А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Дядя Миша
Постоянный Житель
Сообщения: 116
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 12.05.2014 07:03
Откуда: г. Горловка, Украина

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Дядя Миша »

Юрко писал(а):А Истина как всегда где-то рядом...
И Мне почему-то хочется добавить в этот ряд Дольского...
А Дольский не "всегда был где-то рядом", :?: а Дольский был ВСЕГДА :!: . "Прошу пардона", если кто не обратил внимания :wink: .
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Долгорукий »

Мне тут пришла идея:
Раздел посвященный Высоцкому надо назвать "Имена Дорогие сердцу" или "Осторожно, классики" и там делать подфорумы для Владимира Семеновича и прочих достойных...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Елена »

А что, Юрко, хорошая мысль! Надо только над названием подумать. :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Галошка
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2012 02:26
Откуда: Мытищи

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Галошка »

Ginzzburg писал(а):Да, действительно!
А то придется переименовать тему в "Кто как отсел от Розенбаума". :D
:D :D :D ...и внести в список на кого чихнуть окромя Мищуков и Церетели...
У Высоцкого больше героических тем, время было другое, проще, народу ближе "час зачатья я помно не точно, значит память моя однобока...", у Шаов "памяти" больше, подтягивает интересные философские сюжеты, что не каждому дано (и применять и понимать)... а музыка? не хочу примеры приводить, очень нравится!
Недавно послала приятелю несколько песен ТСШ. Не понравилось. Говорю, дай жене послушать. Нет, говорит, тоже не нравится, она Лепса любит :shock: Может тему открыть "Эх, на кого променяли!" :D
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Долгорукий »

Это называется "философия быдла" - "не знаю и знать не хочу, моя жвачка лучше... Хочешь в морду дам?"
Сам не раз с этим сталкивался, вижу человека симпатичного и с "проблесками", а когда пинаешь его на тему "попса фигня" начинают проявляться шоры на глазах и ослиные уши...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Дядя Миша
Постоянный Житель
Сообщения: 116
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 12.05.2014 07:03
Откуда: г. Горловка, Украина

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Дядя Миша »

Галошка писал(а): :D :D :D ...и внести в список на кого чихнуть окромя Мищуков и Церетели... :D
Именно на Церетели :bin: ТСШ и просил ЧИХНУТЬ!
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Владимир Кареба писал(а):ИМХО.
Он мне нравился, когда пел для меня. Сейчас он поет для какого-нибудь Дерипаски,... Между прочим, то же относится и к Никитину. ...
ТСШ поет для меня и разговаривает со мной. Я ему интересен. Соответственно, и он мне.
Владимир написал ИМХО--вот-вот, субъективно это в зн.мере. Просто я смотрю на Р. не как на барда, а как на эстрадного автора и слушаю песню в целом. Здесь народ не ставит музыку наравне с текстом, а ведь у Р. это неотделимо--"мне стих без музыки так редко удаётся..."--то, что он недодал текстом, с лихвой компенсирует музыкой и выразительностью исполнения. Для кого поют многие рок-исполнители? Не буду брать Alice Cooper-a , Pink Floyd или там B.Dylan-a, у кого тексты наравне с музыкой, но взять наших--каких-нибудь ЧайФ или Агата Кристи, где музыка важнее. Ведь помотрите куда делись текстуально ориентированные рокеры питерской школы. Здесь Шевчук, правда, исключение, но тоже--не назвал бы его очень уж искренним. Башлачёв, ДрКин вообще преданы забвению, практически. Я вот Чижа люблю--он весь рок-н-ролльный, и текстом и музыкой. Rolling Stones возьмите, и тексты их почитайте--вот где музыка+текст на все 100!
Вот и с Р.-- также. Насчёт Никитина--он изначально поставил себя так, ведь пишет он музыку, очень хорошую музыку, на чужие, пусть и гениальные, стихи. Это--МУЗЫКАЛЬНЫЙ исполнитель, он в музыке весь, как автор разумеется.
Насчёт ТСШ--увидим, что будет дальше, ведь Р., тоже помню, как выступал на концертах ещё в сов. время,--с записками, длинными беседами с залом и пр. А сейчас--это больше сродни эстрадному шоу. Поменялись ориентиры, ну и сам Розенбаум.

