Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

gri писал(а):Но БарынЕМ жертвовать нельзя
Блин.. Ну есть у нас один.. Не удивляйтесь, но тоже Николай, который политикой увлекается.. Он смог бы. А на пресс-конференции уже пофиг, что это мужик? :lol:
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Как раз там он и должен быть мужиком, Барыней он по совместительству. :)
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Спасибо, Максимыч!
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

gri писал(а):Как раз там он и должен быть мужиком, Барыней он по совместительству.
Надо же. Я представлял себе реальную такую барыню. Да, с манерами Путина, но женщину!
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Максимыч »

Вот как раз насчёт того, что Барыня - мужик... Можно, конечно, и так, но как-то натуральное ближе :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

Вот и я того же мнения.
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Впрочем, почему бы и нет, если подумать. Но качество ее игры должно быть еще выше, - ведь ей придется показать конкретного человека противоположного пола, да еще и "альфа-самца" :)
Чего-то меня прорвало на драматургию, не будь она к ночи помянута.
А все вы, Сергей!
Очередная порция идей. Все актеры (кроме инкогнито-журналистов, те сидят в зале, как мышки) в начале спектакля сразу находятся на сцене, ИГРАЯ РОЛИ АКТЕРОВ. Не привлекая к себе внимания, они слушают Автора. По мере созревания его замысла участники будущего спектакля находят свои места - кто-то удаляется за кулисы, Барыня может остаться. Рабочие сцены, повинуясь жестам Автора, ставят декорации - опускают (в идеале, если у Вас сцена механизирована) или натягивают "черный квадрат" на заднике, выносят и устанавливают ворота и вешают на них замок. Трон барыни, стоящий в стороне, устанавливают на нужном месте. Можно унести со сцены застоявшийся там самовар (например, с авторского стола), хор занимает свое место...
Начнем же, помолясь!
И вступает хор.
Похожая ситуация прекрасно и весело дана у Булгакова в пьессе (не путать с повестью) "Багровый остров". Почитайте. Булгаков, между прочим, был гениальным драматургом и хорошим актером. Часто говорили: "Это поставить может только Булгаков". Так что не грех и поучиться. Как минимум - посмеяться.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Да!
Портреты Станиславского и Немировича-Данченко должны висеть на сцене! Поскольку сцена в ширину будет, наверное, больше, чем в высоту, их можно разместить по бокам "черного квадрата". Именно к ним станет аппелировать Автор в своей речи, поучая актеров -"Станиславский с Немировичем писали: театр - это вам не фигли-мигли..." А актеры должны почтительно на них взирать. Да и Меркурьева с Кторовым можно там же. Тургенева? наверное, всех сразу слишком будет. Первых двух обязательно, а остальных можно в зал, по бокам сцены, как Вы полагаете?
Вы ставите пьесу о постановке пьесы, понимаете? И она плавно перетекает в саму пьесу. Вступительное действие должно быть насыщенным, иначе авторский текст просто повиснет в воздухе.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение ИРИНА Т »

Если барыня мужчина, то достаточно чепца и шали, это Гри правильно отметил. НО чепец должен быть с кокетливо приколотым двуглавым орлом. :D

Фильмы с хобенскими-безруковыми я бы выпячивать так не стала. А сделать слайд-шоу по ассоциациям параллельно действию можно.
Во время прессконференции барыни - кадры настоящих прессконференций,
во время "раздавите эту гадину скорей" - позорные статьи и выступления, коллективные письма типа "Не читал, но осуждаю" и лица, лица, лица тех, кого затоптали, выгнали из страны или замучили в тюрьмах: Пастернака, Бродского, абериутов, Сахарова, Растраповича... А во время трагической ариии Муму я бы не побоялась, и пустила лица убитых властью правозащитников и остальных интеллигентов, кто тявкает на власть... Их уже много, на всю арию хватит... Вот для такого слайд-шоу стена и пригодится.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Ирина права, наверное.
"Мумузикл" - злая и серьезная вещь, и делать из нее водевиль незачем.
Но вы понимаете, к чему мы тут толкаем труппу и режиссера? Хотя, как минимум, один плюс будет - лучше узнают родную страну.
"Врмен распалась связь" - это ведь Шекспир? Еще одна ниточка во времени и подтверждение роли Льва Николаевича. Его-то портрет (сколь бы сомнителен он не был) точно не помешает для подтверждения связи времен.
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

