Застукали! (архив)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Меня хватило только на первый выпуск, и то не до конца. Ощущение, что сделано "на коленке", в районной студии кабельного телевидения, причём больше это относится к "креативу", замыслу программы. После этого выпуска рука к пульту больше не тянулась.
Окуджаву поют многие, но в простоте его песен - очень серьёзная ловушка. Булат Шавлович восполнял простоту музыки (а иногда - текста) неповторимой интонацией; а исполнители его песен часто теряют нечто главное. Лучшим исполнителем его песен (после него, конечно) считается Манана Менабде и, кажется, по праву.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

слежу за творчеством Камбуровой с 1972 года, когда она в первый раз приехала в Харьков с Таривердиевым.Нас поразила уникальность исполнения и выбор ее репертуара. С тех пор слушала ее живьем раз 10 в Харькове и в Америке. Восторг от восприятия только растет.Хотя охотно верю, что кому-то она не нравится - она оченьсвоеобразнайа.Знайу только,что она была близким личным другом Окугжавы, и он весьма высоко ценил ее исполнение его песен. Как и во всем другом : нравится-не нравится - это на любителя. Во всяком случае можно отдать должное огромному диапазону ее голоса. Об эмоциональном исполнении - не спорю.
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Спасибо Князю, нашла этот сайт.

Да, сначала Камбурова была другой, а сейчас она слишком увлеклась театральностью; на фоне слабеющего голоса и понимания себя как звезды, это выглядит совершенно ужасно. Как она пела раньше " две верных подруги..."! Так, м.б., тогда это её режиссеры так "выстраивали"? А теперь, когда она сама себе ВСЁ, песню слушать было невозможно.
Точно такая же ситуация с Пугачёвой. Стефанович совершенно прав - Пугачёвой необходим режиссер, иначе она идёт вразнос, что и произошло. Несомненно талантливая, сейчас у серьёзного слушателя она может вызывать только неприятие, очень мягко выражаясь.

Дорогой Максимыч, у нас был период, когда в музыкальном магазине не было бардов совсем; сейчас, к счастью, всё изменилось.

Я, увидев программу "БАРДовый альбом", обрадовалась, что хоть где-то сделали такую программу, и решила смотреть всё. Впечатления, как и у Князя. Какое-то низкопробное "варево". Но всё равно буду смотреть, вдруг... На следующей неделе тоже есть, только в другое время. Правда, м.б., это повторение.
:wink:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Скажу честно: я изначально не верил, что на "Звезде" сможет появиться высококачественная программа об авторской песне. Впрочем, на нынешнем ТВ она, ИМХО, не появится даже на "Культуре" - если о рейтинге там и не будут думать, то "формат" уж точно задавит - всё те же "палатка и костёр". Но даже с учётом этих поправок программа оказалась ниже моих ожиданий.
А Камбурова... ИМХО, она слишком прямолинейно воспринимает постулат о роли интонации в авторской песне.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да, Князь, Вы совершенно правы.
Сделать достойную программу об авторской песне вообще не легко, тем более на нашем ТВ. Мне вот и программа Тимура на "Маяке" не нравится. Тоже как-то бессистемно. А надо, наверное, выделить разделы - лирика, гражданственная песня, сатира, юмор. И хоть понятно, что надо никого не обидеть, но всё-таки в основном следует представлять корифеев жанра. Мне запомнились только передачи с Галичем, Никитиными, ну и, конечно, сам Тимур. Хоть уже всё время повторяюсь, он, перекликаясь с нашими классиками, тем не менее совершенно ни на кого не похож, это - Явление в авторской песне.
Да, ещё Трофимов понравился.

Что касается Камбуровой, то Вы, Князь, очень точно определили - она слишком прямолинейна. С годами это качество стало ещё более определённым, как и должно быть.

