Концерты Тимура Шаова

Общая информация и впечатления о концертах
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Конечно, имеешь. Я к тому, что это - не общее мнение тех, кто считает крайний альбом удачным.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я считаю удачным. Но не в ущерб предыдущим.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ginzzburg писал(а):Я считаю удачным. Но не в ущерб предыдущим.
Полностью согласен. Просто нечего добавить.
ПОКЛОННИК из Ростова писал(а):Кстати: Ту записку, которую упоминал Максимыч, написал именно я. Но Тимур, хоть и прочитал ее вслух, петь не стал.
Это про какую записку? Я упоминал на старом форуме о двух записках о "Любовном чтиве":

"Обещали для жены исполнить "Любовное чтиво". Жена пришла"
"Почему у Вас на диске 126 секунд, а в концертах - 14? Это что, в этом году он будет дисквалифицирован?" (я что-то в секундах запутался)

А к спорам двух ростовчан об акустических свойствах зала областной филармонии, извините, присоединяться не буду по причине отсутствия информации и музыкального слуха (я всем говорю, что мне медведь на ухо наступил, только не знаю, на одно или на оба :D )
Последний раз редактировалось Максимыч 03.12.2006 20:44, всего редактировалось 1 раз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Максимыч писал(а):Это про какую записку? Я упоминал на старом форуме о двух записках о "Любовном чтиве":

"Обещали для жены исполнить "Любовное чтиво". Жена пришла"
Именно эту:)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Не знаю, как вы делаетессылки, что на белом фоне.
Относительно плохого мнения о крайнем альбоме знающих творчество Шаова людей: это не альбом стал хуже, это просто Шаов им приелся. И песни не стали хуже, просто не лучше. А кое-где он просто повторяет темы более ранних песен, например "Историкам..."--худший вариант "Сказок нашего времени". Песня "об авиакомпании" прямо напрашивается на комментарий "а чого ж ти, соколе, все ж таки полетів самольотом (москалю, літаком)?" Можно провести ещё несколько параллелей с более ранними песнями. Ну что ж? Получается, что исписался наш "пан дохтер". Было бы, наверное, более правильно годик-два ему вообще ничего не писать. Думаете, почему вышеупоминаемый Леннон перед последним альбомом более 5 лет ничего не издавал?
Кстати, "Белый альбом"--также мой любимый. Но вот такую вещь как "Marsha My Dear" Леннон просто был бы не в состоянии написать. "Blackbird"--выше муз. способностей Леннона. А песня "I will". "Mother Nature's Son"? Да, есть у Леннона I'm So Tired, Julia, Sexy Sady, Everybody's Got Something To Hide... Но лучшим этот альбом можно считать всего лишь потому, что муз.материал там разнообразный и объём в 2 раза больший. Но сравните литературные достоинства текстов Леннона c текстами М. Они явно уступают. Хотя, не мне судить.
Ещё можно вспомнить такого человека как F.Zappa, который говорил, что он не потому не работал с Мак, что ег не любит, а потому, что просто не предоставилось возможным.
И вот, Come Together, которую вроде бы Джексон испохабил, Леннон написал.
А почему это сюрреалистическая I'm Walrus Леннона сравнивается с наиболее содержательной из всех битловских песен Hey Jude? А Lady Madonna?

Да, конечно, Imagine, Woman Is A Nigger Of The World--безусловные шедевры. Но всё-равно никто меня не убедит, что Леннон лучше. Тем более, что он дал задавить себя своей жене. Слабее он был творчески.
Последний раз редактировалось Gera 04.12.2006 11:29, всего редактировалось 2 раза.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

князь Владимир писал(а): Чего-то Вы тут путаете: я (по вполне понятным причинам) хорошо помню Ваш с Автором диалог в "Гостевой", и он как раз говорил, что петь её не будет. Совсем. Надоело. Лично мне жаль, но Автора понять можно.

Просто ради интереса порылся в гостевой, нашел упомянутую переписку:

Юрий
Город: Ростов-на-Дону
11.05.2005 (22:06) Сообщение №2606
Уважаемый Тимур!
Увидел расписание Ваших концертов - 6 июня Вы будете у нас в Ростове. В афише заявлен концерт по заявкам. Приоткройте завесу тайны - как это будет выглядеть? Вы действительно собираетесь петь все, что попросят слушатели? Или у Вас будет подготовлена некая программа, отклоняться от которой Вы не будете?
Просто у нас с женой сейчас спор произошел на эту тему. Она вспомнила, как в прошлом году Вы, читая записки зрителей с просьбой исполнить ту или иную песню, отвечали иногда примерно так: *Это я петь не буду - мне горло не позволяет*, *эту я петь не буду - она мне не нравится*....*надоела*... и т.п.
Как будет в этот раз?
Спасибо.
Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Буду петь абсолютно любые песни по заказу,кроме тех,которые не нравятся,надоели и горло не позволяет.