gri писал(а):сразу находятся на сцене
Да, я так и хотел, примерно :)
gri писал(а):в идеале, если у Вас сцена механизирована
ни лично у меня, ни у нас в школе она НЕ механизирована, к сожалению.. Обычный актовый зал, но прошлым летом шикарно отремонтированный.

С портретами - обязательно кого-нибудь, да повесим.. Я знаете, что хотел: "Мой муж покойный был изрядным либералом..." - барыня смотрит на портрет ТСШ
Изображение
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение ИРИНА Т »

Слово "покойный" тут не в тему. :D

Портреты классиков можно "оживить". Например две рамки по бокам сцены и в них, сменяя друг друга (просто пронося и вставляя), показываются портреты, но из-за портрета может выглянуть и сказать пару слов, классик.
Например, при словах "Станиславский с Немировичем писали" - два портрета по бокам, далее из одного портрета выглядывает Станиславский в пенсне и говорит, подняв палец: "театр это вам не фигли-мигли!", с другой стороны выглядывает Немирович-Данченко и говорит:"Театр - это вам не трали-вали!"

И заодно, народу много будет задействовано.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

ИРИНА Т писал(а):из одного портрета выглядывает Станиславский в пенсне и говорит, подняв палец: "театр это вам не фигли-мигли!", с другой стороны выглядывает Немирович-Данченко и говорит:"Театр - это вам не трали-вали!"
О, это интересный ход!
Но как это технически сделать?
SerMan писал(а):"Мой муж покойный был изрядным либералом..." - барыня смотрит на портрет ТСШ
В таком контексте - лучше не надо. А вот портрет ТС, подтверждающий тезис о связи времен - да, вполне имеет право быть. Только скромно - Вы, Сергей, знаете, как я уважаю Тимура Султановича! :) - но не надо в одном ряду с Шекспиром и Толстым.
И еще одна мыслишка.
Театр, как известно, начинается с вешалки, то бишь с парковки. Так вот - программка. Форумляне обязаны собраться с силами, и "замахнуться на "Муму" - подготовить к премьере комментарий. Этот комментарий, равно как и слова "Мумузикла" просто обязаны быть в программке! На титуле - вот этот самый портрет ТСШ, краткая биографическая справка, ну и все, что положено - режиссер, актеры, художники, сценаристы...
И пара слов о Форуме.
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

ИРИНА Т писал(а):Слово "покойный" тут не в тему.
Хорошо, отмена тогда.
ИРИНА Т писал(а):выглядывает Станиславский в пенсне и говорит, подняв палец: "театр это вам не фигли-мигли!", с другой стороны выглядывает Немирович-Данченко и говорит:"Театр - это вам не трали-вали!"
Так у нас поет ТСШ от автора или таки нет? Тут либо так, либо так. А если ТСШ - то возникают проблемы с цензурой.. Как я могу заменить словечки а-ля "хреновато", если это запись?
gri писал(а):Так вот - программка.
Кроме того, я планирую распечатать рекламные постеры и развесить по школе! Реклама нужна обязательно. Я хочу сделать этот спектакль целым событием. Уходим из школы красиво, так сказать :D
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение ИРИНА Т »

SerMan писал(а):Так у нас поет ТСШ от автора или таки нет? Тут либо так, либо так.
если всё отрепетировать, то можно и под ТШ пантомимой.

