А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Григорий »

После этого рассказа Тиля, я думаю, с ним окончательно все стало ясно. :)
Неясно только одно: почему Вы, Тиль, только сейчас добрались до нашего форума? Где ж Вы были раньше? :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение ppd »

А он почитывал слегка
наш форум, но издалека. :)
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Froggy »

ПаКо(ppd) писал(а):А он почитывал слегка
наш форум, но издалека. :)
Павел, практически пушкинская цитата! Браво! И Тилю - тоже, за замечательный рассказ!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Зоя »

Till, как я Вас понимаю!
Скрытый текст:
Я тоже в 2000-м открыла Тимура. Но - вы молодые, у вас всё ещё впереди...
А я - на закате жизни, без копейки за душой (а перед пенсионным возрастом были хорошие проекты и получились приличные накопления). И вообще - жизнь рухнула. Что самое страшное - родное отечество детей у нас отняло; наши образованные, работящие дети-не рвачи, оказались последними дураками.
И вот я, 17 лет не бывавшая в Европе (сначала - внучка, а потом - какие командировки, на рассылку диссертаций в ВАК в институте не было денег), еду к детям в Америку. А возвращаюсь оттуда совсем другим человеком. И не потому, что я побывала в раю, Америка - совсем не рай... Просто все три месяца у детей в машине звучали песни мальчика с какой-то странной фамилией, у меня от них захватывало дух. И самый ценный багаж был при возвращении - 6-7 кассет с песнями этого мальчика, дочь их компановала из трёх альбомов.
А главное - я уже знала, что теперь мне ничего страшно! Все мы разные; конечно, рациональные вопросы не решать нельзя, в смысле диссертаций, должностей и т.д., но в моей натуре есть и сильное иррацинальное начало. Высоцкий помогал мне оставаться собой, но без комка в горле я не могу его слушать, а это уже не по силам. И вообще - хочется больше света, тепла, любви, как бы ни безнадёжным казалось всё вокруг. У Тимура именно этот посыл и заряд. Не хочу повторяться, мною уже очень много написано об этом. Тогда не во всех лабораториях стоял компьютер, а тут зять меня персонально упаковал, и вот я, впервые в жизни и на старости лет, стала "приставать" к этому замечательному мальчику. Он стал моим открытием, моей опорой и надеждой, в конце жизни этот мальчик дал мне такой импульс любви к жизни! Вот почему я так эмоциональна в своих сообщениях.
А то, что я открыла, разбираясь с Бодлером, окончательно всё расставило по местам... Тимур Шаов в нашей жизни вообще - явление не случайное и уж, конечно, неординарное.
Один, мне кажется, подводный камень для него - излишнее "братание" с народом. Но что бы ни случилось потом, уже то, что сделано им, ставит его в один ряд с классиками нашей авторской песни.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение ppd »

Froggy писал(а):практически пушкинская цитата
Вобще-то, это из Высоцкого. "Штормит весь вечер, и пока..."
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Froggy »

А мне стих. размер онегинским показался :lol:
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Максимыч »

Зоя писал(а):Один, мне кажется, подводный камень для него - излишнее "братание" с народом.
Да ничего "излишнего" в этом нет. Разве лучше бы было, если б Тимур корчил из себя какую-нибудь звезду типа Димы Николаевича Билана? :D А на отдельные замечания он, похоже, реагирует вполне адекватно. Например, шуточки про мандолину прекратились. Так что пусть "братается" :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Долгорукий »

Я имел счастье общаться лично и на автомате просветил своим инспекторским рентгеном.
Все путем друзья, а публичность для ТСШ это часть профессии...

