Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Froggy
Фрожик в тумане
Registered for: 14 years 6 months
Last visit: 11.07.2020 10:03
Been thanked: 2 times

Re: Концерт в Сан-Франциско 16 марта 2013 г.

Post by Froggy »

Ну вот... начинаем немногословный отчет в картинках. Начинается он небольшой прогулкой по непритязательной авенюшке (двадцать второй вроде) с крошечными домишками - это район Ричмонд (а чтобы не путать его с одноименным городом на восточном берегу Залива, говорят the Richmond или Richmond District, если имеют в виду район СФ, и просто Richmond - если город). Пройдя каких-нибудь два квартала от остановки троллейбуса, я подхожу к китайскому заведению с угловым входом, у которого уже клубятся и роятся наши соотечественники - шаоманы и шаолюбы.

1. 2.

Захожу внутрь. Давка страшная, крошечный проход между ресторанной кассой и русской книжной лавкой, привезенной по случаю концерта. Ею уже который год заведует грустный пожилой еврей, знакомый по прошлым тимуровским концертам. В прошлый раз, когда я перелистывала его товар, он с укоризной заметил: "Вы что-то много смотрите и мало покупаете". После этого расхотелось что-либо покупать :D Семь часов, а концерт все не начинался. Официанты таскали дополнительные стулья по узенькому проходу и еще более узкой лестнице наверх в зал - лестницу не сфоткала, так как темно и толчея там была жуткая. Предъявив билет и поднявшись наверх, увидела заветный столик с дисками - ура! Молодец Фрожик - в этот раз не опоздал и наличные не забыл - таки разжился "Перспективами" :apl: Ну, и сам зальчик - сцена крошечная (там, где на стене китайские загогулины). Причем часть зала находится настолько сбоку от сцены, что приходится смотреть выступление на большом телеэкране - он там в глубине виден. Папа громко возмущался, а когда мы прошли на свои места в одиннадцатом ряду (правда, перед сценой), то стало совсем грустно - пол совершенно плоский, и, кроме затылков впереди сидящих граждан, вряд ли что можно было бы увидеть... Я подошла к Духовному, и тот, немного побурчав, любезно предоставил мне стул у самой сцены справа, на который я время от времени присаживалась, но бОльшую часть времени провела на ногах.

3. 4.

Ну вот. Потом, наконец, вышел Тимур с Мишей Маховичем и Колей Григорьевым. Концерт начался с "Очень вредной песни", за которой последовала блестящая, на мой взгляд, песня "Перспективы". Далее до антракта были спеты:

3. Предостережение ("Не кури траву", по-моему, менее удачная)
4. Прогулка, или "Вторая песня про кума" - не вслушалась пока, но звучат в ней темы и из "Крысолова", и из "Судьбы интеллигенции".
5. Когда меня покажут по ТВ - не вслушалась пока.
6. По классике тоскуя - ну, эта песня уже сама стала классикой :D Тимур сказал, что как-то попытался отказываться петь ее, надо, чтоб отдохнула немножко - но куда там, всё просят и просят.
7. Афоризмы, выписки, цитаты - очень здорово!
8. Блондинки и брюнетки

Я быстренько накропала записку Тимуру, заказав "Свободную частицу" и извинившись за отсутствие ананаса. Тимур прочел, сказал, что "Частицу" можно и спеть, рассказал немного про форум. Но "Частицу" так и не спел :(

5. 6.

Я пыталась, насколько это было возможно, фотографировать исполнителей, но если Тимур был еще кое-как прилично освещен, то с Мишей и Колей, сидевших сзади Тимура, был полный швах в смысле света. Камере приходилось увеличивать длину выдержки, а штатива у меня не было... Ну, а вспыхивать вспышкой в морду лица музыкантов во время концерта - совсем не гоже. Так что я ограничилась несколькими снимками Тимура и обращала больше внимания на публику. Тимур говорил, что очень любит приезжать к нам, что его всегда радушно встречают, и этот вечер не был исключением - публика бурно реагировала хохотом и аплодисментами.

7. 8.

9. 10.

Ну, полтюбика выдавилось...Теперь - антракт, ждите вторую половину, с более персональными, что ли, кадрами.

Ну потранслит, потранслит и перестанет...Image
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Фанат
Пересмешник
Registered for: 14 years 2 months
Last visit: Today 06:30
Has thanked: 123 times
Been thanked: 746 times

Post by Фанат »

Елена wrote:А почему так с освещением ? Это мода такая мериканская, да?
Так ведь и в ЦДХ, и, насколько помню, в ЗК тоже свет в зале гасят - освещена только сцена.

