По Германии

По Тюрингии дубовой, по Саксонии сосновой, по Вестфалии бузинной, по Баварии хмельной
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

По Германии

Сообщение Фанат »

По свежей памяти хочу отчитаться о своем отдыхе.
Итак, главные впечатления.
1. Инвалиды. Сначала поражаешься их количеству – боже, какая болезненная нация! – и только потом понимаешь, что нация как раз здоровая, в здравом уме: людям с ограниченнными возможностями созданы все условия для полноценной жизни. Где лестница – там обязательно пандус, где эскалатор – рядом обязательно лифт, никаких крылечек, порогов, о туалетах (как правило, бесплатных – поэтому вопрос, «чтоб в подъезде не мочился» (С) – даже не стоит) я уж и не говорю.
2. Велосипеды. Поистине – основной вид транспорта в городах. По-моему, здесь дети раньше научаются ездить на велосипедах, чем ходить. Бабушки и дедушки тоже колесят вовсю, благо дорожки для велосипедов – всюду.
3. Доброжелательность. Мы оба – англоязычные, и то слабо, особенно в отношении устной речи. Но стоит остановиться и развернуть карту, как кто-нибудь тут же обратится по немецки, а поняв, что этот язык не про нас – «Can I help you?»
А теперь по порядку.
В Берлине провели три полных дня. Побывали и на речной экскурсии, и на автобусной, много походили пешком. Не буду об общеизвестном – только о взволновавшем.
Изображение
Основоположники. Никто их тут не мажет краской,относятся уважительно.
Изображение
Одно из недавно выстроенных зданий квартала - резиденции канцлера. Острые языки окрестили его "стиральной машиной" - за огромный круглый витраж на фасаде.
Берлинцы, по-моему, неистощимы на выдумки и развлечения - от старинных, традиционных
Изображение
Шарманщик
до изумительных по острумию и мастерству исполнения
Изображение
Здесь пятеро молодых людей - две девушки и три парня - управляют куклой в человеческий рост. На площади у Рейхстага кукла под их управлением пообщалась с группой моряков - кому пожала руку, с кем сыграла в "ладушки", кого потрепала по голове или плечу, с детьми - очень бережно, весело, нежно, с людьми из очереди, проделала уморительные кульбиты и кувырки... Им аплодировала вся площадь.
Изображение
Очень понравился памятник Бисмарку.
Побывали и в Потсдаме.
Изображение
Дворец Сан-Суси.
Изображение
Китайский домик.
Остальные 10 дней провели на острове Узедом. Этот остров на северо-востоке Германии. Восточная его оконечность принадлежит Польше - там находится город-порт Свиноуйсьце (дословно - устье реки Свины, одной из проток Одера). Немецкое его название - Свинемюнде.
Остров длиной в несколько десятков километров имеет странную форму: северный берег, выходящий в Балтийское море - практически прямой, это почти непрерывная цепочка прекрасных пляжей в курортных городках; южный берег - причудливой формы, несколькими проливами отделенный от материка. Мы жили в одном из курортных городов на морском побережье - Херингсдорфе. Херинг по-немецки - это сельдь по-русски, так что происхождение города понятно. А сейчас это центральный из трех практически слившихся с ним городов-курортов: слева - Бансин, справа, на границе с Польшей - Альбек.
Опять-таки приведу только то, что "зацепило".
Изображение
"Чаечий ресторан" на дебаркадере в Херингсдорфе. Люди бросают крошки хлеба, чайки ловят налету...
Изображение
Бабуся присела отдохнуть на ступеньках отеля. Удивительно натуральная скульптура, ее постоянно облепляют дети, которых фотографируют родители; пришлось долго ждать, чтобы сфотографировать ее "как есть".
Побывали и в ближайших других городках.
Очень понравился Козеров - красиво выстроен. Вот, например, обыкновенный жилой дом.
Изображение
А как Вы думаете, что это за сооружение возле дебаркадера в Цинновице?
Изображение
Это букв! Вот он в поднятом положении, в него садятся люди, которые опустятся в нем на дно, чтобы посмотреть морскую фауну.
Изображение
Побывали и в польском Свиноуйсьце. Вот, например, какая старинная башня:
Изображение
Думаете, это древняя церковь? Нет, это кафе! Можно только представить, во что обходится содержать в порядке такое сооружение...
В общем, получили большое удовольствие.
...

