Не ходи (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Не ходи (выложено на сайт)

Сообщение Till »

Похоже, авторские права следует счесть утерянными за давностью срока... (для тех, кто читает тему в первый раз - речь о первом неоконченном варианте комментариев, расположенном здесь )
Относительно сходства строк у Розенбаума и ТШ - воля ваша, но даже если бы сходство на этом заканчивалось, то и тогда следовало бы признать, что таких совпадений не бывает. А сходство продолжается - и не только в сюжетной линии, но и в обстоятельствах. Оба автора - "дважды коллеги", у обоих развитие сюжетной линии идёт именно по их врачебной специальности.
Почему ТШ так "открещивался" от этого факта - сложно сказать, надо бы ознакомиться с первоисточником, то есть с передачей. Вариантов может быть много - просто не захотел тратить время на сей вопрос, считая его малосущественным, скажем. Ещё более вероятно: цитата из Розенбаума была взята им, так сказать, "из авторско-хулиганских побуждений". "Цитата для внутреннего употребления", что ли. И никакого особого смысла он ей не придавал. Наконец, возможно, что песня Розенбаума подзабылась ТШ во время написания "Не ходи", и цитата возникла подсознательно.
Короче говоря:
1. Я не вижу в факте этой цитаты решительно ничего порочащего ТШ. Скорее, наоборот. А уж называть это плагиатом и вовсе неверно.
2. Поскольку речь идёт о столь генетически глубоком сходстве - этот факт обязан быть упомянут в Словаре.

Далее. Рискну предложить свой вариант комментариев. Очень хотелось использовать обаятельные наработки Сеньоры, но, видимо, это невозможно - слишком специфичен их стиль.
Немножко отступил от своей обычной схемы в некоторых комментариях - предлагаю их или в нескольких вариантах, или с сопроводительными мыслями.

Не ходи
Текст песни Комментарий
Иван Иваныч Иванов
Был поразительно здоров.
Он вкусно ел и сладко пил,
И не пьянел, подлец.
Он был железный, как утюг;
Его жена в кругу подруг
Притворно жаловалась им:
«А мой-то – жеребец».

Вдруг с ним случился анекдот –
Чего-то вспучило живот,
А врач, молоденький такой,
Обследовать послал.
Да ты возьми – назначь пурген,
Так нет – давай УЗИ, рентген.
«Обмен...» – какой там, хрен, обмен!
Капусты пережрал.

Но вот анализы несут,
А результаты – страшный суд,
А там болезней миллиён –
Не прочитать без слёз,
А там гастрит и гепатит,
И камни в почках, и бронхит,
И не нашли только рахит
И эндометриоз.

От таких вестей он стал ужасно нервный,
Аппетит пропал, и по ночам не спится,
На детей кричит, назвал супругу стервой,
Не идёт гулять, лежит и матерится.

(А ведь говорили же ему)

– Ой, не ходи, Иван Иваныч, по врачам –
Будешь спать, Иван Иваныч, по ночам.
Ты, Иван Иваныч, лиха не буди –
Не ходи, Иван Иваныч, не ходи.

Ведь он здоровый был такой,
Ведь он подковы гнул рукой.
Тут держится за левый бок,
Ох, печень, мол, болит.
Иван Иваныч, дорогой,
Так печень справа, мой родной.
Но он не слышит, всё твердит,
Какой он инвалид.

Лежит, и нет на нём лица,
Лежит – прислушивается:
Где там кольнёт, где там стрельнёт
То в грудь, то в потроха.
С женой не спит: «Не тронь, – твердит, –
У меня – хламидиозный уретрит,
В аптеку лучше бы пошла
За кружкой Эсмарха».

Да, у Иван Иваныча,
Ох, нехорошая моча.
С такой мочой непросто жить
И банк не даст кредит.
Лежит он бледный сам собой,
Не спит и слушает прибой,
Как в его почках та моча
По камушкам шумит.

Даже новости ему смотреть противно,
Не следит за напряжённостью момента,
Вот лежит он, социально неактивный,
(и даже)
не ходил голосовать за президента.
(представляете?)

Он худел, он хирел,
И никто ему по-дружески не спел:


– Ой, не ходи, Иван Иваныч, по врачам –
Будешь спать, Иван Иваныч, по ночам.
Ты, Иван Иваныч, лиха не буди –
Не ходи, Иван Иваныч, не ходи.

Ввалились щеки, взгляд погас –
Ну просто Гоголь в смертный час.
Уже приехали братья
И тёща из Орла.
Уже послали за попом,
Помыли пол, прибрали дом,
Жена купила чёрный тюль –
Завесить зеркала.

