Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Forum rules
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
V-Man
Стрелочник
Registered for: 15 years
Last visit: 20.10.2019 09:57

Re: Летучка

Post by V-Man »

Не пора ли нам начать потихоньку с новыми песнями разбираться? Добрая половина форума уже их прослушала. Я предлагаю пока не публиковать песни полностью пока ТСШ не завершит свое турне по миру. Но по строчке, по кусочку можно было бы уже. Например в " Не ходи!" столько медицинского колорита, я пару слов откровенно не могу даже распознать. Хотелось бы комменты от Максимыча услышать.

Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Last visit: 20.10.2020 18:00
Has thanked: 8 times
Been thanked: 15 times

Post by ИРИНА Т »

У нас еще и Елена врач. Хотя слово эндометриоз любая женщина знает... А уж кружку Эсмарха не дай бог...Image

Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
Իշխան
самый обычный форумлянин
Last visit: Yesterday 17:23
Has thanked: 25 times
Been thanked: 64 times

Post by Իշխան »

В "Невидимой книге"?
Ирина, не возражаете?

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Максимыч
Вольный Каменщик
Last visit: 09.12.2016 21:34
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Эндометриоз - появление эндометрия (т.е. слизистой оболочки тела матки) там, где его не должно быть (в других частях матки, в яичниках и т.д.), кстати, крайне редко, но и у мужчин бывает. Вот рахит действительно взрослым не ставят, у них отмечаются другие формы гиповитаминоза D. Хламидиозный уретрит - воспалительное заболевание мочевыводящих путей, вызываемое хламидиями - такими зловредными микроорганизмами :D Часто передаётся половым путём и с большим трудом лечится. Ну, а кружка Эсмарха - это всего-навсего приспособление для клизмы :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

князь Владимир wrote:В "Невидимой книге"?
Ирина, не возражаете?
С чего это я буду возражать. Я даже не знаю, кто какие темы видит.
В Невидимой книге пусть будут невидимые обсуждения к невидимым песням.Image

V-Man
Стрелочник
Last visit: 20.10.2019 09:57

Post by V-Man »

Максимыч wrote:Эндометриоз - появление эндометрия (т.е. слизистой оболочки тела матки) там, где его не должно быть (в других частях матки, в яичниках и т.д.), кстати, крайне редко, но и у мужчин бывает. Вот рахит действительно взрослым не ставят, у них отмечаются другие формы гиповитаминоза D. Хламидиозный уретрит - воспалительное заболевание мочевыводящих путей, вызываемое хламидиями - такими зловредными микроорганизмами :D Часто передаётся половым путём и с большим трудом лечится. Ну, а кружка Эсмарха - это всего-навсего приспособление для клизмы :D
Спасибо за консультацию. :soglas:
В общем в песне как в старом добром анекдоте - "Все болезни от нервов и только трипер от удовольствия"

Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Могу ещё добавить, что этим самым хламидиозным уретритом часто пугают пациентов в каких-нибудь частных клиниках, ориентированных исключительно на отъём денег :D Сначала заставляют делать массу анализов, потом назначают дорогостоящее лечение, которое, естественно, можно приобрести только в их клинике :D Сейчас считается, что хламидии можно найти в мочевыводящих путях у очень многих людей (чаще у мужчин из-за анатомического строения уретры, но и у женщин тоже нередко), но у большинства они ничем себя не проявляют. Вот только слова "инфекции, передающиеся половым путём" действуют на пациентов просто магически, вызывая условный рефлекс, выражающийся в хватании за кошелёк :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Re:

Post by ИРИНА Т »

Ginzzburg wrote:Ужо постой! Расправлюсь я с тобой!
А заметили, что эту пушкинскую аллитерацию (подсказанную Тимуру Шендеровичем во время интервью) Тимур использует в Шмитовском проезде:
ужо пойдет веселье
Image

Froggy
Фрожик в тумане
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 11.07.2020 10:03
Been thanked: 1 time

Post by Froggy »

Просто хочу подтолкнуть эту тему. Ребята, давайте вновь займемся словарем, а? Ведь в основном из-за него и возник этот сайт и Форум. А сейчас - какие таланты прибавились в нашей славной компании! Гриша, МуМуШа, Сеньора... Яркие личности, вах! Им бы песни Тимура изучать и комментировать, а они в ЧГК играют, анекдоты шутят да по всяким данеткам бегают... Я-то необразованная :oops: и в этом отношении вряд ли чем помочь могу, ну разве что французскими фразами. А вы? Или "ох, что-то стали мы не те" и "эти штучки не для нас"? :fr:

