Всё о хумусе

"Хотели кушать - и съели..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Правильно ли мы питаемся?

Сообщение ИРИНА Т »

Аня, яичница выглядит аппетитно.
bookworm писал(а):Когда-то давным-давно я с огромным удовольствием уплетал гороховую или чечевичную кашу
Про чечевицу я слышала, но познакомились близко с ней только в Тибете.
Там, в монастырях в огромных котлах всегда готовили рис и чечевицу. Сортов там видимо-невидимо:
Изображение

И нас как-то монахи пригласили к обеду.
Каждому выдали по большой тарелке с "куличиком" риса, "куличиком" ярко-желтой чечевицы и ячьей сметаной или густым кефиром. Это было что-то наподобие мацони, стояло как холодец - это было очень красиво и ужасно вкусно.
У нас в Москве в продаже бывают три сорта:
Изображение
Зеленая попроще и она как раз при варке будет коричневой.
А вот для этой массы уже три названия - пюре, каша и паштет, что вобщем-то одно и то же! :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
МуМуШа
Абориген
Сообщения: 612
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 16.09.2023 18:51
Откуда: Таллинн
Поблагодарили: 2 раза

Re: Правильно ли мы питаемся?

Сообщение МуМуШа »

Эх... Нельзя такие темы на ночь глядя читать... Уж очень аппетитно всё смотрится...Изображение
Кстати, у Игоря в "кладовочке" нашла вот что - http://www.goodsmatrix.ru/articles/377.html Особенно понравилось про способ поедания. Аня, или "тут уже традиций нарушать нельзя можно"? :lol:
Традиционный хумус ни в коем случае нельзя есть ложкой. Чтобы почувствовать его настоящий вкус, нужно изготовить съедобную «ложечку» из кусочка тонкой хлебной лепешки.
И ещё - нравится мне такой творчески-оптимистический подход! :lol:
Если, решив приготовить хумус, вы не найдете в магазинах нут, кунжутное масло и тахини, не беда. И пусть в переводе с арабского «хуммус» значит «нут», бараний горох можно заменить обычным горохом и даже добавить в пюре немного фасоли – получится вкусно и оригинально. Вместо кунжутного или оливкового масла можно использовать любое растительное масло без запаха. Приправы и специи можно подобрать с учетом ваших собственных пристрастий, хумус от этого наверняка получится еще более вкусным.
Из туфты не делай драму - мир прекрасен, жизнь идёт!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Իշխան »

Настолько вкусно выглядит, что заслуживает отдельной темы.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Феличита »

Ира! Вы и в Тибете были?! Склоняю голову, снимаю шляпу :kin: Наверно, где-то в архиве и отчет есть с фото?
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):Ира! Вы и в Тибете были?!
Скрытый текст:
Танечка, к сожалению фотографий огромное количество, даже делала специальные выставки в Музее Востока и в библиотеке Волошина, но все они еще не цифровые, и теперь предстоит огромный труд пересканировать всё. Давно Оле обещаюсь, никак не соберусь.
:oops:
МуМуШа писал(а):Особенно понравилось про способ поедания. Аня, или "тут уже традиций нарушать нельзя можно"?
Поняла! Вот она разница между кашей, пюре и паштетом!
Если есть ложкой - то каша, вилкой - пюре, а мазать на хлеб или лепешку - паштет! :sun:
МуМуШа писал(а):бараний горох можно заменить обычным горохом и даже добавить в пюре немного фасоли – получится вкусно и оригинально
Эта мысль мне нравится, значит я на верном пути. Получается, что любое блюдо из гороха-чечевицы и фасоли можно считать хумусом! Я еще разные виды лобио обожаю. Особенно из красной фасоли с чесноком и кинзой.
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Феличита »

Ну, фото - это ладно! А словесные впечатления? давно это было? Или?
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):давно это было? Или?
Скрытый текст:
Давно уже, в 1998 году. Надо все-таки рассказать как-нибудь. Я собираюсь сделать тему об этом, Танюш. Но уже столько воды утекло, столько народу объездило и более крутые места...
Таня, тут же всё о хумусе и других сходных блюдах. Нас же транклюкируют нахрен! Изображение
Лучше, расскажите, как вы готовите блюда из бобовых...или "гороховых"?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):Нас же транклюкируют нахрен!
А хрен к бобовым тоже неплохо. :lol:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Не знаю, не знаю... Хрен идет к рыбным блюдам. Ну и к холодцу, или стЮдню... :D
А я вот в субботу собираюсь в Ашан за этим хумусом заехать. Все-таки надо отведать и сравнить с гороховой кашей, чечевичным пюре и фасолевым паштетом. :roll:
Ну и цены сравнить на эти продукты.

