Альбом и программа "Свободная частица"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Мало ли в Бразилии Педро?! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Наталья Рымарь писал(а):А я "Лирического героя" ставлю на второе место после "Частицы". Когда слушаю ловлю каждое слово. Не считаю ее затянутой.

Абсолютно согласна.
За внешней покорностью и самобичеванием явно просматривается злоба, чуть ли не бешенство. "Отвянь, козлище!" - этим все сказано.
А я злобы, тем более бешенства, не чувствую. Наташ, я где-то уже писала, что Тимуру свойственно, все свои комплексы и обиды не копить в себе, а изливать в песнях.
"Ну не драться ж с дураками кочергою!" Его маленькая месть.
И хамам "а еще очки надел", и, котрые "на Хаммере сидят", и ментам, "шерстящих брюнетов" в метро, и авиакомпании "Дельта"и тд, и тп, , ну и критикам "от культюр" тоже. Цинизм есть иногда, но не бешенство.
Сатира это. Но с блеском и юмором. ИМХО.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а): Компания Delta Airlines нигде не упоминается. Мало ли на свете "Дельт"!
И вообще, тщательнее нужно подходить к анализу текстов Автора, а то наш "Словарь" часто грешит именно тем, о чём поётся в "Лирическом герое" - смешении персонажей и их прототипов.
Доренко в предисловии к своей антиутопии про Путина пишет:
Прежде всего, хотел бы обратить внимание читателей на то, что в предложенном тексте абсолютно все герои...,события, эпоха и географические местности - существуют исключительно в сознании автора.
Таким образом никто не вправе претендовать на какую бы то ни было степень сходства с моими персонажами. В том числе и они сами.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Наталья Рымарь
Практически свой
Сообщения: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 16.07.2010 16:15
Откуда: Макеевка

Сообщение Наталья Рымарь »

Ирина Т, наверное вы правы. Возможно это я такая злюка. :(
Все-таки как по разному реагируют люди на песни. И к тому же, мне кажется, есть какая-то закономерность в различии пристрастий мужчин и женщин.
"Каждому по потребности! - Воистину по потребности!"
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Возможно это я такая злюка. Sad

Ты не злюка, Наташа, а пациент доктора Шаова. Иногда Тимур, действует, как психотерапевт по отношению к нам (да и к себе тоже). Советует дать выход эмоциям (ух, я бешеный какой!) или заняться аутотренингом (всё будет обалденно!).
есть какая-то закономерность в различии пристрастий мужчин и женщин
.
Это только так кажется, Наташ. Не думаю, что именно физиология мужчин и женщин как-то влияет на восприятие предмета искусства. Вернее это есть, но на очень низком уровне. Мне кажется, что человечество делится не на самок и самцов, а на другие условные группы. Их нет смысла перечислять. Они, скорее, относятся к категории нравственного развития людей, а не к полу, воспитанию, образованию, политическим взглядам и пр., хотя все это, несомненно, тоже имеет значение.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Наталья Рымарь
Практически свой
Сообщения: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 16.07.2010 16:15
Откуда: Макеевка

Сообщение Наталья Рымарь »

А мне когда-то один босс сказал, что мужчины и женщины относятся к разным биологическим видам. :) Следовательно никогда не поймут друг друга.
"Каждому по потребности! - Воистину по потребности!"
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Женщиной славно от века
Все, чем прекрасна семья.
Женщина - друг человека
Даже, когда он свинья.

И. Губерман
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

И всё же, Ирина, "разделились беспощадно мы на женщин и мужчин", и "старина Зигмунд Фрейд" был прав .
И задачи у нас разные, и восприятие жизни, и её приоритеты.
И критерий цивилизованности общества, как известно, - в состоянии "женского вопроса."
Раз уж начали цитировать Губермана, позволю себе и я:

"В цинично-ханжеском столетьи
Нам всем цена и всюду сцена.
Но дом... Но женщина... Но дети...
Но запах сохнущего сена..."

