Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение V-Man »

Можно я еще одну идею подкину -
Комментарии должны быть подписаны пусть даже группой ников..и разделены на две группы
А- пояснения к специализированным терминам , всяческим xитроумным аллюзиям и т.д.
Б- словарик для совсем общеизвестныx и простыx в общем понимании слов (которыми они на мой взгляд слегка перегружены
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка

Сообщение NAL65 »

Ну я пока обдумываю концепцию комментариев. Есть некоторая проблема. Я - совсем бедовый знаток музыки (и не только её) и чувствую некоторые знакомые мотивы, но никак не могу вспомнить, откуда они. Короче, пока "сам с собою в шахматы". Думаю, то есть. Буду делать долго на этот раз.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ИРИНА Т »

Froggy писал(а):и заметила, что что-то ее нет на форуме... :roll:
Я тут, просто дела накопились... :sun: (И неужели я таким голосом говорю?)

Алексей, вы не комплексуйте, у нас дискуссий уже бывало предостаточно. Взгляды у всех разные на многие вещи. И политические темы были, есть и, думаю, будут еще.
Да и на другие разные вещи мне ваше мнение узнать хотелось бы. Главное, чтобы в рамках.

А комментарий у вас душевный!

А вот насчет "Пафоса", если возьметесь... Мы в Новых песнях когда-то обсуждали и много чего накомментировали, есть там и к "Гражданскому Пафосу", правда все песни вперемешку, но выбрать можно. Где-то с 31 страницы и дальше. Может что и пригодится. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Летучка

Сообщение Gera »

Вообще то я не знал, что такое БАКС, спасибо, что объяснили.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка

Сообщение ppd »

NAL65 писал(а):Ну я пока обдумываю концепцию комментариев.
Концепция обсуждалась в соседней теме. Все остались "при своих". На том всё и застряло.
Я попробую изложить своё ИМХО. Упрощенно, совсем в другой плоскости, подстраиваясь под среднего пользователя, который, прослушав песню и не расслышав или не поняв некое слово, зашел на сайт с единственной, сначала, целью - прочесть текст песни.
Последуйте за ним на сайт и откройте в новых окнах, чтобы далеко не ходить, первые две песни с комментариями. "Аполитичную" и "Астрологическую". Добавьте к ним "Хамсин", комментарий к которому Князь Владимир назвал универсальным.
Не знаю как другим, а мне в первой песне избыточность "словаря" бросается в глаза. Он явно "монументальнее" текста песни. Во второй избыточность уже не так заметна, но она присутствует. Я бы в "Астрологии" оставил только первое предложение. "Предсказамус Настрадал" - два первых предложения. "Уран, Нептун, Плутон" вместе с "вероятно" убрал бы совсем.
А в "Хамсине" ни убавить, ни прибавить.
Понятно, что политику, астрологию и иврит под одну гребёнку не причешешь, но речь не об этом. Я считаю, что
пользователь, споткнувшись об незнакомое слово, не должен надолго отвлекаться от главного - текста песни.
Естественно речь о среднем пользователе. Кому-то увиденной тут же на странице фразы будет достаточно, кому-то и этого не нужно, а кто-то захочет узнать большего. Последние могут обратиться к поисковикам или пройти по данной нами ссылке на форум, где они найдут более развернутый комментарий и его обсуждение с разных точек зрения и в разных аспектах.
NAL65 писал(а):Но ведь задача "словаря" - образовательная! А любая образовательная программа даёт максимальный эффект, если рассчитана на среднего по знаниям и способностям ученика группы. Это годами проверенный закон.
Мы, кажется, уже начали приходить к выводу, что должно быть два "словаря".
Один для сайта, размещаемый на одной странице с текстом песни - "кратко толковательный" и "к форуму толкательный". :)
Второй, на форуме - пусть он и выполняет образовательную задачу, а заодно и знакомит пользователя с разными, порой субъективными ассоциациями, навеянными песней.
Вообще-то, было бы желательно, чтобы автор комментария на форуме сам предложил и краткий вариант для сайта.
Ориентир, скажем, тот же "Хамсин".
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение NAL65 »