А в это время на Родине...
Визит Обамы - с самоваром с сапогом.
Убийство Натальи Эстемировой.
Смерть Аксенова и появление Жириновского на похоронах.
И т.д., и т.п...
Под этим впечатлением,в ожидании поезда, на платформе, в темпе Егорова (Граф-о-Ман, пожалуйста, не обижайтесь, и у меня так бывает!) родилось следующее:

Замечательный ты остров, Узедом!
Добирались до тебя с большим трудом,
Положили на дорогу много сил,
Но за то ты нас стократ вознаградил.
Здесь живут спокойно немец и поляк,
И не видно между ними ссор и драк.
Нет границы ни на суше, ни в воде –
Позабудь о паспортах, гуляй везде.
Дивный воздух, мягкий климат, чудный пляж;
Что ни город – то концерт, то вернисаж.
Тут кого ни встреть – любой тебе не враг;
Что не шпрехаешь по дойч – какой пустяк!
Тут не видно ни военных, ни ментов,
Каждый помощь оказать тебе готов.
Тут никто не «поднимается с колен»,
Тут людей не гонят из родимых стен,
Тут ОМОН приснится только в страшном сне,
Тут чиновники вменяемы вполне;
Тут не знают, что такое «вертикаль»,
В депутаты косяком не лезет шваль,
Тверд закон и независимы суды,
И министры не болтают ерунды;
Пресса власти дифирамбы не поет,
Потому-то верит прессе тут народ;
Тут любой найдет работу и приют,
Тут чучмеком никого не назовут;
Тут, на острове, сплошная благодать,
И совка на горизонте не видать.
Знаю, многим в это верится с трудом…
До свиданья, чудный остров Узедом!
Последний раз редактировалось Фанат 22.07.2009 06:59, всего редактировалось 4 раза.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Феличита »

Здорово! Стихотворение хоть и быстро родилось, но очень ёмко по мысли...
All You need is love!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение ppd »

Фанат писал(а):Почему-то последние три картинки получились на боку, хотя в "Пикасе" они у меня стоят нормально...
В "радикале" не нашел способа их повернуть. Кто умеет, подскажите, пожалуйста, как это делается...
У каждой картинки на Радикале в режиме просмотра альбома/списка есть таблица параметров:
  • Имя файла
    Дата загрузки
    Параметры
    Альбом
    Комментарий
    Выбрать
Ниже меню: Открыть | Ссылки | Редактировать | Удалить.
Выбираем "Редактировать". В открывшемся окне ищем "Повернуть на". Ставим "галочку", задаем требуемый угол (в Вашем случае "90° против часовой") и жмем "Применить".
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Максимыч »

Отличные фотографии! Насколько знаю, у славистов есть версия, что остров Узедом - тот самый остров Буян :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Фанат »

Да здравствует Павел!
Картинки поправил...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):Отличные фотографии! Насколько знаю, у славистов есть версия, что остров Узедом - тот самый остров Буян :D
Конечно, не мне с ними спорить, но мне эта версия кажется сомнительной - прежде всего в силу географического положения. Узедом настолько тесно примыкает к суше, что трудно даже понять, что это остров. Ширина проливов - несколько десятков метров... Думаю, что если искать остров Буян в Балтийском море, то это скорее всего Готланд, в крайнем случае - Рюген.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Я улетел, но обещаю вернуться! - 2

Сообщение ИРИНА Т »

Классный отчет по Германии, очень интересно прочесть еще и ваши впечатления, Виктор. И стихи достойные. Под гитару вполне можно и спеть... :sun:


Все факты вами описанные действительно таковы. Там государство заглядывает в глаза народу и спрашивает:"Хорошо ли тебе, народ? А то ведь я на твои налоги живу...а ну, как не угожу тебе?"
А у нас все наоборот... Хоть бы не помогало, а не лезло-не мешало это государство простым людям. Стоит на дороге, как пень у Ф. Кривина, и все об него спотыкаются... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: По Германии

Сообщение Gera »