Было бы непозволительным не закончить Тимуром:
"...Я сильнее судьбы - я твои обнимаю колени".
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Наталья Рымарь
Практически свой
Сообщения: 39
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 16.07.2010 16:15
Откуда: Макеевка

Сообщение Наталья Рымарь »

А мне очень нравиться выражение Задорнова: "Если мужчина говорит, что ничего не понимает в женщинах, значит он в них уже разобрался". :)
"Каждому по потребности! - Воистину по потребности!"
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Зоя писал(а):И всё же, Ирина, "разделились беспощадно мы на женщин и мужчин", и "старина Зигмунд Фрейд" был прав .
И задачи у нас разные, и восприятие жизни, и её приоритеты.
И критерий цивилизованности общества, как известно, - в состоянии "женского вопроса."
Эх, Зоя, это все правильно. "У тебя начало ИНЬ, у меня начало ЯН." Изображение Единство и борьба противоположностей. Но только в обыденном, лишенном трансцедентального восприятия жизни больше внимания отводится борьбе и единства не видать.
И Фрейд, да простит меня ТШ, мне не указ. Пусть он копается "ниже пояса" и восхищает этим большинство. Но мне даже его ученик Юнг больше по душе.
И потом, Зоя, вы же можете, к примеру, получать этетическое наслаждение от тех же вещей, что и мужчины. Я и о классической музыке, и о футболе тоже!
А вобще-то мы все-все разные, независимо от пола. И от потолка. И надо жить дружно.Изображение
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 26.10.2006 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Давайте жить дружно!" (С) :P

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Сообщаю результаты оценки альбома *Свободная частица*....
После долгих прослушиваний, я НЕ включил в свой сборник любимых песен Т. Шаова следующие песни из этого альбома:

1. Про Авиакомпанию *Дельта*
2. Про Пегаса, Музу и лирического героя
3. Свободную частицу
4. Ралли.

Подождите кидаться в меня тапками по поводу последней позиции.
Я постараюсь объяснить свое видение этой песни.
С самого первого раза она мне что-то смутно напомнила. И каждый раз, когда я ее слушал, я ощущал какое-то шевеление в голове - слышал, мол, подобное. Но не напрягался, отгонял эту мысль, честно пытался понять: что же так привлекает других в этой песне? С моей точки зрения - самая обычная, проходная, сделанная на заказ очень быстро, но добротно.
И вот на-днях, едучи в машине, включил радио (очень редкая ситуация, предпочитаю в машине слушать диски собственной нарезки - там, по крайней мере, рекламы нет:)). И обалдеваю - идет знакомый проигрыш, я уж подумал - Надо же, Шаова, крутят...
И вдруг противный женский голос (голос - в смысле просто голос, а не вокальные данные:)) начинает что-то гундосить про шофера-дальнобойщика, про его усталые глаза, которые глядят *в ночь*...
И все стало на места. Понятно, что у Шаова все выглядит более профессионально, но ритм, общий настрой, что-то такое, чего я не могу выразить словами - все общее!
А поскольку отечественную попсу я не то, что бы не люблю... а прямо-таки ненавижу, то мои ассоциации песни Шаова с песней Овсиенко(?) Апиной(?) моментально вычеркнули РАЛЛИ из моего списка любимых песен Шаова.

А теперь принимаю летящие в меня предметы:) Только не в голову, пожалуйста:):)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А за другие песни можно в голову?ИзображениеТам самые любимые песни мои...

Вобще-то, спасибо за мнение. Не боись, мы уважаем ИМХО.Изображение
Вот никогда не слышала про дальнобойщика, попробую где-нить скачать и послушать.
Хотя, если и похоже, то что? Тимур всегда ловко пользуется "чужим" и в текстах, и в музыке, это всем известно. Даже забавно будет сравнить два эти проигрыша, если осуществится Булькин проект с музыкальными цитатами.
Так, вот нашелсятекст. М-да.
Почему-то не работает ссылка. (поправил ссылочку. V-M) А так?http://www.lyricsreal.com/ru/ovsienko-t ... hik-2.html
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Много песен Шаова похожи на что-то другое. Мелодией, разумеется, И проигрыши у него часто - цитаты откуда-нибудь (с поправкой на аранжировку). Думаю, тот "дальнобойный шансон" тоже был с цитатой. Но важнее-то у Шаова слова! А точнее - сочетание их с музыкой и интонацией. И, если в песне всё на месте, то лично мне всё равно, откуда взялся проигрыш. В финале "Тевтонской" звучит "Авиамарш" - так что, Шаова в коммунисты запишем?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Я, наверное, не очень внятно объяснил...
Я считаю, что *фишкой* Шаова именно и являются музыкальные и литературные ЦИТАТЫ.
А Ралли - это не цитата, это - .....попса, в самом ее нехорошем смысле... Я не пытаюсь его обвинить в плагиате - нет, ни в коем случае: я уверен, что грамотный музыкант как дважды два докажет, что эти песни - абсолютно разные и совершенно самостоятельные.
Просто у меня они создают один и тот же настрой, одно и то же ощущение, настроение, восприятие...
Именно поэтому я и считаю их одинаковыми. Именно поэтому и *списал* Ралли со своих счетов:)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вот уж не знаю, что общего между Овсиенко и Шаовым :) Какие-то общие интонации, возможно, навеянные дорогой, могут проскакивать, но не больше. А кто как воспринимает - это индивидуальные особенности.
"Авиамарш" же - произведение отнюдь не коммунистическое, ну, использовалось большевиками, но что из этого? Талантливое, запоминающееся получилось, пусть нынешние единоберложники что-то столь же характерное придумают :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Максимыч писал(а):"Авиамарш" же - произведение отнюдь не коммунистическое, ну, использовалось большевиками, но что из этого? Талантливое, запоминающееся получилось, пусть нынешние единоберложники что-то столь же характерное придумают :D
Так и я о том говорю, что ноты не имеют ни идеологии, ни национальности, ничего прочего.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

