Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Сеньора
Капитан Хатуль
Сообщения: 1358
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 31.12.2009 00:37

Re: Северная серенада

Сообщение Сеньора »

ИМХО, раз тексты юмористические (или сатиристические), то и комментарии должны быть такими же.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Северная серенада

Сообщение bookworm »

МуМуШа писал(а):Игорь, а у Вас ведь и к "Поворотникам" есть замечательный комментарий, а почему он в словарике отсутствует?
Там нет комментариев ко всем песням из "частицы". Просто именно в этот момент вся работа и застопорилась. О причинах см. выше.
Некоторые форумляне, в частности Ян, упрекали в излишней объемности, многословности тех комментариев. Ян, например писАл:
Нету комментов к словам: Посуда Бог Инвалид Психопат Суд Судья Прокурор Дерьмо Истерика Повар Бандит Пистолет Психоаналитик Замочил Шведы Голландцы П...
Мы немного поспорили (" у нас на килограмм навозной массы приходится жемчужное зерно"...), но к единому мнению так и не пришли.
Я считаю, поскольку у нас на форуме есть люди, хотя и русскоговорящие, но давно живущие за границей, иногда им могут быть не совсем понятны некоторые слова или обороты речи, на которые мы не обращаем внимания, которые воспринимаем как само собой разумеющееся.
Да, и в обычных словах, иногда, "комментатор" увидит особый смысл, скрытый подтекст, который другие не зметили. Это всегда интересно.
А в окончательном врианте, действительно можно и нужно сокращать тексты комментариев.
А вообще-то, мне кажется, что люди, заявляющие о неприятии песен Тимура (а есть и такие :shock: ), просто многого в его песнях не поняли из-за отсутствия каких-то знаний, а признаться стыдно.
Вот им бы и дать почитать комментрии. Но как это сделать? Как приобщить?
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

Иногда, действительно, комментарии уж слишком объемисты, перегружены. Помню момент - в комментариях к "Частному случаю с одним московским бизнесменом", к строчке "прибавочной стоимостью был озабочен" - подробное объяснение, что же такое эта прибавочная стоимость, целый курс по рыночной экономике написан... А дело-то вовсе не в этом, а в том, что строчка эта ссылается на известную песню Галича "Баллада о прибавочной стоимости". Это и надо было написать, а трактат по рыночной экономике никто читать не захочет. Нужна мера.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

"Всё опять повторится с начала". Поэтому предлагаю консенсус:
  • 1. На странице сайта с песней даётся краткий комментарий в формате "Словаря". Также, как это было с самого начала.
    Там же делается приписка: "Более подробный комментарий и его обсуждение см. в соответствующей теме на форуме."

    2. На страницах форума, в своей теме, комментарий может содержать дополнительные статьи, иллюстрации, энциклопедические справки, субъективные ассоциации пользователей и т.п.
    Т.е. то, к чему мы здесь пришли.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Я вот что скажу. Все люди разные. Одни любят кратко, и им вполне достаточно, что бы составить представление об употребленном термине, а другим краткого мало.

Мне нравится идея, что каждая песня Тимура - кладезь, и там не только незнакомые или недостаточно знакомые "слова и выражения", а огромный, разветвленный ассоциативный ряд. Сама песня - ствол дерева, а остальное - ветви, листья и плоды...

Поэтому вывод: нужно и то, и другое. Словарь в теперешнем виде выделений в тексте необходим. Пусть таким и будет, каким был задуман и создан. А все "разветвления" можно оставлять в соответствующей теме, можно в самом Словаре давать ссылку на эти комментарии. Кто захочет угУбиться, тот зайдет...Теперь у нас, слава богу к каждой песне - отдельная тема с комментариями. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, мудрый Павел меня опередил! :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Летучка

Сообщение Piglet »

Павел! Ирина!
Браво! Вы оба, как всегда, совершенно правы!
ППКС.
Последний раз редактировалось Piglet 29.05.2009 01:52, всего редактировалось 2 раза.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

ПаКо(ppd) писал(а):1. На странице сайта с песней даётся краткий комментарий в формате "Словаря". Также, как это было с самого начала.
Там же делается приписка: "Более подробный комментарий и его обсуждение см. в соответствующей теме на форуме."

2. На страницах форума, в своей теме, комментарий может содержать дополнительные статьи, иллюстрации, энциклопедические справки, субъективные ассоциации пользователей и т.п.
Большая часть комментариев была сделана за пределами Второго (или Третьего) Форума. Что-то публиковалось на Первом, что-то вообще не публиковалось... С ними что делать-то?
"Редакцию" - сначала как отдельную тему, затем - как отдельный форум - мы задумывали только как площадку для обсуждения...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Я имел в виду новые комментарии, т.е. появившиеся на этом форуме и ещё не попавшие на сайт.
Если потом доберёмся до восстановлении дофорумных текстов-обсуждений, раскопаем, что можно.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

То есть новые на сайт помещать в "урезанном" виде, а старые пусть так остаются?
ИМХО, неправильно.
Тогда уж нужно придумывать полный и короткий варианты для сайта.
То, что выбрать что-то одно невозможно, я понял ещё тогда, когда Татьяна Зилотова предложила мне поместить комментарии в книге (так и не вышедшей). Для книги понадобился бы третий вариант... Это только комментарии к "Хамсину" оказались универсальными - полный, укороченный и "книжный" варианты в одном.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение МуМуШа »