Юрий
Город: Ростов-на-Дону
12.05.2005 (13:03) Сообщение №2608
Спасибо за ответ, Тимур! Прочитал его на работе, посмеялись всем коллективом. Умеете вы поднять настроение!
А нет ли у вас *черного* списка своих песен, от которых у Вас горло болит? Может, поделитесь с народом?
До встерчи на концерте в Ростове.
Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Нет,конечно.В нормальном самочувствии я спокойно пою любую свою песню.Но если простужен или немного сорван голос - некоторые песни петь становится тяжелее. Так и было на прошлом концерте в Ростове.


Как видно: Впрямую ТШ не говорил, что не будет петь ЛЧ.... Но и впрямую не обещал спеть:)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Gera писал(а):Не знаю, как вы делаетессылки, что на белом фоне.
Используем тэг Quote
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Вот еще одно не косвенное подтверждение тому факту, что ТШ озабочен финансовой стороной своей деятельности:
Вышел новый диск, состоялось ДВЕ(!) презентации в России (Москва и Питер) а потом - длительное зарубежное турне: США, Канада, Израиль, Украина(!).
И вот что пишет по этому поводу САМ ТШ:
Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Я не делю слушателей на наших и заграничных, просто если не поехать в Израиль и США сразу после выхода диска,то через пару месяцев можно вообще не ехать. Пираты там настолько активны и, что удивительно, безнаказанны, что скоро всё будет наводнено пиратскими копиями и слова "новая программа" будут звучать смешно. В России с моими дисками такого пока не происходит.


Увы.....
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Gera писал(а):И песни не стали хуже, просто не лучше. А кое-где он просто повторяет темы более ранних песен, например "Историкам..."--худший вариант "Сказок нашего времени". Песня "об авиакомпании" прямо напрашивается на комментарий "а чого ж ти, соколе, все ж таки полетів самольотом (москалю, літаком)?" Можно провести ещё несколько параллелей с более ранними песнями. Ну что ж? Получается, что исписался наш "пан дохтер". Было бы, наверное, более правильно годик-два ему вообще ничего не писать.
Ну почему? Про Фоменку и Со мне кажется ближе не к "Сказкам...", а к "Астрологической" (причём, надо сказать, при первом прослушивании она мне показалась намного слабей, теперь же значительно прибавила в моём восприятии). Смысл песни про "Дельту" тоже иной - Тимур (или его герой), наслышавшись рассказов о том, как у них ТАМ это всё организовано, и внезапно став жертвой аэропортовских воров, коих, видимо, и там хватает, а также бюрократии, каковая там тоже присутствует, просто был ошеломлён, потерян, а летал наш Ясный Сокол літаком именно потому, что никакого подвоха не ожидал (а что, в американском поезде не могли бы обворовать так же, как и в российском или украинском?). А месть в духе Акакия Акакиевича ("И будет кейсы вырывать из рук прохожих, Искать там диски, и Шекспира, и штаны") - это так по-нашему! А вот песней про Пегаса, Музу и Лирического героя я, в отличие от большинства форумлян, не восторгаюсь, помимо того, что она длинновата, там тоже просматриваются явные параллели с "Менуэтом" и "Разговором с критиком"; с другой стороны, "Невроз" мне нравится и не кажется безысходным, как другим. Посмотрев же фильм "Парк Советского периода", к двум песням из него я стал относиться лучше (хоть и зря Тимур изменил "киношные" варианты :objavl: ) Зато несколько новых песен совершенно непохожи на ранние, это показывает, что Тимур меняется. И потом - что значит "не писать"? Молчать 5 лет? Так можно совсем всё потерять... Этот диск не хуже и не лучше других, он - просто другой. А неудачи бывают всегда, можно вменить Тимуру чрезмерное "украшательство" музыкой в ущерб восприятию текста (иные места даже на CD не совсем понятны), да и компоновка диска вновь не лучшая - заглавная песня задвинута в самый конец, но, если в альбоме "По классике тоскуя" перед этой самой заглавной финальной песней шли лёгкая отвлекающая про снежного человека и гениальная "Иные времена", просто заставляющая замолчать и задуматься, то здесь три подряд сложные и неоднозначные песни просто отвлекают внимание. Этот альбом, как и "предкрайний" - "Выбери меня" - лучше слушать вразнобой.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Гера,
очень сложно спорить с Вашими доводами, подкреплёнными примерами из жизни западных рок-музыкантов прошлого века. Но всё же давайте зафиксируем: Тимур Шаов - не западный рок-музыкант прошлого века, а российский бард... скажем так, рубежа веков, поэтому все прямые аналогии изначально оказываются под сомнением. К тому же творчество - столь тонкая материя, что никаких закономерностей не признаёт (вроде пяти лет молчание Леннона). Так что давайте рассматривать только то, что выходит из-под пера Автора.
Насчёт повторов: как таковых, их на крайнем диске нет. Есть связь между с более раннимипеснями, но она имеет даже не текстуальное, а чисто смысловое проявление, да ещё и очень тонкое. Ну, "Лирический герой" некоторым образом вытекает из "Критика" (как тот - из "Любовного чтива") - ну и что? Звучат песни совершенно по-разному. Насчёт "исписался" - не согласен категорически: темы песен в большинстве своём неожиданны и непредсказуемы (я, правда, по названию угадал одну из линий заглавной песни, но то, как она сплетена с остальными, вызывает лично у меня восторг). Сравнивать "Фоменко" со "сказками" не вполне корректно - "Фоменко" здесь лишь одна из, а "Сказки" были заглавной и второй по уровню на диске (после "Народной любви").
Соглашусь с Максимычем, что не вполне удачна компоновка альбома - заглавную песню не стоило засовывать в конец диска (и, кстати, на восприятие давят, пожалуй, все 12 предыдущих песен). Но, несмотря на это, хочу высказать своё окончательное мнение: альбом "Свободная частица" - не только другой, но и лучший из всех альбомом Шаова. Просто он сложнее для восприятия всех своих "слоёв".
ПОКЛОННИК из Ростова писал(а):Как видно: Впрямую ТШ не говорил, что не будет петь ЛЧ.... Но и впрямую не обещал спеть
Ну, лично мне сразу стало понятно - не споёт. Он перед этим уже отказывался петь её на нескольких концертах (об этом писали в отчётах). А то, что она Автору надоела (увы! :( ), было известно ещё с того концерта в ДК АЗЛК, который вышел на DVD.
ПОКЛОННИК из Ростова писал(а):Вот еще одно не косвенное подтверждение тому факту, что ТШ озабочен финансовой стороной своей деятельности:
Вышел новый диск, состоялось ДВЕ(!) презентации в России (Москва и Питер) а потом - длительное зарубежное турне: США, Канада, Израиль, Украина(!).
И вот что пишет по этому поводу САМ ТШ:
Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Я не делю слушателей на наших и заграничных, просто если не поехать в Израиль и США сразу после выхода диска,то через пару месяцев можно вообще не ехать. Пираты там настолько активны и, что удивительно, безнаказанны, что скоро всё будет наводнено пиратскими копиями и слова "новая программа" будут звучать смешно. В России с моими дисками такого пока не происходит.