Тут из поликлиники звонят,
«Прощенья просим, – говорят –
Чужой вам дали результат,
Анализ-то – не Ваш.
У Вас всё в норме, как с куста:
Слюна густа, а кровь чиста,
Мочу так даже можно пить,
Здоров, мол, и шабаш!»

Тут Иван Иваныч молча встал с постели,
Выпил водку, что на пОминки купили,
Взял ружьё, сказал: «А что, и в самом деле,
Не сходить ли к доктору?» – Едва его скрутили.

(и хором спели)

– Ой, не ходи, Иван Иваныч, по врачам –
Будешь спать, Иван Иваныч, по ночам.
Ты, Иван Иваныч, лиха не буди –
Не ходи, Иван Иваныч, не ходи.

Мы ж все такие, срамота.
Бывает, спросишь у кента:
«Как здоровье, дорогой?»
Он отвечает так:
«Пока не знаю, не скажу,
Вот завтра к доктору схожу,
Он мне и накукует срок».
Да ты сдурел, чувак.

А не ходил бы ты туды –
Так ведь недолго до беды,
Не парься, братец, пей вино
И кушай карася,
Люби жену свою, живи,
А все анализы порви.
Ведь если много будешь знать,
То не состаришься.
"Иван Иваныч Иванов", также "Иванов" или "Иван Иваныч" в культуре - обобщённый образ русского человека вообще. В фильме Георгия Данелия "Афоня" герои Афоня и Егоза дразнят деда:
  • - Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов!
    - Иванов Иван Иваныч одевает штаны на ночь!
Есть несколько вариантов "Ивана Иваныча Иванова" и в авторской песне, в т.ч. и начинающихся с этих слов. Самый известный (и тоже на медицинскую тему) - "Песня о врачах неотложки" Александра Розенбаума:
  • Иван Иваныч Иванов
    Прошел войну и был здоров,
    Хоть регулярно принимал на грудь.
    Но вот в один прекрасный день
    Иваныч сел на бюллетень
    И не встает с него ни на чуть-чуть...
пурген - иначе фенолфталеин. Раньше был популярным дешёвым слабительным, в современную эпоху практически вытеснен новыми лекарственными средствами. Также применяется в химии как индикатор оснований.
УЗИ - ультразвуковое исследование, медицинский метод диагностики.
«Обмен...» – речь о неправильном обмене веществ
рахит - детское заболевание, нарушение правильного формирования костей
эндометриоз - гинекологическое заболевание
Таким образом, речь о том, что у Ивана Иваныча не нашли только специфических детских и женских заболеваний.
хламидиозный уретрит - одно из проявлений хламидиоза, болезни, передаваемой половым путём.
кружка Эсмарха - вид клизмы. К лечению хламидиоза, разумеется, никакого отношения не имеет.
банк не даст кредит - современные российские банки часто предпочитают выдавать крупные кредиты только молодым и здоровым людям, считая прочих потенциально "ненадёжными" для возвращения кредита. Для этого используются разнообразные методы, как официальные, так и не очень.
Он худел, он хирел И никто ему по-дружески не спел: - почти точная цитата (не только стихотворная, но и музыкальная) из "Песенки о Капитане" (муз. И.Дунаевского, сл. В.Лебедева-Кумача, написана для к/ф "Дети капитана Гранта"):
"Он мрачнел, он худел,
И никто ему по-дружески не спел..."
Гоголь в смертный час - русский писатель Н.В.Гоголь, находившийся в последние месяцы своей жизни в подавленном настроении, незадолго до смерти практически полностью отказался от пищи, из-за чего оказался крайне истощён.
Завесить зеркала - по старинной традиции, в доме, где есть покойник, принято занавешивать зеркала
кент - парень, а также, друг, приятель. Изначально из воровского жаргона, впоследствии - молодёжный жаргонизм
если много будешь знать, То не состаришься - парадоксальная инверсия русской поговорки "Много будешь знать - скоро состаришься".
Последний раз редактировалось Till 22.08.2010 02:20, всего редактировалось 1 раз.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Феличита »

Отлично Тиль! :appl: Лаконично и ёмко! Можно выкладывать. А " голосовать за президента"- это ниоткуда, просто на фоне наших бурных предвыборных дебатов...Это иронически воспринимается как крамола...
All You need is love!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Իշխան »

Да нет, тут скорее о "выборах без выбора".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Till »

Да, вот ещё что:
Лежит он бледный сам собой,
Не спит и слушает прибой,
По-моему, правильное написание будет такое:

