Былина о попсе

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):но так и авторство Седьмой симфонии, и годы жизни - тоже ведь ничего не добавляют, не так ли?
Не совсем так. Во-первых, годы жизни и авторство Седьмой Симфонии - момент бесспорный (можно, конечно, поспорить, насколько значимым произведением Шостаковича является именно Седьмая Симфония, но с тем, что это одно из наиболее известных его произведений - спорить трудно, в конце концов, есть статистика продаж аудиозаписей, скажем). Во-вторых, эта информация всё же способствует, так сказать, "трёхмерному" восприятию фамилии Шостаковича в контексте песни, позволяющему оценить, почему вдруг он "Баян", да ещё и имеющий "наследников". Возможно, конечно, можно было сформулировать и лучшим образом - но, по крайней мере, фактических несообразностей материал не содержит.
Что же до гонений...
Скрытый текст:
Если мы будем ссылаться на ЕвангелиеВикипедию как на исторический источник...
Шостакович был обвинён в профнепригоднности и изгнан из Московской консерватории.
Это, простите, ерунда. В то же самое время Шостакович продолжал быть профессором Ленинградской консерватории (и являлся им практически до самой смерти). Что же, руководство Московской консерватории состояло из полных идиотов, что уволило Шостаковича с такой формулировкой? Право же, странно представить себе такую локальную профнепригодность - тем паче, в условиях жёстко централизованной советской системы (Ленинград всё же не Ташкент). Официальные претензии касались дисциплинарной части (в смысле, что Шостакович не мог уделять должного времени студентам из-за постоянных разъездов между Москвой и Ленинградом - что, кстати, не было уж столь явной неправдой).
Что такое гонения? Извольте: это, скажем, ситуация с музыкой Рахманинова, которая была фактически под запретом в довоенном СССР. Это композитор Николай Рославец (кстати, очень высоко ценимый многими зарубежными музыкантами), который не только не имел возможности исполнять свои произведения в СССР, но и не мог найти никакой постоянной работы - к тому же большая часть его наследия погибла при аресте семьи брата, у которого Рославец хранил архив, опасаясь собственного ареста, а за оставшимися рукописями охотились (и уничтожали!) "музыковеды в штатском" уже после смерти композитора (и ведь репрессиями это тоже не назовёшь - композитор не расстреливался и не "сидел"). Вот они - гонения на творчество!!! А "Шостакович - жертва советской власти" - это такой же исторический миф, как "Пушкин - жертва царизма".
У меня всё больше складывается ощущение, что работа в редакции сейчас определяется "по факту". И "фактов" у Вас хватает. А "решающий характер" - по-моему, из участников форума никто не претендует на такое.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Իշխան »

Значит, так.
Я не собираюсь доказывать, что в Википедии изложена истина в последней инстанции, но факт того, что Шостакович "попал под раздачу" вместе с Хачатуряном и Рахманиновым, достаточен, чтобы говорить о гонениях.
Наша Редакция исходила из того, это и есть гонения. :!: Или Вы хотите ревизовать терминологию уже бывшей Редакции? :?:
И, между прочим, мне ещё пришла в голову такая мысль: неявная историческая параллель - тогда притесняли композиторов, ставших классиками, теперь - хоть и по-другому - но притесняют их наследников... Фразу о гонениях просто необходимо расширить! :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Till »

князь Владимир писал(а):Или Вы хотите ревизовать терминологию уже бывшей Редакции?
Да ну, что Вы! Дело не в этом.
князь Владимир писал(а):неявная историческая параллель - тогда притесняли композиторов, ставших классиками, теперь - хоть и по-другому - но притесняют их наследников... Фразу о гонениях просто необходимо расширить!
Иными словами, Вы готовы признать, что в "Былине о попсе" ТШ упоминает Шостаковича в том числе и как символ "жертвы гонений со стороны власти", и это есть один из существенных моментов этого упоминания? Собственно, из имеющейся формулировки комментария возможно только два вывода: или это существенный момент в замысле ТШ, или редакция в данном случае увлеклась теми подробностями, которые ей пришлись наиболее по сердцу.
Естественно, от "человеческого фактора" никуда не уйти, да и ни к чему - иначе словарные статьи будут суховаты, а то и мертворождённы. Но всё же, КМК, в данном случае мера этого самого фактора слегка превышена.
На сём вопрос закрываю до тех пор, пока не начнётся планомерная переработка комментариев.
P.S. Но всё же "Блокадную" симфонию прошу поправить на "Ленинградскую". Это уже не творческое осмысление, а просто досадный ляп. Неудобно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Իշխան »

Да ничего я не собираюсь признавать!
Такого рода комментарии вообще не должны отличаться прямолинейностью; формулировки должны быть такими, чтобы незаметно подводить читателя к такому вот неожиданному выводу (или не подводить - это от читателя зависит). К сожалению, Редакция такими приёмами практически не пользовалась; а они как раз способны (не одни, разумеется) весьма оживить комментарии.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Till »

Князь, чтобы я был совсем уверен, что понял Вашу мысль правильно: не могли бы Вы привести пример такого приёма в комментариях к любой песне (в той мере, в которой Вы себе это представляете, разумеется)?
Мысль Ваша очень интересна, и я хотел бы осмыслить её в полной мере.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Իշխան »

Ну Вы спросили! Я уже больше трёх лет не писал комментарии; а основная работа пришлась на 2004 - 2005 годы... Может, в чистом виде и не было таких примеров (да скорее всего - не было; были только попытки нащупать этот приём).
Если вспомню - обязательно приведу.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Былина о попсе

Сообщение Максимыч »

