Спасибо, что живой!

Владимир Высоцкий заслуживает отдельного разговора...

Вы пойдете в кинотеатр?

Poll ended at 30.12.2011 21:56

По любому пойду!
4
24%
Если проверенный человек скажет что понравилось, схожу...
1
6%
По любому посмотрю на компе.
8
47%
В принципе не стану смотреть.
4
24%

Total votes: 17

ИРИНА Т
Птица-сИрин
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 31.05.2021 22:00
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Re: Спасибо, что живой!

Post by ИРИНА Т »

Ginzzburg wrote:А я бы взглянул. Любопытно. Хотя иллюзий не питаю
Присоединяюсь. Посмотрю при случае. Постараюсь без предвзятости.
Некоторые ролики заинтересовали.
Любопытно, но иллюзий не питаю. (С) :D

Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Фанат
Пересмешник
Registered for: 14 years 6 months
Last visit: Today 15:38
Has thanked: 159 times
Been thanked: 812 times

Post by Фанат »

avk1968 wrote:Евгений Евтушенко писал(а):
КИОСК ЗВУКОЗАПИСИ
А можно ответить Евтушенко?
Скрытый текст:
Не надо, Евгений,
Витийствовать плоско.
Для всех поколений
Доступен Высоцкий.
Пусть крутятся диски
В тойотах и ладах,
Звезде всероссийской
Нет выше награды.
Эстраде убогой
Он вовсе не нужен:
Ведь принцип там строгий -
Чем лучше, тем хуже.
Тот голос с гитарой,
Звучащий над миром,
Поможет и старым,
Поможет и сирым,
Удвоит отраду,
Даст мужество в боли…
Такую награду
Оспорить легко ли?
Чей голос несется
Сквозь шум разговоров?-
Пусть лучше Высоцкий,
Чем наглый Киркоров!
Любовь поколений –
Нет выше награды.
Не надо, Евгений
Не надо, не надо
Над пропастью ссорить
Богатых и бедных:
И в счастье, и в горе
Петь песни не вредно!
Те песни - о дружбе,
Любви и отваге, -
Их прятать не нужно
На мертвой бумаге;
В лихую минуту,
Когда тяжело нам,
В душе они будто
Звучат камертоном,
И мужество множат,
И совесть тревожат,
И чище становится
Совесть, похоже.
Цены нет у кровью
Пропетых мгновений.
Не надо злословья,
Не надо, Евгений!

В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
ppd
Администратор
Администратор
Registered for: 13 years 6 months
Last visit: Today 21:10
Has thanked: 3 times
Been thanked: 131 times

Post by ppd »

Фильм о Высоцком: Говорухин назвал сценарий "мерзостью..."
Валентин Гафт wrote:Умереть не страшно. Страшно, что после смерти могут снять фильм и тебя сыграет Безруков.
Присоединяюсь к мнению, что сейчас рано делать подобное.
А насчет собирательных образов в показе конкретной ситуации (Бухара, 1979г.), так у Никиты известная склонность к "собирательству".

Никита Высоцкий: "После фильма отношения с друзьями отца явно испортятся"

Долгорукий
каЮр
Registered for: 15 years 1 month
Last visit: 13.09.2021 08:43
Has thanked: 564 times
Been thanked: 93 times

Post by Долгорукий »

Фанат wrote:
avk1968 wrote:Евгений Евтушенко писал(а):
КИОСК ЗВУКОЗАПИСИ
А можно ответить Евтушенко?
Снимаю шляпу и подписываюсь!
Сегодня пробовал пробиться на премьеру, но не сложилось по целому ряду обстоятельств, да и зал за 3 дня уже полон...
Павел, заметили в самом конце Золотухина?
Что ни было, я верю в теорию кризиса и считаю что встряска нужна. Всем! И тем кто имел счастье видеть и застать, а уж тем более тем, кто о ВСВ ПОКА не знает...
Сам с трудом воспринимал как "Копейку" так и Ефремова...
Реальность - то во что мы верим! И что мешает поверить в версию неизвестного актера? Для этого есть все...
Тот кто докапывается делает это с целью навесить ярлык и сказать ФЭ, а пусть попробует сделать что-то подобное...

Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Братский Андрей
Архивариус
Registered for: 10 years 4 months
Last visit: 18.09.2021 16:30
Has thanked: 632 times
Been thanked: 393 times

Post by Братский Андрей »

Павел, спасибо за поддержку и Гафта. Полностью согласен.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Фанат wrote:Их прятать не нужно
На мертвой бумаге;
В лихую минуту,
Когда тяжело нам,
В душе они будто
Звучат камертоном,
:apl: Браво, Виктор! Очень понравились стихи и мысли. Думаю так же.

