому и, как мне тогда слышалось, похоже на Uriah Heep и Vanilla Fudge. А вот уже по-настоящему я отметил Queen, когда через год с лишним по радио зазвучала их "Bohemian Rhapsody", которая была для меня настоящим муз. шоком. Меня заинтересовало и я достал записи альбомов A Night At The Opera Изображение и Sheer Heart Attack Изображение. Там я услышал действительно, кроме проработанного многоголосого вокала, ещё и великолепно построенные нестандартные муз.композиции. На последующих альбомах композиций такого уровня уже не было, а начиная с альбома The Game, я их композициями интересоваться перестал и к группе охладел... аж до Innuendo, который показал, что их композиторский уровень ещё не ичерпался и может быть прежним.
Ещё мне был весьма интересен сольник Mercury "Mr. Bad Guy" и, естественно, Barcelona, которые я полюбил сразу же как только услышал.
Да, весьма отрадно, что отсюда опять можно качать и, будем надеяться, что после Нового Года это не прекратится. А пока я во весь рост качаю то, что недокачал, особенно моего любимогоStevie Ray Vaughan-a, а также Robben-a Ford-a.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ginzzburg »

Изображение

Да, с выходом Innuendo ребята как бы расплатились за все предыдущие спорные альбомы. Это было как взрыв. И с таким надрывом сделано! Потом мы узнали, что Меркури умирал тогда... И от сознания этого восприятие альбома еще обостряется. В общем, это наверное лучшее, что они сделали, итог всему творчеству группы Queen.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

О том, что Marcury инфицирован, я узнал ещё в 1987 или 1988 тоже из венгерской прессы и, помню, тогда ещё подумал, что поэтому музыкальный уровень группы снизился.
Да, я соврал,--вспомнил, мы, тогдашние любители рок-музыки, слушали(я начал слушать с 1971г.) популярную тогда передачу румынской службы радиостанции "Свободная Европа", которая называлась "Метроном", выходила по вечерам с 6 до 7 и повторялась по утрам с 10 до 11. Там крутили и рассказывали о самых новых вышедших альбомах: так мы знали о выходе новых альбомов Deep Purple, Led Zeppelin, Black Sabbath, Nazareth, Alice Cooper и пр. Слушали передачу мы всегда, так что по ключевым словам и словосочетаниям мы тогда уже понимали, о чём ведущий на румынском языке говорит. По воскресеньям, от 2 до 7 крутили лучшее из музыки прошедших лет, где всё время звучала некая странная вещь под названием Gipsy Queen. Ещё в 1970г. мне попала пластинка "Renaissance" Vanilla Fudge , где тогда впервые T.Bogert пел таким вокалом, который потом перенял D.Byron из Uriah Heep. По этой причине я тогда думал, что Gipsy Queen исполняет Uriah Heep, -- то же я думал и о песне Deep Purple "Child In Time". Лишь спустя некоторое время я услышал из говоримого ведущим, что это какая то там группа Queen. В школе, в 8-9 классе я сидел за партой, которая была мною исцарапана названиями групп, которые я тогда слышал, так вот Queen было нацарапано большими буквами почти посередине.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

Здравствуйте, меня зовут Альцгеймер! Теперь я буду наведываться почаще, а вскоре и совсем к вам переселюсь... :soglas: Надо же, что это со мной?, и ведь уже не в первый раз. Ведь упомянутую песню Uriah Heep пели, это был первый их хит, ещё в 1970г. Перемешалось что-то. А откуда же я в 9-м классе о Queen слышал? Да, был ещё какой-то хит, а вот какой?...
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ginzzburg »

По-моему первый хит Queen был Keep Yourself Alive. Или Killer Queen.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Piglet »

Телеканал "Культура", ночью с 3-го на 4-е января , время 00.45 -- "Роковая ночь" - концерт "Queen" на стадионе "Уэмбли".
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ginzzburg »

Live at Wembley - кажется первая видеокассета, которую я купил в своей жизни. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

Нет, Killer Queen не первый их хит, и не Keep Yourself Alive. Там ещё какой то был, потому что когда я услышал Killer Queen, я уже знал до того, что такая группа есть, не так как я раньше написал.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Piglet »