В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Registered for: 13 years 6 months
Last visit: 13.06.2020 21:15
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Нинуля, умничка! Ты - просто - героиня! :apl:
Начало впечатляющее. :appl:

Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Братский Андрей
Архивариус
Registered for: 10 years
Last visit: Today 17:45
Has thanked: 593 times
Been thanked: 368 times

Post by Братский Андрей »

Нина, спасибо, всё интересно и увлекательно.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Froggy
Фрожик в тумане

Post by Froggy »

Ну прямо уж "героиня" :oops: Нет, Оль, героиня будет потом...

olira
Шаорезада
Registered for: 10 years 8 months
Last visit: Today 16:10
Has thanked: 100 times
Been thanked: 167 times

Post by olira »

Фанат, так и должно быть: в зале темно, на сцене светло. А здесь как раз наоборот.

И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Елена
Просто Оптимистка
Registered for: 13 years 5 months
Last visit: Today 12:51
Has thanked: 391 times
Been thanked: 163 times

Post by Елена »

Froggy wrote: Да и освещение сцены было из рук вон хреновое (то есть действительно "жуть"), поэтому самих исполнителей снимала мало, а вот слушатели в первых рядах были освещены почему-то лучше,
Виктор, я так поняла, что зал почему-то освещён лучше, чем сцена.
В ЦДХ всё нормально, по-моему.

О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Елена
Просто Оптимистка
Registered for: 13 years 5 months
Last visit: Today 12:51
Has thanked: 391 times
Been thanked: 163 times

Post by Елена »

Фрожик, не смотря на трудности, фотографии вполне! Очень живые, публика хорошая.

О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Registered for: 15 years 3 months
Last visit: 23.04.2021 14:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

Хорошее начало, Фрогги! Мне понравилось описание "окружающей среды". И сам ресторанчик смотрится довольно уютно и не такой уж и маленький. А что позаботились об экране в глухой зоне, так это даже трогательно. Публика очень приятная.

Удивительно только, что твоя реакция на песни такая, как будто ты их впервые слышишь. Можно же было вслушаться за эти месяцы-то. На то и форум (дан нам кармой :D ). Или это сознательное решение?

Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Froggy
Фрожик в тумане

Post by Froggy »

В прошлом санфранцисском отчете я упоминала нашу знакомую старушку Инну, которая в тот раз ходила с нами на концерт Тимура и в этот раз пошла опять со своей знакомой. Это старушка - истинный феномен, в свои 92 года (!) сохранившая светлейший ум, любознательность и интерес к жизни. Постоянно ходит по музеям, в парки; как-то раз она меня вытащила гулять - я еле за ней поспевала :D В первом отделении концерта она сидела в первом ряду и ее хотелось снимать и снимать. Вот уж кто героиня...

1. 2.

3. 4.

В антракте подошел папа и стал рассказывать, какой жуткий зал и что на второе отделение он оставаться не намерен. В это время мимо проходил еще один наш знакомый - Витя Рифкин (о нем речь впереди), и папа начал с увлечением говорить ему то же самое, добавив, что организатора концерта надо бы посадить на кол, а еще лучше - нА кол.

5. 6.

Папа ушел, а концерт продолжался. Вторая часть началась с еще одной неумирающей песни - "Мечтательный пастух", с замечательным, длинным проигрышем в середине, где все трое по очереди солировали. Коля Григорьев был на высоте, он молодец. Затем последовала притча о модернизации на Руси. Слушатели были в восторге, многократно прерывая Тимура аплодисментами. Мне понравилось даже, пожалуй, больше, чем "Муму". Затем зажигательная "Плясовая", за ней "Предсказание майя", "Моя любимая", за которой последовала моя любимая :D - "Ай-Пи, Ай-Ти, Три-Джи..." (кстати, почти что та же строчка есть и в песне "Философия": а может, просто я - идиот... ) и, наконец, традиционно "редко исполняемая" "Боремся с депрессией".

Потом я подошла к сцене, где Миша Махович сматывал провода, и тут подбежал и вышеупомянутый Витя Рифкин - талантливый музыкант-джазист, настоящий человек-оркестр, играющий на многих инструментах и неизменно присутствующий на всех местных концертах, ставший близким другом Тимура, да и Миши и Серёжи тоже. Вот кто пригодился бы на форуме! Я попросила сфотографировать Мишу, и они с Витей "встали в позу", а Витя при этом "прихватизировал" Мишину мандолину и держал ее так, как будто собирался вести из нее огонь короткими очередями - аж даже курок прижал :D Ну, а в качестве эпилога я решила снять вот такую красивую китайскую загогулину, смысл которой остался в тайне.

7. 8.

Ну то есть, не совсем в качестве эпилога - я, конечно же, подошла потом к Тимуру, он подписал мой диск, мы перекинулись парой слов и хотелось сфоткаться на память - а папа-то ушел, и пришлось попросить какого-то случайного мужика, явно не владевшего фотоискусством - надо было просто сфотографировать Тимура крупным планом, а я не догадалась, а так получилось черт те что, но ладно уж, выкладываю и это...

