"Боржом" и дружба народов (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Igor
Практически свой
Сообщения: 47
Стаж: 16 лет 6 месяцев
Заходил(а): 11.01.2018 05:38
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение Igor »

Gera писал(а):
ИРИНА Т писал(а): Это легко поправимо. Изображение
Как поправимо, так уж легко? Поправляйте!
Зарялил грузинские шрифты, нормально! А где все сборники на www.nukri.org ?, не нахожу.
1) Мне на почту прислали DOC с текстом "Арго" грузинским письмом, кому надо кидайте сюда или в ЛС адреса (если есть Sylfaen или другой грузинский шрифт - должно прочитаться).

2) На Nukri.org слева снизу на главной странице ссылка "Файлы" -> Культура -> Музыка (там ноты "Тбилисо" и два файла танцевального сборника с текстами где-то посередине). Также на "Файлах" есть самоучители и шрифты.
Справа ниже (придется перелистнуть) есть еще ссылка "Музыка" - ссылка на тему их форума со ссылками на записи.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Можно слать. Грузинскипй язык устанавливается и шрифты с раскладками есть.
Самоучители и учебники скачал. Хочу попробовать их FineReader-ом прогнать. Что получится?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Надо устанавливать грузинский язык, кажется, соответствующие словари скачиваются с официального сайта. А какая версия FineReader? Недавно отыскал патч на девятую, там всё качественно переделано, он воспринимает страницу не как совокупность блоков, а как единое целое, с возможностью их соединения в единый документ.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

А где крэк на девятый? Многие крэки раздаются только на российские трафики.

Что за официальный сайт?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Это не крэк, а патч, он отключает счётчик запусков и дней (без регистрации можно запускать, кажется, 15 раз в течение не более чем 30 дней). Правда, не запускается Screenshot Reader, но вполне можно и без него. Если нужно, вышлю завтра мылом. Сам-то дистрибутив есть? А вообще с крэками программ от ABBYY сложности, их глушат. Чисто случайно отхватил, наверное, сейчас уж и не найду. Сама программа стоит 3750 рублей...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Патч выслал, проверьте почту.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Григорий »

Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение ppd »

Предлагается следующий вариант к выкладыванию:
Исчез [color=darkblue]Боржом[/color], он как [color=darkblue]Ясон[/color] покинул нас, Нарушив мой [color=darkblue]кислотно-щелочной баланс[/color], И вот теперь болят желудок и душа, Хочу узнать: кому баланс мой помешал? Мне говорил [color=darkblue]знакомый друг грузин [/color]Реваз: В Тбилиси пишут, что плохи дела у вас. А я сказал, что наша пресса донесла, Что [color=darkblue]на холмах Грузии лежит ночная мгла[/color]! Пишут вы, за рубежом нам враги – я поражен, Пишут, будто к нам грузины шлют неправильный боржом! Дескать, стали проверять – спирт боржомом разбавлять – Санитарный врач загнулся, и решили – не пущать! И сказали нам: "Шабаш! Лучше кушайте [color=darkblue]лаваш[/color], А взамен Боржома пейте наш [color=darkblue]Це-два-Аш-пять-О-АШ[/color]"! [color=darkblue](Припев на мотив «Арго») [/color] Боржом! Разве вкус твой хуже вкуса пепси-кольного? Боржом! Что ж там химики нашли в тебе крамольного? Еще сказал знакомый друг грузин Реваз: «Вы, россияне, цены ломите за газ, А я сказал: «Кто, я ломлю? [color=darkblue]Вай, дорогой[/color], Бери мой газ прям вместе с газовой плитой! Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «[color=darkblue]Вах[/color]!» Сместилось что-то в наших мудрых головах! [color=darkblue]Хохлы, жиды, кавказцы, чурки, москали, [/color] Ну, что, ребятушки, свободы огребли? Пишут: внешний враг хитер, он коварный экспортер, Ведь у нас от их товара аллергия и запор! Кто ответит, чья вина? Ищет крайнего страна. Я спрошу с жены-грузинки [color=darkblue]явки, шифры, имена[/color]! Да еще родимый [color=darkblue]сын на две четверти грузин[/color], Плюс две дочки обложили, сыпят в воду мне стрихнин. Представьте Рай: красоты, ангелы поют, В беседке Пушкин с [color=darkblue]Руставели чачу[/color] пьют, Как выпьют, вниз кричат, раздвинув облака: «Эй, там, на шхуне! Не валяйте дурака!» В Раю неважно: русский, чукча, армянин, Рай, он ведь как СССР, на всех один! А в центре там фонтан огромный сооружен, Не Церетели, но в фонтане бьет боржом! Боржом! Широко известна марка легендарная! Боржом! Так о чем же плачет служба санитарная? Я мыслю дело не в кавказцах, москалях, Сдается мне, что здесь все дело в дураках. Их дураки, а также дураки у нас Еще покажут нам дурацкий мастер-класс! Я съем [color=darkblue]хинкали и горячий хачапур[/color], Живу я, как на перекрестке двух культур! Кстати! [color=darkblue]Запью украинской горилкой шашлыки, Пока ее не запретили дураки[/color]. (на мотив «Арго») Нанай-нанай-нанай… (на мотив «Сулико») [color=darkblue]Сада хар чемо Борджоми…[/color]
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Ginzzburg »

