Застукали! (архив)

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Ну, "Футбольные страдания" как раз сейчас не для нас. На французский их бы перевести :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Застукали!

Сообщение Феличита »

Piglet писал(а): Простительно переборщить :wink: - мы с Танечкой-Феличитой всегда на концертах Тимура чуть не в обмороке от восторга, не так ли? :D
Так, Ниночка, так! Верно помечено. а после концерта "губы сами шепчут как молитву на ночь: Тимур Султаныч! Тимур Султаныч!"
Нина, а ты собираешься на презентацию нового альбома 15.09.10. в Золотом кольце ?
All You need is love!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Застукали!

Сообщение Феличита »

Ребята! Сейчас услышала краем уха: завтра на 5-ом в 18-00 состоится передача об авторской песне.
Ведущий -А.Максимов. Кто будет неизвестно, но то, что Максимов нежно любит Тимура всем известно :wink:
И Тимур в ответ писал в гостевой господину из Парижа, который назвал А.М. -"ведущий вахлацкого типа"
что Андрей Максимов - "совершенно замечательный человек"
(кстати, любимое Шаовское определение почти всех знакомых ему людей)
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

«Резервация» для бардов: кому сегодня нужна авторская песня?»

Именно этим вопросом задаются участники очередной «Программы передач» Андрея Максимова 2-го августа на Пятом канале. Перемежая разговоры песнями под гитару, известные исполнители обсуждают, может ли бард в наши дни стать популярным, и если да – то какой ценой. Да и нужно ли поэту быть таким же востребованным, как поп-звезда?

В гостях у Андрея Максимова - барды Александр Мирзоян, Леонид Сергеев, Галина Хомчик и артист Николай Тамразов.
С сайта 5-го канала. К сожалению, Тимура не будет (или, может, сайт ошибается? :wink: )

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Застукали!

Сообщение Gera »

А сильно ли востребованы, скажем, джаз или классическая музыка? Популярность кого-либо зависит прежде всего от раскрутки. У каждого жанра и исполнителя всегда есть своя аудитория. Восприятие поэзии всегда связано с определённой душевной работой, невозможной без более тонкой душевной организации, которая у большинства отсутствует. Вот и аудитория будет относительно небольшой. Второе,--восприятие песен так или иначе зависит от музыкального исполнительского уровня, который у бардов чаще всего страдает. Поэтому, услышав непрофессиональное исполнение, не заморачиваются и просто отвергают жанр. Это то, что в большинстве случаев отталкивает людей от песен авторов-исполнителей. Поэтому раскручивать, вкладывать деньги в бардов никто из серъёзных продьюсеров никогда не будет.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Застукали!

Сообщение ppd »