9.

Тут и сказочке конец. А фотку обложки диска с автографом выложу потом :lol:

Мария Н
Тургеневская девушка
Registered for: 8 years 9 months
Last visit: 03.05.2021 14:25
Has thanked: 455 times
Been thanked: 92 times

Post by Мария Н »

spoiler
Григорий wrote:Фрожик, а ты нам сразу весь тюбик не выдавливай. Ты нам порцию на щеточку выдави и "закрой, блин, тюбик", а пока мы будем зубы чистить - ты следующую порцайку выдавливай...
Арника wrote:Froggy, опыт показывает, что фрожики - существа нежные, и могут в процессе обдумывания и ваяния крупных форм устать и заскучать...
Пожалуйста, делитесь с нами кусочками того, что получается! Будет интересно, будет интрига...
:apl: :apl: :apl:Какие всё же талантливые люди у нас на форуме!
Нина, :respect:

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Registered for: 15 years 3 months
Last visit: 23.04.2021 14:22
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

Фотографии "старушки Инны" роскошно получились. :apl:
Froggy wrote:аж даже курок прижал
Точно. "Автомат взамен гитары..." и в санфранцисские леса. :D
Froggy wrote:вот такую красивую китайскую загогулину, смысл которой остался в тайне.
Похоже на иероглиф "счастье"... Нет? (Срочно нужны китайцы на форум :D )
spoiler
Image
Отличный самобытный отчет, Фрогги!
А папе передай привет и "гневное осуждение ренегатства"! :D Трудности для того и даны, чтобы их преодолевать. Но всё равно, приятно его было повидать! :sun:

Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Китайцы! (Ау!)
Китайцы, китайцы, китайцы...
(То птицы кричат...)
Китайцы...
Китайцы...

Арника
Вольная птица
Registered for: 9 years 8 months
Last visit: 05.07.2019 02:45

Post by Арника »

Нина, чудесно!
Милый такой, живой рассказ. - Ну кто сказал, что надо бросить песню на войне жанр отчёта о концерте себя изживает? Совершенно упоительная форма заочной встречи не только с Тимуром и его командой, но и с автором отчёта :)
Особое спасибо за:
Froggy wrote:the Richmond
Froggy wrote:Предостережение ("Не кури траву", по-моему, менее удачная)
:soglas:
Froggy wrote: старушка - истинный феномен... ее хотелось снимать и снимать
:soglas:
Froggy wrote:а так получилось черт те что, но ладно уж, выкладываю и это...
- исключительной симпатичности получилось чёрт-те-что! :D
ИРИНА Т wrote: "Автомат взамен гитары..." и в санфранцисские леса.
:good:
ИРИНА Т wrote:Срочно нужны китайцы на форум
Точно! Потребность назрела. Где б вот китайцев взять...
Фрогги, а среди соотечественников - шаоманов и шаолюбов - китайцев не наблюдается? а то б хорошо...

Да, Нина, - отдельное спасибо за снимки означенных шаолюбов! Жгуче интересно посмотреть на людей, которые пришли слушать Шаова в Сан-Франциско.

На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Froggy
Фрожик в тумане

Post by Froggy »

Арника wrote:Фрогги, а среди соотечественников - шаоманов и шаолюбов - китайцев не наблюдается?
Увы... среди китайцев не наблюдается шаолюбов, а среди шаолюбов - хоть бы один китаец... :D

Мария Н
Тургеневская девушка

Post by Мария Н »

Где б вот китайцев взять...
АБС wrote:— Где бы рыбу взять? — сказал он, озираясь и хлопая себя по карманам. — Рыбочку бы…

Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Арника wrote:Где б вот китайцев взять...
Рецепт несложный - исполнять "Инь и ян" в каждом концерте... :lol:

Братский Андрей
Архивариус
Registered for: 10 years
Last visit: Today 17:45
Has thanked: 593 times
Been thanked: 368 times

Post by Братский Андрей »

Ага, и "Мусорную кучу", где они тоже упоминаются.

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
olira
Шаорезада
Registered for: 10 years 8 months
Last visit: Today 16:10
Has thanked: 100 times
Been thanked: 167 times

Post by olira »

Спасибо огромное за прекрасный отчет и фото!
На этом концерте Тимур опять не исполнял песню про фотографа. Решил приберечь на потом, или счел несовершенной?

И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Оказывается, моя старшая дочь тоже была на концерте в Сан-Франциско. Я ей советовал познакомиться с Фрогги, но она этого не сделала, к сожалению. Мне кажется, на предпоследнем фото в первом посте отчета я ее вижу.

Return to “Концерты сезона 2012 – 2013”