Я бы добавил еще, что "кислотно-щелочной баланс" - устойчивое словосочитание из телерекламы, которое жутко всех достало в течение последних 15-ти лет. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Фанат »

Мне кажется, стоит откомментировать также "явки, шифры, имена".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Ginzzburg »

Как любимую шутку Путина.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Իշխան »

Ещё, ИМХО, нуждается в комментарии строчка "Санитарный врач загнулся, и решили – не пущать!"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение ppd »

Ginzzburg писал(а):Я бы добавил еще, что "кислотно-щелочной баланс" - устойчивое словосочитание из телерекламы, которое жутко всех достало в течение последних 15-ти лет.
На первой странице обсуждения было:
Igor писал(а):Нарушив мой кислотно-щелочной баланс, – ссылка на навязчивую рекламу жевательной резинки «Орбит», и одновременно – на применение «Боржоми» для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта.
Посчитал лишним, т.к. упоминание рекламы в контексте песни не так значимо. Ну, послужила реклама узнаваемости словосочетания, чем Автор не преминул воспользоваться. Но песня же не о назойливости рекламы. Добавил.
Фанат писал(а):Мне кажется, стоит откомментировать также "явки, шифры, имена".
Ginzzburg писал(а):Как любимую шутку Путина.
Если Вы об этом
Путин писал(а):Вы говорите о нарушениях прав человека! Чьих прав? Имена, явки, фамилии...
то без проблем. Добавил.
князь Владимир писал(а):нуждается в комментарии строчка "Санитарный врач загнулся, и решили – не пущать!"
в преамбуле есть о сан.враче. Если этого недостаточно, подскажите как. Я что-то не соображу как откомментировать "загнулся".
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Իշխան »

Ну, например, так:
"Санитарный врач" - имеется в виду Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, чьи многочисленные распоряжения о запрете тех или иных товаров (в основном из республик бывшего СССР) сперва вызывали в прессе удивление, затем возмущение, а последние годы стали главным образом мишенью разнообразных острот.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Ginzzburg »

ПаКо(ppd) писал(а):Если Вы об этом
Путин писал(а):Вы говорите о нарушениях прав человека! Чьих прав? Имена, явки, фамилии...
то без проблем. Добавил
Именно об этом. Спасибо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Максимыч »

Насчёт того, что санитарный врач "загнулся" - информации нет. Если б они все позагибались, намного лучше бы стало! :D Будем считать, что Тимур, как врач по образованию, немножко принял желаемое за действительное :lol:
А к последнему комментарию неплохо было бы добавить, что по-грузински правильно будет "Сада хар чемо, БорджомО" (это кто-то в гостевой уточнил, и Тимур, насколько я знаю, теперь так и поёт).
Фанат писал(а):Мне кажется, стоит откомментировать также "явки, шифры, имена".
А вот это комментировать совершенно не стоит. Здесь приведена "додисковая" версия песни, а в альбоме явственно звучит "У меня жена - грузинка, пусть ответит мне сполна". И вообще надо проверить и исправить текст.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Իշխան »

Нужно поместить канонический, то есть "дисковый" вариант, а на эту строчку поставить комментарий с указанием варианта "апокрифического".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Максимыч »

"Апокрифические" варианты надо помещать в тех случаях, когда они по каким-то причинам вытесняют "канонические", или же когда речь идёт о пропущенных в "канонах" частях (как, например, в "Товарищах учёных 30 лет спустя", где пропущенные куплеты постоянно исполняются на концертах). Здесь же первоначальный вариант не прижился, Тимур его спел несколько раз и больше не поёт (правильно он сделал или нет - не мне судить).
И ещё по этому поводу. В этой песне он вначале пел "ангелы поют", на диске записал "гурии", а на концертах снова поёт "ангелы"... Стоит ли что-то комментировать?

Кстати, слова Тимура, что скоро снова не станет молдавских вин, похоже, вновь оказались пророческими...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Իշխան »

Наверное, далеко не каждый "апокриф" имеет право быть отмеченным; но, ИМХО, этот должен быть указан.
Насчёт "ангелов" - не знаю...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: "Боржом" и дружба народов

Сообщение Максимыч »

Ну, про ангелов и гурий - вообще сказать сложно, но всё-таки на диске увековечено слово "гурии", так что хотя бы дать объяснение ему стоит, указав при этом, что этот вариант не имел продолжения :D А про "пароли-явки"... Не считаю, что чувство политической целесообразности должно преобладать над здравым смыслом. Раз автор отказался от этого варианта и предпочёл другой, то и смысла ломать копья нет. Этот вариант слышали немногие, здешние комментарии давались вообще почти за год до выхода альбома (из-за чего долго валялись в закрытом разделе), и приведённый здесь текст вообще должен быть выправлен. Вот если Тимур снова начнёт петь этот вариант - тогда обеими руками "за"!
Кстати, здесь же про "пока её не запретили дураки"... Сейчас это украинской горилке явно не грозит (я не обсуждаю плюсы и минусы нынешних украинских властей) и выглядит излишним. Вот если власти опять поменяются или нынешние выйдут из доверия... Но тут встаёт другой вопрос - надо ли тогда менять комментарии под влиянием уровня отношений властей России с властями какой-либо другой страны?
И насчёт возможного упоминания Уэллса тоже не соглашусь. Здесь прямая цитата из Пушкина, какой может быть Уэллс? :D А вот про "Эй там, на шхуне!" - подумать бы надо :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»