Трезвость - норма жизни (выложено на сайт)

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Вот о чём подумалось. Мы тут уже неоднократно рассуждали о том, что песня старая, юношеская, и так далее. Известен ли конкретный год (или хотя бы годы) создания? Если известны - то не обозначить ли это в комментариях? Мне кажется, это было бы более чем уместно. К тому же время создания имеет значение для прояснения "контекста эпохи" и, в каких-то случаях, для решения о комментировании тех или иных реалий.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

С годами проблем нет. 85-й (антиалкогольная кампания с одноимённым лозунгом) ~ 87-й (окончание ВУЗа).
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Павел, уточните методику расчёта даты, пожалуйста! Если "оценка снизу" сомнений не вызывает, то "окончание ВУЗа" мне несколько неясно в данном контексте (речь же о времени написания песни, а не о времени "происходившего" в ней действия).
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

Какая методика? По ощущению, песня студенческая, общежитейская.
Ну и, Чили: после 1987г. об ужесточении режима не скажешь.
1986.09.06 Сантьяго. Попытка покушения на президента ген.А.Пиночета. В стране вводится осадное положение.
1987 Пиночетом был издан закон, разрешающий деятельность любых политических партий на территории Чили и легализующий возвращение на родину вынужденных переселенцев и беженцев.
1988.08 Отмена чрезвычайного положения.
1988.09.01 Объявлена амнистия всем политическим эмигрантам.
1988.10.05 Население Чили проголосовало против продления президентских полномочий А.Пиночета. На плебисцит был вынесен вопрос: должен ли выдвигаться на будущих выборах единственный претендент на президентский пост при одобрении его кандидатуры четырьмя командующими различных родов вооруженных сил. Условия референдума специально оговаривали, что на Пиночета не распространяется положение о том, что президент не может быть переизбран на следующий срок. По итогам референдума Пиночет потерпел поражение (против проголосовало 54, 7%), и на декабрь 1989 были назначены выборы президента и Национального конгресса с участием гражданских кандидатов.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Опять-таки, это точно "привязывает" время действия песни, но не время её написания.
Я, разумеется, согласен с Вашей версией, Павел - но мне хотелось бы понять, каким образом можно корректно отразить сведения о времени создания песни в Комментариях.
И вот ещё что. "Трезвость" - одна из первых песен Автора, "Нога" же (по многим источникам, хотя бы по нашему сайту) - первая. А ведь "Нога" датируется 1986-м.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Till писал(а):сочетание рядом "урожая Канады", "дождика Ленинграда" и "вьюги Колымы"(...)
...Я не возьмусь нащупать грань между авторским замыслом, носящимся в воздухе коллективным бессознательным и простым литературным жонглированием словами...
Жду мыслей по поводу. Хотелось бы поменьше эмоционального и побольше объективного, насколько это возможно, конечно.
..."Просто так никому кирпич на голову не свалится", во всяком случае, в художественном произведении
Думала-думала над этим вопросом... И всё-таки остаюсь при своём мнении: Не надо в данном конкретном случае искать черную кошку в темной комнате.
Вот насчет Блока - хотелось бы найти ответ. Придется ещё покопаться...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Till писал(а): "Трезвость" - одна из первых песен Автора, "Нога" же (по многим источникам, хотя бы по нашему сайту) - первая. А ведь "Нога" датируется 1986-м.
На концерте в ЦДХ (Москва 2005) Тимур говорит о том, что он только говорит, что "Нога" первая песня, а на самом деле первой является "Дорожная" (по крайней мере она написана раньше). "Нога" таки не первая, а одна из первых.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Попробую выложить рабочий вариант.
Текст песни Комментарий
На прошлой на неделе
С ребятами сидели,
Под музыку балдели,
Но никто ничё не пил,
Всё было мирно-тихо,
Тут открылись двери лихо,
Ввалился пьяный Тихон
С бутылочкой чернил.

Кричит он:"Как живёте?
Всё в потолок плюёте?
Ну, братцы, вы даёте,
Нельзя же так скучать!
Слыхали, братцы, в Чили
Режим ужесточили,

По этой по причине
Нам надо забухать!"

Бухать за всё мы рады:
За урожай Канады,
За дождик Ленинграда,
И вьюгу Колымы,
За ваших и за наших,
За Петю, Витю, Сашу,
За Тихона и даже
За женщин выпьем мы.

Сперва, покуда пили,
Мы женщин обсудили,
Потом заговорили
Совсем уже хитро:
Про импрессионистов,
Потом про сионистов,
Потом уж о Шекспире,
Вольтере
и Дидро.