Ну и самое главное: СТАРЕЮТ ВСЕ, ИЗНАШИВАЮТСЯ!
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Дядя Миша
Постоянный Житель
Сообщения: 116
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 12.05.2014 07:03
Откуда: г. Горловка, Украина

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Дядя Миша »

Gera писал(а):
Ну и самое главное: СТАРЕЮТ ВСЕ, ИЗНАШИВАЮТСЯ!
Тому пример видеоролик песни Розенбаума "Зачем" на "Ля-Миноре" :cry: .
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Юрко писал(а):..."философия быдла" - "не знаю и знать не хочу, моя жвачка лучше...
.... вижу человека симпатичного и с "проблесками", а когда пинаешь его на тему "попса фигня" .... ослиные уши...
Не вся попса --фигня. Когда мне кто-то говорит: Да как ты, кто обожает Crimson, можешь слушать Круга?, или когда одному из знакомых джаззовых музыкантов я говорю о группе Dream Theater, а он мне отвечает, что рок не слушает, то я вижу эти самые "ослиные уши" у него. Я бы назвал это не "философией быдла", а пожалуй "осла"--ослиные уши отгораживают его от культурного развития, ушами не хочется шевелить для прибавления собственных извилин.
И вообще--понятие "попса" для меня в зн.мере условно.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Dan78
Практически свой
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.05.2011 22:13
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Dan78 »

А мне друг из Питера однажды привёз диск со всяким барахлом, на котором было 300 мегабайтов песен Тимура Шаова! Они и щас у меня на компе. О_О Мне очень стыдно, потому что я, ярый антипират, узнал о Тимуре Шаове благодаря пиратству. Но я ничего не могу с собой поделать! Мой моск взорван и это уже не лечится. :roll:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Феличита »

Тогда ждем отчета о концерте в Таллине. Со всеми подробностями: что за публика, как принимала, что сказал ТСШ.
Все интерессует... Сегодня у Вас знаменательное событие - концерт ТСШ в Вашем городе!!! Это праздник!
All You need is love!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Да, конечно, напишите, что там было, в Таллине ведь публика специфическая. В своё время я там много находился и мне это очень даже интересно, и не только мне, наверное.
Dan78 писал(а): ...потому что я, ярый антипират, узнал о Тимуре Шаове благодаря пиратству. :roll:
А я вот наоборот--обеими руками за пиратство и всячески его приветствую, ни копейки не плачу в интеренете, например, и пр., стараюсь всем раздать всё, что можно, бесплатно, если на раздаче этого кто-то наживается, особенно музыку и фильмы. Это потому, что считаю, что очень многие обладатели авторских прав получают сверхприбыли от продукта, не обладающего реально такой стоимостью, а это значит, что они забирают деньги у других. Классический пример здесь Билл Гейтс, набивший уже всем оскомину по этой теме.
Long live rock'n'roll!
Галошка
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2012 02:26
Откуда: Мытищи

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Галошка »

Gera писал(а):Владимир Кареба писал(а):
...ТСШ поет для меня и разговаривает со мной. Я ему интересен. Соответственно, и он мне.
Ехала в машине со своим "старым изношенным" батькой, слушали ТСШ. Батя просит других песен. Спрашиваю, что не нравится. Отвечает - он же не поёт, а разговаривает! Текст заставил сосредоточиться и музыку батя уже не воспринимал :D Эх, стареет, а раньше бы в окно швырнул не стол, а партийный билет.
Ещё телеящик надо бы в окно зашвырнуть, но иногда хорошие темы бывают :D . чего бы ещё швырнуть?
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Ну вот, совсем уж меня без работы оставить хотите :)
Long live rock'n'roll!
Галошка
Постоянный Житель
Сообщения: 117
Стаж: 15 лет 1 месяц
Заходил(а): 02.03.2012 02:26
Откуда: Мытищи

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Галошка »

А чо, я без работы с ноября, это так здОрово! "Недеяние же прелестно", перестаёшь чувствовать себя роботом, просветление в уму наступает :D
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Максимыч »

"Да, недеянье прелестно,
Но надо же что-нибудь жрать!" (С) :D
Это я сейчас сижу на работе, благо, сегодня тихо-спокойно, мучаюсь с USB-модемом, пытаюсь что-то умное изображать :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Ой, какие-то нехорошие ассоциации напрашиваются на тему работы Максимыча и "что-нибудь жрать" :D

Местерскую, где я работал, разогнали в начале октября. И я без работы. Так, позвонит кто-то, или пойду поклянчу в других мастерских у знакомых.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Dan78
Практически свой
Сообщения: 19
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.05.2011 22:13
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Dan78 »

Сорри за оффтопик, но вы сами просили. :РР

Впечатления от концерта в Таллинне.

