...песни спеты, слова сказаны...

Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Ginzzburg »

Я помню, мне это "просочились" запомнилось.
У нас с тех пор в семье по всяким случаям явного плагиата принято говорить "просочилось". :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Феличита »

"Просочилось!" :D - мне это нравится!
А интересно, форумцы-мудрецы, может выложите то стихотворение Ахматовой и то, что "просочилось" - получилось у графомана. Очень интересно бы сравнить!
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Максимыч »

Это печатали в журнале "Огонёк" в конце 80-х, скорее всего, в 87-м - 88-м. На сайте журнала архив только с 1996 года. Если у кого-то дома есть старые подшивки, поищите, пожалуйста!

А этот соцреалистический рифмоплёт, по словам Владимира Семёновича, потом ещё сказал следующее: "Да пусть Ахматова у меня хоть два [стихотворения] берёт, мне не жалко!" Даже странно, почему это Анна Андреевна не взяла ни одного :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Феличита »

Да! Сногсшибательная самонадеянность! А Если ещё туп, то это навсегда... :(
All You need is love!
Аватара пользователя
Дядя Миша
Постоянный Житель
Сообщения: 116
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 12.05.2014 07:03
Откуда: г. Горловка, Украина

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Дядя Миша »

В каждую свою песню Высоцкий вкладывал Душу, и если люди, которые внемлют его песням, создают такие памятники... Думаю, понятно без лишних слов.
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ppd »

Режиссер Волошин собирается оживлять Высоцкого

МОСКВА, 7 октября / РИА Новости /. Молодой режиссер Игорь Волошин собирается создать компьютерного двойника Владимира Высоцкого для своего фильма "Черный человек".

"Впервые в России мы хотим попробовать использовать новую компьютерную технологию, позволяющую "оживить" человека по фотографиям. У нас таких технологий в стране пока нет, и мы ведем переговоры с Прагой и с американскими фирмами", - сказал Волошин РИА Новости.

Режиссер объяснил, что работа над фильмом уже началась, для чего он вместе с Никитой Высоцким, сыном артиста и автором сценария, выехал в Ташкент, где отчасти будет происходить действие картины.

"Мы будем снимать в Ташкенте, Париже, Нью-Йорке - городах, так или иначе связаны с пребыванием там Высоцкого. Сейчас у нас лабораторный период работы - мы пробуем, смотрим", - добавил Волошин.

По его словам, идея компьютерного двойника существовала изначально, "вне зависимости от того, подойдет на роль какой-то артист или нет".

Режиссер объяснил, что фильм должен состоять из двух пластов, в одном из которых будет действовать компьютерный Высоцкий, а в другом - живой артист. "Какой именно - пока не определили, тут главное - органика", - добавил Волошин.

Ранее появлялись сообщения о том, что на роль Высоцкого претендовали Владимир Машков, Владимир Вдовиченков и Cергей Безруков. Снимать эту биографическую картину первоначально собирался Александр Митта, однако он сам передал проект Волошину.

По сюжету, речь будет идти о конце семидесятых годов: сценарий, по словам режиссера, охватывает "огромный, очень драматический пласт жизни Высоцкого".

"Фигура такого масштаба не может не привлекать и не волновать художника. Самое важное - невероятный масштаб его таланта и самой личности. Владимир Высоцкий сумел передать настроение всей страны и стать родным каждому человеку. Второго такого нет и не будет", - отметил Волошин.

Он добавил, что в настоящий момент идут переговоры с Мариной Влади об участии в фильме.