Всех переспорил Винни
От алкоголя синий
Кричит: «Что нам Феллини,
Тарковский, Михалков.

И мы могём не хуже,
Нам только стимул нужен,
И мы посадим в лужу
Известных мастеров».

Тут кто-то крикнул: «Братцы,
Ведь надо ж нам догнаться!»
Ну рады мы стараться:
На магазин - бегом!
Ну, сбегали, купили
На нос по три бутыли
Но их уже мы пили
Во сквере городском.

Среди статуй античных,
Раздетых, неприличных
Портвейн шёл отлично,
Ну просто нету слов.
По литре загасили,
Сардиной закусили,
Потом заголосили
Чего-то из Битлов:

Мол, «Michelle, ma belle».

По классике тоскуя,
Я жар в себе почуял
И скинул я статую
И влез на постамент,
И там, посреди сквера,
Я вслух читал Гомера.
Два милиционера
Прервали мой концерт.

Вели меня за локоть,
Я плакал всю дорогу,
Кричал: «Читайте Блока!»
«Менты - мои друзья!»
И лез к ним целоваться:
«Мол, если разобраться,
Вы тоже люди, братцы,
Вот гадом буду я!»

Потом уж в отделении
Я плакал в умилении
И падал на колени,
Мол, люблю вас, мужички.
А в камере холодной
Какой-то уголовник,
Безжалостный и злобный,
Разбил мои очки.

На утро было плохо,
На утро было сухо,
Я сказал себе: «Тимоха,
Всему виной Гомер»,
Потом меня одели,
Постригли, как хотели,
Пахал я две недели
На стройках СССР.

Теперь я на свободе,
Постриженный по моде:
Не то, чтоб лысый вроде,
Не то, чтоб волосат,
И больше не чудачу,
Домой несу всю сдачу,
От мамы с папой прячу
Бесстыжие глаза.

Теперь я отдыхаю
И больше не бухаю.
И в школах выступаю
С беседами о том,
Что, пить, мол - это дерзость,
Что водка - это мерзость,
Что норма жизни – трезвость,
Не пейте ни за что!
Название песни цитирует популярный лозунг антиалкогольной кампании в СССР, впервые появившийся в качестве заголовка передовицы газеты "Правда" в мае 1985 года.
чернила - жаргонное наименование низкосортного вина, дешевая выпивка в СССР тех лет, то же, что шмурдяк
в Чили режим ужесточили - после попытки покушения 06.09.1986 г. на президента Чили генерала Пиночета в стране было введено осадное положение.
урожай Канады - Канада в 80-е годы была одним из крупнейших экспортёров зерна в СССР (в Советском Союзе это не афишировалось, но и не скрывалось)
импрессионизм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) - направление в искусстве (прежде всего в живописи), зародившееся во Франции в XIX веке и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно и непредвзято запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости, передать свои мимолётные впечатления.
сионизм - идеологическое и политическое движения, ставящее своей целью объединение еврейского народа на исторической родине (в Израиле). Весьма часто встречаются (и в быту, и в литературе) неверные толкования сути движения, как по неосведомлённости, так и в силу целенаправленного искажения (чаще всего из антисемитских соображений).
Шекспир Уильям (1564–1616), великий английский драматург и поэт, один из самых знаменитых драматургов мира.
Вольтер (Франсуа-Мари Аруэ, 1694-1778) - французский философ, писатель и общественный деятель. В России особой известностью пользуется факт его переписки с императрицей Екатериной II.
Дидро Дени (1713 — 1784) — французский писатель, философ-просветитель и драматург. Наиболее известен как основатель «Энциклопедии, или Толкового словаря наук, искусств и ремёсел».
Феллини, Тарковский, Михалков. Приводятся фамилии выдающихся кинорежиссёров.
Феллини Федерико – выдающийся итальянский кинорежиссёр (1920-1993), классик неореализма и авторского кино (фильмы "Восемь с половиной", "Дорога", "Ночи Кабирии", "Амаркорд" и др.), в СССР официально запрещён не был, но фильмы широко не показывались, были известны лишь узкому кругу "элитарных" ценителей кино; знание творчества таких деятелей искусства, как Пикассо и Феллини, служило в те годы "визитной карточкой" высокообразованного молодого человека-интеллектуала, как правило, из "хорошей семьи".
Тарковский Андрей Арсеньевич – советский кинорежиссёр и сценарист (1932-1986), фильмы которого ("Иваново детство", "Андрей Рублев", "Солярис", "Сталкер" и др.) отличаются повышенным интеллектуальным содержанием, требующим определённого уровня образованности. В связи с этим творчество Андрея Тарковского пользовалось большим уважением среди молодой интеллигенции 70-80-х годов.
Михалков Никита Сергеевич - советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист (р. в 1945 г.). Уже его первые режиссёрские работы, созданные в 70-е ("Свой среди чужих, чужой среди своих", "Неоконченная пьеса для механического пианино" и др.) получили признание среди как профессионалов, так и широкой публики.
Битлы - разговорное название «Beatles», британской рок-группы, чья популярность в СССР начиная с конца 60-х годов была исключительно высокой. "Мишель" (первая строчка которой цитируется) была и остаётся одной из самых известных песен этой группы.
По классике тоскуя - как неоднократно упоминал Автор, именно из этой строки родилось название гораздо позже созданной песни и одноименного диска (дать ссылки)
Гомер - легендарный древнегреческий поэт. Ему приписывают авторство двух величайших произведений древнегреческой литературы – поэм «Илиада» и «Одиссея».
Пахал я две недели - распространенная мера пресечения в СССР за мелкое хулиганство - 15 суток исправительно-трудовых работ. Как это выглядело - можно посмотреть в фильме "Операция "Ы" и другие приключения Шурика"
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