ЗЫ: А вот я давно хочу спросить, где тема как Миша В-мен собрался похудеть? Как-то я пробовала поискать, но не нашла.
Миша, можно спросить, каковы результаты той диеты?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):где тема как Миша В-мен собрался похудеть?
viewtopic.php?p=60955#p60955
ИРИНА Т писал(а):Хрен идет к рыбным блюдам. Ну и к холодцу, или стЮдню...
Ну, это известные хреновые блюда. :lol:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

ПаКо(ppd) писал(а):viewtopic.php?p=60955#p60955
Пойду тогда там Мишу спрошу, а то он и тут слюной захлебнется. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Хрен идет к рыбным блюдам. Ну и к холодцу, или стЮдню... :D
"Это не рыба. Не заливная рыба! Хрену к ней не хватает" (С) :D
"Вот здесь будет сидеть жена... и хрен с ней!" (С) :lol:

А хумус меня визуально как-то не вдохновляет. Если бы попробовал на вкус - может быть, было бы другое дело :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Феличита »

ИРИНА Т писал(а):
Феличита писал(а):Таня, тут же всё о хумусе и других сходных блюдах. Нас же транклюкируют нахрен! Изображение
Лучше, расскажите, как вы готовите блюда из бобовых...или "гороховых"?
Трансклюкируют! :lol: :lol:
А хумуса у нас готового нет, может князь где видел?
Ну лобио - сделала по вашему рецепту, понравлось, только кинзы пока тоже нет.
Скрытый текст:
А вообще, открою Вам страшную тайну: я ужас как не люблю готовить
:oops:
All You need is love!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Феличита писал(а):Трансклюкируют!
Всё-таки "транклюкируют" правильно, Тань.
Из чатлано-пацакского словаря:
Скрытый текст:
Транклюка́тор — оружие. Различные модели транклюкатора напоминают пистолет, ручной противотанковый гранатомёт или ружьё (чатланин — живущий в некоем подобии форта, был вооружен именно таким транклюкатором). Компактный транклюкатор — табельное оружие эцилоппов. Принцип действия неизвестен. Транклюкировать — уничтожать при помощи транклюкатора.
А рецепта лобио я пока не давала. Я лобио делаю разными способами, зависит от того, фасоль зрелая или зеленая стручковая. Но и то, все по-разному готовят. Впрочем, это как с с хачапури или хумусом, сколько хозяек, столько и рецептов. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о хумусе

Сообщение Алг »

князь Владимир писал(а):Настолько вкусно выглядит, что заслуживает отдельной темы.
точно, заслуживает! А меня к тому же ещё и обязывает. :wink: Буду продолжать экспериментировать.

Вот ещё одна идейка. Орешки из хумуса. На вкус не хуже арахиса или кешью какого-нибудь
Изображение
готовится, как и всё предыдущее, просто.
Отварные зёрна хумуса положить на лист, посыпать любыми специями (для красоты) и в печку на медленный нагрев на час примерно.
Очень вкусно с йогуртом, например.Да и просто с чаем
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы питаемся?

Сообщение Алг »