Прочитав увлекательнейшие истории предыдущих ораторов, чувствую некую неловкость за свое поколение...
Заинтересовало-в_яндекс=куча информации на тему... Циничный наступил век...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Максимыч »

Но сначала же что-то должно должно привести к интересу, дать толчок, так сказать? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Долгорукий »

...иногда движение вперед лишь... :lol: :mrgreen: :soglas: :mrgreen: :apl:
Увлечение песТнями Шаова это не случайность, а закономерность! Нужна лишь искра на порох души...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Татьяна Ер »

Мне толчок и искру дала игра ЧГК...
Игорь Земляк (преогромное ему за это спасибо!) пригласил поиграть в одном из турниров на этом форуме и очень тактично поинтересовался, слышала ли я что-нибудь Шаова...
Увы! Никогда и ничего. Игорь дал ссылочку в контакте, я послушала - и обалдела.
Одно дело - слова. Другое - музыка. Третье - переходы из одного музыкального и ритмического стиля в другой. И все это гармонично, с юмором, огромным чутьем слова... И первая мысль была: это Высоцкий нынешнего времени!
Можете смеяться, но пошла в и-нет искать, что есть, поручила сыну скачать, что можно, теперь слушаю и непроизвольно вставляю в разговор цитаты из песен...
Ни на одном из концертов, к сожалению, побывать не удалось, слушаю записи, читаю ваши мнения-отчеты.
Так что у меня многое еще впереди! :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Феличита »

Зоя Мартыновна! Хорошо сказано: "импульс любви к жизни"
У меня тоже так было: первый импульс дал Тимур, второй - Его ценители и почитатели на форуме.
All You need is love!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Зоя »

Да, именно форум был вторым этапом.
Это очень важно - оказаться среди единомышленников.
Иногда по разным причинам случаются провалы, но в целом мои интересы - здесь.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Gera »

Как и у многих других авторов здесь выделяется группа принявших творчество ТШ сразу же. Для таких услышанные песни произвели эффект шока. Причём воздействие произвели не тексты, а скорее их сочетание с манерой исполнения, с тем зарядом, который приходит от исполяняющего. Возникает желание увидеть того человека, который так оригинально подаёт себя из динамиков. Так получилось, что мне досталось сразу несолько альбомов, причём на альбомы поделено не было, песни были вперемежку на нескольких кассетах. Во Львове магнитофона не было, поэтому слушал в основном в Берегово во время работы с телевизорами. Так вот, самым сильным желанием было--увидеть, а как же этот человек выглядит. Представлялось интеллектуальное красивое ироничное лицо, и если бы не слово "очкастый", то без очков. На форум меня привел именно желание узнать о ТШ и увидеть его лицо. Скажу честно--я был разочарован: это был клип к песне "Мы поедем на природу"--Шаов оказался пожожим на мальчика и совсем не таким, каким я его представлял.
Здесь можно выделить 2 "поколения" форумчан, которые одно от другого отделяются началом на старом форуме. Первое поколение: Максимыч, Князь, Гинззбург, Ирина, Юрко, Таня Зилотова и др. Так вот этим людям повезло ухватиться за ТШ тогда, когда он не был таким известным и когда ещё был некий дефицит информации. Поэтому такие поклонники --самые надёжные, готовые защищать любимого автора от любых нападок.
К сожалению существует и другая группа людей, и мы также этих людей знаем--это те, кто сразу же решительно ТШ не восприняли. Что ж, если есть такие два полюса, то это говорит лишь о том, что автора действительно можно отнести к самым выдающимся и поставить его на один уровень с Высоцким.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Зоя »

Я столько раз уже писала об этом, но всё равно не могу промолчать эту тему.

Я-то как раз была впечатлена текстами и удивительно человечным и мудрым духом песен совсем ещё, как мне казалось, мальчика (таким я услышала его голос), они сразу меня поразили, хоть это и громко звучит, любовью к людям и к жизни. А способность, я бы сказала, так изящно быть на грани фола! Уезжала из Штатов в убеждении, что у нас появился новый, современный Высоцкий.
У нас ничего о нём не знали, в магазине ничего не было; потом же кассету с его песнями я уже просто требовала назад. Дети тогда уже бывали на его концертах в Штатах и дочь говорила, что он очень обаятельный человек, и что, да, выглядит очень молодо для своих 33-34-х лет. И всё равно боялась идти на его первый концерт у нас, но то, что я увидела и услышала, то, в какую ауру он погрузил зал, превзошло все ожидания. А я ещё и увидела, что это мой человек, по всем абсолютно параметрам.
Правда, в последующих концертах такого уже не было. Кроме неизбежных издержек гастрольной деятельности, тут ещё роль играет фактор Большого зала, в котором в принципе не может быть такой сопричастности и единения, как в Малом, где проходил первый концерт. И, если честно, я завидую тем, кто впервые "открывает" для себя Тимура Шаова. Он обладает редким человеческим даром.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Вованян »

