Всё о хумусе

"Хотели кушать - и съели..."
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):Ну, такого разнообразия у нас и нет! Черную я бы сама опробовала, не говоря уж о кускусе.
Ирина, Вы как будто не в Москве живете.
Даже у нас все это есть в любом О'Кее, Ашане или Metro. В крайнем случае в Глобус-Гурмэ, правда там в разы дороже.
http://goodsmatrix.ru/goods-catalogue/Beans/Lentil.html
http://goodsmatrix.ru/GoodsTable.aspx?t ... 1%ea%f3%f1
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Игорь, ну мне делать нечего, как по супермаркетам ходить! Мы довольствуемся в основном "Копейкой" у самого дома, и рынком который тоже неподалеку.
О'кеев у нас пока не встречала, а Ашан теперь один по дороге в деревеньку, при выезде с Рубевки на МКАД. Еще есть по дороге "Патерсон", которые, говорят, разорились и их скупает сеть "Пятерочка". Туда я тоже редко захожу. Чечевицу часто покупала в "Путь к себе". Завтра заеду в Ашан специально и специально пойду в этот отдел, посмотрю. :bin:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):...ну мне делать нечего, как по супермаркетам ходить!
Извините, я как-то не подумал. Я считал, что в больших городах все ходят по большим магазинам. Мы теперь затариваемся только в супермаркетах. "Магазины шаговой доступности" у нас остались только в центре. Правда, рядом с домом есть Универсам, но там мы покупаем только хлеб-булку. А в 2 км от дома в ряд выстроились : Лента, Метро, Карусель, О"Кей, Касторама, ОВI, М-Видео, Плато..., чуть в стороне Метрика и Техносила. Еще десяток автосалонов.
Через пол-года еще откроют Ашан, Медиа Маркт и Технодом. Так, что можно подъехать на машине и не сдвигая ее с места затариться всем от крупы до одежки или автомобиля. :D Да еще в почтовый ящик постоянно бросают проспекты этих Гиперов. Можно выбрать, где подешевле и сразу все купить. Шопингом :) занимаемся один раз в неделю часа полтора-два.
Про чечевицу в Ашане, это я, к примеру. Может ее там и нет. Но последний раз, когда я там был, в отделе масел было 25 сортов оливкового, три - тыквенного, три - горчичного, масло из грецких орехов, виноградных косточек и еще 50 всяких разных. Так, что ассортимент в этих магазинах приличный.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

Ну и в Москве есть такие "шопинговые" места, где такие магазины вместе, и одно время мы тоже попали под соблазн этих принудительных обходов. Покупаешь, обычно, больше чем нужно и теряешь массу времени. Теперь как-то нет такой надобности.
А вот эта фраза, Игорь, озадачила:
bookworm писал(а):но там мы покупаем только хлеб-булку
А хлебопечка разве вас не освободила от этого? Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а): А хлебопечка разве вас не освободила от этого? Изображение
Есть сорта хлеба и булки, к которым мы привыкли с детства. Такое в домашних условиях не получится. Близко, но не то.
Например: Батон нарезной в/с. (бывший за 25 копеек)
или хлеб Ржаной подовый из обдирной муки (бывш. за 14 коп.) Так и говорим: "купи пол-буханки черного круглого".
Сейчас, к сожалению, ГОСТы вольно или невольно нарушаются: ингредиенты не те.
Нарезной остался "тот самый" на хлебозаводе "Заря", а хлеб на Кушелевском хлебокомбинате.
Но это так, оффтоп.
"На вкус и цвет...фломастеры разные"(С)
А хлебопечка исправно печет между походами в магазин.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Piglet »

Максимыч писал(а):А хумус меня визуально как-то не вдохновляет. Если бы попробовал на вкус - может быть, было бы другое дело :D
Максимыч, поверьте: хумус - это очень вкусно! На хлебушек намазать..., на горбушечку хрустящую....
Кусок сливочного масла или шмат сала выглядит тоже ...так...на любителя. Но вкус мы знаем. Хумус еще и полезнее!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Ольга »

Какая интересная тема!
Аня, спасибо за рецептик, попробую!
"Ближайший" хумус продается в Елисеевском, но вкус не тот.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о хумусе

Сообщение Алг »

Piglet писал(а):Кусок сливочного масла или шмат сала выглядит тоже ...так...на любителя. Но вкус мы знаем
ИРИНА Т писал(а): Нас же транклюкируют нахрен!
:kin:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Елена »

А вот и хумус. Зашла сегодня в "Седьмой континент" и купила 2 вида. 1. с кунжутной пастой тахини и 2. с красным перцем и петрушкой.Были ещё какие-то .
Довольно вкусно, но тех денег не стоит. (85рублей баночка) А в "Пятёрке" и "Копейке" не видела, вряд ли есть.
Если самим делать, конечно, гораздо дешевле получится.
Мой муж сказал. что наша простая баклажанная или кабачковая икра намного лучше. А мне ничего, понравилось.Произведено в Питере, что интересно! :)
Изображение
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение Максимыч »

