Восприятие песен Шаова

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Помилуйте!
Посту этому года три... Автор, поди, не только о нём - о Шаове забыл, а мы его тут почти пиарим. Не стоит он того...
ПС Кстати, почитал его свежие записи (раз уж так он зацепил) - пишет "много, мутно и во все стороны"; между делом и Шаова облаял... Его бы с френдами пожалеть...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Григорий »

князь Владимир писал(а):мы его тут почти пиарим. Не стоит он того...
Эт-точно. А в заключение этой пиар-кампании хочется сказать, что писания этих белинских - проблема не ТСШ, но их собственная и потому нас волновать не должна. Dixi!
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

olira писал(а):Некоторые другие песни изданы на дисках в одном варианте, а на концертах исполняются в другом. Иногда это касается дополнительных куплетов (например, "Весенняя песенка"), иногда просто изменены некоторые слова или целые куплеты "Товарищи ученые", "Любовное чтиво", "Нужные слова". Иногда изменено одно слово (умницы-подлецы) в "По классике тоскуя", гурии-ангелы в "Боржом и дружба народов" партнершу-Волочкову в "Кто виноват".
Ещё дополнительные куплеты были в "Кошачьем блюзе". А лет 5-6 назад, ещё будучи безынтернетным, слышал очень интересно переделанный вариант "Футбольных страданий". Где-то мы это уже обсуждали...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Совершенно согласен с Владимиром и Григорием. Не стоит обращать внимания, к тому же, даты постов говорят сами за себя. Таких писунов было и наверняка будет ещё немало - у нас бумага, хоть и виртуальная, всё терпит... А своими словами про то, что у Шаова они слышали в лучшем случае несколько строк, и одновременным упоминанием Пастернака они сами поставили себя на одну ступеньку с теми, кто в своё время говорил "Я Пастернака не читал, но решительно осуждаю..."

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

lopolik писал(а):какие песни бывают в двух исполнениях кроме этой?
К списку Лены Олиры добавлю Кошачий блюз, который мы слышали в подлинном, первоначальном виде.

Ой, изиняюсь, на этой странице уже Игорь написал про Кошачий блюз!

А насчет тех, кому не нравится, даже заморачиваться не стоит. Это бывает. По себе знаю.
Кстати, у Тимура ведь тоже каждому из нас нравится не всё, разное. Я проматываю или даже избегаю некоторых песен, которые другие ставят в список лучших.

И лажает он с рифмой частенько. Эстетов это вообще коробит. И перебор "с алкоголем" в песнях мне заметен, не знаю, как кому. Но, если настраиваться только на изъяны, то за корявым пнем леса не увидишь! А лес там есть. Разросся и ветвями шумит.
:sun:
Ни разу Тимур не Петросян. Это поверхностное суждение.

А БГ, например, я долго слушать не могу. Не знаю, почему - у нас, вроде, и философские взгляды схожи с ним, и эстетика его мне близка... Но я лучше буддийские мантры себе поставлю. Аналогично и с Щербаковым.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

Упрекать Тимура за то, что он с рифмой иногда вроде бы не того :D ни в коем случае нельзя. Ведь понятно же, что это происходит не из-за того, что он не может подобрать рифму... Разговоры про "злоупотребление алкоголем" вообще серьёзно рассматривать нельзя. Это такой творческий приём :D Но вообще ругать кого-то за то, что он не любит Тимура, не буду. Личное дело каждого. В апреле в Ростове общался с одним израильским доктором, переехавшим из Белоруссии более 20 лет назад. Как-то за шведским столом :D речь зашла о Тимуре Шаове. Он мне сказал: "У нас его очень многие любят. А я вот не люблю..." У меня не было никакого желания спорить, выяснять, почему так, переубеждать, и ни в коей мере не изменило моего отношения к этому человеку - это его право. Но он не говорил, что Шаов - не Пастернак, и не сравнивал его с Петросяном...
ИРИНА Т писал(а):...добавлю Кошачий блюз, который мы слышали в подлинном, первоначальном виде
"Молчи, грусть, молчи!" (С) Сложилось бы тогда у меня чуть-чуть по-другому - все могли бы послушать :cry:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение V-Man »

