Большой невроз (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большой невроз

Сообщение Максимыч »

князь Владимир писал(а):Как знают математики и к ним приближенные, интегралы берут. :!:
Точно! Я хоть и довольно далеко приближённый :D , но это когда-то знал :oops: Но Тимур тем не менее теперь поёт "искал"... Петь "брал" невозможно, будет не в размер :shock: , вероятно, он нашёл (взял :D ) более близкое по смыслу слово.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Իշխան »

Я бы порекомендовал Автору - исключительно для соблюдения размера - петь "считал". Оно, конечно, тоже некорректно, но в принципе математик мог бы так сказать.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большой невроз

Сообщение Максимыч »

Тогда как будет? "Три дня считал, не сосчитал, посуду бил и так орал!"? Что-то как-то не то (в первую очередь, в поэтическом, а не математическом смысле). Наверное, пусть лучше остаётся так, как было или как есть :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Большой невроз

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):
князь Владимир писал(а):Как знают математики и к ним приближенные, интегралы берут. :!:
Точно! Я хоть и довольно далеко приближённый :D , но это когда-то знал :oops: Но Тимур тем не менее теперь поёт "искал"...
Тимур всё-таки поёт "решал", а не "искал". Я далека от математики, и "решать интеграл" слух мне не режет. Так многие говорят. И даже пишут.
Вот тут в порядке вещей. Возможно, решать и брать - это разные стадии "работы с интегралом"? Как "подниматься" к вершине и "брать" вершину?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большой невроз

Сообщение Максимыч »

Нет, это, конечно же, вполне естественно. Но у математиков по-другому :D Откуда-то и Тимур, и я взяли это "искал"! :D Было что-то в Гостевой, но искать/решать/брать это сейчас... :D Наверное, пусть с интегралом всё остаётся, как есть.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Իշխան »

ИРИНА Т писал(а):Возможно, решать и брать - это разные стадии "работы с интегралом"?
Нет. "Взять интеграл" означает найти решение.
Максимыч писал(а):Наверное, пусть с интегралом всё остаётся, как есть.
Это Автору решать... В общем-то, лучше конструкцию не трогать, наверное.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Большой невроз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):
ИРИНА Т писал(а):Возможно, решать и брать - это разные стадии "работы с интегралом"?
Нет. "Взять интеграл" означает найти решение.
Отчего же сразу "нет", Князь? Я про это и говорю. Если "взять интеграл" означает найти решение, то решать интеграл - это действие, пока решение не найдено, а только идет процесс, поиски решения. В песне математик-то "не взял" интеграл-то! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Большой невроз

Сообщение ppd »

Дополнил: интеграл (на уровне школы), геноцид в Руанде и народ пассионарный.
Вроде, всё.
Тракторист Иван Степанов укусил за нос жену
Был у нас во дворе такой случай. Мне лет 14 было. Ревнивый сосед практически откусил нос молодой жене. Нос висел на коже. Скорая подоспела вовремя и пришили, но шрам остался. На том месте сейчас круг автодороги. "Ни кола, ни двора и ни рожи с кожей". :)
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Till »

Три момента:

В жизни счастья нет - я бы добавил "популярная (особенно среди российских преступников) татурировка"
(Пушкин тут ни при чём. У него всё-таки "на свете счастья нет...")

Геноцид в Руанде - нет ли тут параллели с советскими реалиями? Ну, примерно, как в анекдоте:
Скрытый текст:
Американский турист на Красной площади видит сногсшибательную девушку. Подходит к ней:
-Пятьдесят долларов, и ты идёшь со мной!
-Нет.
-Сто долларов!
-Нет.
-Двести!
-Нет.
-Что ж ты хочешь?
-Уберите "Першинги" из Западной Европы.
Так нельзя, Вы что, в натуре, спрячьте пули и картечь!
Я, в натуре, о культуре – нервы надобно беречь! - уже где-то в теме мелькала мысль, что это производное от "когда я слышу слово "культура"..."
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Большой невроз

Сообщение olira »

Решать интеграл, решение интегралов слух резать не должно: так говорят (может быть и не совсем правильно, как в случае с Клайпероном-Клапейроном). Но я бы дополнила статью об интеграле такими словами: "В курсе математического анализа интегрирование является сложным разделом, требующим знания и применения различных математических методов." Дело в том, что кто не изучал высшую математику, а знает интеграл только по школьной программе, где изучаются только самые азы, может не понять, что же тут может быть трудного, что надо три дня решать?
Еще я бы прокомментировала слово замочил, все-таки это жаргонизм.
Геноцид в Руанде, ИМХО, надо подсократить: а то три комментария (Геноцид, Руанда. и геноцид в Руанде). Все три нужны, но короче.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Большой невроз

Сообщение Ushwood »

Till писал(а):уже где-то в теме мелькала мысль, что это производное от "когда я слышу слово "культура"..."
ну очень натянуто ИМХО.
Давайте оставим Геббельса для "Менуэта"...


