Премьера программы «Один день дяди Жоры» 10.09.2015 года

Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Мария Н »

Как я уже говорила, для меня тоже. Так ведь и "Иные времена" тоже достаточно печальная песня...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение bumbler »

С "Дядей Жорой" у меня странная вещь происходит. Вроде, песня хорошая, но, во-первых, очень достала тема про "гадких америкосов". Я так понимаю, что и автора она тоже достала.
Во-вторых, когда я слушала конец песни, то совершенно неожиданно из самых дремучих уголков моего мозга, из того места, где хранятся детские кошмары, вылезли "сны Веры Павловны" :o :shock: :cry:

Есть такие вещи, которые, если уж удалось забыть, то вспоминать никак нельзя :nea:

А вот "Иные времена" понравилась однозначно и сразу :) .
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Максимыч »

Братский Андрей писал(а):...для меня это продолжение "Иных времён". Прямо перекличка песен
"Иные времена" (прошу прощения за каламбур) - шедевр на все времена. "Дядя Жора" таким не выглядит. И согласен с Ханой про "америкосов". А вообще - так же, как и про два "предкрайних" альбома, могу сказать, что если бы моё знакомство с творчеством Тимура началось бы с крайнего, то оно, скорее всего, на нём бы и закончилось...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Юлия »

Могу высказать одно своё предположение. Мы так долго ждали этого "таинственного" дядю Жору... И название такое интригующее с определёнными ассоциациями (А. Солженицин "Один день Ивана Денисовича), и весь альбом озаглавлен по названию песни, что справедливо наталкивало на мысль, что и песня должна быть Заглавная и превосходящая по глубине и смыслу остальные, и не исполнял её автор ни на одном из концертов до премьеры, сохраняя интригу, короче, мы ждали чего-то необыкновенного. А песня оказалась, вопреки нашим ожиданиям, слабовата. И в текстовом, и в музыкальном плане. По тексту считаю, что "Наш Союз" гораздо сильнее (меня, во всяком случае, пробирает до мурашек) и вообще, песни более "узкого" (если можно так выразиться) содержания ("Правда глаза колет", "непонятый Пьеро") оказались гораздо более глубокими и сильными. А уж в музыкальном плане "Дядя Жора" несомненно уступает блюзам, рок-н-роллам, "Плясовой", "Вартану...", "Песне гоя", "Пьеро" да и, вообще большинству Шаовских песен. Если говорить о юморе, то "Пора качаться" и "Вартан..." - несомненные лидеры в этом альбоме.
А может быть, автор так и задумал песню, чтобы она была такая же "никакая", как и однообразная и серая жизнь её героя? Не знаю.
Но если бы я услышала эту песню просто на концерте, без ожиданий и предысторий, мне бы она, скорее, понравилась, чем нет. Особенно, после нескольких прослушиваний. А вот то, что она явно не тянет на ЗАГЛАВНУЮ в альбоме - это факт.
Альбом, в целом, слушаю с удовольствием.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Братский Андрей »

У каждого своё мнение. Я своё не навязываю, но "Дядя Жора" мне как-то классово ближе, что ли. По крайней мере, сразу понятно, что имел в виду и что хотел сказать автор. Кстати, это есть далеко не везде. Порой, прослушав песню, надо в словари лезть или в "Большой советский энциклопедический Интернет". Что далеко ходить, только в самой новой песне ("Кум бросил пить") мне не хватило для понимания собственных знаний четырежды.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Фанат »

Братский Андрей писал(а):Что далеко ходить, только в самой новой песне ("Кум бросил пить") мне не хватило для понимания собственных знаний четырежды.
Андрей, готов спорить, что из четырех моментов по крайней мере в трех Вы, даже не зная в ту минуту содержание высказанного в песне намека, прекрасно поняли смысл этого намека. А значит, поняли содержание песни в целом. И... получили удовольствие. Так что "классовые" оценки тут, мне кажется, ни при чем.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Максимыч »