Братский Андрей
Архивариус

Уважаемый Виктор! Во-первых, к Вам лично и к Вашим стихам я отношусь с большим уважением. Думаю, доказывать это не надо. Во-вторых, именно эти Ваши стихи мне понравились по своему стилю и форме. Они тем ценны, что они Ваши, ни на что не похожи - ни на Пастернака, ни на Пушкина, ни на других поэтов. Очень глубокие и мудрые мысли. Но по самой сути и содержанию становлюсь на сторону Евтушенко. Он никого не ссорит и не противопоставляет. Просто уже тогда, по-моему, он сказал, что талант не стоит продавать за деньги. Любить творчество, бережно изучать - да. Знать и помнить - да. Издавать его сборники (несбыточная мечта Высоцкого) - да. Но тоговать его именем на каждом углу, вплетая его песни в сборники современного блатного псевдошансона - кощунство. Но снимать подобные фильмы, не забывая напомнить, сколько было потрачено денег на съёмки, устраивать вокруг них (думаю, что искусственно) шумиху и всячески её подогревать - это не любовь к Высоцкому, а очередная торговля именем. Да и сравнивать, кто лучше - Высоцкий или Киркоров - по меньшей мере, не совсем верно.
P.S. Дал прочитать оба стихотворения дочери как человеку другого поколения. И спросил, чья позиция ближе. Дословная реакция следующая: "Сейчас XXI век, у людей другие ценности. Пусть каждый человек сам решает, кто прав, а кто виноват".

И не оспоривай глупца
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

avk1968 wrote:Но тоговать его именем на каждом углу, вплетая его песни в сборники современного блатного псевдошансона - кощунство.
Дорогой Андрей, спасибо Вам, Юрко и Ирине за высокую оценку моего скромного экспромта. Что касается торговли - тут я не согласен. Во-первых, торгуют, как я понял стихи Евтушенко, не ИМЕНЕМ, а копиями записей его песен. Именно благодаря такой торговле песни Высоцкого звучали - и сейчас нередко звучат - из множества окон. А как иначе обеспечить доступ к ним множества народа? При его жизни он много ездил, много выступал, но не всем повезло - и в силу географии, и в силу возраста - услышать его "живьем". И популярность его, распространенность его записей, уверен, его бы порадовали. Любой литератор, поэт, был бы счастлив, если бы его книги продавались на каждоми шагу. Иное дело - что при этом перепадает автору; но об этом надо "писать иные песни" (С).
Вообще-то - и не только у Евтушенко (к его чести, стихи эти написаны совсем в иную эпоху) - часто сквозит традиционно презрительное отношение интеллектуалов, творцов к торговле. Оно унаследовано из совка. Между тем торговля - вполне нормальный и необходимый миру вид деятельности, совсем не заслуживающий такого к себе отношения. Без нее человечество до сих пор жило бы в пещерах и племенами.
Что Евтушенко никого не ссорит и не противопоставляет - по-моему, Вы неправы:

Торгаш тебя ставит
в игрушечке-"Ладе"
Со шлюхой,
измазанной в шоколаде,
и цедит,
чтоб не задремать за рулем:
"А ну-ка Высоцкого мы крутанем!"

(тут вспомнилось из ВСВ - "Проклятый частный собственник.... в "Жигулях"...)

И дальше: "Ты наш!"
Разве это - не проивопоставление? Не провокация ссоры "торгашей" с "нами", с "нашими"?

И последнее. Относительно включения песен ВСВ в сборники блатного шансона - я решительно против, мне его песни не кажутся блатными даже тогда, когда он вроде бы играет под блатнягу. Но я у Евтушенко этого тоже не увидел.
P.S. Восхищен мудростью Вашей дочери! Что значит - поколение свободных людей, не травмированное совком...

Братский Андрей
Архивариус

Но не считать же себя едиными с торгашами и шлюхами! Илюбой нормальный человек будет старательно избегать приВиктор, торговля тоже бывает разной. Одно дело - честный и интеллигентный продавец книжного (и не только) магазина, а другое - барыга, которому всё равно, из чего делать выгоду - диски Высоцкого, алкоголь или наркотики. Я думаю, Евтушенко вряд ли первого персонажа имел в виду.
Фанат wrote:Относительно включения песен ВСВ в сборники блатного шансона - я решительно против, мне его песни не кажутся блатными даже тогда, когда он вроде бы играет под блатнягу. Но я у Евтушенко этого тоже не увидел.
Зато я это вижу в каждом если не втором, то третьем диске.

И не оспоривай глупца
gri
Пришелец Константин
Registered for: 10 years 11 months
Last visit: 15.04.2020 18:21
Been thanked: 1 time

Post by gri »

Стихи Виктора понравились.
Сам воздержусь от просмотра в любой форме, и никто из знакомых ценителей ВСВ не собирается.
Не знаток современных актеров, но из тех, кого видел, играть ВСВ некому, кишка тонка.
Не убежден, что имеет смысл играть человека, когда есть немалое количество материала, где он играет сам. И чем значительнее личность, тем менее она нуждается в актерских воплощениях.

"Я не люблю манежи и арены,
На них мильон меняют по рублю.
Пусть впереди большие перемены,
Я это никогда не полюблю!"

Братский Андрей
Архивариус

gri, браво, спасибо! Лучше не скажешь. Точнее всего сформулировали то, что у меня в мыслях.

И не оспоривай глупца
gri
Пришелец Константин

Post by gri »

Ну что, Вы!
Это не я, это сам Высоцкий. Как в воду глядел.
Куда уж мне...