Увы.....
Ну, так ведь у нас действительно пираты Шаовым не интересуются! Не понаслышке знаю...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Максимыч писал(а): Этот альбом, как и "предкрайний" - "Выбери меня" - лучше слушать вразнобой.
Я, кстати, в машине так и делаю.
Дело в том, мой проигрыватель не воспроизводит русскоязычных тэгов, поэтому пришлось все названия песен написать латиницей. И проигрыватель воспроизводит их в алфавитной последовательности.
Вот как это выглядит:
Avia-DELTA
Bol'shoi Nevroz
Chukcha
Fomenko
Pegas I Muza
Povorotniki
Probki V Moskve
Rally
Svobodnay Chastica
Tango Sovetov
V Zaschitu p'ynstva
Variygi
Vremiy Nazad!

Попробуйте послушать в такой последовательности - звучит гораздо интереснее. Так получилось, что *серьезные* песни разбавлены шуточными и сатирическими, на которых можно *отдохнуть*:)
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

В силу компютерных трудностей, я не имею возможности прочитывать весь форум, но заметил, что тема тематических параллелей затрагивается уже и в других топиках, где вчера просто ещё не был. Но опять хочу сказать: ещё не исписался, но испишется несомненно, если не возьмёт тайм-аут. И не пропадёт способность творить, а с новой силой выступит.
Относительно темы Леннон-Маккартни ещё хочу сказать: не мог Леннон дотянуться до таких музыкальных шедевров Маккартни как Michelle, Yesterday, Eleanor Rigby, Fool On The Hill, She's Leaving Home, Heart Of The Country, My Love.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Судя по всплеску активности в гостевой ТШ дал неплохие концерты в своей гастрольной поездке по Украине. Может кто поподробнее отчетом порадует?
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да уж, хотелось бы. Что-то новенькое наметилось: Наташа на гуслях, например...А не вовлечь ли в беседу врача-гинеколога по фамилии Сноп? Телефончик-то он оставил.:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

