Развивая Фоменко

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ИРИНА Т »

NAL65 писал(а):На самом деле, в традиционной истории вопросов больше, чем ответов.
NAL65 писал(а):что в стенах этого заведения запрещены 2 фамилии: Гумилев и Фоменко
Все, что ломает сложившиеся стереотипы, всегда очень неудобно. Но ломать их, или хотя бы раширять, периодически просто необходимо. Каких только "заторов", подтвержденных т.н. артефактами, уже в истории ни скопилось! Но объяснять их никто не торопится, проще этого не замечать или объявить подделкой.:roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Григорий »

NAL65 писал(а):...сейчас на Истфаке при ознакомительной лекции студентам-первокурсникам говорят, что в стенах этого заведения запрещены 2 фамилии: Гумилев и Фоменко
За что евреев Фоменко - понятно, но за что - почтальонов Гумилева?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Максимыч »

NAL65 писал(а):Максимыч, да я-то и не против исследований Гумилёва, как и не против любых исследований. Но, почему надо запрещать даже их имена произносить? Вроде чего проще: дай толковому студенту развенчать какой-либо постулат "лженауки". Вот и диплом готовый! Так нет же, замалчивают, как будто проблемы в науке их нет... Вот чего злит.
Это действительно тупость тех "историков", кто раньше писал про партконференции в Липецкой области... ИМ неудобно - так пусть никто не суетится. Запрещать и не пущать - проще всего!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Давайте я вам расскажу, с чего началась "историческая статистика" :D
На самом деле, когда Постников читал свои лекции, больше останавливался на вероятности случайного совпадения тех или иных событий. И к математической части его исследований вопросов не было. Основной вопрос историков был таков "Почему Вы считаете, что жизнь царей должна подчиняться тем же статистическим законам, что и жизнь простого люда?" Ведь цари - не статистические люди :D
Но это ведь вопрос парадигмы. По мне независимость двух любых событий достаточно полно описывается критерием Пирсона. Причем, это касается всех областей науки.
Вот пример, с которого начал Морозов (и Постников).
Он проанализировал Абидосскую таблицу (предков Рамзеса) и генеалогическое дерево Христа (евангелие от Луки) и пришел к выводу об их идентичности.
Ссылка на полный текст:
http://imperia.lirik.ru/index.php/content/view/316/4/
Я считаю, что оснований для дополнительного исследования более чем достаточно. Возможно, одно списано с другого, возможно из-за сакрального смысла числа 77 оба дерева несут один смысл. Не знаю.
Кстати, некоторые из дочкиных преподов именно так и считают. Но, к сожалению, они не являются специалистами по данному периоду, посему непротиворечивого ответа, похоже никто мне не даст :D
Вот приведу пример добросовестного исследователя.
Я выкопал, что в своих письмах Вольтеру Екатерина II почему-то называет Пугачева "маркизом". Любопытно, да? Вопрос на хороший доклад. Ведь маркизом у нас вроде называли иностранных офицеров на службе в Российской армии (маркиз - не только дворянский титул). Задал вопрос молодому ученому из МГУ, который занимается XVIII веком. Сначала человек был в шоке. Но я его заинтересовал... Через неделю - звонок. Он нашел старый словарь, в котором чуть ли не 9-м значением французского слова Marquis является "самозванец (пренебр.)" И вопрос отпал по причине его разрешения. Но таких людей - единицы, увы.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ИРИНА Т »

Интересные факты, особенно с "маркизом", можно было бы раздуть из этого целую ложную версию!