Я специально стараюсь не смотреть комментарии. Просмотрел их только к "Частице". Еще 2-3 песни откомментрую и тогда буду уже лазить по комментариям других форумлян. А с "Пафосом" сложнее. Придется давать много исторической информации. У меня пока примерно 26 страниц получается. На выходных займусь "отрезаньем с обрезаньем" :D
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

NAL65 писал(а):князь Владимир! критерий принимается. Формулировку "голосования" Вы определите сами
Алексей,
я нигде не говорил про голосование. Скорее, речь идёт о "вето".
Так вот, моя принципиальная позиция как редактора Словаря состоит в следующем: комментарии, размещённые на сайте, не должны обозначать политические взгляды автора комментариев. Кроме того, там не должно быть столь обширных цитат, а также ссылок на сторонние ресурсы. Если какое-то произведение заслуживает особого внимание (как правило, стихотворение), оно может быть помещено на нашем сайте на отдельной странице, и уже на эту страницу может вести ссылка. Но эти статьи явно не вписываются.
Вывод. Вступление нужно сократить и переписать.
NAL65 писал(а):я вообще противник фраз типа: "А о чем думал... когда писал..." Мы этого не знаем.
Иногда знаем - когда Автор сам об этом говорит.
NAL65 писал(а):Я специально стараюсь не смотреть комментарии.
ИМХО, напрасно. Комментарии к разным песням должны стилистически составлять единое целое.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Феличита »

NAL65 писал(а): Еще 2-3 песни откомментрую и тогда буду уже лазить по комментариям других форумлян. А с "Пафосом" сложнее. Придется давать много исторической информации. У меня пока примерно 26 страниц получается.
Эх! Читать нам не перечитать! :)
All You need is love!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение bookworm »

князь Владимир писал(а):я нигде не говорил про голосование. Скорее, речь идёт о "вето".
"...Не справишься – обматюкает
И даст вместо денег совет.
Потом обращается к людям,
К людям, понимаешь, своим:
«Я думаю, что мы обсудим,
И я, понимаешь, решим».
князь Владимир писал(а):Комментарии к разным песням должны стилистически составлять единое целое.
А я считаю, что комментариев должно быть больше. Хороших и разных. Тем более, если автор комментариев готов поставить под ними свою подпись. И если в этот комментарий кто-то добавит свое, иное видение проблемы, от этого все только выиграют. Это является подтверждением универсальности песен Тимура для разных слоев населения, для людей с, иногда, полярными политическими взглядами.
А для размещения на странице сайта, действительно, можно комментарии сокращать. Но только для того, чтобы они не были перегружены, и, обязательно давать ссылку на страницу форума, где шло обсуждение.
Тогда это и будет "плодом коллективной работы"
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

Я не против того, чтобы на Форуме каждый писал то, что считает нужным.
Речь о комментариях, которые попадут на сайт.
Они-то и должны быть тщательно обработанными.
И составлять единое целое. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Летучка

Сообщение bookworm »

ПаКо(ppd) писал(а):Мы, кажется, уже начали приходить к выводу, что должно быть два "словаря".
Один для сайта, размещаемый на одной странице с текстом песни - "кратко толковательный" и "к форуму толкательный". :)
Второй, на форуме - пусть он и выполняет образовательную задачу, а заодно и знакомит пользователя с разными, порой субъективными ассоциациями, навеянными песней.
V-Man писал(а):Комментарии должны быть подписаны пусть даже группой ников..и разделены на две группы
Полностью согласен.
Извините, что не прочитав сообщения в этой теме, в соседней высказал почти те же мысли.
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Летучка

Сообщение МуМуШа »

Павел, согласна с Вами целиком и полностью! Вот именно на сайте - "кратко толковательный" и "к форуму толкательный"! А когда уже "товарисч" заинтересовался и кликнул по ссылочке "Подробное обсуждение песни на форуме"(ну, или что-то типа того) - то здесь, на форуме, его будет ждать такой приятный сюрприз! Ведь читать эти развёрнутые личностные комментарии - сущее удовольствие! И чем они "более разные"(ой, а по-русски так говорят?) - тем интереснее! Только, если можно, хотелось бы эту ссылочку видеть не внизу, а где-нибудь в верхнем правом углу и ярко, чтобы не заметить было бы нельзя!
ПаКо(ppd) писал(а):Вообще-то, было бы желательно, чтобы автор комментария на форуме сам предложил и краткий вариант для сайта.
Ориентир, скажем, тот же "Хамсин".
Это было бы замечательно, но... Всё же ну очень разные "почерки"! А может, для сохранения единой стилистики, краткие комментарии для сайта отредактировали бы ВыИзображение? Ведь в этом случае не будет никакого "ущемления авторских прав" - подробный комментарий во всей красе будет на форуме! Главное - ссылочку позаметнее!
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Летучка