То, что песня "Ралли" заказная, известно изначально. Как и то, что она оказалась по душе не только заказчикам и самому Автору, но и многим-многим непосвящённым. А то, что она кому-то что-то напоминает, никак не служит основанием отвергать её как самостоятельное произведение песенного искусства. Особенно, когда выясняется, что в неё вложено много такого, о чём непосвящённый и не догадается. Например, совершенно конкретный образ стоит за строчками:
И берут они трассу штурмом. Хорошо, когда рядом свой.
Человек человеку - штурман. Или рулевой. -

Штурманом у Сергея Образцова его собственная дочь.

Мне песня нравится, но просто для прикола и я могла бы попенять Автору, вслед за одним из его эстонских почитателей, что грунт на острове Сааремаа (куда ТШ и был приглашён "вплотную" посмотреть на гонки) не глинистый, а супесчаный с обильными вкраплениями известнякового щебня и вдруг вылезающих на дорогу верхушкой гранитных валунов. В редкую сухую погоду по грунтовым дорогам острова можно ездить только в противогазе из-за пыли, а в остальное время лучше приделать к машине лыжи, причем даже мазь подбирать не надо – скользить и так будет отлично.

Так что придираться и восхищаться можно по разным критериям :lol:

ПОКЛОННИК ИЗ РОСТОВА, мне очень любопытно, а чем Вам не понравились "Чатица" и "Пегас" ?
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Pro писал(а):Так что придираться и восхищаться можно по разным критериям :lol:

ПОКЛОННИК ИЗ РОСТОВА, мне очень любопытно, а чем Вам не понравились "Частица" и "Пегас" ?
Вот именно. У любого слушателя наверняка есть свои критерии. По крайней мере, у ПОКЛОННИКА есть свой взгляд, отличающийся от некоего среднеобщепризнанного :) Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик :cook: И это ещё раз подчёркивает многогранность творчества Тимура - разные люди могут найти в нём что-то своё.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Pro писал(а):ПОКЛОННИК ИЗ РОСТОВА, мне очень любопытно, а чем Вам не понравились "Чатица" и "Пегас" ?
Частица:

неплохое начала, с сарказмом, с иронией, с акцентом на пустоту нынешней жизни...
А потом? нытье - я мол, алкаю, потому и лакаю, мне стыдно, но все равно хочу много денег.
А потмо идет то, что можно назвать *поток* сознания*, а можно назвать *частушки* - как в Большом неврозе. Но там частушки как бы к месту, они веселы, как и положено частушкам. А тут? Сплошное уныние, безысходность, пессимизм... Тяжело слушать, тяжело читать текст, смысл ускальзывает. Возникает ощущение, что автор писал текст *набегами* : Сегодня - первую часть, а потом, с перерывом в несколько месяцев - еще по куплету. И каждый раз идеи были разные, вот и возник сумбур в мыслях:)
Или другое - пребывал наш ТС в глубочайшей депрессии, и выплескивал эту депрессию на бумагу. А потом решил и на слушателей выплеснуть.

про Пегаса:

Не люблю людей *кокетничающих*, прибедняющихся.
Все мы отлично знаем, что ТСа природа талантом не обидела, что и Пегас у него в порядке (сам же говорит: увидит лошадь - отпегасит:)), и Муза у него не пивом торговала....
И к чему в песне *эти трое*? Опять жалоба? Типа - я вот тут сижу, корплю над текстами, а они бездельничают, пулю пишут, да еще и издеваются?

Но это как бы поверхностное объяснение моего неприятия этих песен.
Если же говорить более глубоко: эманации, возникающие в моем организме от прослушивания этих песен, вступают в резкий диссонанс со струнами моей души:):):)
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»