Искал слова ТСШ о Розенбауме, а наткнулся на это:
Сергей Сутулов-Катеринич
Город:
13.01.2003 (17:53) Сообщение №1212
Предложение для Тимура и его команды!
Уважаемые дамы и господа!
Предлагаю - для раздела "Пресса" - статью, опубликованнную в региональной газете "Аргументы и факты. Северный Кавказ" 14 марта 2002 года.
Автор - ваш покорный слуга, член Союза журналистов Сергей Сутулов-Катеринич...
Тимур! Пора бы и ответить "старику"!
____________________________________________
Тимур Шаов:
«И тянет выучить хотя б одну молитву…»
Пышной презентации – с ананасами, шампанским и цыганами! – не было. А вот песни звучали. Да еще какие – бурлеск, помноженный на плач, и стон, повенчанный с улыбкой…
Такими необычными терминами определили будущие журналисты жанр, в котором работает Тимур ШАОВ.
Именно его альбомы «Итоги пятилетки» и «Сказки нашего времени» вызвали бурную дискуссию в стенах Ставропольского государственного университета…
Пятнадцать лет назад юный Тимур Шаов, еще не успевший окончить медицинский институт, дал свой первый концерт. Конечно, он и раньше пел – на дружеских пирушках-посиделках, на природе – «под шашлычок», в автобусах, поездах, самолетах. Однако проба струн в узком кругу и выступление на фестивале бардовской песни, согласитесь, – явления разного порядка. «Наш новый Ким!» – восклицали поклонники. «Жалкое подражание Высоцкому», – цедили скептики. Тимур застенчиво глядел сквозь толстенные линзы очков, но был отважен в поиске новых рифм и ритмов.
Считать ли полуофициальным признанием добрые отзывы о балладах Шаова в «Ставрополке» и «Молодом ленинце»? По тем временам подобные публикации в главных краевых газетах были столь же неожиданны, как снег в июле. Но они были!
Получив заветный диплом врача, Тимур отбыл из Ставрополя в сторону исторической родины, то бишь, – в Черкесск. А оттуда – в поселок Буково, где и обосновался. «К звездам и музам поближе», – отшучивался он.
Работать ему довелось в Зеленчукской районной больнице. Вызовы, консультации, приемы… Чем не земский врач? А по ночам – стихи и гитара, гитара и стихи.
Во широком поле ли
Дожди землю полили.
Нам ли нашу волю ли
Да на покой менять?!
Нам ли прятаться в нору?
Нам дорога по нутру.
Завтра рано поутру
Давай коней седлать…
Переиначив строчку Михаила Светлова, можно спросить: «Откуда у хлопца казацкая грусть?». Автор песни, разлетевшейся по всей России и подаваемой во множестве радио- и телепремьер в качестве народной, в конце концов не выдержал и дописал к ней эпиграф: «Посвящение казаку Розенбауму». Так Шаов – одним махом! – разрубил гордиев узел пресловутого национального вопроса.
И то сказать: Тимур – черкес, но его начитанности и знанию великой русской литературы может позавидовать иной доктор филологии.
Тимур Султанович взращен на стыке трех культур: русской, черкесской и ногайской. Что не мешает ему органично вплетать в свои мелодии находки «битлов» и еврейские мотивы, лукаво пародировать украинский гопак или «монтировать» собственные миноры и мажоры с синкопами негритянского блюза.
Знаковым для поэта и музыканта (именно в такой последовательности: сначала – слово, за ним – нота) стал 1995-й год. Тогда, на знаменитом Грушинском фестивале, Тимур Шаов завоевал лауреатское звание. Жюри он покорил балладой «Деревенька». Победить в таком престижном смотре авторов и исполнителей – все равно, что Нобелевскую премию отхватить! Но Султаныч «звездную болезнь», к счастью, не подхватил. Его комментарий к успеху свелся к формуле: «Если врач заболеет, кто его лечить будет?!»
Самоирония спасает. Иначе творца, замахнувшегося на очередную «Человеческую комедию», ожидает неумолимое фиаско. До триумфа на «Груше» Тимур вкусил радость побед в Ставрополе и Теберде, Сочи и Краснодаре… И все же берусь утверждать, что автор искрометных и печальных, бравурных и фантасмагоричных поэм, вряд ли ослепнет от сияния медных труб и ни за что не оглохнет от грохота литавр.
Ибо Шаов лукаво пропел однажды, что летит на дельтаплане, как на «Боинге» король…
Поэт – провидец будущего. Тимур, на мой взгляд, из племени пророков. Пицунда. Морской галькой к лежаку прижата газета. В ней – стихи. Первая в его жизни публикация во всесоюзном издании. Ветер играет заголовком: «Визит в средневековье».
Плывет по небу желтый рог быка
И с треском рвет ночные облака.
И звери притаились у порога…
Здесь тени убегают от людей,
И люди опасаются теней,
Святую инквизицию и Бога.
Я им скажу на языке простом
О гуманизме, Бахе и Толстом,
О просвещенье – без костра и плахи…
– Оставь! Всему определен свой срок.
И этот век не менее жесток,
Чем остальные. Разница – в размахе.
Оторопь берет от того, что Пицунда – уже из нашей прошлой жизни. Дата публикации – июнь 1990-го. В балладе зашифровано предощущение Сухуми, Карабаха, Грозного… И в ней же – одиссея жены Тимура, Мананы, которая из пылающей Абхазии прорывалась к мужу. Она, беременная вторым ребенком, прошла по той самой морской кромке сорок километров. Хвала Всевышнему, трагедия миновала его семью. Хотя, по признанию поэта, ему подчас жутко становится от собственных пророчеств…
Да, Грушинский фестиваль маслом каши не испортил. Но на судьбу Шаова повлиял. Все чаще его баллады звучали по радио и телевидению. И тем напористее зазывали Тимура в Белокаменную. В том числе и такие «зубры», как Мирзоян, Никитины, Митяев…
Он решился на переезд. И с головой ушел в записи альбомов, компакт-дисков. Тем паче, что с профессионалами легко находил общий язык – в отрочестве хорошую музыкальную школу прошел. Ему повезло и с продюсером – честным и энергичным партнером. По словам Шаова, у него не болит голова ни о графиках концертов, ни о выступлениях в эфире, клубах, кафе.
За четыре минувших года Тимур успел побывать в Санкт-Петербурге и Тель-Авиве, Новосибирске и Хельсинки, Магнитогорске и Квебеке…
«Русское радио» и «Российское телевидение» приглашают Султаныча наперебой. Новых песен – вагон и маленькая тележка. А он, становясь мудрее, остается по-прежнему добрым, по старинке застенчивым и, как всегда, внезапным: «Приключилась со мной мистерия: мне приснился Лаврентий Берия…»
И, озвучив этот трагикомичный сон, Щаов пускается в рассказ об украинской таможне, мечтательном пастухе, китайском императоре…
Сергей Сутулов-Катеринич
«Аргументы и факты. Северный Кавказ»,
14 марта 2002 года