Лежит он бледный сам с собой,
(Запятые по вкусу)

Что же касается "неголосования за президента". Разумеется, цитатой это я не предполагал. Речь о другом. Очень много можно было бы написать о явке на президентские выборы в постсоветское России... а также о том, надо ли быть больным, чтобы их игнорировать, и всё такое прочее... Но что-то у меня не клеится.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Իշխան »

Till писал(а):Очень много можно было бы написать о явке на президентские выборы в постсоветское России...
Можно... но не в комментариях. Такого рода комментарии должны быть, ИМХО, предельно краткими. Как выстрел.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Till »

В том-то и дело. А кратко не получается (у меня, по крайней мере. М.б., кто рискнёт?). Так что, наверное, лучше оставить без комментирования. Как обычно, Sapiens sat.
Да, ещё одно. Жду откликов к комментариям прежде всего от наших работников здравоохреанения - всё же песня по их специальности. (Помню, что где-то в неожиданном месте на форуме обсуждались какие-то медподробности этой песни - но, увы, начисто забыл, где именно).
Да, вот ещё что. Какой вариант комментария к первым строкам песни предпочтительней? Или состряпать что-то ещё?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Не ходи.

Сообщение Ushwood »

Till писал(а):По-моему, правильное написание будет такое:

Лежит он бледный сам с собой,
(Запятые по вкусу)
Мне это место слышится так: "Лежит он, бледный сам собой". По смыслу - то же, что "бледный из себя".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Till »

Ну, возможно и так, конечно.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи.

Сообщение ppd »

Кстати о Розенбауме, в одном из интервью Тимур Шаов сказал, что с некоторых пор перестал его слушать.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи.

Сообщение Till »

Тут мы (в смысле, я) с ТШ совпадаем, кстати. Но такие вещи не имеют "обратной силы". Важно, что когда-то слушал и очень уважал (кстати, что имелось в виду? Не слушает новые песни или не слушает и старые тоже?). Другой вопрос, что это может объяснять нежелание "признаться" в цитировании и генетическом родстве.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи.

Сообщение ppd »

Till писал(а):Важно, что когда-то слушал и очень уважал (кстати, что имелось в виду?
Скорее, это:
  • Полно друзей, шампань, коньяк
    И Розенбаум на маге
Till писал(а):Какой вариант комментария к первым строкам песни предпочтительней?
Такой:
Иван Иваныч Иванов был поразительно здоров - перекличка с "Песней о врачах неотложки" Александра Розенбаума:
  • Иван Иваныч Иванов
    Прошел войну и был здоров
Till писал(а):Тут мы (в смысле, я) с ТШ совпадаем
А мы (в смысле, я) нет. :) Как не слушал, так и не слушаю.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не ходи.

Сообщение Максимыч »

Till писал(а):Жду откликов к комментариям прежде всего от наших работников здравоохреанения - всё же песня по их специальности. (Помню, что где-то в неожиданном месте на форуме обсуждались какие-то медподробности этой песни - но, увы, начисто забыл, где именно).
Да, вот ещё что. Какой вариант комментария к первым строкам песни предпочтительней? Или состряпать что-то ещё?
Понимаете, Саша... Сначала я ждал, что Сеньора, может быть, сама сподобится. Но после возвращения от меня :D с ней что-то произошло - она назвала всю поездку, за исключением концерта в Ростове и прогулки по нему в компании Татьяны Павловны (Феличиты) и моей собственной персоны "сплошным негативом" - ей просто не пришло в голову, что, во-первых, я, договариваясь у себя о некоторых медицинских услугах для неё, в какой-то степени рискую собственной репутацией, а, во-вторых, жертвую собственным отпуском... ну да ладно, она вообще человек крайне эгоцентричный (не путать с "эгоистичным"!), что видно по её собственному форуму. В общем, сама она так и не сподобилась и как раз под Новый год громко хлопнула дверью. После этого я было собирался доделать, но у меня всё как-то не складывается (а сейчас, в силу некоторых причин, которые продолжаются уже 2,5 месяца и серьёзно ставят под вопрос мою поездку на премьеру в Москву и Питер, особенно). Мыслей у меня немало, но привести их в некое упорядоченное состояние не получается. А теперь ещё сами комментарии изменились :D Буду думать... (кстати, и про гепатит в песне "В защиту пьянства" обещал :oops: ).

Что касается вариантов комментария к первым строкам - наверняка здесь выберут первый :D , но мне, как знающему суть дела (как раз 86-87-й год, такая же общага, только в Донецке, а не Ставрополе, и всё остальное то же :D ) тоже кажется, что это не может быть случайностью.