Что до интегралов - мой слух "решал интеграл" не режет, хоть я и знаю, что это не вполне правильно. "Искал интеграл" - режет.
olira писал(а):Но я бы дополнила статью об интеграле такими словами: "В курсе математического анализа интегрирование является сложным разделом, требующим знания и применения различных математических методов."
ИМХО это не обязательно. Много воды, которая мало что добавляет к пониманию собсно слова "интеграл".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Իշխան »

Полностью поддерживаю Юрия.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Большой невроз

Сообщение olira »

Как говорил наш преподаватель по матанализу "Интегрирование - это искусство, диффернцирование это ремесло". Но если считаете не нужным уточнять, то не надо.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Большой невроз

Сообщение ppd »

Till писал(а):В жизни счастья нет - я бы добавил "популярная (особенно среди российских преступников) татурировка"
Так?
«В жизни счастья нет!» или «Нет в жизни счастья» - некогда популярная татуировка в уголовной среде; этакий махровый пессимизм.

Руанду чуток изменил.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Till »

Татуировка, конечно же - "Нет в жизни счастья". Варианта с переставленными словами не встречал. Маловероятно, что он имеется - суровая детерминированность уголовных обычаев не оставляла места для таких кунштюков.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большой невроз

Сообщение Максимыч »

Татуировку встречал часто (поскольку по долгу службы вижу голые тела :D ). Чтобы у кого-то были перестановлены слова - не помню (вообще-то уголовники среди них тоже не все, просто очень многие у нас в силу разных обстоятельств "варились" в полублатной среде). По этому поводу - у одного умершего была татуировка в виде стрелки, указывающей на желудок, со словами "Всю жизнь работаю на него". Вскрытие показало, что покойный умер от рака желудка...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Большой невроз

Сообщение ppd »

Не пора ли с этой песней заканчивать?
невроз (от греч. neuron - жила, нерв) - в современной классификации психических расстройств термин «невроз» не используется. Теперь психиатры говорят о невротическом расстройстве и выделяют достаточно много вариантов его проявлений, включая расстройства связанные со стрессом и расстройствами внутренних органов.
Толстой Лев Николаевич (1828 -1910) - великий русский писатель, прозаик, драматург, просветитель, публицист, религиозный мыслитель, авторитетное мнение которого спровоцировало возникновение нового религиозно-нравственного течения — толстовства.
интеграл – расширенное математическое понятие суммы. Решение интегралов или их нахождение называется интегрированием (собирание воедино каких-либо элементарных частей). Пользуясь интегралом можно найти такие величины, как площадь, объем, массу и другое. В случае с площадью суммируются полоски бесконечно малой ширины.
Вселенский конец (конец света) – распространённый фразеологизм, означающий спрогнозированную либо воображаемую угрозу прекращения существования всех людей, цивилизаций, всего человечества, Земли, или даже Вселенной целиком. В более узком смысле — уничтожение всего живого.
секуляризм - идеология, отрицающая религию в принципе. Согласно секуляризму движение к лучшему обществу и возможные социальные и политические реформы должны основываться на научном знании, а не на религиозных постулатах. К секуляризму очень близок крайний атеизм.
содомия (содомский грех) - гомосексуализм и зоофилия. Происходит от названия библейского города Содом.
психоз - означает достаточно серьезное психическое расстройство. К психозам относят те заболевания, которые нередко сопровождаются изменением сознания, часто с отсутствием критики к себе или к окружающему. Обычно психоз требует помещения человека в психиатрическую больницу, поскольку в состояние психоза человек может быть опасен для себя и окружающих.
эсхатологический невроз - боязнь конца света. Эсхатология – религиозное учение о конечных судьбах мира и человека (по гречески eschatos – последний, конечный).
"На горе колхоз,/ Под горой совхоз" - цитата из песни "На горе колхоз" (музыка и слова народные):
  • На горе колхоз, за горой совхоз,
    А мне миленький задавал вопрос.
    Задавал вопрос, сам глядел в глаза:
    "Ты колхозница, тебя любить нельзя".
Клин - город в Московской области на берегу реки Сестры.
светская львица – дама, активно участвующая в высшем свете (в первую очередь, в т. н. «тусовках», презентациях и других мероприятиях и акциях знаменитостей). Впервые это понятие возникло благодаря расцвету светской жизни в Европе. Позже это название было перенесено и в Россию, где понятие «светская львица» немного извратилось в советский период и приобрело негативный окрас.
левретка (от французского levrette) - собака декоративной породы, малая итальянская борзая (карликовая порода). Выведена в средние века в Италии. Законченный тип классический левретки, известной в наши дни, был создан в 20-30 годы XX века.
фуа гра (фр. Foie gras — «жирная печень») - специальным образом приготовленная печень откормленного гуся или утки. Печень откармливаемых птиц может вырасти до размера, в 10 раз превышающего нормальный. Технология откорма вызывает протесты зоозащитных организаций и в некоторых странах такой откорм является уголовно наказуемым преступлением.
«В жизни счастья нет!» - от некогда популярной татуировки «Нет в жизни счастья!»
в Руанде... геноцид - конфликт между этническим большинством (народность хуту) и этническим меньшинством (народность тутси), развязанный пришедшим к власти в результате военного переворота 6-7 апреля 1994г. временным правительством и направленный на полное уничтожение тутси. В результате действий подконтрольных правительству армии и отрядов ополчения, а также ответных действий Руандийского патриотического фронта (РПФ, военно-политической организации тутси), число убитых за 100 дней составило по разным данным от 500 000 до 1 030 000 человек, из них примерно 10 % составили хуту. Скорость убийств превышала в пять раз скорость убийств в немецких концлагерях в годы Второй мировой войны.
народ пассионарный - по Л.Гумилеву, создателю теории пассионарности, пассионарии – особи, импульс поведения которых превышает величину импульса инстинкта самосохранения, т.е. готовые на жертвенность, часто ради иллюзорных целей.
"княжну швырнём с досады в набежавшую волну" - изменённая цитата из народной песни «Из-за острова на стрежень» (1883) на стихи русского поэта, фольклориста и этнографа Д.Н. Садовникова (1847-1883):
  • Мощным взмахом поднимает
    Он красавицу княжну
    И за борт ее бросает
    В набежавшую волну.
пожар Москвы – произошёл 2(14) - 6(18) сентября 1812 года во время оккупации Москвы войсками Наполеона I, оставленной российской армией после Бородинского сражения. По одной из версий возникновения пожара, это был организованный поджог при оставлении города.
ростбиф – кусок жареной говядины из хребтовой части туши или вырезки.
"По люстре стулом садануть и просветлённым выйти вон" - ссылка на эпизод из кинофильма Г. Данелия "Мимино" (1978). Герой Фрунзика Мкртчяна на суде: "Да, люстру разбил – зачем отрицать? Когда мы пошли домой, он случайно стулом зацепиль". Просветление - в обыденном (не-буддистском) контексте понятие, означающее внезапно охватившее человека ощущение ясности сознания, резкое полное осмысление ситуации.
"Раззудись плечо, размахнись рука" - цитата из стихотворения «Косарь» (1836) русского поэта А.В. Кольцова (1809-1842):
  • Раззудись, плечо!
    Размахнись, рука!
    Ты пахни а лицо,
    Ветер с полудня!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Большой невроз