Игорь Волошин родился в 1974 году в Севастополе, профессионально занимался дзюдо, играл в питерском Театре на Большой Морской, затем закончил ВГИК, с короткометражными фильмами участвовал в фестивалях в Берлине и Роттердами, а его первый полнометражный фильм "Нирвана" получил приз за лучший дебют на прошлогоднем "Кинотавре".
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ppd »

Сейчас на TVC1 идёт фильм о Высоцком.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ppd »

Попал, к сожалению, почти на самое окончание.
В программах ни на местном канале, ни на ТВЦ, вставки откуда наши делают, фильма нет.
Может он не первой свежести, но я видел впервые домашнюю съёмку с поющими Ивашовым, Губенко (присутствовали Абдулов, Светличная и, кажется, Абрамова), сделанную поляками, неизвестные сохранившиеся кинопробы. В конце титрами шли списки фильмов, на которые он пробовался и не сыграл, или к которым писал песни, не вошедшие в фильмы.
Режисёр Александр Ковановский. Пытаюсь найти в сети, хоть как называется.

upd
Откуда съёмка нашёл:
Кадры польской кинохроники. Первая зарубежная съемка Высоцкого.
Москва, 2-я Фрунзенская ул. дом 7 кв. 12.,
На дому у У Владимира Сергеевича Ивашова и Светланы Афанасьевны Светличной. Частично без звука. В квартире присутствуют Владимир Высоцкий, Людмила Абрамова, Владимир Ивашов, Светлана Светличная, Николай Губенко, Всеволод Абдулов.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ИРИНА Т »

Ну вот, а я пропустила. Вчера только слышала в "Человеке из телевизора", даже Петровская ошиблась, у кого в гостях были Высоцкий с женой Люсей.
http://www.echo.msk.ru/programs/persontv/650813-echo/
Скрытый текст:
К. ЛАРИНА – Что у нас будет по поводу Высоцкого? «Своя колея» будет.
И. ПЕТРОВСКАЯ - На Первом канале. Будет документальный фильм, новый, премьера. Посмотрите, я на прошлой неделе анонсировала, скорее всего, в это воскресенье будет. Фильм, который основан на каких-то уникальных, удивительно, сколько лет прошло, а отыскиваются все новые кадры, кадрах, которые сделали польские телевизионщики, запечатлевшие Высоцкого. И в том числе там вечеринка чуть ли ни 1967 года у Севы Абдулова, еще живого, разумеется, друга большого Владимира Высоцкого. Всеволод Абдулов, актер замечательный. И там разные люди, еще без Марины Влади, со своей предыдущей женой Людмилой Абрамовой. Но только ради этого, пожалуйста, отыщите, тоже называется то ли «Неизвестный Высоцкий»…
....
К. ЛАРИНА – Про Высоцкого, завтра в 10.50 по ТВЦ, а вечеринка не у Абдулова, а у Светличной и Ивашова.
И. ПЕТРОВСКАЯ - Пардон, пардон…
К. ЛАРИНА – Запись нашла. В Польше студия «Ракурс».
И. ПЕТРОВСКАЯ - Да, извините, неделя прошла, как я писала. Именно, в доме у Владимира Ивашова и Светланы Светличной, а среди гостей был Всеволод Абдулов. Извините за дурную память.
К. ЛАРИНА – Не только предыдущей женой, но и матерью его замечательных сыновей.
И. ПЕТРОВСКАЯ - В общем, не очень много, я помню, что я, когда смотрела и анонсировала, увидела, что на Первом канале – да, и на канале ТВ-центр. Возможно, что-то еще на «Культуре».
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Gera »

Ну да ладно, Польша--славянская страна, можно "для отмазки" предположить, что там Высоцкого просто понимают. Хотя отличие менталитетов в странах даже с очень похожими языками практически исключает понимание культурных тонкостей, да ради бога,--юмора. Но странно, в Польше наши барды настолько популярны(Окуджава, Визбор, Митяев и пр.), что удивляешься--почему им нужно это всё переводить на свой язык и исполнять это, даже устраивать целые фестивали, при всей ненависти к СССР и вообще к русским.
Хорошо, Польша. Но неславянская Венгрия, где все так или иначе спрашивают тебя о Высоцком, более того--показывают передачи по ТВ. Это не поддаётся логике вообще.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ppd »

Некоторые куски польской записи нашёл.