А
SerMan писал(а):"Мой муж покойный был изрядным либералом..." - барыня смотрит на портрет ТСШ
Тут барыня должна смотреть на портрет Ельцына. Или Ельцын должен мелькнуть на стене.
А если ТСШ - то возникают проблемы с цензурой.. Как я могу заменить словечки а-ля "хреновато", если это запись?
Под "хреновато", можно пронести банку с надписью "хрен". Вообще суетящаяся дворня может уносить самовары, уводить/уносить медведей(плюшевых). А после слова "а в действие введу я хор, пожалуй" вся дворня сбегается становится хором - тут из-за центра хора протискивается кто-то в тунике-простыне и, приставляя к лицу маску "трагедии" как-бы говорит "по типу хора греческих трагедий"1
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
SerMan
Постоянный Житель
Сообщения: 380
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 26.06.2019 15:40
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение SerMan »

ИРИНА Т писал(а):если всё отрепетировать, то можно и под ТШ пантомимой.
Не пантомима, а как будто мысли автора (которого кто-нибудь сыграет).
ИРИНА Т писал(а):Тут барыня должна смотреть на портрет Ельцына. Или Ельцын должен мелькнуть на стене.
ЕльцИн через "и" вроде пишется :lol:
ИРИНА Т писал(а):Под "хреновато", можно пронести банку с надписью "хрен".
Большая банка должна быть, можно нарисовать. Хорошо, принято.

Со вступлением понятно. Давайте разбирать дальше.
Изображение Лёд тронулся, господа присяжные заседатели! Лёд тронулся!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):А сделать слайд-шоу по ассоциациям параллельно действию можно.
Во время прессконференции барыни - кадры настоящих прессконференций,
во время "раздавите эту гадину скорей" - позорные статьи и выступления, коллективные письма типа "Не читал, но осуждаю" и лица, лица, лица тех, кого затоптали, выгнали из страны или замучили в тюрьмах: Пастернака, Бродского, абериутов, Сахарова, Растраповича... А во время трагической ариии Муму я бы не побоялась, и пустила лица убитых властью правозащитников и остальных интеллигентов, кто тявкает на власть... Их уже много, на всю арию хватит... Вот для такого слайд-шоу стена и пригодится.
Не забывайте, что это всего лишь школьная самодеятельность, а не митинг оппозиции...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

Да, реклама нужна, безусловно. Можно закинуть и в соцсеть, где сидят ваши выпускники и учащиеся
Максимыч писал(а):Не забывайте, что это всего лишь школьная самодеятельность, а не митинг оппозиции...
Лорд. Не пересаливай, Метелкин!
Паспарту. Слушаю, Геннадий Панфилыч

:arrow: http://lib.ru/BULGAKOW/p_island.txt

Женский голос: "Сколько всех женских ролей?"
Две.
Гул разочарования. :)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение olira »

Так интересно читать тему, столько интересных советов по постановке. Выскажу свое мнение (правда, никакого опыта постановок не имею). Ближе к тексту. Внятно произнесенный текст очень много значит. Не думаю, что надо бояться словечек типа "хреновато". Из-за слов "Мой муж покойный..." лучше, если барыню будет играть девочка (понятно, что речь не о муже, а о предшественнике, но все же, чтобы не было ненужных ассоциаций). Когда я впервые услышала мумузикл, то при упоминании о покойном муже сразу подумала про Ельцина, но в школьной постановке, я думаю, не стоит делать такой акцент на политику, и портрет Ельцина не нужен, как и слайдшоу о пресс-конференциях, узниках совести (здесь я согласна с Максимычем).
По пресс-конференции могу только сказать, что с предложением, что "журналисты" сидят в зале, согласна полностью.
Журналисту "Гете" совершенно не обязательно знать немецкий язык: несколько слов можно всегда заучить (а звук "в" в немецком языке есть (цвай, как цфай не произностися :lol: )
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мумузикл "Играем Тургенева" на сцене школы №1360

Сообщение gri »

olira писал(а):"Мой муж покойный..." лучше, если барыню будет играть девочка (понятно, что речь не о муже, а о предшественнике, но все же, чтобы не было ненужных ассоциаций). Когда я впервые услышала мумузикл, то при упоминании о покойном муже сразу подумала про Ельцина,
Когда кто-то говорит о этом как о совершенно очевидном я совершенно явственно ощущаю, что я щенок. :oops:
"Семен Семеныч!
"А-а!"
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»