Автор ответа: Тимур Шаов
Ответ:
Сергей Владимирович,спасибо,родной!Ты,как настоящий поэт,человек добрый и восторженный,но,по-моему,перегнул палку по старой дружбе!Я,как человек скромный(сам себя не похвалишь...)должен поправить-никакие "зубры" меня в Москву не зазывали,сам приехал,бросив вас,моих друзей,наедине с коварным врагом-зелёным змием! Приеду весной,помогу вам его одолеть!Всем нашим привет.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Застукали!

Сообщение Феличита »

Хорошая находка, Пако! С интересом ознакомилась как вновь...
All You need is love!
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Застукали!

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

бурлеск, помноженный на плач, и стон, повенчанный с улыбкой…
Хорошо!
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Застукали!

Сообщение Gera »

Ну так все знают, что упомянутая песня Розенбауму посвящена--написана в стиле его псевдоказацких песен. Здесь демонстрируется, что можно написать не хуже Розенбаума. Но пусть ТШ попробует написать что-то такое о Питере, не выйдет, потому-что казацкие у Розенбаумама--тоже стилизация, написанная для публики, а питерские песни--искренние, над которыми грешно иронизировать. Да и не бард вовсе Розенбаум, у кого текст отстаёт от музыки. Это больше эстрадный автор-исполнитель. У ТШ, как бы там ни было, основная нагрузка на тексты.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):Но пусть ТШ попробует написать что-то такое о Питере, не выйдет
А мне кажется - выйдет. Доказательство тому - "Посвящение жене". ТСШ прекрасный лирик, и если вдохновится - результат будет потрясающий.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Честно говоря, не думаю, что он вдохновится. Хотя вдохновение вообще непредсказуемо :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Застукали!

Сообщение Till »

Сразу вспомнился концерт ТШ в Питере (кажется, это были "Итоги пятилетки". Но точно не помню). ТШ пел моё любимое "Эх, яблочко". Перед исполнением он рассказывал, что "мужа из курских из крестьян" он каждый раз "привязывает" к городу, где проходит концерт. Зал восторженно взвыл... и взвыл второй раз, когда-таки прозвучало: "муж из санкт-петербургских из крестьян".
Gera писал(а):Да и не бард вовсе Розенбаум, у кого текст отстаёт от музыки.
Гера, я бы поспорил. По крайней мере, если брать "питерские" песни Розенбаума.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

А у нас что, муж будет из донских казаков, что ли? :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Застукали!

Сообщение Իշխան »

Я попросил бы! Ростов - город не казачий!!!
А филармония и вовсе находится на углу Нахичеванского переулка. :lol:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Ну, тогда из нахичеванских армян :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Застукали!

Сообщение Gera »

Till писал(а): я бы поспорил. По крайней мере, если брать "питерские" песни Розенбаума.
Так я об этом и написал, повторю ещё раз: если на зековские, одесские и казацкие песни Розенбаума можно делать пародии, то вот на питерские("Дорога жизни" и др.) никак не получится, потому что они искренни. Афганские--тоже. Я даже не знаю, сочинял ли кто о городе на Неве, что-либо лучшее.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Застукали!

Сообщение Till »

В порядке курьёза. Питер вдохновил ТШ, как известно, на написание "Троллейбуса". Хотя, конечно, к разряду "питерских песен" "Троллейбус" отнести сложновато.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Застукали!

Сообщение Piglet »

:nea: А разве есть такой разряд у Тимура - "питерские песни"? :wink:
Помните, один из концертов в Питере Тимур начал с "Султана Брунея", потому, что в песне присутствует "Пушкин, кучерявый Пушкин", неразрывно связанный с Санкт-Петербургом.
Я бы сказала, очень издалека притянуто...
Да-а-а... явно очень хочется нам, питерцам, хоть малюсенькую песню о нашем городе... :lip:
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Застукали!

Сообщение Gera »

Я уже писал, что юмор и весёлость с С.-П.(у молодых людей стало модно нарочито называть Ленинградом) сочетается весьма тяжело. Поэтому ожидать от ТШ чего-либо питерского не приходится.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Вчера 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Gera писал(а):Я уже писал, что юмор и весёлость с С.-П.(у молодых людей стало модно нарочито называть Ленинградом) сочетается весьма тяжело.
А разве с поворотниками у нас с Вами юмор сочетается? А у ТСШ - легко!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Закрыто

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»