V-Man писал(а):Судя по всплеску активности в гостевой ТШ дал неплохие концерты в своей гастрольной поездке по Украине. Может кто поподробнее отчетом порадует?
Завтра, наверное. Только что приехал, устал чертовски. К сожалению, Луганском пришлось пожертвовать, только в Донецке был. Но концерт был великолепен!
К сожалению, кое-где на концерты проникали личности, не понимающие, куда они пришли (см. №№ 9215 и 9216 в гостевой). В Донецке таких не было!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Я не страдаю национализмом. И не расист. Я так же не являюсь страстным поклонником родного города Ростова. Мягко говоря, я его недолюбливаю....
Но когда наш бывший ростовчанин Дибров в одном из своих интервью обозвал Ростов клоакой, трясиной и как-то там еще, для меня он (Дибров) перестал существовать. Я даже его фамилию сейчас вспомнил с большим трудом, с помощью жены:)
Лично я бы не рискнул "дразнить гусей" и исполнять украинцам во время поездки по Украине песню "Транзитный поезд..."
Мое мнение: тут ТШ несколько перебрал с плюрализмом и свободой слова.
Далеко не все могут увидеть в этой песне высменивание пороков общества. Но все увидят прямое оскорбление нации. Особенно - украинцы. Глупо задирать тигра, сидя у него в клетке....
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Дорогой Максимыч, прочла Ваше сообщение в "гостевой".
Да, всякий раз приходится удивляться такой реакции на совершенно замечательную песню. Такая прямолинейная упёртость, извините!

Хочется ещё ответить Поклоннику из Ростова. Нашли с кем проводить аналогии! С Дибровым! Этот красавчик-позёр только вот это и может. А песня Тимура - умная, всё понимающая и сочувствующая не столько себе, а всем. Как же можно так узко мыслить? Политики "тусуются", а народ-то всегда мудрее.

Да, Тимуру, пожалуй, не стоит в Украине петь эту песню, а то ещё нарвётся на какого-нибудь борца-нэзалэжника, зовсим з глузду зъихавшого.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Пока отчёт о концерте не подготовил, днём были проблемы с компьютером, надеюсь, к ночи закончу. А относительно песни и моего собственного ответа хочу сказать. Настоящий патриот своей страны не тот, кто на каждом углу кричит: "Моя страна превыше всего, а те, кто будет что-то вякать - враги, мерзавцы и предатели, всех их перестрелять и полонием-210 (или там диоксином) потравить" Настоящий патриот не будет скрывать недостатков и не будет осаживать тех, кто на эти недостатки указывает, наоборот, он будет думать о том, как в меру своих возможностей с этим бороться. Тимур, когда работал врачом у себя на родине, часто вынужден был ездить в Москву таким вот транзитным поездом и постоянно сталкивался с абсурдом - граждане России ездили из России в Россию, не нарушая никаких законов, не занимаясь чем-то запретным, но вынуждены были терять по 4 часа на границах и подвергаться унизительным погранично-таможенным процедурам. Вот Тимур это и обыграл с присущими ему качествами в своей песне. Эту песню он исполнял на Украине неоднократно, причём он всегда подчёркивал, что не делает различий между державнокордонными держимордами всех государств, все они одинаковы, я могу от себя сказать, что, когда у меня был украинский паспорт, мне больше досаждали россияне, теперь же - украинцы, что, в общем, понятно. По словам Тимура, везде к этой песне относились хорошо, все всё понимали. Отдельные замечания (как где-то на Западной Украине, где кто-то сказал "Погана москальська пісня" :D ) можно было считать курьёзом. А эти два отзыва из Киева говорят о том, что оранжевая зараза слишком сильно пустила ростки (и заодно лучше всего говорят об истинной сути украинских "демократов") и изрядно испортила людей (как москвичей испортил квартирный вопрос). Вот пусть такие, как эти два парня, слушают своих "Гринджол" (если их кто-то ещё помнит). А подлинных почитателей Тимура на Украине намного больше, и они всё поймут. Может быть, в том, что на украино-российской границе таких безобразий стало гораздо меньше, и есть некоторая заслуга Тимура. Так что спасибо ему за эту песню от всех, и пусть он её поёт и дальше, хотя бы чтобы кое кому неповадно было!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Зоя Мартыновна !
если получите ответ от БиМ из Северобайкальска
На сообщение №9231 то пожалуйстa, скопируйте сюда.
Очень интереснайа идея !
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, конечно, пока ещё ничего нет. Я только не умею вставлять фотографию или текст. Буду учиться.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Ответить

Вернуться в «На концертах Тимура Шаова»