Юлия писал(а):Могу высказать одно своё предположение. Мы так долго ждали этого "таинственного" дядю Жору... И название такое интригующее с определёнными ассоциациями (А. Солженицын "Один день Ивана Денисовича), и весь альбом озаглавлен по названию песни, что справедливо наталкивало на мысль, что и песня должна быть Заглавная и превосходящая по глубине и смыслу остальные, и не исполнял её автор ни на одном из концертов до премьеры, сохраняя интригу, короче, мы ждали чего-то необыкновенного. А песня оказалась, вопреки нашим ожиданиям, слабовата. И в текстовом, и в музыкальном плане
Ну, вряд ли можно сказать, что на всех предыдущих альбомах "заглавные" песни превосходили всё остальное (лично я скажу такое только про "Герасима", который ну просто в одиночку, хотя и большой массой :D , вытянул весь альбом; ещё в какой-то степени можно что-то в этом плане говорить о "Сказках нашего времени", "Свободной частице", может быть, "По классике тоскуя", "Перспективах", хотя там везде есть целый ряд песен, не менее достойных быть "заглавными"; вот "Муза", например, очень хороша, но при "живых" "Шмитовском проезде" и "Гражданском пафосе"...), но, во всяком случае, они были очень хороши и в текстовом, и в музыкальном плане, "цепляли" сразу. А здесь - нет. Если это действительно попытка "пересмотра", "римейка" (не к ночи будь сказано это слово :D ) "Иных времён" - не получилось... Перед глазами что-то позднеперестроечно-чернушное, разве что с "америкосами" (тема сложная, меня это тоже напрягает, я даже поругался со своей мамой до её болезни, сказав примерно так - "Украина во всём винит Россию, а Россия - Америку. А надо бы и тем, и другим сначала оборотиться на себя". Но всё равно судить не нам). Наверное, это действительно неудача Автора, хотя кто знает - может быть, через какое-то время мы всё пересмотрим и переосмыслим. В своё время князь Владимир посчитал неудачей "Свободную частицу"... И вообще очень часто бывает, что какая-то песня, на которую автор очень рассчитывает, проваливается, а альбом вытягивает что-то такое, на что никто не ставил, что порой авторы добавили чуть ли не для заполнения свободного времени в альбоме :D А ещё я очень жалею, что Тимур так и не включил никуда посвящение Борису Гельфанду...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Андрей, готов спорить, что из четырех моментов по крайней мере в трех Вы, даже не зная в ту минуту содержание высказанного в песне намека, прекрасно поняли смысл этого намека. А значит, поняли содержание песни в целом. И... получили удовольствие. Так что "классовые" оценки тут, мне кажется, ни при чем.
Не надо спорить. Понять-то понял, и удовольствие получил, конечно же. Просто в жизни часто приходится с "дядями Жорами" общаться. В этом и заключается классовость.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Larisa »

Юлия писал(а):По тексту считаю, что "Наш Союз" гораздо сильнее (меня, во всяком случае, пробирает до мурашек) и вообще, песни более "узкого" (если можно так выразиться) содержания ("Правда глаза колет", "непонятый Пьеро") оказались гораздо более глубокими и сильными. А уж в музыкальном плане "Дядя Жора" несомненно уступает блюзам, рок-н-роллам, "Плясовой", "Вартану...", "Песне гоя", "Пьеро" да и, вообще большинству Шаовских песен. Если говорить о юморе, то "Пора качаться" и "Вартан..." - несомненные лидеры в этом альбоме.
А может быть, автор так и задумал песню, чтобы она была такая же "никакая", как и однообразная и серая жизнь её героя? Не знаю.
Но если бы я услышала эту песню просто на концерте, без ожиданий и предысторий, мне бы она, скорее, понравилась, чем нет. Особенно, после нескольких прослушиваний. А вот то, что она явно не тянет на ЗАГЛАВНУЮ в альбоме - это факт.
Альбом, в целом, слушаю с удовольствием.
А мне эта мысль очень созвучна!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Братский Андрей »

Юлия писал(а):А уж в музыкальном плане "Дядя Жора" несомненно уступает блюзам, рок-н-роллам, "Плясовой", "Вартану...", "Песне гоя", "Пьеро" да и, вообще большинству Шаовских песен.
По-моему, сила этой песни в тексте. Кстати, в "Иных временах" тоже нет заметной, выдающейся музыки, но это шедевр. Так и здесь.
Юлия писал(а):А может быть, автор так и задумал песню, чтобы она была такая же "никакая", как и однообразная и серая жизнь её героя? Не знаю.
Возможно, это так, и песня подчёркнуто серая и безликая. Но именно из-за этого она меня "зацепила". А вот, скажем, "Плясовой" всё никак проникнуться не могу, хотя оценил её музыкальную составляющую.
Максимыч писал(а):А ещё я очень жалею, что Тимур так и не включил никуда посвящение Борису Гельфанду...
Да, жаль. Не хотелось бы, чтобы у Тимура были песни-однодневки.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=223796#p223796]15-09-2015, 12:01[/url] » Братский Андрей писал(а): Порой, прослушав песню, надо в словари лезть или в "Большой советский энциклопедический Интернет".


