Советское танго (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Попытался подсократить комментарий "по заветам" Павла, выкинув из него всё, что только можно. Сердце кровью обливалось, конечно... но уж лучше это сделать на стадии обсуждения, чем "железной рукой" править текст, уже выложенный на сайте.
Новый вариант:
[b]Советское танго[/b] Ах, время, советское время! Как вспомнишь – и в сердце тепло, И чешешь задумчиво темя: Куда ж это время ушло? [color=#0040FF]Нас утро встречало прохладой, Вставала со славой страна[/color]. Чего ж нам ещё было надо, Какого, простите, рожна?! [color=#0040FF]На рубль можно было напиться, Проехать в метро за пятак[/color], А в небе сияли [color=#0040FF]зарницы[/color], Мигал [color=#0040FF]коммунизма маяк[/color]. И были мы все гуманисты, И злоба была нам чужда, [color=#0040FF]И даже кинематографисты Любили друг друга тогда[/color]. [color=#0040FF]Шик, блеск, рай! Мир, труд, май! [/color] И женщины граждан рожали, [color=#0040FF]И Ленин им путь озарял[/color]. [color=#0040FF]Потом этих граждан сажали, Сажали и тех, кто сажал. И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. С трибуны махали нам члены Такого родного ЦК.[/color] [color=#0040FF]Капуста, картошка и сало, Любовь, комсомол и весна![/color] Чего ж нам, козлам, не хватало? Какая пропала страна! Мы шило сменили на мыло, [color=#0040FF]Тюрьму променяв на бардак[/color]. [color=#0040FF]Зачем нам чужая текила, У нас был прекрасный шмурдяк.[/color] Зачем нам чужая текила, У нас был прекрасный шмурдяк.
Комментарий всё равно смотрится неприлично длинно (правда, это одна из самых коротких песен ТШ. К тому же, если моё предложение о размещении двух вариантов текста один за другим будет принято, то ситуация будет не такой острой), но что ещё можно подсократить - ума не приложу. Про покупку бутылки водки - не дам, это святое! :buhaem: Вот разве что "Капуста, картошка и сало" можно убрать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Дудки! Водку мы им не отдадим! :protest: А "капуста, картошка и сало" в сочетании с "любовью, комсомолом и весной" смотрятся очень характерно :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Смотрятся действительно характерно (я уже замечал это в "эссеподобной" зарисовке на прошлой странице), но вот нуждается ли это в отдельном комментировании в рамках словарной статьи?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Советское танго

Сообщение Фанат »

Till писал(а):Про покупку бутылки водки - не дам, это святое!
Кстати, боюсь полагаться на свою память, но "Столичная", как мне кажется, стоила не 3-07, а 3-12.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Я про 2-87 точно знаю, а вот насчёт 3-12, кажется, прав Фанат. Надо бы спросить мою маму, она всё-таки была продавцом, хотя и не в продовольственном. В моём более-менее сознательном возрасте стоило уже 3-62 и 4-12 (со стоимостью посуды), не совсем уверен, но, кажется, отсюда пошла строка Высоцкого про то, "где достать недостающий рубль и кому потом бежать за водкой" :D . Ещё можно бы глянуть фильм "Зигзаг удачи", там Бурков высчитывает, сколько бутылок водки он мог бы купить на выигрыш в 10.000 рублей :D

Насчёт "капусты, картошки и сала" - я не против. Пусть будет. Сейчас многим этого уже не понять :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Увы, в вопросе цены на водку я совсем не компетентен. Когда цены на водку начали меня всерьёз нтересовать, уже ничего похожего на 3-07 и 3-12 не было.
Скрытый текст:
Как реагировал на это народный фольклор,

Если водка станет восемь,
Все равно мы пить не бросим,
Передайте Ильичу,
Нам и десять по плечу!
Если будет двадцать пять -
Всё равно мы будем брать!
Ну а если станет больше,
Будет то же, что и в Польше.
Передайте Брежневу,
Будем пить по прежнему.
(Не спровоцировать бы мне массовый офф... тема уж больно волнующая для всех)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго

Сообщение ppd »

Максимыч писал(а):Надо бы спросить мою маму
3-12, можешь не спрашивать.
Till писал(а):но что ещё можно подсократить - ума не приложу. Про покупку бутылки водки - не дам, это святое!
Про покупку - "это ладно", но исторические эксурсы в цены можно, наверно, опустить. Может, где-то так?
На рубль можно было напиться, проехать в метро за пятак – речь об относительной дешевизне в советское время. Желающие «сообразить на троих» скидывались по рублю, чего хватало на бутылку водки. Проезд в метро стоил 5 копеек, т.е. «пятак».
PS
Till писал(а):"по заветам" Павла
"Прохрипел я похоже: "Живой!"© :D "Заветы" или "тезисы", не суть важно. Просто давно пора уже определиться. И то что я там резюмировал, звучало не один раз. Это не только моё мнение.
Кстати, в той теме пока никаких возражений не последовало.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Да, это, наверное, хороший вариант. Без излишних подробностей. А то некоторые уже не представляют, как можно было напиться на рубль.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго

Сообщение ppd »

Till писал(а):Сердце кровью обливалось, конечно... но уж лучше это сделать на стадии обсуждения, чем "железной рукой" править текст, уже выложенный на сайте.
Ну, кому-то всё равно придется быть "железной рукой", т.к. труд коллективный, а субъективность и эмоциональность авторов как первоначального варианта, так отдельных дополнений в здешнем обсуждении ни каким форматом никогда не будут ограничены.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

ПаКо(ppd) писал(а):"Прохрипел я похоже: "Живой!"©
Несомненно! Я бы даже сказал, "Живее всех живых". С моей стороны возражений и не последует. Даже если б я не был согласен с Вашим решением - в любом случае, Вам удалось сформулировать тезисы определённо и беспристрастно. Других вариантов решения на форуме пока что не просматривается.
Чуточку усовершенствую Ваш вариант:
На рубль можно было напиться, проехать в метро за пятак – речь о дешевизне в советское время по сравнению с нынешними ценами. Желающие «сообразить на троих» скидывались по рублю, чего хватало на бутылку водки. Проезд в метро оплачивался пятикопеечной монетой (в просторечии «пятак»).
Во-первых, "относительная дешевизна" звучит красиво, но неконкретно. "Энштейн мучал скрипку", так сказать. Попытался конкретизировать (надеюсь, что вышло без политики). Во-вторых, "пятак" - это всё же не сумма в 5 копеек, а именно 5-копеечная монета. Мелочи, но для словарной статьи, КМК, достаточно существенные.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Думаю, уточнение полезное. Помню звон пятаков, проваливающихся в монетоприёмники турникетов на станциях метро в часы пик :lol: Сейчас в Москве не то... Людей в метро стало намного больше, а звона нет - все карточки прикладывают :D Правда, у вас в Питере жетоны, но всё равно не тот эффект :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Вот именно! И разменные автоматы, в которых монеты по 10, 15 и 20 копеек можно было обменять на "пятачки". Тоже звону добавляли!
Дело даже не столько в звоне, сколько в том, что просторечные наименования монет имеют свойство быстро забываться. Слово "гривенник" уже изрядно подзабыто, не говоря уж о "двугривенном", "двушке" или "пятиалтынном". И даже "полтинник" для современного молодого человека будет скорее значить 50-граммовую дозу спиртного (помните нашу дискуссию о "Шмитовском проезде"!), а не денежную единицу.
Скрытый текст:
Жетоны у нас - исчезающий вид, употребление их метроруководители всеми силами стараются свести к минимуму (по разным причинам). Так что тоже мало что звенит в вестибюлях метро. И вообще, нам грозятся "зоналкой". Посильно сопротивляемся. Впрочем, наш метроначальник - это вообще 33 несчастья...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Советское танго

Сообщение Максимыч »

Да, и разменные автоматы тоже :lol: Звон начинался от вестибюля и продолжался до турникетов. А ещё некоторые товарищи с определённым уровнем психического развития :lol: бросали пятаки на эскалаторы, они катились вниз тоже со своеобразным звуком :D А жетоны - уже не то. В Харькове в 2001 году были пластмассовые жетончики, они тупо падали в отверстие. И вообще звон современных монет - совсем другой, чем старых советских. Когда на Украине летом 1996 года произвели деноминацию (в 100.000 раз :D ) и снова появились металлические деньги, все были разочарованы. Деньги были, а звона не было :nea:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго

Сообщение ppd »

Да, "пятикопеечной монетой" - лучше. Насчет "относительности", сознательно хотел уйти от конкретики. Ну, да ладно.
Офтопик
Вы, со звоном монет, напомнили и про звон бутылок. Упомянутые цены водки включали же стоимость стеклотары.
12 коп. это цена пол-литровой бутылки. Бутылки из-под "Столичной" и коньяка приёмщики брали неохотно и не всегда. Это питие не везде производилось, реже покупалось и возить собранную стеклотару в другие города было себе дороже.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Справедливости ради замечу, что про стоимость стеклотары Игорь написал ещё в самом первом варианте комментариев относительно "напиться за рубль" (см. корневой пост темы). Я в своём варианте комментариев для этой строки - просто копировал наработки Игоря, посильно сокращая их. Так "стоимость посуды" и сгинула, чтобы возникнуть теперь уже в оффтопе.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Советское танго

Сообщение ppd »