Всех - С ПРАЗДНИКОМ! :cvetochek: :pozdrav:
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Пожалуй, само понятие "высококачественная программа об авторской песне" - что-то такое расплывчатое, и тут дело не в политике теле- и радиоканалов. Авторская песня многогранна (вот Зоя Мартыновна предложила некую градацию :D ) - все эти направления имеют своих поклонников, которые, в свою очередь, порой конфликтуют друг с другом :) В качественной передаче надо будет уделять внимание всем, чтобы никого не обидеть. И всё равно почти все в итоге будут обижены, им покажется, что их любимцев ущемляют. Делать что-то по разделам - тоже не выход, про того же Тимура совершенно непонятно будет, куда его определять - у него есть и сатира, и юмор, и прекрасные стихи человека и гражданина, обеспокоенного судьбой страны. По крайней мере, хорошо, что сделали что-то вообще - в любом случае это лучше, чем то ничего, которое давно наблюдается на центральных телеканалах.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Когда я говорю о качественном программе, то имею в виду вполне объективные параметры - грамотно выстроенный сценарий, соответствующую режиссуру, картинку и т.д. Всё это требует затрат, и не только финансовых, но и интеллектуальных; а журналистов, способных сделать такую программу об авторской песне, у нас - раз-два, и сами знаете что :( ... А ещё он не должен быть в чёрном списке нашего ТВ... В общем, вряд ли сейчас всё это сойдётся в одной программе.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Последний раз я слушала Камбурову в 2000 году, в Харькове.
Не знайу, может быть в ней что-то изменилось...
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Сначала хочется сказать, что новое название форума - лучше и, пожалуй, правильное, без элемента "звёздности", что очень важно.

"БАРДовый альбом" на "Звезде" по-прежнему интереса не вызывает, всё та же бессистемная мешанина. Кроме того, много Митяева, а я этот стиль могу принимать в очень ограниченном количестве, тем более с возрастом. А Митяев мне всё больше кажется фальшивым.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Вот-вот! Вы приходите к моему видению Митяева :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Да он никогда и не был в моих интересах.
Что больше всего и не нравится в программе "БАРДовый" альбом, так это то, что авторская песня представлена мелко, а между тем классики авторской песни - главные рупоры общественной жизни. Именно за это им и ставят памятники.

Мы подумали - м.б., Митяев спонсирует эту программу? Тогда всё понятно.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Сомневаюсь... Почему-то мне кажется - жадноват он...
Вобщем... Не Георгий Васильев :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Bul'ka писал(а):Последний раз я слушала Камбурову в 2000 году, в Харькове.
Не знайу, может быть в ней что-то изменилось...
Я до сих пор с большим уважением отношусь к Елене Камбуровой. Довольно часто бываю у неё в театре. Правда на концертах больше - Вероника Долина, Саша Лущик, Фролова Лена, Ира Богушевская... Зал маленький ( 80 мест) и очень домашний, билеты дешевые...Часто вижу Камбурову. Правда на её спектакль, посвященный Окуджаве "Капли датского короля", так и не сходила еще. Не думаю, что она измнилась по сути.
Знаю, что она собирает под крылышко, только тех, в ком видит талант, искренность и бескорыстие. Для меня она антипод попсы. Борется с ней, как может. Хотя, думаю, некие компромиссы вполне уместны в наше время, хотя бы ради театра. Но никогда не фальшивела, не купилась. Знаю, что ей очень трудно содержать театр, они потихонечку, много лет ремонтируют его и хотят открыть еще зал. Предлагали ей много раз сдавать зал под концерты поп-звезд (или тех, кого она считает таковыми), но она ни в какую. И она бы давно открыла второй зал ( на 150 мест), но такой уж она человек.
Конечно, ничего удивительного, что её театрализованное исполнение может и не нравиться. У меня тоже были ощущения, похожие на Зоины. Но я даже и не подумала про неискренность, наигранность или фальшь. Она такая и есть теперь. Не надо ждать от неё повторов.
Не может же она сейчас петь то же и так же, с "комсомольским задором" и с теми же интонациями, как в молодости. А все почему-то ждут этого. У неё масса поклонников верных и преданных. Я, правда, к ним не отношусь, но к самой её личности отношусь с большим интересом. Очень люблю таких цельных людей.
Еще знаю, что она (её театр) в качестве экспериментов приглашают, то каких-то талантливых кукольников, то детскую балетную группу слепых(!) детей (это просто удивительно было), то группу, занимающуюся эвритмией из Германии (это когда двигаются под чтение стихов, как бы танцуют под мелодику стиха, тоже довольно интересно было, спектакль по стихам Гёте и Пушкина-"всё смешала"?), многое вообще в старом здании на Беговой было бесплатно, кидали при входе или выходе деньги в кувшин, кто сколько. Удивительное дело. Не знаю, как она к Тимуру бы отнеслась, но для него зальчик моловат будет.
Простите за сумбур. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Застукал! Розенбаума!
Случайно услышал его песню Я ВИЖУ СВЕТ http://www.ismy.ru/data/music/41/4171/r ... u_svet.mp3

