Концерты в Новосибирске 10 и 11 апреля 2009 г.

Аватара пользователя
Shandrik
Практически свой
Сообщения: 21
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 08.03.2011 21:53

Концерты в Новосибирске 10 и 11 апреля 2009 г.

Сообщение Shandrik »

Сегодня и завтра Тимур Султанович поет у нас в Новосибирске.

Ходил с дочуркой 16 лет. Нам понравилось, хотя и исполнялись песни, в моем понимании средние. Очень он харизматичен. Особенно порадовало полное отсутствие снобизма. Именно таким я его и представлял.
Кроме нового альбома спел про кризис на Олимпе, "К вопросу от оптимизме...", "По Классике тоскуя", "Волшебство виски", "О судьбе интеллигенции", "Боремся с депрессией" и - по моим настойчивым просьбам :D - "Разговор с критиком"

Крайне мало было в зале молодежи - младше 20-25 лет не наберется и 10 человек.
Чтобы стать архитектором, одних волдырей недостаточно...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Концерты Тимура Шаова

Сообщение Gera »

А насколько зал был заполнен, что за публика, большой ли зал, кто аккомпанировал?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерты Тимура Шаова

Сообщение Piglet »

Shandrik, а как дочка 16-летняя воспринимала творчество Тимура? Спел ли он песню "Отцы и дети"? Напишите, пожалуйства, побольше и о своем восприятии, очень интерсно!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерты Тимура Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Shandrik, спасибо, но МАЛОВАТО БУДЕТ(С)!
:sun: ЕЩЕ хоЧим!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Shandrik
Практически свой
Сообщения: 21
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 08.03.2011 21:53

Re: Концерты Тимура Шаова

Сообщение Shandrik »

А насколько зал был заполнен, что за публика, большой ли зал, кто аккомпанировал?
Концерт был в главном зале самого большого кинотеатра в городе. Сколько туда входит сказать затрудняюсь - думаю рядов 30 по 50 мест. Зал был почти полон. А может совсем полон - оглянуться не догадался :)
С Тимуром Султановичем играл седоватый гитарист Костюхин и ещё музыкант с электромандалиной и темными очками. Фамилию не расслышал толком - М.....ч (не Макаревич :))

Shandrik, а как дочка 16-летняя воспринимала творчество Тимура?
Дочурке давал слушать Шаова где-то с полгода. Ей понравилось, поэтому она победила в поединке с женой за второй билет. Концерт ей очень понравился.
Меня больше занимает другой эпизод. В конце антракта около выхода, куда ушли музыканты стояла девушка лет 15-18, явно ждала автограф. Через какое-то время, видимо, застеснялась и ушла в зал. Во время концерта прислали записку: "Тимур Султанович, дайте автограф ребенку. Он слушает Вас с 5 лет". Ребенком, как я и предполагал, оказалась та самая девушка. Вот теперь и думаю - что мог ребенок 5, да даже 10 лет понять в песнях Тимура Шаова? Разве что песенку про тигра. Да, ей можно попробовать объяснить, почему песни Тимура Султановича такие замечательные, но пока она сама не пропустит через себя то, о чем в них поется, вряд ли прочувствует, в чем их прелесть. Хотя в сравнении с "умца-умцой" может сделает правильные выводы, и то, если родители с ней постоянно общаются, и она ребенок низкопримативный...
Спел ли он песню "Отцы и дети"?
"Отцы и дети" исполнялись, разумеется, как песня из нового альбома, презентацией коего и являлся концерт.
Напишите, пожалуйства, побольше и о своем восприятии, очень интересно!
Считаю Тимура Султановича современным Высоцким. Я в полнейшем восторге от его творчества. После Владимира Семеновича не было равных ему поэтов. Столько иронии, остроумия, ненависти к захлестнувшим мир глупости и мракобесию и боли за сжираемое червями отечество!