Ну потранслит, потранслит и перестанет...Image
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Максимыч
Вольный Каменщик

Post by Максимыч »

Меня, как автора значительной части комментариев (а мы с Владимиром сделали, наверное, 90% "классических" комментариев), это давно волнует. Но как-то "натхнення немає" :D Наверное, действительно стали не те... Когда вышел диск "Свободная частица", мы было пытались взяться и за него, но появились другие люди, сделали всё лучше нас. Может, и теперь кто-то начнёт, а мы поддержим, подхватим :D ?!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
bookworm
Буквоед
Registered for: 14 years
Last visit: 08.02.2020 18:48

Post by bookworm »

Честно признАюсь. У меня лежит начатый комментарий к Северной серенаде. Хотя, что там комментировать? И так все ясно. Но: интересно же! Как-нибудь соберусь и доделаю.

Piglet
Верноподданный тимуровец
Registered for: 12 years 11 months
Last visit: 08.02.2021 23:19
Has thanked: 10 times
Been thanked: 3 times

Post by Piglet »

И я Фрожику подпоЮ!
Ну, пожалуйста, ну миленькие, ну сделайте! Ну хоть начните делать!
И я бесталанная, но хоть где-нибудь словечко или фразочку вставлю.
Надо! Форумляне (или форумчане - как правильно?) мы..., или где?!

Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Конечно надо делать. Последний комментарий я делала, дай бог памяти, еще к "Свободной частице", вроде. Да, время летит...

Дорогие Ныны (Фрогги и Пиглет)!
Должна сказать, что вы обе ужасно скромничаете. Назвать себя "необразованной" или "бесталанной" ни одна из вас не может! Вы обе не только образованы и талантливы, но необыкновенно яркие личности! Мы-то вас уже знаем, так что не сачкуйте! Взяли бы по песне и сделали бы комментарий. А там, глядишь, пойдут добавления и уточнения... :sun:

Froggy
Фрожик в тумане

Post by Froggy »

Вот, например, песню "Не ходи!" надо бы Кате-Сеньоре дать на разработку, а она на львов охотится... А меня, наверно, кохинорско-рейсшинские темы отвлекать будут...

Piglet
Верноподданный тимуровец
Registered for: 12 years 11 months
Last visit: 08.02.2021 23:19
Has thanked: 10 times
Been thanked: 3 times

Post by Piglet »

Я запевалой быть не могу. Я - только подпевала. :oops:
Я и отчеты с концертов, как Гера правильно заметил, пишу с диктофона.
Многие фразы нужно искать в интернете (или, по старинке, в библиотеке), а у меня интернет лимитированный, и комп не тянет какие-то сайты открывать. ImageИли я не умею их открывать...
И библиотеки у нас в деревне нет... :D
Да и званиями-чинАми не вышла Image :pig: - верноподданный Пиглет. :D
Простите уж.
Мое место в огороде.Image
:D

Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Сеньора
Капитан Хатуль
Registered for: 11 years 11 months
Last visit: 31.12.2009 00:37

Post by Сеньора »

Я понимаю, что от меня чего-то хотят, но не понимаю - чего именно... :cry:

Когда я попала на этот форум (первейшая цель была - передать привет Максимычу), он уже существовал не первый год, и перечитать все нет ни времени, ни возможности, поэтому просто введите меня в курс дела - о чем вообще вы сейчас говорите???

Froggy
Фрожик в тумане

Post by Froggy »

С первых же вышедших песен Тимура стало ясно (или может быть, неясно) что простым умом ни одну из них не охватить - такое у него количество цитат из всевозможных источников, жаргонных слов и специальных терминов из самых разных областей. Еще на самом первом форуме на shaov.ru (царство ему небесное) группа форумлян, включая Максимыча, князя Владимира, Илью Ginzzburg'a и некоторых других задумали проект - Толковый Словарь Тимура Шаова, где каждая песня была бы подвергнута тщательнейшей разборке, буквально по строчкам, и все неясности разъяснены, к каждой цитате найден источник. Для примера зайди в тему "Развивая Фоменко" в Толковом Словаре - там Олечка (ныне, к сожалению, исчезнувшая) написала целую диссертацию :D Где-то ведь этот недоделанный Словарь лежит... кликнешь на название песни - и в правом фрейме открывается текст совсеми ссылками и разборками по нему. Так вот, наши форумляне составили Словарь по всем песням до альбома "Свободная Частица", который разобран лишь частично, а дальше дело и заглохло... А Форум-то наш, отпочкованный от того, первого (царство ему... :D ), начинался именно с этого Словарного проекта и обсуждений о нем. Время шло, Форум разросся, прибывали новые Форумляне, устроили клуб ЧГК, клуб анекдотов, расширили всевозможные Галереи, а о Словаре и думать забыли. А тем временем новые песни появились с новыми цитатами и загадками, а мы все никак "Свободную Частицу" не закончим. Вот, вкратце :D и вся история. А тут я и говорю - может, возобновим работу? А тебя я упомянула, потому что в песне "Не ходи!" полно медицинских терминов, и ты бы могла их перевести в удобоваримую для усвоения форму :)
Last edited by Froggy on 26.05.2009 03:26, edited 1 time in total.