Кривин и в Ужгороде жил достаточно долго. А вот об описанном идеале взаимоотношения государства и граждан в городе świnoujście(в польском языке букве ś соответствует звук русской буквы щ, буквам c, s, z перед i соответственно ч, щ, жь) можно действительно судить, побывав там несколько дней и не особо общаясь с местными. При более детальном рассмотрении всё не так уж и гладко, как туристам преподносится. Как то разговорился там на остановке с одним местным, который сказал, что пусть контролёры его штрафуют--у него всё-равно нет денег потому что он не имеет работы. Было, что местные ребята ко мне прицепились с агрессивными намерениями, но помягчели, когда я им сказал, что я из Львова. Просто в любом туристическом месте есть вещи, которых туристы не видят.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: По Германии

Сообщение Максимыч »

Ну, бывший Свинемюнде всё-таки Польша, а не Германия...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: По Германии

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):Просто в любом туристическом месте есть вещи, которых туристы не видят.
Спасибо, Гера, за предупреждение. Мы этим летом нацелились часть отпуска провести в Свиноуйсьце и Межиздрое...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: По Германии

Сообщение Елена »

Названия какие-то неблагозвучные... :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: По Германии

Сообщение Gera »

Это с моей стороны не предупреждение, а наоборот--руководство: старайтесь сами там передвигаться, а не ограничиваться экскурсиями. Это касается вообще любителей путешествовать. Старайтесь вжиться в образ местных, чтобы не было у вас на лбу написано, кто вы.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: По Германии

Сообщение Фанат »

Елена писал(а):Названия какие-то неблагозвучные...
Это по-русски неблагозвучно. А Свиноуйсьце - это просто "Устье реки Свины", Свина - один из протоков Одры (Одера). "Двина" ведь нас не "царапает"... Как расшифровать Межиздрое - не знаю, возможно, Гера подскажет, но понятно же, что это "между" чем-то и чем-то...
А Гере - спасибо за совет. Только без языка вжиться довольно трудно. А экскурсиями мы не увлекаемся, тем более из-за языка; автобусные или водные предпринимаем только в больших городах - в Берлине или Стокгольме.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: По Германии

Сообщение Gera »

Сейчас я тоже по-польски с акцентом говорю потому что редко на нём общаюсь, да и слова трудно подбирать в разговоре, "э-э, мэ-э" получается!
Русский и польский--близкие языки. Польский к русскому ближе, чем тот же чешский, хорватский и др.славянские, кроме украинского. Поэтому для многих русских он весьма понятен. Самым далёким от русского является болгарский.
Да, наверное трудновато вести себя адекватно в другой языковой среде, но много таких, по кому видно, что он приезжий, даже в той же среде. Это особенно, наверное, по Москве можно сказать, где менты практически безошибочно видят приезжих.
Насчёт названия Międzyzdroje -- не знаю его этимологии, надо посмотреть.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: По Германии

Сообщение Елена »

Зато болгарский хорошо понятен "на бумаге" - кириллица же...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: По Германии

Сообщение ИРИНА Т »

Расслаблять нельзя, все на первый взгляд похожие языки таят "обманки". Эта "обманчивая похожесть" может сильно подвести! Мы уже когда-то об этом говорили.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: По Германии

Сообщение Gera »

Вот болгарский как раз наиболее обманчив, а польский--наименее. А какой-нибудь, например, татарский, что--тоже понятный потому что на кириллице? :D
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: По Германии

Сообщение Елена »

Ну, татарский-то нет, конечно, я про славянские языки.
В Болгарии, например, видишь на аэровокзале надпись ЛЕТИЩЕ, и на душе хорошо становится :lol: Или, например, на двери -моля, затворяйте вратата! А по-польски тоже очень созвучные есть слова, но латиница воспринимается с некоторым напрягом, на автомате воспринять не получится. Я об этом насчёт кириллицы-то.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: По Германии

Сообщение Gera »

Ну может быть. По польски будет lotnisko и соответственно proszę(-simy) zamykać drzwi[по-венгерски, например, repülőtér и kérjük becsúkni az ajtót], но я здесь имею ввиду в целом—когда читаешь длинный текст все делается как-раз наоборот: там грамматика не славянская.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: По Германии

Сообщение Елена »

Ну, по-венгерски - это вообще что-то невообразимое! Секешфекервар какой-то! :wink:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Германия – моё безумье! Германия – моя любовь!»