Как один из авторов этого комментария :D , скажу - в чём-то по-своему правы и Александр, и Владимир. Наверное, приводить Шостаковича в качестве примера гонений на интеллигенцию - действительно некоторая натяжка. Но как вообще можно сравнивать - "на того гнали больше, потому что его совсем не исполняли, а на того - меньше, потому что одни произведения запрещали, а за другие давали Сталинские премии"? Все были под прессом (даже приручённые и обласканные "выдающиеся деятели соцреализма" могли в один миг потерять всё свое "величие"). Сам факт того, что знаменитого композитора, популярного в том числе за границей, какие-то безграмотные деятели могли в один миг "опустить на землю", говорит о многом. Наверное, имя Шостаковича можно приводить скорее как пример того, что никого не могла миновать чаша сия...
А переписывать и переделывать комментарии, безусловно, надо. Пожалуй, мой личный кризис и развился из-за того, что так, как раньше, уже не устраивало, а по-новому - уже не шло.

P.S. Про "Блокадную" симфонию тоже написал я. Уточнения и исправления охотно принимаю :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Till »

Максимыч, согласен со всем вышеизложенным (кроме впадания в кризис, конечно) даже не на сто, а на двести процентов!
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Фанат »

Боюсь, уважаемые коллеги меня побьют :lol: , но чем далее читаю Ваши споры, тем явственнее проявляется давно мучивший меня вопрос: А НУЖЕН ЛИ ВООБЩЕ толковый словарь?
Если слушатель не понял намеков, параллелей, имитаций, во множестве встречающихся и в текстах, и в музыке ТСШ, - разве словарь в силах ему помочь? Мне кажется, это как объяснять анекдоты. В том-то и особенность песен ТСШ, что они практически сиюминутны, быстро стареют и вряд ли долго проживут, - но от этого они не перестают нравиться нам, нашему поколению, современникам! А если будет нужда слушать песни со словарем - это уже подпорки скорее для историков музыки или поэзии. И отражают эти подпорки скорее суждения современников ТСШ, их понимание его песен, а вовсе не то, что именно имел в виду автор. Мне кажется, отсюда и Ваши споры - от разброса мнений и оценок тех или иных событий или личностей, которые прямо или косвенно упоминаются в текстах песен.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Իշխան »

Виктор,
этот вопрос мучал Редакцию всё время её существования :lol: . Но, судя по тому, что он по-прежнему существует - видимо, нужен :lol: . Если серьёзно, Вы по сути говорите всё о том же - о поиске лучшего формата...

Тиль,
не совсем то, что хотелось бы привести в качестве примера, но "в этом направлении":
«Если на одном канале скажут: “Тыква – это овощ”, То другой канал ответит: “Врёте, тыква – это фрукт!”» – песня была написана во время «второй телевизионной войны» (1999 – 2000), которая велась в телеэфире перед парламентскими (1999) и президентскими (2000) выборами. В настоящее время строчка явно устарела, скорее на всех каналах скажут: «Тыква – это гриб».
http://www.shaov.net/texts/Televizor.htm#voyny
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Фанат »

князь Владимир писал(а):Виктор,
этот вопрос мучал Редакцию всё время её существования
Выходит, эта мысль - на траектории естественного пути развития каждого форумлянина :lol: . Но Тиль, кажется, ее счастливо миновал... :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Till »

Да ну, что Вы! Думаю об этом постоянно. И, кстати, неоднократно об этом писал - скажем, в теме "О концепции комментариев".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Фанат »

Значит, это действительно закономерность.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Былина о попсе

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Былина о попсе

Сообщение Максимыч »

Да это даже и не в "Редакцию"... Нет у нас ничего про психохроников :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение Братский Андрей »

О Господи! С утра пораньше и такое увидеть. Зрелище не для слабонервных. Нельзя же так людей пугать.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Былина о попсе

Сообщение ИРИНА Т »

И парчевый малахай от Юдашкина... :D
Скрытый текст:
Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Былина о попсе

Сообщение Максимыч »

А вдруг это как раз не от Юдашкина? :D Может, он тогда уже переключился на новую форму для армии? :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Играем Тургенева", пролог (дочерняя тема)

Сообщение Юлия »

Опять позволю себе Офф: Павел, раз уж Вы дали ссылку на "Былину о попсе", а я прочитала к ней все комментарии, то вот ЭТО считаю неприемлемым: (выделенное)
Юдашкин Валентин – российский модельер, одевает многих исполнителей попсы, неизменный участник тусовок «высшего света», коллекции его одежды многими считаются образчиком кича и безвкусицы. :zloy:

Да и сама формулировка довольно корявая. Всё-таки, речь о Маэстро, коллекции одежды которого признаны во всём мире.

Вот мой вариант:
Валенти́н Абра́мович Юда́шкин (род. 14 октября 1963) — советский и российский художник-модельер. Народный художник России (2005), обладатель многих российских и международных наград, и не только в мире моды. Большинство российских звёзд шоу-бизнеса предпочитают одеваться в платья от Юдашкина.

Именно потому, что время от времени натыкаешься на такие "перлы", считаю работу над комментариями очень серьёзной, ответственной и скрупулёзной. И спасибо нашим подвижникам (Мария, Владимир, Григорий), что вы этим занимаетесь.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение ppd »

Юлия писал(а):сама формулировка довольно корявая. Всё-таки, речь о Маэстро, коллекции одежды которого признаны во всём мире.
Во-первых, я хотел дождаться высказываний авторов этого комментария. Во-вторых, с моей точки зрения, формулировка вполне себе выдержана в контексте комментируемого текста.
И наконец, «образчик кича и безвкусицы». По мне, так излишне эмоционально для комментария.
Мой вариант: «…коллекции его одежды многими воспринимаются неоднозначно».
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»