Братский Андрей
Архивариус

Я, вообще-то, о прозаической части Вашего сообщения. Поэтическая - это и так ясно.

И не оспоривай глупца
gri
Пришелец Константин

Post by gri »

:lol: Спасибо.

Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

avk1968 wrote:Но не считать же себя едиными с торгашами и шлюхами! Илюбой нормальный человек будет старательно избегать приВиктор, торговля тоже бывает разной. Одно дело - честный и интеллигентный продавец книжного (и не только) магазина, а другое - барыга, которому всё равно, из чего делать выгоду - диски Высоцкого, алкоголь или наркотики. Я думаю, Евтушенко вряд ли первого персонажа имел в виду.
Как Вы определяете понятие "торгаши" ( о "шлюхах" не спрашиваю - видимо, имеется в виду, что женщина рядом с "торгашом" - по определению шлюха)? Продавец книжного магазина - это не торгаш? А продуктового (в том числе - винного-водочного отдела. Как Вам не стыдно покупать у "торгаша" шампанское к новогоднему столу? :lol: Ах, больше негде?)? А бытовой электроники (см. "Берегись автомобиля", роль Миронова)? А продавец турпутевок? Вы разве не замечаете, что само название уже определяет как бы преступный характер торговли - торговли вообще? Это как писателя, журналиста назвать "писака" ("бумагомарака" -(С) Городничий в Ревизоре) - а за что?
Вы правы, торговля бывает разной. И журналистика тоже: одно дело - Лацис или Быков, другое - папарацци. И сатирики - есть тот же Быков и есть Петросян ("рассмеши меня, Петросян...", поет Макаревич). А у Евтушенко - я и говорю: сквозит изначально презрительное отношение к торговле, которое было очень характерно в советские времена... потому что это была на самом деле не торговля, а распределение (помните райкинское: "Он - товаровед; мы его не любим - но у него есть!"), со всеми его совковыми последствиями (см. Войнович, "Кот домашний средней пушистости", точнее "Шапка").

Арника
Вольная птица
Registered for: 10 years
Last visit: 05.07.2019 02:45

Post by Арника »

gri, - :respect:
Как всегда, ясно, лаконично и точно. Спасибо.
avk1968, - "торгашей" будете делить на агнцев и козлищ? - Критерий подгоните, пожалуйста! (Очки не пойдут - сегодня актуальны линзы, а ВСВ очки дезавуировал как признак интеллигентности - "Очкастый частный собственник в зелёных, синих, белых "Жигулях".)
Фанат, - Виктор, если честно, я просто потрясена. Один умный человек говорил о первичности эстетики по отношению к этике; если поверить ему, то после Вашего "Возражения" смысл приведённого СЕГОДНЯ (sic! - а не тогда, когда было написано!) стихотворения Евтушенко становится просто пренебрежимо малым.

На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Registered for: 10 years
Last visit: 05.07.2019 02:45

Post by Арника »

Фанат wrote: о "шлюхах" не спрашиваю - видимо, имеется в виду, что женщина рядом с "торгашом" - по определению шлюха
Не разглядела сразу.
Отдельное спасибо.

На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Братский Андрей
Архивариус

Арника wrote:avk1968, - "торгашей" будете делить на агнцев и козлищ? - Критерий подгоните, пожалуйста!
В торговле, как и в любой сфере жизни, всегда есть те, кем можно гордиться, и те, кто позорит "честь мундира". Я не думаю, что Евтушенко в своём стихотворении имел в виду нормальных и честных работников торговли.

И не оспоривай глупца
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Мне, честно говоря, это стихотворение Евтушенко не особенно нравилось всегда по всем параметрам (что не касается его других стихов). Кстати, он в нем ведет себя также по большому счету, как те, кто делал фильм. То есть заявляя своё право на понимание личности ВСВ и право судить о ней.

Лучше, чем Виктор, уже не скажешь. Вообще интеллигенту свойственно не отделять себя от "плебса", а любить и понимать даже самых недостойных, "падших, сирых и убогих". Тут Евтушенке вообще вкус изменил. И вообще он тоже с тех пор имел разные мнения на разные вопросы. :D По этому поводу мне нравится песня Вероники Долиной: "Алё, Оклахома! Евтушенко дома?"

Пусть все делают то, что могут, как могут, с доступной им мотивацией.Это и есть популярность, свидетельство что к личности есть интерес. Это никак не отразится на самой личности Высоцкого. Как Джоконда не перестанет быть Джокондой, даже, если ей будут подрисовывать усики или давать в руку сигаретку.

prived
Почетный Абориген
Registered for: 11 years 11 months
Last visit: Today 20:31
Has thanked: 35 times
Been thanked: 75 times

Post by prived »

ИРИНА Т wrote:Пусть все делают то, что могут, как могут, с доступной им мотивацией.
Попадалось пару дисков с наложеной на голос ВСВ жуткой аранжировкой. Самое ужасное-проигрыши между куплетами, просто с души воротит (с Галичем в "Песнях нашего круга" обошлись намного бережнее).

Return to “Высоцкий”