Piglet писал(а):Максимыч, поверьте: хумус - это очень вкусно! На хлебушек намазать..., на горбушечку хрустящую....
Может быть. Всё равно в наших магазинах не видел, а ни "Пятёрок", ни "Копеек" у нас нет.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Ольга »

Максимыч писал(а): ни "Пятёрок", ни "Копеек" у нас нет.
Так в них и хумуса нет :wink:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение Максимыч »

А, ну да! :D "Седьмого континента" тоже нет :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Елена »

Да, Максимыч! Придётся самому делать! :? Или уж продолжать вести жизнь , полную лишений и ограничений ( в смысле хумуса). :DНа бесхумусье - и гороховое пюре - хумус!(откровенно говоря, не думаю, что разница так уж велика). :lip:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение bookworm »

Елена писал(а):На бесхумусье - и гороховое пюре - хумус!(откровенно говоря, не думаю, что разница так уж велика). :lip:
А хочется просто картошки с селёдкой... :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Всё о хумусе

Сообщение Максимыч »

Честно скажу - горох не очень люблю (хотя в принципе всеяден, студенческая жизнь научила; есть только несколько нюансов - никогда и ни под каким видом не буду употреблять сладкие кисломолочные продукты и каши с добавлением сахара!). Вот фасоль обожаю!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

А у меня облом. В субботу в "Ашане" не нашла ни нута, ни готового хумуса. Только время потеряла. Даже чечевица была только примитивно-зеленая.
Извини, Анечка, пока впечатления о хумусе откладываются на неопределенный срок...
Дала задание сыновьям. Вот теперь от Лены узнала про "Седьмой континент"... Ну, специально не поеду, а при случае зайду.
Piglet писал(а):Кусок сливочного масла или шмат сала выглядит тоже ...так...на любителя.
Я уж про кабачковую икру молчу! Зато я икру эту могу сразу банку съесть. Боюсь, что буду разделять мнение мужа Лены:
Елена писал(а):наша простая баклажанная или кабачковая икра намного лучше
Но пробовать или готовить буду честно. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение Елена »

Ну, попорбовать-то можно...И нужно. Для интереса. :) Чтобы полюбить баклажанную икру ещё больше :lol: Шучу! Хумус довольно вкусен. Но сама готовить его вряд ли буду.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о хумусе

Сообщение Алг »

Я зашла на форум Елены Стояновой, автора хумусовой диеты), где народ рассказывал Елене как и где можно купить хумус в Москве, не в Москве, в Украине, в Прибалтике, в США, в Германии и т.п. Делаю вам подборку ответов.
Скрытый текст:
Вместо ников (кроме ника ЕС) буду указывать место жительства , т.е месторасположение хумуса.
Елена Стоянова писал(а):СоГраждане дорогие, у меня назрел вопрос и я очень надеюсь на Вашу помощь....
Мне очень нужно знать для разработки еще одной методики снижения и поддержания веса, есть ли в странах и городах, где Вы живете, зерна (на самом деле правильнее говорить "бобы", но почему-то принято "зерна") и мука ХУМУСА (он же НУТ, он же ТУРЕЦКИЙ или БАРАНИЙ ГОРОХ, он же HUMMUS (англ.), он же HOUMOUS b POIS CHICHES - (франц.), он же GARBANZO BEANS (англ. и международн.), он же:

- в сухом виде:

Изображение
Изображение

- в отварном или консервированном виде:
Изображение

Они бывают светлее, темнее, желтее, белее - всякие.

И есть ли в продаже хумусовая (нутовая) мука?

Если есть зерна хумуса и (или) мука, напишите, пожалуйста, где видели или покупаете:

на рынках, в бакалейных магазинах, в бакалейных отделах супермаркетов, в магазинах специй, в магазинах природных продуктов типа "био", в специальных магазинах или отделах безглютеновых продуктов для людей, страдающих целиакией (может быть, даже в аптеках), еще, может, какие-то варианты.
Благодарю Вас заранее за информацию и понимание.
Москва писал(а):Елена Семеновна, в Москве, безусловно, купить нут (нохут в другом варианте) совсем нетрудно.
Он есть на всех рынках, где южные ребята продают пряности и сухофрукты. Это в зернах.
Консервированный есть даже в маркетах средней руки, уж не говорю про большие и дорогие, на полках рядом с консервированным горошком и фасолью.
Нутовая мука есть в магазинах типа "Путь к себе", различных подобных эзотерических магазинах (в отделах здорового питания), ну и разумеется .в знаменитом магазине специй на Сухаревке...