За основу взяты наработки Гри, а ряд статей беззастенчиво стянуты (чаще в переработанном виде) из других песен, спасибо Vlak'у за справочник (Феллини - из "Ноги", Тарковский - из "Отцов и детей", Шекспир-Гомер - из "Свободной частицы", Вольтер - из "Немного о себе", и так далее). Также благодарю Марию и Олиру за поиски в Вики, изрядно облегчившие работу. В общем, "Теперь мы всем колхозом...".
Ах, да. При составления Комментария я предполагал, что ныне выложенный на сайте фрагмент (с цитатой из Гостевой) будет в полном виде сохранён и будет предшествовать предлагаемому мной тексту.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Till писал(а):импрессионисты - последователи импрессионизма,
Till писал(а):сионисты - сторонники сионизма
Как-то надо фразы перестроить, тавтологий слишком много. :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

"Протестую, это не позор" тавтология! Это типичная стилистика любой энциклопедии.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Согласен. К тому же, увы, в данном случае иначе никак.

Остающиеся проблемы:
Блок. Тут пока ни к чему не пришёл - давать ли просто биографическую справку или же как-то взаимодействовать с "ментами". Кстати, на ментов - разумеется, ссылку в Глоссарий.
Урожай Канады - не знаю, нужен ли комментарий.
И, думаю, нужен комментарий к "По классике тоскуя". А именно:

По классике тоскуя - как неоднократно упоминал Автор, именно из этой строки родилось название гораздо позже созданной песни и одноименного диска (можно дать ссылки)
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

С Блоком все-таки подожди, я еще помучаюсь (см. подпись :wink: ). "Где бы рыбу блоковеда взять?"
Насчет классики,- ну раз "автор неоднократно упоминал", то, наверное, надо и нам упомянуть?
Последний раз редактировалось Мария Н 30.07.2013 23:34, всего редактировалось 1 раз.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

Till писал(а):"Нога" же (по многим источникам, хотя бы по нашему сайту) - первая.
Это же просто красивая байка.
- Тимур, когда вы написали вашу первую песню?
- Самую первую я написал еще школьником для нашего вокально-инструментального ансамбля, но что это была за песня, - понятно. (Смеется). Хотя изюминка в ней была. Это было танго про любовь, но про любовь собак. Писать про любовь человеческую мне тогда казалось банально, сладко, а тут присутствовал юмор. Но первая песня, которая была более или менее приемлема, написана в институте - правдивая история о том, как я сломал себе ногу. А настоящей первой песней, за которую мне совсем не стыдно, я считаю «Деревеньку» - это еще позже. Так что понятие «первая песня» для меня не простое.
Для таких песен как "Нога" и "Трезвость" нужен соответствующий слушатель. Студенческая среда, общежитие, друзья-студенты в самый раз. А дальше распределение, станица. Соответствующей компанией ещё нужно обрасти, да и авторитет врача зарабатывать надо.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

Принимается. Я думаю тогда, что не стоит упоминать конкретные даты - на них достаточно отсылок и в тексте комментов.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение ppd »