P.S. Как раз запись передачи с канала "Ля-минор" я, помимо всего прочего, собирался передать Вашим жене и дочери, но расписание поезда не устраивает... Если приеду в сентябре, привезу. Если нет, надеюсь, как-то выплывет. Неоднократно пытался выложить, но всё время загрузка обрывалась. А на торрент принципиально не хочу...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Не ходи.

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):Лежит он бледный сам с собой,
(Запятые по вкусу)
Мне кажется, что все-таки "Лежит он бледный сам собой". Это частый оборот в "нашугаваньских" :D песнях типа "городской романс". "Он был красивый сам собой"(С)

А не надо ли прокомментировать
Till писал(а):Как в его почках та моча
По камушкам шумит.
А? И медицинский аспект про камни в почках, и отсыл к песене "А пока пока по камешкам", что Сенчина пела?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

ЯТД, должно быть так:
  • Лежит он, бледный сам собой,
    Не спит и слушает прибой,
    Как в его почках-то моча
    По камушкам шумит.
ИРИНА Т писал(а):отсыл к песене "А пока пока по камешкам", что Сенчина пела?
У неё камушки "не той системы" :) :
  • А пока, пока по камушкам,
    А пока, пока по камушкам,
    По круглым камушкам
    Речка бежит.
Насколько бы нам было легче, если бы эти камушки
Изображение
были круглые. :roll:
Максимыч писал(а):кстати, и про гепатит в песне "В защиту пьянства" обещал :oops:
Но только про алкогольный! Без А, В, С, D, Е, F и G и австралийского антигена. :D
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не ходи

Сообщение Максимыч »

Ну, до коралловидного камня ещё дожить надо... Вначале камушки всё-таки маленькие, совсем песочек, и примерно кругленькие (такие и в почках, и в жёлчном пузыре бывают). Это потом, на каком-то этапе, они начинают сливаться-увеличиваться.

P.S. Я помню, что только про алкогольный гепатит. Немножко книжки надо почитать :D , но сейчас пока не до этого...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Till писал(а):Какой вариант комментария к первым строкам песни предпочтительней? Или состряпать что-то ещё?
Поглядел я передачу с Ля-минора (спасибо Максимычу). Так вот, Тимур там говорил, что о песне Розенбаума узнал уже после написания своей, а Костюхин, напомнив, что он филолог, рассказал о поговорке про ИИИ и штаны. Эта поговорка звучала в "Афоне":
  • "Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов! Иванов Иван Иваныч одевает штаны на ночь!"
Я готов согласиться с Тимуром, что Розенбаум - это недоразумение. :wink:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

Тем более, КМК, нуждается в комментировании! Попробую подредактировать свой вариант 2.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

"Афоня" - 1975 г.
"Песню о врачах неотложки" на оф.сайте Розенбаума "привязывают" к 1981 г.
Нашёл ещё "Александр Розенбаум - Коллекция неизданных записей и концертов (1978-2009)". Там тоже привязка песни к 1981 г.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Не ходи

Сообщение Till »

По-моему, всё же, это тот случай, когда "идея носилась в воздухе". Уж больно отличен вариант "Афони" от варианта Розенбаума - совпадает только ИИИ и факт его зарифмовки. Совпадений у Розенбаума и ТШ куда больше, как я уже писал.
Другой вопрос, что цитата из "Афони" - вероятно, не единственный фольклорный вариант. Но точных сведений об этом у меня нет и, видимо, не будет.
С другой стороны, есть отличная возможность убить двух зайцев: и уважить волю ТШ, и предупредить возможные вопросы по этому поводу, а заодно - ещё и сделать любопытное наблюдение.
Скажем, так:
Иван Иваныч Иванов Был поразительно здоров. - любопытно сходство этих строк с первыми строками "Песни о врачах неотложки" Александра Розенбаума:
"Иван Иваныч Иванов
Прошел войну и был здоров,
Хоть регулярно принимал на грудь.
Но вот в один прекрасный день
Иваныч сел на бюллетень
И не встает с него ни на чуть-чуть."
Сам Автор считает это совпадение случайным (по его словам, о песне Розенбаума он узнал уже после написания своей). Обе песни в этих строках, вероятно, опираются на шуточные "народные" стихи (например, "Иван Иваныч Иванов с утра ходит без штанов!", звучащие в к/ф. "Афоня")
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Не ходи

Сообщение ppd »

Да будет так.
Хотя я бы Розенбаума обрезал. В смысле, оставил бы только первые две строки. :)
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»