http://dan78.livejournal.com/314388.html

сейчас перепощу тут, в разделе "концерты". Соотвецтвенно задавать вопросы и продолжить тему можно либо у меня в ЖЖ либо в соотвецтвующем разделе форума. =))
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение ИРИНА Т »

побежали читать! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Till »

А вот я к творчеству Тимура Султановича пришёл достаточно извилистым путём, через длинную цепь случайностей.
В общем, дело было так: у ребят в общаге нет-нет, никакого магнитофона не было, и Розенбаума на нём тоже не было (ну, в крайнем случае Элвис Пресли или Чиж), а вот общага была. Мы с моим сокурсником туда частенько наведывались, так как ухаживали за двумя подругами курсом младше. Одна из них имела армянскую фамилию, заканчивающуюся на "-ян", фамилия же второй оканчивалась на украинский лад на "-ненко" (думаю, самые сообразительные уже догадались, к чему я веду). Эти подруги повсюду ходили вместе, отчего и их фамилии в разговорах всплывали обычно вместе. Тем паче в наших разговорах с моим другом. Сочинялись шуточные стихи, каламбуры на тему этих самых фамилий и прочее. Эх, юность!..
Как-то я сидел на даче у родственников и вполуха слушал совершенно непривычное мне "Радио Шансон". И вдруг среди потока "блатнячка" неожиданно появилась песня, заставившая вслушаться в слова. Но каково же было моё изумление, когда в очередном куплете я обнаружил "Бодуненко, Бодунян". Клиент был готов... но проблема оказалась в том, что на "Радио Шансон" как-то не принято оповещать об имени только что прозвучавшего исполнителя (по крайней мере, тогда было не принято). Пришлось прилежно отслушать сие радио ещё в течении полутора-двух дней. "Песню о бодуне" я за это время выучил почти наизусть, попадались и другие ("Чисто конкретно", например), но "схватить" имя исполнителя так и не удалось. Через несколько дней, уже в городе, я разговаривал со своим знакомым, и вдруг в разговоре о песнях и неизвестных исполнителях мелькнуло "Чисто конкретно". Я напрягся... увы, знакомый тоже не знал имени исполнителя, но вспомнил, что у того же автора ещё есть какая-то песня "про женские любовные романы", даже посильно пересказав мне её сюжет. Мда... я вновь огорчился, но информация отложилась.
Где-то спустя месяц я заглянул в магазинчик на Литейном проспекте, где торговали кассетами бардов - искал альбом Ивасей. Ивасей я там благополучно купил, но вдруг в глаза бросились несколько кассет на витрине, на обложке одной из которых значилось "Любовное чтиво". Хм. В голове зашевелились какие-то неясные ассоциации. Попросил у продавца обложку и к своему восторгу обнаружил на второй стороне "Песнь о бодуне"! Денег оставалось как раз ещё на одну кассету (студенческое житьё). Купив кассету, я тут же помчался к другу, где, даже не поздоровавшись толком, кинулся к магнитофону, по-быстрому промотав сторону до искомой песни. Дальше было три минуты безумного хохота и восхищения.
Отхохотавшись, мы включили другие песни. И вот - новая находка! "Эх, яблочко!". Дальше мы с другом активно реализовывали полученные в ВУЗе навыки по анализу музыкальных произведений, наскоро сотворив теорию индивидуальной формы этой песни.
После этого друг поднялся и, спросив у меня адрес магазина, умчался покупать кассету себе. Я же отправился домой, где и дослушал кассету. И - завершающий удар! - "ХХ век прошёл". Эта песня вплоть до сегодняшнего дня для меня - самое лучшее из всего, что написал Тимур Шаов. Не отказал себе в удовольствии спеть её дома (магнитофон в это время сломался) в последние минуты 2000-го года, вызвав у родных смесь ужаса и восхищения...
Ну, а потом был и "Оптимизм" с "Бодлером", приобретённые в каком-то переходе метро, и музпромовский "Фамильный медальон", практически не поступавший в мой город и купленный во время командировки в Москву в магазине на Неглинке. Потом была и компания совершенно незнакомых мне (и друг другу) студентов, с которыми мы сразу же почувствовали себя "своими", пять минут поперебрасывавшись шаовскими цитатами (как когда-то узнавали "своих" по цитатам из Стругацких или Высоцкого). Потом был и поход на "Итоги пятилетки" в ДК Ленсовета (ежели не ошибаюсь), и ещё много-много всего...
Последний раз редактировалось Till 27.01.2010 03:36, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»