Меня скорее подсадили. Очень хороший друг, на работе с утра (за традиционным колпачком коньяка в кофе) дал кассету со словами: "Держи Вованян. Послушай и не говори что не слышал". Надо сказать, что человеческое общество на заводе, особенно в нашем цехе, терпеть не мог, поскольку, соновная масса это либо ханыги пропитые, типа модельщики, либо школота каблушная, и по сему, чаще всего жил на заводе с плеером (тогда еще аудиокассетным) и наушниками в ушах... Вобщем, до конца дня я проходил с толи ухмылкой, то ли усмешкой на лице. Признаться, на первых слух очень понравилась песня "Западло". И потому что классический рокенролл, к которому мягко говоря неравнодушен, и потому что от неожиданной развязки (это Бетмен!) заржал в курилке в голос. Кассету я конечно переписал и заслушал до дыр. Потом были осады ларьков с просьбами "под заказ" и новые кассеты. Потом, концерты и уже компакт диски. Ну а теперь, уже конечно и не на заводе и эмпэтри плеер.. Но всегда, когда нужно поднять настроение или под хорошее настроение, всегда слушаю Шаова.
Пока писал, вспомнил забавный случай. На концерте, в антракте, Сагитыч (это друга так завут — Булат Сагитович или Сагит-оглы) в наглую что называется прошел за кулисы (а он такой, что как говорится "в любую беседу без "мыла" влезет и с мылом вылезет) и взял у Тимура автограф на афишку. И как я понял, угостил его коньяком. Вторая половина концерта была немного веселее.. толи Тимура развеселил комуникабельный дядька с седой шевелюрой и бородой, толи достижения наших виноделов :-)
А да, и самое главное что способствовало подседанию: поразила удивительная манера иронизировать, подкалывать и огромный интелектуальный багаж. Собственно, так на этот сайт и попал — искал значения слов "трансцедентальный" и "декомпенсированный".
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение bookworm »

Вованян писал(а):... на работе с утра (за традиционным колпачком коньяка в кофе) ...
"А главное: не надо пить с утра.
Тогда все прахом: отдых и работа.
Уж, коли пить тебе пришла охота,
Есть для вина вечерняя пора" (С) :)
(К стыду своему, не помню: Хайам или Гамзатов) :oops:
Вованян писал(а):...угостил его коньяком.
Если бы раньше к нам зашли, знали бы, что Тимур предпочитает виски.
Так другу и передайте, на будущее. :D :D :D
Аватара пользователя
Вованян
Наш человек
Сообщения: 62
Стаж: 13 лет 11 месяцев
Заходил(а): 25.08.2010 22:48
Откуда: Тольятти

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение Вованян »

Ну.. мы не прям бухали с утра каждый рабочий день! Небольшое количество коньяка (наливается в крышечку от бутылки) добавленное в кофе, приятно бодрит и придает кофе неповторимый аромат — невольно забываешь, что оно растворимое. Да и то, что на гремучем заводе находишься тоже невольно забываешь...
Спасибо, про виски передам. Только, к сожалению, это иллюзорное счастье ему не по карману...
Поставить тире(—) вместо дефиса(-), там где это требуют правила русской типографики, очень просто. Достаточно нажать alt и, удерживая, набрать на дополнительной клавиатуре (так назывемой numeric) цифры 0151, и отпустить alt.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Вованян писал(а):искал значения слов "трансцедентальный" и "декомпенсированный".
А я сразу спросил у поклонников в виде вопроса викторины :D
viewtopic.php?f=13&t=124&start=135
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: А кто как подсел на Шаова? "Продолжаем разговор"

Сообщение ИРИНА Т »

Ура Вованяну! Теперь и в Тольятти свои люди будут! :appl:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»