ИРИНА Т писал(а): Кстати, у Тимура ведь тоже каждому из нас нравится не всё, разное. Я проматываю или даже избегаю некоторых песен, которые другие ставят в список лучших.
Булька когда-то сказал(а), что не любит песню Сказки нашего времени, а я например, услышав эту песню вживую, окончательно подсел на Шаова.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Упрекать Тимура за то, что он с рифмой иногда вроде бы не того :D ни в коем случае нельзя. Ведь понятно же, что это происходит не из-за того, что он не может подобрать рифму...
А почему, как вы считаете? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):К списку Лены Олиры добавлю
Троллейбус.

Ветки на форумах и в ЖЖ, подобные приведённой, были, есть и будут. Я когда-то по запросу "синяя тетрадь" наткнулся на похожую. Осуждать за неприятие и за сравнения никого не берусь. У каждого своя планка и в искусстве, и в том, что считать пошлостью, что может быть зарифмовано, чтобы соответствовать названию "стихи", а что - никогда.

Моему брату, например, хватило "анализов" во "Врачебной", чтобы раз и навсегда отвернуться.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение olira »

По поводу рифм могу сказать то, что Тимур в интервью, записанном на DVD (фильм-концерт 2006) говорил, что пишет не стихи, а песни, а тексты песен, а это не стихи, это другое.
Как я понимаю, в текстах песен не так важна рифма, а важен ритм.
ИРИНА Т писал(а):Я проматываю или даже избегаю некоторых песен, которые другие ставят в список лучших.
А как избегаете на концертах, уши затыкаете? :lol:
А по мне, так у Тимура нет слабых, проходных песен. Даже не знаю, как ему это удается.Я очень удивляюсь, когда говорят что какие-то песни слушать не хочется и т.д. Я пыталась выбрать 15 лучших песен, так никак не получается. Именно, что получается 102. Может быть, конечно, что-то личное, вызывающее неприятные воспоминания (мой муж не может слушать "Верните машину", т.к. у меня один раз машину угнали, а я вот не жалую "Разговор с Богом в переполненном троллейбусе", т.к. был один очень неприятный случай именно в троллейбусе. Наверное, какие-то предпочтения при прослушивании дисков и у меня все же есть. А вживую на концерте любую песню послушала бы с удовольствием.
Про полный вариант "Кошачьего блюза" много раз слышала, может быть заказать через гостевую на ростовский концерт?
"Футбольные страдания" на концертах слышала дважды, но в дисковом варианте. И концертные записи в Сети тоже в традиционном варианте.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Братский Андрей »

olira писал(а):А по мне, так у Тимура нет слабых, проходных песен.
Вот с этой фразой согласен полностью. Да, бывают те, что не нравятся, да, бывает, что неприятно удивляшься, когда услышишь что-то неудачное. Но все песни очень яркие и самобытные, заурядных нет. Они не оставляют человека равнодушным (впрочем, это я о себе говорю). И очень жизненные. Скажем, "О большом и малом начальстве", "Крысолов" и "Иные времена" - такое ощущение, что они просто по моему заказу были написаны. Кстати, то же самое можно сказать о творчестве Высоцкого. У него даже самые забубённые песни звучали так, что не обращать на них внимание было просто невозможно.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

olira писал(а):А как избегаете на концертах, уши затыкаете? :lol:
Конечно, не до такой степени. На концертах, смотрю за реакцией окружающих. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

А я вот уже несколько раз был приятно удивлён, когда на концерте "нелюбимая" песня вдруг доставляла удовольствие. Навскидку - "Дорожная", "Отцы и дети"...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Максимыч »