чернила, шмурдяк уже есть в глоссарии (не понимаю, зачем было упоминать "шмурдяк", которого нет в песне? только для ссылки на глоссарий?)
в Чили Режим ужесточили - во время создания песни в Чили действовал режим диктатуры Аугусто Пиночета
Так он действовал с 1973 г.
в Чили Режим ужесточили - после попытки покушения 06.09.1986 г. на президента Чили генерала Пиночета в стране было введено осадное положение.
импрессионисты - последователи импрессионизма, направления в искусстве...
сионисты - сторонники сионизма, идеологического и политического движения...
Зачем такие конструкции?
Не проще,
импрессионизм - направление в искусстве...
сионизм - идеологическое и политическое движение...
А что ...исты - последователи/сторонники и так понятно.
Мария Н писал(а):С Блоком все-таки подожди, я еще помучаюсь
ИМХО, не стоит. Достаточно биографической справки.
Но если хотите, так ищите у Блока не ментов, а жандармов.
Есть ещё «Последние дни Императорской власти» - наблюдения Блока в чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства за допросами руководства министерств, в т.ч. МВД и жандармерии.
Till писал(а):Урожай Канады - не знаю, нужен ли комментарий.
Не нужен, там просто рифмованное перечисление разных поводов "побухать".
С другой стороны, Н.С. Леонов (генерал-лейтенант, ушел в отставку с поста начальника Аналитического управления КГБ СССР в 1991 году): "…В 1984 году мы были вынуждены закупить за границей рекордное количество зерна — 54 млн. тонн..." http://lib.rus.ec/b/193654/read
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Till »

ppd писал(а):чернила, шмурдяк уже есть в глоссарии (не понимаю, зачем было упоминать "шмурдяк", которого нет в песне? только для ссылки на глоссарий?)
Предполагаю, что да (это коммент Гри, надо бы у него спросить, но это долгая история).
Пиночет - согласен. Заменяю. И импрессионисты-сионисты тоже.
И всё-таки добавил тоску по классике.
Блок. Постепенно тоже прихожу к выводу, что найти что-то концептуальное вряд ли удастся. Кстати, Блок у нас был в "Нужных словах", причём, что странно, в список "личностей и персонажей" при этом он не попал.
ppd писал(а):Не нужен, там просто рифмованное перечисление разных поводов "побухать".
Я тоже так вначале думал. Но уж больно выстраиваются лыки в строки.
ppd писал(а):С другой стороны, Н.С. Леонов (генерал-лейтенант, ушел в отставку с поста начальника Аналитического управления КГБ СССР в 1991 году): "…В 1984 году мы были вынуждены закупить за границей рекордное количество зерна — 54 млн. тонн..."
И при этом:
1) Именно Канада была (по большинству сведений) главным экспортёром (в меньшей степени также Австралия и другие страны). До 1980 основной поток шёл из США, но в 1980 Союз вошёл в Афган, и Штаты ввели эмбарго.
2) Как ни странно, эти закупки вовсе не были секретной информацией в СССР (хотя, конечно, не рекламировались).

Например, так:
урожай Канады - Канада в 80-е годы была одним из крупнейших экспортёров зерна в СССР (в Советском Союзе это не афишировалось, но и не скрывалось)
Добавил. В случае чего - убрать недолго.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):если хотите, так ищите у Блока не ментов, а жандармов.
Да? Вот это мне как-то в голову не приходило. Я смотрела после революции.
"Урожай Канады"- хорошо, но в таком случае, что делать с вашим "дождиком" и с Колымой?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Vlak »

Я, конечно, извиняюсь, но, по крайней мере в нашей месности, "чернила" это вовсе не собирательное название для плохих вин. Чернилами называли конкретное вино - "Рубин". Обычно шло в "огнетушителях" (бутылках из-под шампанского). Цену не помню, но оно было не самым дешёвым, хотя и не дорогим. Чернилами прозывалось за убийственной стойкости краситель, крошки которого (иногда внушительные) всегда были на дне бутылки (перенасыщенный раствор). Стаканы после "Рубина" отмыть было весьма затруднительно, а одежду - просто невозможно.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Трезвость - норма жизни

Сообщение Мария Н »

Я, конечно, дико извиняюсь, Вы только сейчас об этом вспомнили? (Владимир, только без обид, ладно? Ну пожа-а-луйста!)
У меня, вообще-то, уже давно бродит идея: выложить имеющийся вариант комментариев на сайт, может, тогда наконец-то люди подтянутся? Кто-нибудь еще что-нибудь вспомнит...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»