Вот, что я бы еще сократил для сайта.
Till писал(а):Зарницы, Маяк коммунизма – Одни из многочисленных идеологических штампов, использовавшихся в советское время как в названиях газет, колхозов, домов отдыха(в частности, «Зарницей» называлась весьма популярная подростковая военно-спортивная игра), так и в публицистике для метафорической характеристики глобальных политических тенденций.
Till писал(а):Мир, труд, май! - один из лозунгов, использовавшихся во время празднования Международного дня солидарности трудящихся 1 мая. Из-за чрезмерной интенсивности использования лозунг стал обрастать в народе анекдотами (например, лозунги на демонстрации: «Мир, труд, май, июнь, июль, август» и т.п.)
Till писал(а):И даже кинематографисты Любили друг друга тогда. – Намек на скандалы и споры, которые сотрясают Союз кинематографистов России уже несколько лети в которых активно участвуют многие известные российские кинорежиссёры (Н.Михалков, Э.Рязанов, Ю.Гусман и др.)
Till писал(а):Потом этих граждан сажали - Имеются в виду репрессии 30-40 годов, в ходе которых были расстреляны либо осуждены на длительные сроки как многие представители «простого народа», так и «цвет» советской научной, творческой и военной интеллигенции.
Сажали и тех, кто сажал - от репрессий были не застрахованы даже сами работники репрессивного аппарата СССР, вплоть до самого высокого уровня: так, например, были расстреляны руководившие репрессиями министры (народные комиссары) внутренних дел Генрих Ягода и Николай Ежов.
Потом этих граждан сажали, Сажали и тех, кто сажал - Имеются в виду репрессии 30-40 годов. От репрессий были не застрахованы даже сами работники репрессивного аппарата СССР, например, были расстреляны руководившие репрессиями министры (народные комиссары) внутренних дел Генрих Ягода и Николай Ежов.
Till писал(а):И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. – Всё, что ни делалось в СССР, тут же объявлялось грандиозным, не имеющим аналогов в мире, «историческим»(что, конечно, не всегда имело реальные основания). Народ отреагировал целым рядом анекдотов, общий смысл которых сводится к фразе «СССР- родина слонов».
Till писал(а):С трибуны махали нам члены Такого родного ЦК - Во время демонстраций 1 Мая и 7 Ноября «руководители Партии и Советского государства» располагались на трибуне Мавзолея и «приветствовали» народ, «рапортовавший им о своих достижениях». ЦК - Центральный Комитет Коммунистической партии Советского Союза
Till писал(а):Капуста, картошка и сало – в советское время, несмотря на все «достижения» хозяйства, основу питания чаще всего составляли самые простые и необходимые продукты.
Till писал(а):Текила – мексиканский крепкий алкогольный напиток из сока агавы(которую часто ошибочно считают кактусом), в 90-е годы XX века ставший очень популярным среди представителей «высшего общества». В СССР, как и большинство импортных продуктов, был не только недоступен, но и практически неизвестен
Ни в коей мере не возражаю ни против одного зачеркнутого слова. Просто это выходит за рамки предложенного формата, и является продолжением поиска "золотой середины". И вспомните "Аполитичную песню" и Сталина. Здесь не так явно, но субъективность всё-таки присутствует.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Павел, совершенно согласен с тенденцией (кстати, многое из зачёркнутого Вами я вводил по предложениям коллег, и в частности Князя (например, про "июнь, июль, август")), кое-где не согласен с конкретикой.
Что же касается субъективности, то даже в том, что Вы оставили, от неё всё равно никуда не деться. Да и не надо, неверное. Но в целом, КМК, "направление Ваших мыслей мне нравится")
(Недавно на одном форуме прочёл чудное высказывание:
Цитата из нового эстонского учебника истории: "Как известно, большевики не только расстреляли все население нашей страны, но и вывезли его в Сибирь - навсегда..."
)
Конкретно:

И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. -

коммент про это мне вообще нравится всё меньше и меньше. Предлагаю его вообще убрать. Если что-то и комментировать, то вопрос о "великих стройках". Но мне начинает казаться, что это излишне.

Зарницы, Маяк коммунизма – Одни из многочисленных идеологических штампов, использовавшихся в советское время как в названиях газет, колхозов, домов отдыха, так и в публицистике для метафорической характеристики глобальных политических тенденций.

В данном случае исключительно важная антитеза (в смысле того, что эти штампы имели не только практическое применение, но и "философское").

Текила – мексиканский крепкий алкогольный напиток из сока агавы. В СССР, как и большинство импортных продуктов, был не только недоступен, но и практически неизвестен.

Всё же для смысла песни важнее не то, чем считают агаву, а "статус" этого напитка в Советском Союзе.

Сейчас съезжу на работу ("и вечный бой, покой нам только снится"), а вернусь - сделаю очередную корректуру в целом.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Советское танго

Сообщение V-Man »

Рискну предложить свой коммент
И были мы центром Вселенной, И строили мы на века. -
Руководство СССР в полном соответствии с марксистско-ленинской идеологией полагало, что оно является лидером мирового прогресса и стремились это всячески продемонстрировать изобретая проекты века и устраивая гонку во всеx областяx от космоса до спорта.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Советское танго

Сообщение Till »

Тоже "не фонтан". Кто "является лидером мирового прогресса", руководство СССР? Но ТШ поёт совершенно не об этом. "Строили МЫ на века". Мы, а не "родные члены".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Советское танго

Сообщение V-Man »

В том то и дело что народ любой страны (мы) автоматически ассоциирует себя со всеми действиями и достижениями государства, которые на самом деле конечно определяются руководством.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»