ИРИНА Т писал(а):
Максимыч писал(а):Упрекать Тимура за то, что он с рифмой иногда вроде бы не того :D ни в коем случае нельзя. Ведь понятно же, что это происходит не из-за того, что он не может подобрать рифму...
А почему, как вы считаете? :roll:
Я думаю - стиль такой. Можно рафинированно-эстетски подобрать идеальную рифму (наверное, если бы Тимур задавался такой целью, то всегда подбирал бы), а можно чуть-чуть пошалить, и это сразу заметят и оценят. Ну, и Пегас с Музой опять же влияют :lol: :

"А тут сидишь и ищешь рифму к слову «днище»,
Собираешься «дружище» написать,
Эти трое мне орут: «Пиши – "козлище"!»,
Вынуждают под их дудочку плясать" (С)
olira писал(а):Про полный вариант "Кошачьего блюза" много раз слышала, может быть заказать через гостевую на ростовский концерт?
Думал над этим, но теперь, боюсь, уже не получится - Татьяна Павловна заказала "Конец эпохи романтизма" :D К тому же Сергей Владимирович Костюхин огласил конкретную цену заказов песен :lol: , а ананасы с виски мы из Каменска тащить не будем - у нас и так пять человек на машину, и мы уже прикидывали, кто из нас какой комплекции :lol: Правда, результаты относительно утешительные - только двое "выше среднего" :lol: Да и некогда это всё покупать - все прямо с работы сорвутся :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Леди Ассоль, Тысяча и Одна ночь новых восприятий Вам предстоят, если Вы не остановитесь на недослушаной полуфразе... Я Вам завидую. Вам лишь предстоит многое испытать впервые
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Да и некогда это всё покупать - все прямо с работы сорвутся :D
Ананасы и виски хорошо хранятся. Пару дней точно не прокиснут. И на пять человек-то уж можно хоть на один ананас скинуться. Тем более у вас на работе холодильники имеются наверняка. И большие! :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Я думаю - стиль такой. Можно рафинированно-эстетски подобрать идеальную рифму (наверное, если бы Тимур задавался такой целью, то всегда подбирал бы), а можно чуть-чуть пошалить, и это сразу заметят и оценят.
Мне кажется, когда шалят, то и рифма становится более виртуозная. Какая же шалость рифмовать "москалях-дураках" и "дорогой-мой родной"? Кто это оценит?

Да дело даже и не в рифме, как таковой. Ведь рядом же у Тимура соседствуют не только великолепные рифмы, но блестящие образы, аллегории, достойные лучших мастеров, великолепная игра ума и тонкая ирония!

Мне кааца, тщательнее надо! Потому что, это такие ложки дёгтя, которые портят бочку меда. Хорошо, что мёда больше, конечно.
:sun:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Братский Андрей »

князь Владимир писал(а):А я вот уже несколько раз был приятно удивлён, когда на концерте "нелюбимая" песня вдруг доставляла удовольствие. Навскидку - "Дорожная", "Отцы и дети"...
По-доброму завидую. К сожалению, я лишён возможности ходить на концерты. Приходится довольствоваться содержимым дисков. А моё знакомство с Шаовым началось как раз с той песни, которая не понравилась мне - "Романс ревнивца". Ну, не понравилась - и всё тут. "Сказки нашего времени" тоже "дошли" до меня не с первого раза. А потом - вслушался и вот я здесь.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Туйон
тролль
тролль
Сообщения: 53
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 06.10.2016 21:21

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Туйон »

Почему мы живем в сравнениях???? почему нам обязательно нужно все взвесить и перевести в понятную нам систему измерения??? Как можно сравнивать Семёновича с Султанычем??? Неужели нам всем всенепременно всё нужно разложить по полочкам? сверху вниз и слева направо.... я знавал таких "педантичных меломанов". у них даже нет времени для прослушивания того, что они так рьяно систематизируют в своей обширной /зачастую скудной/ фонотеке по лишь им одним известным критериям...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Восприятие песен Шаова

Сообщение Իշխան »

Туйон,
интересно Вы дискутируете... с воображаемым собеседником.
Тут вроде никого ни с кем не сравнивали...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»