Любимые песни - абсолютные шедевры:
1. Разговор с критиком.
2. Суррогаты
3. Иные времена
4. Футбольные страдания
5. Наша борьба
6. Транзитный поезд на Украину
7. Любовное чтиво
8. Товарищи ученые - 30 лет спустя
9. По классике тоскуя
10. Сказки нашего времени
Чтобы стать архитектором, одних волдырей недостаточно...
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Григорий »

Тут прямо напрашивается цитата от Гоши (он же Гога, он же Жора...): "Наш человек!" :soglas:
Последний раз редактировалось Григорий 11.04.2009 16:45, всего редактировалось 1 раз.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

А понравилось слово "низкопримативный". Это из области психологии?
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Шандрик! Однозначно вы - наш человек!
Добавлю, что, если будете читать другие отчеты о концертах, увидите, что дети слушают, а некоторые дети и заказывают песни типа "Большой невроз", как маленький сынок Масловых.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Максимыч »

Я часто видел на концертах Тимура детей, нередко они сами заказывают песни, причём порой несколько неожиданно (в Донецке некий ученик 7-го класса Тарас заказал "Утром вставать неохота" - я его полностью понимаю :D ). Детям многое может нравиться - например, "про двух котов" :D Песни Тимура, услышанные в раннем детстве (даже если всего смысла понять сложно) должны быть хорошей прививкой от безвкусицы.
Shandrik, а Вы считаете новые песни Тимура средними?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч, дайте человеку привыкнуть и пройтись по темам. А потом уж, в соответствующей теме, берите его под локоток и спрашивайте, глядя прямо в глаза... :D


А про детей вспоминается случай, когда на концерте в ЦДХ на первые пустые ряды сползлись дети и сидели перед самыми глазами у Тимура. А на одной из любимых песен Шандрика "Разговор с Критиком", Тимур замялся после слов "И сказал я громко..."
Тут все дети с первых рядов дружно и громко крикнули "жопа!", чем очень рассмешили и Тимура и весь зал. Тимур допевал сквозь хохот, мотая головой: "Тут он в обморок упал" :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Максимыч »

Да нет, я допрашивать с пристрастием не собираюсь :D , но создаётся впечатление, что Шандрик новые песни воспринял как-то, мягко говоря, не очень. Но это многие так. Возможно, если послушает ещё, в спокойной обстановке, изменит отношение.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Он еще и Костюхина с Маховичем не твердо выучил.:D

А я его список песен разделяю, в другом, правда, порядке. Кроме "Сказочек". Всё-таки они никак не шедевр. И "Пафос", и "Шмитовский туда же прибавлю. Ну, это офф-топ уже.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Максимыч »

Маховича теперь знать будет! Маховича обязательно нужно знать :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Зоя »

Что-то всё так усложнилось, я не могу написать о концерте
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Shandrik
Практически свой
Сообщения: 21
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 08.03.2011 21:53

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Shandrik »

земляк писал(а):А понравилось слово "низкопримативный". Это из области психологии?
Найдите в сети "Трактат о любви, или как её понимает жуткий зануда" - настоятельно рекомендую к прочтению.
Чтобы стать архитектором, одних волдырей недостаточно...
Аватара пользователя
Shandrik
Практически свой
Сообщения: 21
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 08.03.2011 21:53

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Shandrik »

ИРИНА Т писал(а): А я его список песен разделяю, в другом, правда, порядке. Кроме "Сказочек". Всё-таки они никак не шедевр.
"Смотрю с тоской на ваше поколение -
Все ждут метафизической халявы:
Сизам откроется по щучему велению...
А накась выкуси, о времена, о нравы..."

Да и сам сюжет чрезвычайно животрепещущий. Общаясь с дочей и её знакомыми, нашел сию песню весьма и весьма хорошей.
Конечно, можно её заменить, к примеру, на "О, женщины" или "Крысолова". Но в зависимости от настроения они пробиваются в десятку любимых, вытесняя друг друга. :)
И "Пафос", и "Шмитовский туда же прибавлю.
но создаётся впечатление, что Шандрик новые песни воспринял как-то, мягко говоря, не очень
Слушал, но ещё не полюбил :)
Кстати, почему-то Тимур Султанович не спел куплет про "Аншлаг! Аншлаг". Это же вроде в "Обо мне"
А про детей вспоминается случай, когда на концерте в ЦДХ на первые пустые ряды сползлись дети и сидели перед самыми глазами у Тимура. А на одной из любимых песен Шандрика "Разговор с Критиком", Тимур замялся после слов "И сказал я громко..."
Тут все дети с первых рядов дружно и громко крикнули "жопа!", чем очень рассмешили и Тимура и весь зал. Тимур допевал сквозь хохот, мотая головой: "Тут он в обморок упал" :D
Умора Изображение
Чтобы стать архитектором, одних волдырей недостаточно...
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Зоя »