Предлагаю всем заинтересованным сравнить мелодию этой песни с песней Глории Гейнор I Will Survive http://www.iwillsurvive.ru/downloads/Gl ... urvive.mp3

Уверяю, вас ждет приятный сюрприз:)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Где-то что-то про это уже писали. Теперь появились вещественные доказательства :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Песня Розенбаума больше похожа на "Край, мiй рiдний край...", что поёт София Ротару. Кажется, Мозговой написал.
Ну а что такого, если музыкальные фразы похожи - такие примеры можно и у классиков найти. Нот-то всего семь. :roll: Ну хорошо, пусть даже 12 - семь белых клавиш и пять чёрных, но всё равно маловато, чтобы избежать совпадений :lol:

А вообще интересно, насколько разные у людей "критерии отбора" - я, например, много раз слышала по радио (то в поезде, то в такси, как бы не по своей воле) унылую песню про "дальнобойщика" и ни разу она мне даже отдалённо не напомнила "Ралли". Там - нечему цеплять ни в тексте, ни в музыке, здесь - и приятная, но ненавязчивая "дорожная" мелодия, и неброские, но "действенные" аллитерации, и ироничные, но не выпендрёжные, а в тему "адресные" прикольчики. В общем, Поклонник из Р, опять Вы меня сподвигли опубликовать комментарий на песню, которая Вам не понравилась. И я это сделаю, но не в защиту песни, а чтобы предстаить впечатления (на этот раз не только СВЕДЕНИЯ) как собственные, так и те, которыми со мной очень разные люди, каждый по-своему, поделились. Сделаю я это, конечно, не в этой теме и не сегодня. Но скоро.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Pro писал(а):Песня Розенбаума больше похожа на "Край, мiй рiдний край...", что поёт София Ротару. Кажется, Мозговой написал.
Ну а что такого, если музыкальные фразы похожи - такие примеры можно и у классиков найти. Нот-то всего семь. :roll: Ну хорошо, пусть даже 12 - семь белых клавиш и пять чёрных, но всё равно маловато, чтобы избежать совпадений :lol: .
Я рекомендую все-таки послушать обе песни, чтобы понять: речь идет не о цитатах, а о прямом копировании мелодии как куплета (особенно со второй его половины), так и припева - полностью. Отличия только в музыкальном темпе.

А ассоциации... что ж, они, действительно, у каждого свои, зачастую труднообъяснимые... а иногда - и вовсе необъяснимые. :roll:
Я всю жизнь отличался избирательностью вкусов к творчеству и полным отсутствием фанатизма.
Даже великие Битлз, которые были кумирами миллионов, у которых "на ура" шли все песни, для меня были лишь интересной группой, с, примерно, 40 % интересных песен.
Так же картина и с Шаоваым.
Все то, что Вы написали про Ралли - попахивает именно фанатизмом к любимому автору. Только не обижайтесь: в таком фанатизме я не вижу ничего вредного:). И не пытаюсь Вас как-то задеть, чесслово!
Просто я в этой песне ничего, из перечисленного Вами не вижу. Ну вот уж я устроен! (Опять сошлюсь на эманации моей души:):))

А комменты - это завсегда гуд:):)
Я рад, что послужил причиной возникновения намерений! :roll:
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Нееет, фанатизм - это точно не про меня. А любовь это всё же оччень персонифицированное состояние. Обойдёмся здесь без этого слова. У меня - интерес. И не столько к личности Автора, сколько к событиям в виде песен, которые мне НРАВИТСЯ слушать. А некоторые - НЕ НРАВИТСЯ, так я их и не слушаю. Так же, как и Вы, да и все остальные. А песни, на которые Вы дали ссылки, я обе не раз слышала, я многое запоминаю довольно легко, потому и говорю, что подобные совпадения не редкость.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

У нас тут фанаты как-то не приживаются. Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Тогда и песню Газманова Я рожден в СССР так же можно считать всего лишь совпадением с песней Брюса Спрингстина Born In The USA???
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»