Андрей, а меня это-то, как раз и увлекает. Естественно, что общий смысл песни ясен сразу, но как же увлекательно "забуряться" в какие-то термины, имена, названия или подробнее почитать о каких-то исторических событиях, о которых где-то что-то слышала, но сразу и не вспомнить. Я уже писала и повторюсь ещё раз, что совершенно не стесняюсь восполнять некоторые пробелы своего образования, слушая песни ТСШ. А мой сын мне так и сказал, что я познаю мир через Шаова :lol: Он, конечно, пошутил, но в каждой шутке есть доля шутки :lol:

И ещё. Вы пишите, что в "Иных временах" нет ничего выдающегося в музыкальном плане. Я с этим не согласна. В песне слышна боль за наших стариков. Там ровная, тихая спокойная мелодия, но именно она и цепляет. Песня глубокая и сильная во всех отношениях.
В "Дяде Жоре" же звучит лёгкая музычка вперемежку со Стенькой Разиным. Как-то я это не очень понимаю и принимаю. (ИМХО) Тем не менее, в общем и целом, песня меня не раздражает.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Фанат »

Максимыч писал(а):И вообще очень часто бывает, что какая-то песня, на которую автор очень рассчитывает, проваливается, а альбом вытягивает что-то такое, на что никто не ставил, что порой авторы добавили чуть ли не для заполнения свободного времени в альбоме
Мне кажется, что эта песня нелегко далась Тимуру. И часто бывает, что то, что тяжело дается, высоко ценится автором. Но, впрочем, не в названии диска дело.
Максимыч писал(а): А ещё я очень жалею, что Тимур так и не включил никуда посвящение Борису Гельфанду...
Присоединяюсь. Песня замечательная. И то, что она к моменту выхода альбома потеряла актуальность, ничего не меняет. Стоило включить в альбом, она бы в нем как минимум не потерялась. .
Братский Андрей писал(а):По-моему, сила этой песни в тексте. Кстати, в "Иных временах" тоже нет заметной, выдающейся музыки, но это шедевр. Так и здесь.
Тут - не согласен. В "Иных временах" два музыкальных материала. Один - почти речитатив, прекрасное подражание мелодике песен Галича. Другой - "иные времена!" - убийственная оценка современности с нарочито примитивной, почти частушечной мелодией. Этот контраст поразителен. Как очень часто у ТСШ, музыка "работает" на текст.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Мария Н »

В целом под каждым тезисом Юлии подписываюсь. Вот крутится мысль который день, щас попробую сформулировать...
Я не считаю, что песня "Дядя Жора" не удалась. Мы же не знаем, каков был замысел, может, Автор и не планировал написать очередной шедевр. Зарисовка из жизни; очень симпатичный персонаж; вполне типичные для среднего обывателя обстоятельства и вытекающие из них размышления. Небольшой такой короткометражный фильм, очень реалистичный. Не претендующий на Оскара, КМК, изначально, т.е. Автор такой задачи не ставил. А что на самом деле хотел сказать нам классик?.. Терпеть не могла, когда на уроках литературы учительница начинала, претендуя на истину в последней инстанции, что-то на эту тему вещать. Потому что — "тут ведь – хрен же его знает!"
Что касается "Плясовой".
Братский Андрей писал(а):"Плясовой" всё никак проникнуться не могу
Так а чем там проникаться? Тут уж ТС сам говорит, что цель была — дать музыкантам развернуться и полабать. А нам — покайфовать от их импровизаций.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Мария Н »

Фанат писал(а): В "Иных временах" два музыкальных материала. Один - почти речитатив, прекрасное подражание мелодике песен Галича. Другой - "иные времена!" - убийственная оценка современности с нарочито примитивной, почти частушечной мелодией. Этот контраст поразителен. Как очень часто у ТСШ, музыка "работает" на текст.
:soglas:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Частица »

Татьяна Ер писал(а):А мне на мыло пришла цифровая копия альбома!
Точно, еще вчера вечером пришло, а я только что увидел. Качаю.
Дорогие друзья! Спасибо вам большое за поддержку нашего проекта. Высылаю ссылку на скачивание альбома. И большая просьба - не распространяйте её, пожалуйста. Все желающие потом смогут скачать это в магазине на моем сайте. Еще раз спасибо! Тимур
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Piglet »

А мне не пришла... :( Жду.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение ИРИНА Т »

Piglet писал(а):А мне не пришла... :( Жду.
Так надо поделиться, друзья! Пусть перешлют те, кому пришла. Видимо, не все охвачены, раз Тимур сам лично высылал. Какова там логика была рассыла, неизвестно!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Piglet »

Ириш, спасибо за заботу.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение ИРИНА Т »

Не за что, тем более, что мне не пришло ничего. Но Тимур видел, сколько я купила дисков для подарков.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Премьера новой программы 10 сентября 2015 года

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):Видимо, не все охвачены, раз Тимур сам лично высылал. Какова там логика была рассыла, неизвестно!
Официальный сайт писал(а):Мы начали рассылку альбома всем участникам, поддержавшим проект, но процесс этот не быстрый,рассылок много, закончим, надеюсь, до конца сентября
Какая логика - сказать трудно. Может, по времени поступления средств, может - по алфавиту. После американских гастролей Тимура, когда мне обещали перезвонить по поводу моего участия в акции, расспрошу их, как можно получить свой диск. Я на ближайшее обозримое будущее полностью невыездной, даже не уверен, что смогу поехать в декабре в Ростов.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Концерты сезона 2015 – 2016»