Сеньора
Капитан Хатуль
Registered for: 11 years 11 months
Last visit: 31.12.2009 00:37

Post by Сеньора »

Плацкартный вагон. В "отсеке" едут трое: Максимыч, я и еще парень - военный в штатском, с 9 утра пьем водку, часам к 3-4 военный спекается и ложиться вздремнуть, а мы с Максимычем ГРОМКО (я вообще говорю громко - темперамент, а тут еще с коллегой, на профессиональные темы, под водочку) сначала обсуждаем фотографии вскрытия кошки с увеличенной селезенкой, печенью и громадной опухолью, а потом он ставит мне "Иван Иваныча" и мы на два голоса начинаем ржать, нет, не так, РЖАТЬ, сквозь стоны и слезы всхлипывая: "хламиди... хламидиозный... ха-ха-ха!!! хламидиозный уретрит!!!"

Кстати, задание поняла, текст скачала, но... Кто-то шибко грамотный написал там: хлОмЕдиозный...

Куда выкладывать, когда закончу?

Իշխան
самый обычный форумлянин
Last visit: Yesterday 17:23
Has thanked: 25 times
Been thanked: 64 times

Post by Իշխան »

А можно я малость поправлю?
Всё же это преувеличение - сказать, что Второй Форум "начинался именно с этого Словарного проекта и обсуждений о нем". Словарь в значительной части был сделан ещё во времена Первого Форума, на shaov.ru. Просто потом работа над Словарём плавно перетекла сюда - ну, а здесь, конечно, условия более подходящие, отдельный форум под Словарь создали (сами ведь администрируем, без Мунтяна...) Но, по правде сказать, не в условиях дело: первые комментарии делались на голом энтузиазме, без малейшего представления о том, что вообще должен представлять из себя этот Словарь.
И, кстати, качества интернета роли не играют: я основную часть поиска проделал на диалаповском соединении.
Беда только в том, что в какой-то момент случился кризис... ну, скажем так, концепции Словаря. Песни все разные, комментарии - соответственно, в один шаблон не лезут, а хочется, чтобы Словарь оставался единым целым. ИМХО, из-за этого противоречия работа и застопорилась.
Нужен свежий взгляд на комментарии. Точнее - на Словарь как нечто целостное. Прежней Редакции уже не хватало понимания, а новых сил не было... И по-прежнему нет. :(

ПС В "золотую тетрадь" из Словаря вошли комментарии к одной-единственной песне - "Хамсину". Самые первые комментарии. Их сделал (я бы сказал - набросал) Михаил (V-Man), а я нахально дополнил и поправил.

Հիշում եւ պահանջում եմ։
ИРИНА Т
Птица-сИрин

Post by ИРИНА Т »

Я тоже дополню.
Как Князь правильно сказал, начались разногласия "по форме", а не по содержанию. Натуры сдержанные и консервативные стремились к форме Словаря, а как раз несдержанные и "сильно творческие" тяготели к форме Комментариев.
На мой взгляд, творчество же Тимура не входит ни в какие рамки, как его туда ни засовывай! Ведь кроме слов, центонов, цитат из разных источников и их "сплавов", есть еще ассоциативный ряд. Это не считая тех же проблем с музыкальными цитатами и аналогиями.
Но то, что сделано - в любом случае достойный и благодарный труд, какую форму он ни принял. Я так каждый день открытие делала, читая то, что было наработано до меня.

А и пора уже перенести в Словарь и все комментарии к песням. Обработать чуть и перенести! Кто бы за это взялся, раз у Князя пока "знамя выпало из рук"? (задумчиво смотрит на ПаКо) :roll:

Return to “Редколлегия”