МуМуШа писал(а):Эх... Нельзя такие темы на ночь глядя читать... Уж очень аппетитно всё смотрится...Изображение
Кстати, у Игоря в "кладовочке" нашла вот что - http://www.goodsmatrix.ru/articles/377.html Особенно понравилось про способ поедания. Аня, или "тут уже традиций нарушать нельзя можно"? :lol:
Традиционный хумус ни в коем случае нельзя есть ложкой. Чтобы почувствовать его настоящий вкус, нужно изготовить съедобную «ложечку» из кусочка тонкой хлебной лепешки.
Так и есть. В любом ресторанчике, в любой шашлычной, фалафельной вам ко всему заказанному дадут сначала свежие питы, хумус, и закуски из свежих и маринованных овощей. От питы отрывают по кусочку, зачёрпывают хумус из тарелки и ... дальше "сносит крышу", как это вкусно.
Впрочем, для нашей темы это оффтоп.
Почему я рассказываю здесь о самодельной хумусовой пасте, а не о традиционной. Традиционная - паста содержит 30% масла, как минимум, т.е если вы съели 3 столовых ложки хумуса, то это эквивалентно столовой ложке выпитого масла. (не говоря уж о консервантах и вкусовых добавках)
Свой же хумус можно съесть целую тарелку, не чувствуя угрызений совести за наетые килограммы. И, кстати, парадокс, килограммы-то уходят потихоньку, и объёмы тоже. Не знаю, как Миша, а я уже начинаю получать комплименты за постройневший вид :oops:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о хумусе

Сообщение Алг »

ИРИНА Т писал(а):
МуМуШа писал(а):бараний горох можно заменить обычным горохом и даже добавить в пюре немного фасоли – получится вкусно и оригинально
Эта мысль мне нравится, значит я на верном пути. Получается, что любое блюдо из гороха-чечевицы и фасоли можно считать хумусом! Я еще разные виды лобио обожаю. Особенно из красной фасоли с чесноком и кинзой.
нет, нет и нет!!! Это будет вкусно, оригинально, красиво, но это не будет хумус. Только нут, у него уникальные питательные свойства. даже среди всех бобовых
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Правильно ли мы питаемся?

Сообщение Алг »

ИРИНА Т писал(а):И нас как-то монахи пригласили к обеду.
Каждому выдали по большой тарелке с "куличиком" риса, "куличиком" ярко-желтой чечевицы и ячьей сметаной или густым кефиром. Это было что-то наподобие мацони, стояло как холодец - это было очень красиво и ужасно вкусно.
У нас в Москве в продаже бывают три сорта:
Изображение
Зеленая попроще и она как раз при варке будет коричневой.
А вот для этой массы уже три названия - пюре, каша и паштет, что вобщем-то одно и то же! :sun:
очень заинтересовалась. Моя хумусовая диета (всё-таки эта диета и нельзя держать её долго) подходит к концу и первым делом опробую Иринины чечевичные и фасолевые деликатесы. Вчера зашла в супер, купила там красную, зелёную и чёрную чечевицу, да вдобавок к ним трёхцветный кускус. теперь за дело :wink:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Իշխան »

Феличита писал(а):А хумуса у нас готового нет, может князь где видел?
Не... не обращал внимания. :oops:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Алг писал(а):купила там красную, зелёную и чёрную чечевицу, да вдобавок к ним трёхцветный кускус.
Ну, такого разнообразия у нас и нет! Черную я бы сама опробовала, не говоря уж о кускусе.
Но, насчет других, Аня, вот тебе простой и очень малокалорийный рецепт.

1.Рис пополам с красной чечевицей промываешь, заливаешь водой и варишь на маленьком огне, в процессе добавляешь соль, перец и зелень. В готовую кашу можно добавить немного сливочного масла, (а нам с Аней растительного). Туда же можно нарезать крутое яйцо, но это уже немножко холестерина, блюдо вкусное и без яйца, а желтые вкрапления чечевицы создают видимость, что с яйцом. Опять же прекрасно идет в начинку для пирожков и лепешек!
Изображение
2. Более калорийный ПЛОВ.
Если перед варкой в той же кастрюльке в небольшом количестве растительного масла обжарить лук(полукольцами) и морковь (соломкой) и несколько порезанных белых шампиньонов, а во время варки (тут можно и черную чечевицу смешать с рисом!) добавить порезанные сухофрукты (какие есть, типа кураги, груши, инжира - желательно светлые, так как чернослив сделает рис тёмным), барбарис (если есть), целую головку чеснока и специи для плова, то будет замечательный малокалорийный, но очень вкусный плов. Если плита электрическая, то выключать можно через пять-десять минут после закипания - всё дойдет само. А если на огне, то варить дольше, а сняв, накрыть толстым полотенцем для распарки. К плову для желающих можно отдельно запечь заранее порезанное на кубики мясо птицы - индейки например, и выложить эти кусочки сверху плова прямо в его тарелке.
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Лобстер, спаржа – вот еда!»