Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

С первых же вышедших песен Тимура стало ясно (или может быть, неясно) что простым умом ни одну из них не охватить - такое у него количество цитат из всевозможных источников, жаргонных слов и специальных терминов из самых разных областей. Еще на самом первом форуме на shaov.ru (царство ему небесное) группа форумлян, включая Максимыча, князя Владимира, Илью Ginzzburg'a и некоторых других задумали проект - Толковый Словарь Тимура Шаова, где каждая песня была бы подвергнута тщательнейшей разборке, буквально по строчкам, и все неясности разъяснены, к каждой цитате найден источник. Для примера зайди в тему "Развивая Фоменко" в Толковом Словаре - там Олечка (ныне, к сожалению, исчезнувшая) написала целую диссертацию :D Где-то ведь этот недоделанный Словарь лежит... кликнешь на название песни - и в правом фрейме открывается текст совсеми ссылками и разборками по нему. Так вот, наши форумляне составили Словарь по всем песням до альбома "Свободная Частица", который разобран лишь частично, а дальше дело и заглохло... А Форум-то наш, отпочкованный от того, первого (царство ему... :D ), начинался именно с этого Словарного проекта и обсуждений о нем. Время шло, Форум разросся, прибывали новые Форумляне, устроили клуб ЧГК, клуб анекдотов, расширили всевозможные Галереи, а о Словаре и думать забыли. А тем временем новые песни появились с новыми цитатами и загадками, а мы все никак "Свободную Частицу" не закончим. Вот, вкратце :D и вся история. А тут я и говорю - может, возобновим работу? А тебя я упомянула, потому что в песне "Не ходи!" полно медицинских терминов, и ты бы могла их перевести в удобоваримую для усвоения форму :)
Последний раз редактировалось Froggy 26.05.2009 03:26, всего редактировалось 1 раз.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Сеньора
Капитан Хатуль
Сообщения: 1358
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 31.12.2009 00:37

Re: Летучка

Сообщение Сеньора »

Плацкартный вагон. В "отсеке" едут трое: Максимыч, я и еще парень - военный в штатском, с 9 утра пьем водку, часам к 3-4 военный спекается и ложиться вздремнуть, а мы с Максимычем ГРОМКО (я вообще говорю громко - темперамент, а тут еще с коллегой, на профессиональные темы, под водочку) сначала обсуждаем фотографии вскрытия кошки с увеличенной селезенкой, печенью и громадной опухолью, а потом он ставит мне "Иван Иваныча" и мы на два голоса начинаем ржать, нет, не так, РЖАТЬ, сквозь стоны и слезы всхлипывая: "хламиди... хламидиозный... ха-ха-ха!!! хламидиозный уретрит!!!"

Кстати, задание поняла, текст скачала, но... Кто-то шибко грамотный написал там: хлОмЕдиозный...

Куда выкладывать, когда закончу?
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

А можно я малость поправлю?
Всё же это преувеличение - сказать, что Второй Форум "начинался именно с этого Словарного проекта и обсуждений о нем". Словарь в значительной части был сделан ещё во времена Первого Форума, на shaov.ru. Просто потом работа над Словарём плавно перетекла сюда - ну, а здесь, конечно, условия более подходящие, отдельный форум под Словарь создали (сами ведь администрируем, без Мунтяна...) Но, по правде сказать, не в условиях дело: первые комментарии делались на голом энтузиазме, без малейшего представления о том, что вообще должен представлять из себя этот Словарь.
И, кстати, качества интернета роли не играют: я основную часть поиска проделал на диалаповском соединении.
Беда только в том, что в какой-то момент случился кризис... ну, скажем так, концепции Словаря. Песни все разные, комментарии - соответственно, в один шаблон не лезут, а хочется, чтобы Словарь оставался единым целым. ИМХО, из-за этого противоречия работа и застопорилась.
Нужен свежий взгляд на комментарии. Точнее - на Словарь как нечто целостное. Прежней Редакции уже не хватало понимания, а новых сил не было... И по-прежнему нет. :(