Сообщение Froggy »

Вот это хороший вариант. Но тогда придется перекапывать все комментарии ко всем песням, сделанным ранее, и редактировать на один фасон, и ставить ссылки на форумные темы. А к старым песням сохранились ли форумные темы? Они ведь удалялись по мере пополнения Словаря. Так что, надо делать новые, развернутые комментарии к старым песням, и группировать их поальбомно на форуме. То есть на каждый альбом - свой подфорум? Или будут другие варианты?
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ИРИНА Т »

Опять тот же спор! Ведь все ПРАВЫ.
И творчество в этом деле, и юмор, и ассоциации все нужно! Но и Князю в логике не откажешь, иначе Словарь наш будет "потоплен" под "девятым валом" ассоциаций.Изображение
Вывод: нужна золотая середина.
В теме комментариев пусть будет без ограничений. Комментарии и ассоциации, и все что мы хотим добавить (или возразить).
А Словарь пусть будет кратким, но со ссылками. Кто захочет "мысь(ле)ю по древу", тот "растечется".


Надо только редактора-посредника выбрать, чтобы "отсекать лишнее".Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Надо только редактора-посредника выбрать, чтобы "отсекать лишнее".Изображение
Ну, допустим, мы с Максимычем в отставку не уходили... Просто как-то процесс комментирования завял. Лично я готов продолжить редактировать. Или кто-то против?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Летучка

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, вот я тоже, не прочтя тут, высказала почти те же мысли в соседней теме! :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а): Или кто-то против?
Изображение

Мы любим тебя, Каа...(С) :lol:

А кроме смеха, по мне лучше редакторов и не найти. Отсекайте, Князь!
Но я оставлю за собой право высказывать ИМХО.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Իշխան »

На ИМХО никто не посягает.
На то и Форум.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Елена »

Князь, при всём моём к Вам уважении попробую подать робкую реплику. Для того, чтобы быть редактором, "обрезать" и "отрезать", нужно быть достаточно беспристрастным, без столь явно выраженной политической позиции, :horse: поскольку, не все форумляне её разделяют. Опять будет "флюс", только с другой стороны. Хотя мне лично близки взгляды Алексея ,и я бы не стала особо обрезать.

В угоду краткости, сжатости и политкорректности можно потерять очень многое.
Может быть, наоборот, интересны разностильные и разнообъёмные комментарии? :D
А если кто-то не согласен, может написать свой комментарий, пусть их будет несколько, тем интереснее, на мой взгляд. :cellular:
Последний раз редактировалось Елена 02.06.2009 17:20, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загадочная русская душа

Сообщение Максимыч »

В чём-то правы все. Безусловно, комментарии, каждый в своём стиле, может делать любой. У нас лежит по два варианта к "Снежному человеку" и "Я себе сломал ногУ", лежит и не мешает друг другу :D А вот на сайте "формат" уже сложился (за небольшими исключениями). В основном (на 90%) сформировали его мы с Владимиром вдвоём, но, когда появился "предкрайний" альбом "Свободная частица", в силу ряда причин возможности добавлять комментарии не стало, всё перешло (как казалось тогда, ненадолго) на этот форум, пришли новые люди, которые внесли новые краски (а началось с нашей несравненной Олечки с "Фоменко и компанией" :D ). Стало быть, слепо копировать сложившийся формат стало уже как-то слишком архаично. Наверное, вносить какие-то чрезмерные вольности тоже слишком, и в определённых рамках держаться надо (в первую очередь - вне политики). Так что как ветеран :D поддержу мысль Елены. Пусть будет больше комментариев, а там мы придём к консенсусу. Может, и я сам, наконец, очнусь от длительной спячки (в "Не ходи" по просьбе Сеньоры пока не хожу :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»