Новые песни (2007-09.2017)

Всё о творчестве Автора
olira
Шаорезада
Registered for: 11 years 1 month
Last visit: Today 10:45
Has thanked: 109 times
Been thanked: 174 times

Re: Новые песни (с 2013 года)

Post by olira »

Piglet wrote:А вот с "Вартаном" мне сложнее. Хоть и слушаю давно, уже выучила, но никак не вижу другого уровня. На мой пиглячий взгляд, это самая слабая песня в альбоме, поверхностная. Музыкально интересная, войдет в серию этнических, акцент передан хорошо, а всегда ожидаемого от Тимура подтекста не вижу. И даже рефрен "вай- why" не радует. Подожду споров и комментариев, вполне допускаю, что просто чего-то не слышу, не осознаю.
Gera wrote:"Вартан и Джулия" не самая слабая песня, хотя и является в некотором роде продолжением "Снежного человека". Но с неё и спрос небольшой, хоть есть и замечание—не говорят сочинские армяне с акцентом, если вообще знают армянский. Никакая не этническая это песня.
prived wrote:Странная точка зрения... Кавказское побережье у Сочи- традиционное место расселения армян.

А я вижу в этой песне острую политическую сатиру на мировую политику. Песня намекает на абсурдность очень многих требований Запада: вот признали они смену власти на Украине, так все должны признать. Это столь же абсурдное требование, как и то, что Вартан должен жениться на Джульетте только на том основании, что он ей понравился и у нее отец лорд и адмирал. Но под давлением ему все равно приходится согласиться... Так что вроде легкая музыкальная искрометная песня, но, как говорится, в каждой шутке доля шутки, остальное правда. Со "Снежным человеком связи не вижу (хотя тоже очень люблю эту песню). Про сочинских (и вообще российских) армян скажу, что бывает по-разному: есть армяне полностью перешедшие на русский язык, и говорящие без акцента, а есть и двуязычные, говорящие с акцентом. Так что придираться к этому не нужно.

И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Фанат
Пересмешник
Registered for: 14 years 7 months
Last visit: Today 06:17
Has thanked: 160 times
Been thanked: 812 times

Post by Фанат »

olira wrote: Песня намекает на абсурдность очень многих требований Запада: вот признали они смену власти на Украине, так все должны признать.
Упал со стула. Между "признанием смены власти" и вводом вооруженных сил, мне кажется, есть некоторая разница. Боюсь оффтопа, но и пройти мимо не смог.

В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Мария Н
Тургеневская девушка
Registered for: 9 years 2 months
Last visit: 23.08.2021 20:49
Has thanked: 483 times
Been thanked: 104 times

Post by Мария Н »

olira wrote:А я вижу в этой песне острую политическую сатиру на мировую политику.
Вполне возможно. Особенно учитывая последнюю строчку. А жаль. Хочется иногда уже просто расслабиться и получать удовольствие.

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
prived
Почетный Абориген
Registered for: 11 years 11 months
Last visit: 26.09.2021 23:14
Has thanked: 35 times
Been thanked: 75 times

Post by prived »

Фанат wrote:Упал со стула
и я за компанию...

olira
Шаорезада

Post by olira »

Реакцию Фаната я предвидела. У Вас, понятное дело, Запад белый и пушистый. А я вижу здесь сатиру. У Тимура вообще ни одна строчка не пишется просто так.

Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

olira wrote:У Тимура вообще ни одна строчка не пишется просто так.
Абсолютно согласен. Но вот некоторые страны, в том числе в Евросоюзе, не признают Косово. И ничего, Америка пока Мадрид не бомбит. А считать шуточную, веселую песню "Вартан и Джульетта" политической сатирой - это круто. Примерно как считать политической сатирой "Рассказ брачного агента".

Феличита
Восторженный шаовед
Registered for: 12 years 10 months
Last visit: Yesterday 22:45
Been thanked: 94 times

Post by Феличита »

Скажем так: с нотками-намеками на полит.сатиру...для особо проникшихся... в теме... :roll: :wink:

All You need is love!
olira
Шаорезада

Post by olira »

Фанат wrote: Примерно как считать политической сатирой "Рассказ брачного агента".
С тех пор много воды утекло. И крен в сторону политики произошел. Он проявляется как в упоминании в почти каждой песне сами знаете кого (например, в таких "аполитичных" как "Рыбалка", "Пора качаться", "Песня гоя" и т.д., так и в намеках на ситуацию тоже почти в каждой песне.

Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

olira wrote:С тех пор много воды утекло. И крен в сторону политики произошел. Он проявляется как в упоминании в почти каждой песне сами знаете кого
Да, конечно. Но "Аполитичная песня", "Наша борьба", "Выбери меня", кажется, все-таки появились раньше. А вот в "Вартане" как раз сами знаете кто не упоминается. Возможно, по этому упоминанию и стоит, хоть грубо, отделять политическую сатиру в современных песнях ТСШ от простого юмора, которого в его песнях тоже очень много?

Феличита
Восторженный шаовед
Registered for: 12 years 10 months
Last visit: Yesterday 22:45
Been thanked: 94 times

Post by Феличита »

А Путин-Шмутин? :wink:

All You need is love!
olira
Шаорезада

Post by olira »

Фанат wrote:А вот в "Вартане" как раз сами знаете кто не упоминается
Феличита wrote:А Путин-Шмутин?
Вот именно! Опередили меня.

Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Registered for: 14 years 8 months
Last visit: Today 13:36
Has thanked: 562 times
Been thanked: 237 times

Post by Юлия »

Ну вот, опять спор и опять политика :( А мне настолько по душе эта песня, она так заряжает и так красиво записана на диске! Ну да, Тимур здесь в своём репертуаре: Мне пора уже писать иные песни.
О хорошем... Прямо щас вот и начну!
И название имеет продолжение "О любви и о санкциях", но песня-то получилась весёлой и шуточной. Расслабьтесь, не спорьте и со стула падать никому не рекомендую, а то и ногУ можно сломать. Лучше сядьте поудобнее, включите ещё разок песню, послушайте как красиво звучит армянский дудук и будет вам счастье :lol: А со стула (или с дивана) можно встать, чтобы потанцевать под эту зажигательную мелодию. :dumaiu: :sun:

Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Феличита wrote:А Путин-Шмутин?
:finger:
Юлия wrote:Лучше сядьте поудобнее, включите ещё разок песню
... выпейте рюмашку... А счас? Ну правда - хорошо? (С) :lol:

Мария Н
Тургеневская девушка
Registered for: 9 years 2 months
Last visit: 23.08.2021 20:49
Has thanked: 483 times
Been thanked: 104 times

Post by Мария Н »

Юлия, :soglas: :good:

Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Registered for: 14 years 8 months
Last visit: Today 13:36
Has thanked: 562 times
Been thanked: 237 times

Post by Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=224021#p224021]20-09-2015, 19:45[/url] » Фанат wrote:
Юлия wrote:Лучше сядьте поудобнее, включите ещё разок песню
... выпейте рюмашку... А счас? Ну правда - хорошо? (С) :lol:
Виктор, :soglas: Правда! Хорошо!!! :lol:

Gera
Жизнелюб
Registered for: 15 years 6 months
Last visit: 05.05.2020 19:58
Been thanked: 9 times

Post by Gera »

В Сочи армян проживает много, но с таким акцентом говорит разве что Жорик Вартанов. :D А политсатиру видеть в этой песне, ну это как в том анекдоте про жопу, о которой гл.герой всё время думает. Параллель со "Снежным человеком" я вижу в общем настрое обеих песен, равно как и в "Евнухе",—никакой привязки к политике, просто стёб, если это слово здесь уместно. Хотя может быть я действительно вижу аналогию со "Снежным человеком" как иные с политсатирой. :D

Long live rock'n'roll!
Фанат
Пересмешник

Post by Фанат »

Гера, :soglas:

olira
Шаорезада

Post by olira »

Gera wrote:В Сочи армян проживает много, но с таким акцентом говорит разве что Жорик Вартанов
Вы пообщались со всеми сочинскими армянами? Или правильнее сказать "из известных мне сочинских армян с акцентом говорит лишь Жорик Вартанов"?
"Вартана", "Снежного человека", и "Евнуха" объединяет как раз наличие кавказских (восточных) мелодий, акцентов и т.п., т.е. то, что эти песни "этнические", но вы же не признаете "Вартана" этнической песней...
И вообще, я Вам видимо, очень не нравлюсь, и Вы мне хамите, чтобы я ушла с форума? Это Ваша цель?
А политика во многих песнях может проявиться. Как было в "Хоронила мафия". Изменил Автор Москву на Питер, и перестали песню крутить по радио. А в "Большом неврозе" вдруг слова о священнике Кирилле приобрели другой смысл, о песне "Двадцатый век прошел" вообще говорить страшно.
Фанат, 1989 год давно прошел, как и 1991.

Gera
Жизнелюб
Registered for: 15 years 6 months
Last visit: 05.05.2020 19:58
Been thanked: 9 times

Post by Gera »

Извините, если вы увидели в моих словах хамство. В Сочи много армян, но я имею в виду тех, кто там родился, коренных, а не недавно приехавших, которые конечно же говорят с акцентом. Акцент есть у тех, кто вырос в среде с ограниченным доступом к русскому языку—в Сочи такой среды нет. Более того, я знал несколько армян, убежавших в 1988г. из Баку и у них слышен некоторый акцент, но русский у них родной и армянского они не знают—просто там такой местный говор. В Сочи нет такого говора. И вообще я не совсем понимаю, что означает термин "этническая песня",— которая поётся с акцентом, что ли?
Все прекрасно понимают, что ситуация из "Вартана" похожа скорее на анекдот, чем на реальную жизнь, и Путин-Шмутин говорит с Вартаном примерно так же, как Государь с Левшой.

Long live rock'n'roll!
Максимыч
Вольный Каменщик
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Гера, в общем-то, прав, у нас армян тоже много, некоторая часть их - из местной диаспоры, и для них русский язык является родным (но они стараются, чтобы их дети хоть немного знали армянский, проводят занятия в одной из школ), другая, бОльшая часть - бывшие беженцы из Азербайджана (и они очень много в прошлом году помогали беженцам из Донбасса, поскольку сами были в их ситуации), и они сами, и их дети, даже родившиеся уже здесь, по-армянски говорят, в общем-то, лучше, чем по-русски. А вот в акценты я не вслушивался :D В целом опять-таки согласен и с Герой, и с Фанатом - ну нету здесь политической сатиры! "Путин-Шмутин" - это то же, что "Пануччи-Шмануччи" :D (Кристиан Пануччи, в прошлом известный итальянский футболист, был помощником у Фабио Капелло, у них вышел какой-то конфликт, и Пануччи ушёл, а эту фразу произнёс наш в прошлом знаменитый футболист, по происхождению сочинский армянин Никита Симонян). И вообще "крайний" альбом всё-таки менее политизирован, чем два "предкрайних", как раз, по-моему, в меру (что, конечно, хорошо).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!

Return to “Клуб Тимура Шаова”