Ну, наконец.

Концерт в Доме Учёных прошёл очень хорошо. Зал был достаточно заполнен, у нас молодёжи было большинство, песни знают, подпевают. Тимур, как всегда, был обаятельным; мне кажется, исполнительское мастерство у него выросло. Спел почти все песни из нового альбома (кроме Благодати и Романса бирж. брокера) и исполнял заявки из прежних альбомов, перечислять, думаю, не стоит, всё традиционно; записок было очень много.
За дисками и тетрадями всё время стояла очередь. Я приобрела обе тетради. Что касается Золотой тетради, то труд, конечно, огромный, но мне кажется, она слишком перегружена коллажами. Хотелось бы больше фотографий, отражающих концертную деятельность Тимура: на сцене, со слушателями, в Гнезде Глухаря и т.д. Тимур ведь покоряет не только сатирическим, ироничным стилем на злобу дня, главное, о чём я уже много раз писала, это то, что его песни дышат человечностью, сердечностью, любовью, вот в чём магия. А всё это написано и на его лице, есть такие прекрасные фотографии с концертов. В результате, в Золотой тетради магия Тимура почти утеряна. Синяя тетрадь мне роднее.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение ИРИНА Т »

ИзображениеЗоечка!!!Изображение Вот как знала, заглянула на ночь, а тут Зоечка! :sun:
Вот радость-то! А то совсем забыли форум новосибирцы наши...Вы уж заходите, Зоя, пожалуйста. Без вас как-то не так...

Ну, теперь уж можно и отчет спокойно прочесть.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение ИРИНА Т »

Зоя писал(а): Что касается Золотой тетради, то труд, конечно, огромный, но мне кажется, она слишком перегружена коллажами. Хотелось бы больше фотографий, отражающих концертную деятельность Тимура: на сцене, со слушателями, в Гнезде Глухаря и т.д. Тимур ведь покоряет не только сатирическим, ироничным стилем на злобу дня, главное, о чём я уже много раз писала, это то, что его песни дышат человечностью, сердечностью, любовью, вот в чём магия. А всё это написано и на его лице, есть такие прекрасные фотографии с концертов. В результате, в Золотой тетради магия Тимура почти утеряна. Синяя тетрадь мне роднее.
Разделяю полностью.
Но в защиту Золотой тетради только скажу, что это почти целиком "бенефис Сысуева". Тимуровские песни в интерпретации художника, что вполне имеет право на жизнь. Некоторые ассоциации я разделяю, а некоторые нет, но надо признать, что многие из них довольно остроумны.

А идея "Синей тетради" ведь была придумана нашей Таней, и должна была бы представить в конечном итоге творчество Автора, как "брилиант" в "оправе" из всего остального: фотографий, иллюстраций и комментариев к песням. Эх...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Концерт в Новосибирске 10 апреля 2009 г.

Сообщение Piglet »

Может быть, наши размышления о Золотой тетради перенести в соответствующую тему?
*******
5 апреля в ГГ, в курилке мне удалось поболтать с Евгением Васильевичем Вдовиным (курить иногда полезно :D ).
Так вот, Евгений Васильевич сказал, что, если бы Тимур контролировал редакцию Золотой тетради, то она никогда не вышла бы. Потому, что Тимур очень критично относится ко всему околотворческому окружению. Но, поскольку Тимур написал только предисловие и комментарии, и потом никак не касался процесса выпуска книги - вот она и вышла.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2008 – 2009»