Ура!!! Сеанс массовой телепатии? :D Я сейчас зашла сюда именно с целью спросить, а можно ли в кратком словарике давать ссылку на подробные комментарии на форуме. А здесь "вопрос давно решён", причём положительно.
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Как решён?! Как положительно?!
Нет, в принципе, можно давать ссылку и на обсуждение, но... Это всё-таки разные вещи - процесс выработки комментариев и готовый вариант.
Я бы в каждой песне после комментариев сделал ссылку на соответствующую тему (где есть), но написал бы: "Здесь Вы можете оставить свои замечания и дополнения".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение МуМуШа »

князь Владимир писал(а):То есть новые на сайт помещать в "урезанном" виде, а старые пусть так остаются?
ИМХО, неправильно.
Тогда уж нужно придумывать полный и короткий варианты для сайта.
То, что выбрать что-то одно невозможно, я понял ещё тогда, когда Татьяна Зилотова предложила мне поместить комментарии в книге (так и не вышедшей). Для книги понадобился бы третий вариант... Это только комментарии к "Хамсину" оказались универсальными - полный, укороченный и "книжный" варианты в одном.
А может, всё-таки пока оставить старые как есть, а потом, когда уже все новые песни будут "охвачены" - разобраться со старыми? И, может быть, для сайта будет достаточно одного варианта - более сжатого, а вот ссылка на подробные комментарии должна обязательно БРОСАТЬСЯ В ГЛАЗА, чтобы "не проходили мимо"?
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):Тогда уж нужно придумывать полный и короткий варианты для сайта.
Ну да, из полного на форуме делать краткий для сайта.
Например, в форуме
bookworm писал(а):Флоренция - (итал. Firenze, лат. Florentia) — город в итальянском регионе Тоскана, на реке Арно. Население — 366 000 человек (2008). Город-музей, один из самых знаменитых и древних культурных центров в Европе, часто называемый родиной итальянского Ренессанса или «Афинами Италии».
Верона- (итал. Verona, вен. Verona) — город на северо-востоке Италии, в регионе Венето, административный центр одноимённой провинции. Население — 259 тысяч человек (2004). Расположен на реке Адидже. В Вероне происходит действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта». Туристам показывают так называемые дом Джульетты с её балконом и дом Ромео, гробницу Джульетты, хотя с персонажами пьесы эти здания исторически не имеют ничего общего.
Изображение
...
Простатит - (лат. prostatitis; анат. prostata — предстательная железа + -itis — воспаление) — термин определящий воспалительные поражения предстательной железы. Предстательная железа — это сугубо мужской орган, вследствие чего простатит может развиться только у мужчин.
Факторами предрасполагающими к хроническому простатиту являются:
Хроническое переохлаждение
Малоподвижный образ жизни
Сопутствующие заболевания мочеполовой системы (пиелонефрит)
Вредные привычки (курение, алкоголизм).
на сайте
Флоренция, Верона - города Италии. В Вероне разворачивается действие пьесы Шекспира «Ромео и Джульетта».
...
Простатит - (лат. prostatitis; анат. prostata — предстательная железа + -itis — воспаление) — термин определящий воспалительные поражения предстательной железы, сугубо мужского органа. Одной из причин заболевания может быть переохлаждение.
князь Владимир писал(а):Я бы в каждой песне после комментариев сделал ссылку на соответствующую тему (где есть), но написал бы: "Здесь Вы можете оставить свои замечания и дополнения".
И это добавим.("И тебя вылечим"© :) )
князь Владимир писал(а):а старые пусть так остаются?
Я не видел, чтобы они сильно отступали от "словарного" формата. Не будем их трогать. А ту же фразу добавим с ссылкой на "Редакцию". Собственно так давно уже и происходит - и старые и новые здесь обсуждаются.
Т.е., начиная с "Частицы", надо составить итоговые (на момент составления, по обсуждениям) тексты комментариев, и из них краткие словари (конспекты) для сайта.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Мой опыт почему-то подсказывает, что тогда полные комментарии станут столь избыточными, что кратких из них уже не сделаешь.
Я в бытность свою редактором "Словаря" всегда искал золотую середину. Не всегда удавалось находить, конечно, многие комментарии получились - как теперь отчётливо видно - избыточными, а некоторые - наоборот, но могло быть гораздо дальше от идеала.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

Во-первых, избыточность-недостаточность в глаза не бросается. Если её специально не искать. :wink: Главное, формат соблюдён.
Во-вторых, имея уже опубликованный развернутый вариант в форуме, можно не утруждаться поиском "золотой середины", а пользоваться принципом "краткость - сестра таланта", или "необходимо и достаточно". Ясно, что это субъективно, но совместными усилиями к общему знаменателю прийти можно.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка

Сообщение Իշխան »

Ох, не так это просто...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

А кто говорит, что просто?
Будем резать сообща, если добровольцы не найдутся, кто со скальпелем умеет управляться. :wink: . Хором. "Отпилим, отпилим..." :)
А потом уже ко мне. "Отец, слышишь, рубит? А я - отвожу!" :D
князь Владимир писал(а):Мой опыт почему-то подсказывает, что тогда полные комментарии станут столь избыточными, что кратких из них уже не сделаешь.
Но попробовать стОит. А постепенно на форуме и придем к "золотой середине".
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

А ведь мощный толчок получился! Меня это радует :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Летучка

Сообщение Piglet »

А главное - нужный!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»