Альбом и программа "О чём молчал Герасим" (Мумузикл "Играем Тургенева")

Всё о творчестве Автора
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение инженер Таэль »

В тему: сегодня читая сайт (Земляк, привет!), набрёл на цитату:
roman : есть юристы знакомые толковые?
S_Style : какое право интересует?
roman : конфликты с работодателем - это какое право?
S_Style : крепостное
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Ginzzburg »

Григорий писал(а):Илья, специально переслушал, хотя и был уверен заранее. На моем, присланном лично Ольгой и подписанном лично Тимуром, диске ясно и четко слышу звук Б.
Источник у нас видимо один. Но явно слышу что-то не то.
Григорий писал(а):возможны 3 варианта: 1)у вас какая-то левая запись, 2)я глух как Герасим или 3)что-то в консерватории? :wink: :)
Но есть и четвертый вариант: я глух как Герасим. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение ИРИНА Т »

Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Татьяна Ер »

А у меня не вопрос, а так... Сын не воспринял мумузикл абсолютно!
Говорит, что в детстве пережил по прочтении "Муму" настолько сильное потрясение, что сейчас относится очень негативно к другому прочтению, стебу и т.д.
И заключил (ну, прямо как Толстой!): "Не люблю я русскую классику, потому что там слишком много горя!" :shock:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Ginzzburg »

ИРИНА Т писал(а):Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?
Я думаю, из чисто музыкальных соображений. Когда Тимур поет один за предполагаемый хор, там хор и не нужен ИМХО. А в других местах ("От зелена вина", "Барыня, тебе я славу пою" и т.д.) - там хор очень даже в жилу.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):Вот у меня вопрос. Как вы думаете, почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?
Не только там.
"Наше мнение доярок-косарей..." автор тоже поет за хор в одиночку.
Согласен с Ильей, там, где есть текст со смыслом - один автор, где простая "подпевка" или "кантата" :lol: - хор.
Кроме того, в хоре может быть солист!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение ppd »

Ginzzburg писал(а):Источник у нас видимо один.
Из того же источника слышу "цум байшпиль".
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Till »

ИРИНА Т писал(а):почему везде за хор поёт хор, а в начале, когда идет явное указание "Усадьба барыни. Поет хор", то поет один автор?
И в действие введу я хор, пожалуй,
По типу хора древнегреческих трагедий
ЕМНИП, "Хор" в древнегреческой трагедии представлял собой отдельно взятого артиста, читавшего текст "от автора". Эдакий античный вариант Копеляна за кадром.
Или это я с Шекспиром путаю? Но, по-моему, Шекспир как раз и действовал "по типу хора древнегреческих трагедий". А чем Шаов хуже Шекспира? По крайней мере, с точки зрения алфавита - ничем.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение NAL65 »

Татьяна Ер писал(а):И заключил (ну, прямо как Толстой!): "Не люблю я русскую классику, потому что там слишком много горя!"
Есть еще такое мнение на тему "Русская литература"
Скрытый текст:
КРИВЫЕ ЗЕРКАЛА
Психология народа не может быть понята по его литературе. Литература отражает только отдельные клочки национального быта — и, кроме того, клочки, резко окрашенные в цвет лорнета наблюдателя. Так, Лев Толстой, разочарованный крепостник, с одной стороны, рисовал быт русской знати, окрашенный в цвета розовой идеализации этого быта, и, с другой, отражал чувство обреченности родного писателю слоя. Ф. Достоевский — быт деклассированного и озлобленного разночинца, окрашенный в тона писательской эпилепсии. А. Чехов — быт мелкой интеллигенции, туберкулезного происхождения. М. Горький — социал-демократического босяка. Л. Андреев — просто свои алкогольные кошмары. Алкогольные кошмары Эдгара По никто не принимает за выражение североамериканского духа, как никто не принимает байроновский пессимизм за выражение великобританской идеи. Безуховы и Волконские могли быть. Каратаевых и Свидригайловых быть не могло. Плюшкины могли быть, как могли быть и Обломовы, но ни один из этих героев никак не характеризует национальной психологии русского народа.
Русскую психологию характеризуют не художественные вымыслы писателей, а реальные факты исторической жизни.
Не Обломовы, а Дежневы, не Плюшкины, а Минины, не Колупаевы, а Строгановы, не “непротивление злу”, а Суворовы, не “анархические наклонности русского народа”, а его глубочайший и широчайший во всей истории человечества государственный инстинкт.
Всякая литература живет противоречиями жизни, — а не ее нормальными явлениями. Всякая настоящая литература есть литература критическая. В тоталитарных режимах нет критики, но нет и литературы. Литература всегда является кривым зеркалом народной души. Наша литература в особенности, ибо она родилась в эпоху крепостничества, достигла необычайной технической высоты и окрасила все наши представления о России в заведомо неверный цвет. Но в такой же цвет окрасила их и русская историография.
Фактическую сторону русской истории мы знаем очень плохо — в особенности плохо знают ее профессора русской истории. Это происходит по той довольно ясной причине, что именно профессора русской истории рассматривали эту историю с точки зрения западно-европейских шаблонов. Оценка же русской истории с точки зрения этих шаблонов правильна в такой же степени, как если бы мы стали оценивать деятельность Менделеева с точки зрения его голосовых связок. Или: культуру Эллады с точки зрения Империи. Или Империю Рима с точки зрения Праксителя. Или промышленность САСШ с точки зрения цыганского табора. Русские историки пытались измерить: версты килограммами и пуды — метрами. Запутались сами, запутали и нас. В результате всего этого мы в эмиграции, не имеем ни одного политического течения, которое было бы русским — не по названию, а по смыслу. Солоневич "Народная монархия"
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение ИРИНА Т »