ПС В "золотую тетрадь" из Словаря вошли комментарии к одной-единственной песне - "Хамсину". Самые первые комментарии. Их сделал (я бы сказал - набросал) Михаил (V-Man), а я нахально дополнил и поправил.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Я тоже дополню.
Как Князь правильно сказал, начались разногласия "по форме", а не по содержанию. Натуры сдержанные и консервативные стремились к форме Словаря, а как раз несдержанные и "сильно творческие" тяготели к форме Комментариев.
На мой взгляд, творчество же Тимура не входит ни в какие рамки, как его туда ни засовывай! Ведь кроме слов, центонов, цитат из разных источников и их "сплавов", есть еще ассоциативный ряд. Это не считая тех же проблем с музыкальными цитатами и аналогиями.
Но то, что сделано - в любом случае достойный и благодарный труд, какую форму он ни принял. Я так каждый день открытие делала, читая то, что было наработано до меня.


А и пора уже перенести в Словарь и все комментарии к песням. Обработать чуть и перенести! Кто бы за это взялся, раз у Князя пока "знамя выпало из рук"? (задумчиво смотрит на ПаКо) :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Ирина,
мы сейчас рискуем увязнуть в споре... Скажем, так: то, о чём Вы говорите, было раньше... Это был первый кризис. А второй, полностью остановивший работу, прошёл как-то незаметно.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Сеньора
Капитан Хатуль
Сообщения: 1358
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 31.12.2009 00:37

Re: Летучка

Сообщение Сеньора »

Готовлю потихоньку комментарии к Ивану Ивановичу... Из найденного:

- Кажется, вы у меня уже были? - спрашивает врач пациента. - Напомните вашу фамилию...
- Семенов.
- Плеврит?
- Нет, Николай.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Ирина,
мы сейчас рискуем увязнуть в споре... Скажем, так: то, о чём Вы говорите, было раньше... Это был первый кризис. А второй, полностью остановивший работу, прошёл как-то незаметно.
Не увязнем на сей раз. :lol: Потому что полностью согласна. Второго кризиса никто не заметил...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

[color=#0000FF][b]10.06.2008 !!![/b][/color] ПаКо(ppd) писал(а):Если посмотреть на старом форуме (темы "Поклонники, вперёд!" и "Редакция "Толкового словаря") с каким энтузиазмом собирались и вносились комментарии к песням, то становится больно и обидно, что это дело заглохло.
Участники нынешнего форума или не знают об этом или им все равно.
Если второе, то и нет смысла что-то делать.
А если первое, то надо предпринимать какие-то шаги, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Для начала, например, выставить эту проблему на всеобщее обозрение.
... неприятность, связанная с переездом форума с официального сайта, что большинство посетителей "Гостевой" и не догадывается о существовании сайтов "Тимур Шаов и народ" с "Толковым словарем". Ни одного, ни второго.
[b][color=#0000FF]16.07.2008 !!![/color][/b] ПаКо(ppd) писал(а):А надо еще сделать в одном стиле форум и сайт. И, наконец, начать исправлять ошибки на http://www.shaov.net и иметь возможность продолжить работу с "Толковым словарем".
[b][color=#0000FF]20.07.2008 !!![/color][/b] ПаКо(ppd) писал(а):Надеюсь после смены движка мы все-таки переберемся к Бульке и получим от Саши полный доступ к сайту. Тогда... если форум решит, сможем развивать "Толковый словарь".
[b][color=#0000FF]16.01.2009 !!![/color][/b] ПаКо(ppd) писал(а):
Bul'ka писал(а):...не могу найти комментарии.
Неопубликованные комментарии здесь. Как только будут скомпилированы их итоговые тексты, нет проблем добавить на сайт.
[b][color=#0000FF]25.05.2009 !!![/color][/b] ИРИНА Т писал(а):А и пора уже перенести в Словарь и все комментарии к песням. Обработать чуть и перенести! Кто бы за это взялся, раз у Князя пока "знамя выпало из рук"? (задумчиво смотрит на ПаКо) :roll:
"Что ты, милая, смотришь искоса...".

Никак лёд тронулся?
Иль в лесу чего-то сдохло?
Море Чёрное усохло?
Реки повернулись вспять?

Я всё перенесу. Было бы что и куда.