В ночь с понедельника (13 апр) на вторник (14 апр) ровно в полночь, 00.00, по питерскому телеканалу 100-ТВ - группа Queen.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

Этот канал вроде бы закодирован в последней версии Viaccess.Так что посмотреть не удастся.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Evil_inside
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Заходил(а): 05.05.2013 17:05
Откуда: Новосибирск

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Evil_inside »

Прочитала тему...
Ольга, Рассказ классный) Так можно и мемуары писать ;)
А я всегда думала,что первым хитом была "We are the champions"... :roll:
"...Мусор я не выношу, свет в туалете не гашу..." (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ольга »

Evil_inside,
Рада, что понравилось :) Да, ей есть что рассказать и как она это делает- сразу хочется всё бросить и лететь туда же. Так интересно! Вот, например, этой весной она летала в Монте-Карло:
Сначала хочу рассказать о полете в Ниццу, потому что это само по себе приключение. Я испытываю это уже не впервые, но все равно впечатления очень сильные. Когда самолет начинает снижаться, он летит над Приморскими Альпами, и это очень красивое зрелище. Затем он опускается всё ниже, и уже видна береговая линия! И это Монте-Карло, ландшафт и силуэты зданий которого невозможно ни с чем перепутать. Самолет пролетает ПРЯМО над теннисным стадионом, видны красные (!) грунтовые (!!) корты, а также центральный корт во всей красе!!! Самолет летит прямо, над Средиземным морем, кажется, он никуда не сворачивает, и вот уже береговая линия остается позади и совсем не видна, и такое впечатление, что скоро покажется берег Африки! Но совершенно неожиданно земля видна уже впереди . Как самолет так незаметно развернулся на 180 градусов над морем, для меня загадка. Мы снова подлетаем к МК, но уже со стороны моря и значительно ниже, самолет становится на крыло, делает поворот на 90 градусов и летит вдоль берега к аэропорту Ниццы. Он летит так низко, что видны машины, люди, и, конечно же, восхитительные пейзажи и городки Лазурного берега. И вот уже Ницца во всей красе: летим мимо Променад дез Англе, летим, почти касаясь воды... А дело в том, что аэропорт Ниццы построен прямо в море, т.е. была сделана гигантская насыпь в море, на которой соорудили взлетно-посадочную полосу. И самолет, чуть ли не задевая брюхом море, садится на этой отвоеванной у моря огромной площадке.
Но это уже другая история.... :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Ginzzburg »

Evil_inside писал(а):А я всегда думала,что первым хитом была "We are the champions"... :roll:
Не, это уже песня с их шестого (!) альбома News Of The World.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Evil_inside
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Заходил(а): 05.05.2013 17:05
Откуда: Новосибирск

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Evil_inside »

Ginzzburg, зато первая песня, которую я слышала) Точнее, слышала и точно знала, кто её поёт) Так что вполне возможно, я слышала очень много их песен, но не догадывалась, что это Queen :roll:
Ольга, Хех... Я тоже там была ^^ Но речь не обо мне) А она, случайно, книги не пишет?)
Извиняюсь за небольшой офф-топ :oops:
"...Мусор я не выношу, свет в туалете не гашу..." (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Gera »

Ну знаете, слышать Bohemian Rhapsody и не знать, кто это поёт, это уже слишком! :protest: :aborig:
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение NAL65 »

Gera, будьте снисходительнее к молодежи! Это же "у нас в одной руке стакан, а в другой..." Меркьюри. :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Evil_inside
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 14 лет 9 месяцев
Заходил(а): 05.05.2013 17:05
Откуда: Новосибирск

Re: Queen - это целый мир, целая Вселенная, которая необъятна

Сообщение Evil_inside »

Gera писал(а):Ну знаете, слышать Bohemian Rhapsody и не знать, кто это поёт, это уже слишком!
Ну простите, маленькая была, глупенькая... :roll: В общем, не изменилась, но песни Queen уже стала отличать)
"...Мусор я не выношу, свет в туалете не гашу..." (с)
"Нам надо на травку, нам надо в лесочек..." (с)
"Всё будет офигенно, всё ништяк!" (с)
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»