Особенно к месту тут подпись-девиз Алексея. :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Татьяна Ер »

NAL65 писал(а): Литература всегда является кривым зеркалом народной души.
А Лев Толстой - зеркало русской революции?
И поэтому он всех не любит... :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Ushwood »

ПаКо(ppd) писал(а):Из того же источника слышу "цум байшпиль".
Там нечеткий звук. Я при обычном прослушивании услышал "Цум Байшпиль", потому что знал, что там должно быть именно "б". Потом, когда уже вслушивался специально - при желании там можно услышать и "б", и "в".
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Татьяна Ер »

ИРИНА Т писал(а):
Татьяна Ер писал(а): А Лев Толстой - зеркало русской революции?
И поэтому он всех не любит... :lol:
Таня, не относитесь к этому так серьёзно.
А кто серьезно? Ирина, Вы, видимо, не заметили в конце смайлик, вот этот: :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение ppd »

Ushwood писал(а):при обычном прослушивании услышал "Цум Байшпиль", потому что знал, что там должно быть именно "б". Потом, когда уже вслушивался специально - при желании там можно услышать и "б", и "в".
Дык, я то не знал, но как ни стараюсь, кроме "б" ничего другого не слышу.
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение SerMan »

Прочитав тему, пришел к выводу, что еще не были разобраны образы Герасима и Муму. :nea:
Лично я думаю, что Герасим - это ТСШ как человек, не бард, сатирик и т.д., а Муму - это, соответственно, его лирический герой, изобличающий, гавкающий на власть, нашу жизнь.. На эти мысли меня натолкнули цитаты "Я-то добрый сам, а он чего-то злой.." и, конечно "Я на власть чего-то гавкаю опять..".
Впрочем, я могу ошибаться, хочу услышать ваше мнение. :cap:
А если я прав, то мне сильно не нравятся слова "напоследок я погавкаю", ТСШ ведь не собирается прекращать творчество?? :shock: :?
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Григорий »

SerMan писал(а):Лично я думаю, что Герасим - это ТСШ как человек, не бард, сатирик и т.д., а Муму - это, соответственно, его лирический герой, изобличающий, гавкающий на власть, нашу жизнь..
Продолжая эту логическую цепочку, можно предположить, что ТСШ при создании этой вещи откладывался на возможность наступления времен "охоты на ведьм", с тем, чтобы когда за ним придут, иметь возможность отмазаться заявлением:
я - не Муму, я - Герасим! :lol: Так, что ли, уважаемый Сергей?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение SerMan »

Приблизительно :D
Ну, а по вашему кто такие Герасим и Муму, Григорий?
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение Ushwood »

SerMan
Герасим - типичный современный отечественный интеллигент-конформист, который все понимает, но молчит, потому что "разговаривать не очень-то хотит" и чтобы все думали, что "согласен он со всем".
Ну а Муму - это которые не хотят молчать, за что и получают "силикатный, неплохой".
А искать аналогии с конкретными персонами - это увольте... все же образы собирательные ИМХО...

Сам ТСШ - это, думаю, и не Герасим, и не Муму... а так, где-то между.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение SerMan »

Ushwood
Понятно
Григорий писал(а):я - не Муму, я - Герасим!
И собственно ему придется заткнуть свою "собачку".

Сугубо ИМХО :sun:
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева"

Сообщение ИРИНА Т »

Герасим - народ (население, электорат, контингент), Муму - обличитель ( Политковская, Щекочихин... Дмитрий Быков, Тимур Шаов...отчасти Ходорковский). "Эхо Москвы",- те, кто не боятся критиковать власть) Барыня - власть.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»