"Послушай старика, который столько перенёс -
Я перенёс с завода по деталям паровоз..."
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Летучка

Сообщение Феличита »

Ириша! Полностью согласна с Вами в том, чтобы оставались обе формы и комментарии и словарь в зависимости от склонностей Автор :soglas:
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Павел, ну чё сразу я? Я ничё!Изображение

Это я бомбил Балканы,
Я замучил Корвалана...(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Так и я - ничё! :shock:
Это всё ПаКо. :wink:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

ИРИНА Т писал(а):Я тоже дополню.
Как Князь правильно сказал, начались разногласия "по форме", а не по содержанию. Натуры сдержанные и консервативные стремились к форме Словаря, а как раз несдержанные и "сильно творческие" тяготели к форме Комментариев.
Ну, я-то точно принадлежу именно к несдержанным и сильно творческим, поэтому Иринин вариант меня устраивает больше - Словарь будет гораздо богаче и интереснее, если будет вот так вот "пропущен через душу" комментатора. И анекдот, приведенный Катей ("Ваша фамилия? - Семенов. - Плеврит? - Нет, Николай") очень был бы уместен в самом начале комментариев к песне "Не ходи!", к словам "Иван Иваныч Иванов".
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Северная серенада

Сообщение МуМуШа »

ПаКо(ppd) писал(а):Попробовал выкладывать. ИМХО, перегружен комментарий подробностями, фактами и пр.
Может картинки, виды макарон, причины простатита и др. оставим на форуме, а там сократим?
Как бы найти золотую середину? Чтобы, необходимо и достаточно.
Хм, если комментарий bookworm*а - это "рыба", то здесь уже скорее "вобла" , и при этом тоже замечательная! ИзображениеВот уж действительно, что лучше - обстоятельно по всем пунктам или кратко и самое основное?
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение МуМуШа »

Froggy писал(а):Просто хочу подтолкнуть эту тему. Ребята, давайте вновь займемся словарем, а? :fr:
А Froggy - отдельное спасибо за "подталкивание темы"!Изображение
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Фрогги подтолкнула ПаКо, а ПаКо толкнул меня...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Летучка

Сообщение Феличита »

А репку вытянул Игорь! :wink: :)
All You need is love!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Северная серенада

Сообщение Piglet »

лучше - обстоятельно по всем пунктам или кратко и самое основное?
ИМХО: лучше обстоятельно и по всем пунктам. Эти комментарии читают только очень заинтересованные люди, хорошо знающие творчество ТСШ. Краткий обзорный комментарий ничего им не даст.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Северная серенада

Сообщение Феличита »

Piglet писал(а): ИМХО: лучше обстоятельно и по всем пунктам. Эти комментарии читают только очень заинтересованные люди, хорошо знающие творчество ТСШ. Краткий обзорный комментарий ничего им не даст.
ППКС!
All You need is love!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

Вот такой редакторский тяни-толкай получился! :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Северная серенада

Сообщение МуМуШа »

Piglet писал(а):
лучше - обстоятельно по всем пунктам или кратко и самое основное?
ИМХО: лучше обстоятельно и по всем пунктам. Эти комментарии читают только очень заинтересованные люди, хорошо знающие творчество ТСШ. Краткий обзорный комментарий ничего им не даст.
Постараюсь объяснить причину своих сомнений. Когда я впервые услышала песню "Хамсин" - то поняла, что "ничего не поняла"! "Я и слов таких-то сроду не слыхал"!Изображение Решила найти текст в интернете, а потом воспользоваться поисковиком. Зашла на этот сайт - и... ИзображениеВсё уже выделено-переведено-растолковано в самом лучшем виде, прямо "на блюдечке с голубой каёмочкой"! И приятно удивило то, что всё сделано чётко и кратко, "коротенько, в двух словах" - я бы никогда так не сумела. Да, творчество ТСШ к тому времени я знала весьма неплохо и человеком была "очень заинтересованным", но "краткий обзорный комментарий" дал мне очень много - помог не только ивритом овладетьИзображение, но и привёл на этот замечательный форум!Изображение

А это я к чему? А к тому, что тогда я восприняла словарик скорее как техническое средство. И толкования слов "интеллигенция", "мигрень", "эрекция", "вареники" - казались мне лёгким перебором. Вот почему я и сомневаюсь - что лучше...

А с другой стороны - комментарий Игоря-Букворма настолько хорош, что от него невозможно "отсечь лишнее"! Игорь, а у Вас ведь и к "Поворотникам" есть замечательный комментарий, а почему он в словарике отсутствует?
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»