Если профессионалы будут идти только по протоптанным тропкам своих предшественников (а это проще и надежнее), то протаптывать новые начнут дилетанты. Это не хорошо, но и не плохо. Профессионалам хотя бы придется объяснить доказательно, почему это не так.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Интересные факты, особенно с "маркизом", можно было бы раздуть из этого целую ложную версию!
Наверняка уже раздували :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Максимыч, ну так и надо в науке! Есть вопрос, давайте пытаться его снять, искать менее противоречивую версию!
А уж если студентка-первокурсница говорит о косности преподавания, об отсутсвии споров, о знаниях, которые надо только зазубривать...
Короче, "мозги одновалентные..." Дальше, сами знаете.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Решил немного вернуться к теме. Возможно, ежели дальше ее развивать, то и отделить придется.
На самом деле, очередная дочкина сессия на истфаке МГУ в очередной раз укрепила меня в мнении, что в ближайшее время серьезных ученых-историков, вышедших из стен этого, некогда славного, учебного заведения ждать не приходиться. Редкая косность мысли и фактический запрет на инакомыслие.
Ну, так развивая Фоменко :D
На последнем концерте ТС, исполняя сию замечательную песню сказал, что Анатолий Фоменко основу для своих изысканий берет с потолка (т.е. с неба). На самом деле, такую основу ищет не только приснопамятный ТацИт, но и многие другие серьезные исследователи. У меня из фоменковских книжек есть только одна, "Зодиаки древнего Египта", которую прикупил из-за большого количества прекрасных иллюстраций. В ней нет особо места реконструкции, а, в основном, астрономические исследования. Моей квалификации для оценки правильности этих исследований недостаточно. Т. е., и сторонники и противники Фоменко приводят аргументы одного плана, например: "В расчетах правильно указано угловое положение Венеры, но наблюдаться она в этот период не могла, поскольку была за Солнцем" и т. д. Но, в любом случае логика исследования последователями "новой хронологии" выдержана в русле класиической египтологии (Бругш и т.п). Рассматриваются знаки на зодиаках, дается трактовка (в 80% случаев трактовка обеих сторон совпадает) и делается расчет даты. Думается, именно это исследование ждет беспристрасного квалифицированного арбитра. Другое дело, что если, например, расчет Фоменко дает дату зодиака XIV век, то это отнюдь не значит, что в этой дате зашифрована именно дата закладки (окончания строительства) храма. Может, здесь зашифрована расчетная дата "конца света" :D
Вообще, критически исследовать датировки с помощью астрономии системно начал еще Николай Морозов, ученый-энциклопедист со знанием 12 языков, в т.ч. и древних. В своей первой работе на эту тему "Откровение о грозе и буре" (1907) он исследовал "Апокалипсис". Вообще, в Библии достаточно часто можно спутать аллегорию и реальность, и не факт, что в каноническом тексте все акценты расставлены правильно. (Например, "Ева родила Адаму Каина и Авеля и Каин убил Авеля" (не дословно) - это одно, а если перевести имена собственные, то получится: "Жизнь дала Человеку Труд и Отдых и Труд убил Отдых" - вот и аллегория).
Так вот. Морозов предположил, что Иоанну в грозе на острове Патмос привиделись (условно) не семь свечей напротив трона, а семь звезд созвездия Семь душ (Большая Медведица) напротив созвездия Трон (Кассиопея) и т. д. Сделав перевод Апокалипсиса исходя из этих предположений, он рассчитал дату его написания - 395 г. н. э. Расчет был проверен астрономами Пулковской обсерватории.
Самое исследование здесь http://www.doverchiv.narod.ru/morozov/0-0glavl.htm
Серьезного ответа из "научных" (в т.ч. и теологических) кругов так нет и до сих пор :(
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Жестянщик »

Может пригодится мой коммент :?: Урюпинск в студенческом фолклоре известен (как минимум!) из след. анекдота:
Сдает студент историю КПСС.
Преп: Расскажите про Ф.Энгельса.
Студ: Я не знаю кто это.
Преп: Тогда про К.Маркса.
Студ: Я не знаю кто это.
Преп: Ну Ленина-то знаете?
Студ: Не-а...
Преп: И откуда ты такой?
Студ: Из Урюпинска.
........
Дома преп., посиневший от выкуренных лишних пачек сигарет говорит жене: родная, а может ну ее эту Москву, уедем в Урюпинск?
Тарту без анекдотов известен как университетский город.
Помесь Урюписка и Тарту - это кайф.(а еще + Ур-каган! :appl: 2ТС!)