Сообщение Իշխան »

ПаКо(ppd) писал(а):Герой Фрунзика Мкртычана на суде
Правильно - "Мкртчана". :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Большой невроз

Сообщение Максимыч »

А не МкртчЯна? Подобные армянские фамилии раньше так и транслитерировались (например, первым секретарём ЦК КП Армении, а затем крупным политиком, погибшим во время теракта в парламенте Армении, был Карен Демирчян).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Большой невроз

Сообщение Ushwood »

ПаКо(ppd)
По сути - на мой взгляд, хорошо.

По форме - имею придирки.
ПаКо(ppd) писал(а):В результате действий подконтрольных правительству армии и отрядов ополчения, а также ответных действий Руандийского патриотического фронта (РПФ, военно-политической организации тутси).
Неполная фраза. Или там точка лишняя, и она является началом следующей фразы?
ПаКо(ppd) писал(а):и направленный на полное уничтожение вторых.
Написать бы просто "на полное уничтожение тутси". Канцеляризм здесь совершенно не нужен.
ПаКо(ppd) писал(а):Формально конфликт закончился 4 июля взятием РПФ столицы страны, но его последствием стала гражданская война и, в результате втягивания соседних стран, вооружённые конфликты. Последний в 2004—2009 гг., т.е. в период написания песни.
ИМХО лишний абзац. Вообще геноциду в Руанде посвящено непропорционально много места.
ПаКо(ppd) писал(а):изменённая цитата из народной песни о С. Разине на стихи Д. Садовникова «Из-за острова на стрежень» (1883): :
лишнее двоеточие
ПаКо(ppd) писал(а):пожар Москвы – произошёл 2—6 (14—18 сентября) 1812 года
Сентябрь надо вынести за скобки: 2—6 (14—18) сентября.

По поводу Мкртчана: никакой "ы" там нет однозначно. что до предпоследней буквы - я привык по правилам русской грамматики писать "Мкртчан", но встречал и вариант "Мкртчян". Вики говорит, что это правильный вариант.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»