Ивашов поёт "Заборы" Ножкина. Я эту песню упоминал при знакомстве.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение ppd »

http://www.wysotsky.com/koszalin/index.htm
Польский музей в Кошалине.
В разделе "Открытия", в числе прочего, версия истории "Ворчунов".
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Григорий »

Когда в 1974 году в Черногории снимали совместную советско-югославскую ленту с участием Владимира Высоцкого, на местном телевидении подготовили
получасовую передачу.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Елена »

Спасибо, Григорий! Но у меня почему-то можно посмотреть только начало, мин.7-10, а потом всё повторяется. Прекрасно прочёл Гудзенко, прямо мороз по коже...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Григорий »

Елена писал(а):...у меня почему-то можно посмотреть только начало, мин.7-10, а потом всё повторяется.
На самом деле продолжительность этого ролика - 13:18 .
А есть, оказывается, еще вторая половина фильма.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Gera »

Судя по сайту в Кошалине музей Высоцкого довольно богатый. Такого музея, наверное, даже в Москве нет. Интерес к Высоцкому действительно уникален по всему миру даже до сегодняшних дней. Вот оценка: Miłośników Wysockiego znaleźć można pod każdą niemal szerokością geograficzną: na Wyspach Alandzkich, w Portugalii, Ugandzie, Luxemburgu, Arabii Saudyjskiej, Japonii, Sri Lance, Argentynie, Sierra Leone, Nowej Zelandii...wysockologia dawno już zyskała status nauki akademickiej. Nie tylko w ojczyźnie Wysockiego. Ten, któremu za życia nie wydano ani jednego tomiku wierszy, którego posądzano o schlebianie niewybrednym gustom prymitywnych słuchaczy, zajął wreszcie należne mu miejsce w wydawanych na całym świecie słownikach pisarzy świata, encyklopediach teatralnych, filmowych i muzycznych, podręcznikach szkolnych. W niejednym konserwatorium obroniono pracę magisterską na temat „Włodzimierz Wysocki - kompozytor”, a dwa lata temu norweski muzyk - filharmonik z Oslo obronił pracę doktorską na temat „Muzyka rosyjska: od Szostakowicza do Wysockiego”. —думаю, на польском здесь всё понятно и переводить не надо, да и перевод там есть.Такая оценка творчества радует по-настоящему ещё и потому, что это был НАШ культурный феномен, да ещё и в области поэзии.
Long live rock'n'roll!
макар
Постоянный Житель
Сообщения: 175
Стаж: 14 лет
Заходил(а): 12.12.2012 01:10
Откуда: москва
Контактная информация:

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение макар »

Восхищен! Конечно никакая это не пародия - это Любовь в чистом виде, так передать сложнейшие интонации и ,до этого никому не удававшийся, напор. Может только человек для которого творчество В.Высоцкого стало нравственным стержнем.

Пс. Оказывается и Боярскому (хоть и в зенитовской розе) не чуждо человеческое :)

http://rabinkov.blogspot.com/2010/11/bl ... _5705.html
Спросил секретаршу: "Есть Бог или нету".
Она аж икнула, с испугу наверно
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Понравились и тембр и текст. Долой попсу! :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: ...песни спеты, слова сказаны...

Сообщение Долгорукий »

Воистину Долой!
Восточный акцент это так необычно.
Да и поет о том чем приправлено выступление до и после... песня это молитва, зачем вонять???
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Стихи

Сообщение Nikos »

У меня есть замечательная фотография. Я купила её за копейки (не будем осуждать этих людей) 29 июля 1980 года на следующий день на Ваганьковском кладбище.
У меня нет сканера, и я попробую через друзей её запостить. Потому что в сети её не нашла.
На ней Владимир Высоцкий встречает Марину Влади в аэропорту. С двумя букетами роз в каждой руке. В клетчатой рубашке. И с таким ожиданием в глазах...
Вчера перечитывала несколько раз предыдущий стих. Сколько же нового мы бы могли ещё о нём узнать, сколько он унёс с собой...
Ответить

Вернуться в «Высоцкий»