В "академической" форме, приблизительно, так:
Урюпинск -город... (все приличное оставляем)... в прн. смысле- глухая провинция, ср: Мухосранск. :cap:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ИРИНА Т »

v.martynov писал(а):Помесь Урюписка и Тарту - это кайф.(а еще + Ур-каган! :appl: 2ТС!)
Мне больше нравится концертный вариант "простиралось от Урюпинска до Тарту", в отличие от первоисточника "образовалось из Урюпинска и Тарту".
Ну это чисто ИМХО. :)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Григорий »

ИРИНА Т писал(а):Мне больше нравится концертный вариант "простиралось от Урюпинска до Тарту", в отличие от первоисточника "образовалось из Урюпинска и Тарту".
А я такого варианта раньше никогда не слышал, и мне он тоже понравился гораздо больше альбомного. Как говорится, хорошая мысля приходит опосля. :(
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Развивая Фоменко

Сообщение Максимыч »

Сейчас Тимур всё время поёт "простиралось..." Действительно, так намного лучше. Что касается Урюпинска - это милый славный город, жители которого, кажется, даже научились гордиться своим названием :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
NAL65
Футуролог злобный
Сообщения: 4030
Стаж: 14 лет 10 месяцев
Заходил(а): 04.04.2018 11:53
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение NAL65 »

Решил по "истории вопроса" дать статью профессора Постникова.
http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/postnik.htm#
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ИРИНА Т »

Вот то-то и оно. Вопрос с хронологией открыт. :dou:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение gri »

Что-то здесь больно тихо. "Чем еще уконтрапупить мировую атмосферу?"
Пара слов о лженауке вообще здесь.
А о Фоменко в частности цитата из "НиЖ":

"Но в действительности какое бы то ни было отношение к математике могло бы иметь в лучшем случае только утверждение Фоменко, что традиционная хронология неверна. Фоменко не доказал даже и этого своего утверждения. Но в данном случае для нас ещё существеннее другое, а именно: основное содержание книг Фоменко — подробные рассказы о том, какой же якобы была история всех стран, отличная от традиционных представлений: какие завоевания совершал тот или иной народ, кем были правители империй, какие приказы они рассылали и т.п. И эти рассказы не имеют никакого отношения к математике, а почти целиком основаны на рассуждениях о словах — географических названиях и именах людей. И увы, эти рассуждения содержат точно те же грубейшие и наивнейшие ошибки, что у любителей без степеней и званий, то есть целиком и полностью относятся к сфере любительской лингвистики".

Статья полностью начало, и окончание

Именно в этом ключе необходимо комментировать Ярославну, Николавну, и Путивль.
Ну и, разумеется, существуют критерии научности - воспроизводимость, непротиворечивость данным других наук (например, физике - радиоуглеродному анализу, биологии, археологии и т.п)

Виноват, забыл еще одну мелочь, выросшую на почве прочтения предыдущих постов. Кубань, помимо всего прочего, а в данном конкретном случае, главное - река, на которой стоит некий город Черкесск. он не столь знаменит, как Урюпинск, но все же...
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение gri »

Скорее всего Автор имел ввиду именно израильского Мишаню. Любопытно, что в тексте фигурирует и другой «Мишаня» - Горбачев. О его родословной мало чего известно (привожу):
Прадед ? Моисей
Дед- Андрей Моисеевич
Отец -Сергей Андреевич, сельский механизатор
Мать - Мария Пантелеевна Гопкало — дочь председателя
колхоза, вполне могла быть и козачкой, судя по фамилии.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение gri »

"Это же просто одна кошмарная жуткость"
Даже простейшая компиляция найденного "старшими товарищами" заняла целый день и выжала меня как тряпку. Правда, нашлось и несколько интересных фактов, лично мне неизвестных.
Ниже приводится "рыба" комментария, но предварительно одно замечание. Тексты такого рода неслучайно труднокомментируемы. Они в огромном количестве содержат не столько даже находки Автора, нуждающиеся в комментировании как таковом, сколько имена собственные и термины, могущие быть непонятными неспециалистам. Спрятав их за ссылками на Словарь, получим вполне удобочитаемый комментарий.
Большое спасибо всем, сделавшим возможной эту мою попытку.
Одновременно приношу свои извинения Максимычу (если я правильно понял, он собирался делать этот комментарий?), я ни вкоей мере не стремлюсь "подсидеть боцмана".
Просто один из уважаемых мной форумлян обратил мое внимание, что прежде, нежели браться за новое, неплохо бы закончить старое.
Так уж вышло, что первой снизу была "Развивая Фоменко"
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Развивая Фоменко

Сообщение ppd »

Разделил тему, чтобы в продолжении вариант gri был первым постом.
Продолжение тут: https://www.shaov.net/forum/viewtopic.p ... 85#p103285
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»