Думаю, что целый нут есть везде в больших и средних городах, где есть ребята-азербайджанцы и узбеки, а это почти везде, так как в кухню этих народов целый нут входит обязательно. А вот муку найти будет потруднее, потому что изделия из муки скорее относятся к ведической, индийской кухне, а это для российских городов куда более экзотично.
Германия писал(а):в Германии встречала сто процентов, только теперь не помню - в "турецких" или "обычных" магазинах.. сейчас даже кажется, что во всех=)
правда впервые слышу название, всегда думала - надо же, каких только орешков не бывает...

дописываю =)
оказывается этот продукт и мука из него очень у нас распространен, поискала через гугль - и купить везде можно и рецептов из него куча..
по-немецки зовется - Kichererbsen или так же Hummus
США, штат Атланта писал(а): для справки американцев: мукА для хумуса у нас обычно называется chickpea flour. Есть и другие названия.

"chickpea flour = besan (flour) = gram flour = cici flour = chana flour = garbanzo bean flour Shopping hints: Look for this in Indian markets or health food stores."

http://www.foodsubs.com/Flournw.html#chickpea%20flour
Уважаемая, Елена Семеновна! За всю Украину сказать не могу, но в южных регионах нут есть, видела, правда его только на рынках, стоит около 2,5$ за кг.
Елена Стоянова писал(а):И еще, знаете, что еще в продаже может быть? Уже сваренные и замороженные зерна хумуса в пакетах. Это в отделах, где свежемороженые овощи. На круг такие могут оказаться дороже, но зато экономия времени.
Москва писал(а):Елена Семёновна!
В Москве, абсолютно всегда нут и нутовая мука (так и называются) есть в сети "Индийские Специи", один магазин на Сухаревской площади, второй на ул. Миклухо-Маклая! Очень его люблю и там всегда покупаю, и для еды, и для косметических процедур
Саратов писал(а):Никогда не обращала внимание, а сейчас в ближайшей бакалее увидела нут, продают за 30 руб. за килограмм, а на ценнике написано: "Нут (узбекский горох)".
Тольятти писал(а):Я купила нут на рынке 3килы по 80 рублев. Перестраховалась, можно было поискать дешевле. Но я решила взять, мало ли.. Тока он называется у нохат.
Москва писал(а):Что нам ждать понедельника, подумала я. Все провальные начинания именно с понедельников начинаются.
Посему отправила я вчера гонца в Индийские специи и вернулся гонец с таким результатом.

Нут белый - 10 упаковок по 500 г.
Нут белый консервированный - 10 банок по 400 г.
Нутовая мука - временно отсутствует
Тахинная паста - временно отсутствует
Специи: масала для гороха, масала для салата, королевская, 5 приправ, корица
(пост от авг 14, 2008)
Мшсква писал(а):Деушки-москвички, в "Индийских специях" появилась Тахина Ле Мулин 600г 144 руб,
В сети магазинов "Азбука Вкуса" есть Нут белый, называется Горох турецкий, пр-во Германия, 500г 82,5 руб. А ещё отличнейший Кунжут неочищенный, органик, пр-во Франция, 500г 317 руб.
Сегодня специально заходила в "Кошер" на Трифоновской, спрашивала у менеджера есь ли/будет ли Тахина без добавок! НЕЕЕЕ.., был ответ. Есть в наличии баночки по 250г и цене 128 руб с названием "Тхина", так там состав - кунжутная паста, растительное масло, вода, соль, и куча разных Е.. и других добавок, вощем не то:(
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Всё о хумусе

Сообщение ИРИНА Т »

"Индийские Специи", один магазин на Сухаревской площади, второй на ул. Миклухо-Маклая!
:bin: Миклухо-Маклая ул., 5, к.2, этот магазин в студенческом городке РУДН. Туда вполне можно заехать.
где южные ребята продают пряности и сухофрукты
И это тоже возьму на вооружение. В таких местах я раз в месяц стараюсь затариться, обычно покупаю курагу, чернослив, изюм или просто смесь "турецкий компот", ну орешки тоже. Про нут никогда не спрашивала.
Спасибо, Аня за такое старание. :sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Всё о хумусе

Сообщение Алг »

попробовала сделать чечевицу.
Делала так: в кастрюлю налить столовую ложку оливкогого масла, насыпать туда чечевицы (красную взяла), немного обжарить, залить кипящей водой, приправ кинуть и пусть варится на медленном огне
На сковородке потушить лук, чеснок и помидоры, засыпать смесь в кашу и пусть дотушиваются вместе. Готовую кашу посыпала зёрнышками граната. Ну и овощи неотъемлемая часть любого блюда. Кашу уплели всю, спросили, почему раньше никогда такой вкуснятины не делала.
Спасибо Ирочке :D
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Лобстер, спаржа – вот еда!»