Сайт ценителей творчества Тимура Шаова
«Я вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь, но
с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК»
Т.Зилотова
  Уважаемые читатели, если вы владеете навыками интернет-поиска, возможно, пояснения и комментарии вам не понадобятся. Думайте сами, решайте сами — читать или не читать.
  Большинство комментариев было написано до 2006 года. Пользовательские страницы их обсуждений утрачены в ходе обновлений официального сайта Автора.
  Обсуждение комментариев, написанных позднее, можно найти в разделе «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды» действующего форума.
  Мы не претендуем на абсолютную истину, публикуя материалы в разделе «Пояснения и комментарии», и приветствуем любые предложения по их дополнению, уточнению или исправлению.

Тимур Шаов: Сны о Главном
Перейти на страницу с аккордами

Ну, вот мы и дожили до странных времён:
Моей жене вчера приснился Путин.
Я ей сказал: «Ты шутишь? Может, это был не он?»
Она сказала: «Этим не шутят!»

Он был вполне галантен, вёл себя, как джентльмен,
Шутил, травил анекдоты.
Напевал из Цоя: «Мы ждём перемен!»,
Цитировал Иртеньева что-то.

Оказался эрудит, по крайней мере во сне,
Сказал, что любит Брейгеля и Босха.
Жена ему: «За сходство с происходящим в стране?»
Он помрачнел: «Нет, нравится просто!

На Ваш вопрос язвительный отвечу утвердительно:
Да, многое, действительно, менять уже пора.
Воруют! Возмутительно! Всё это непростительно!
И всё ж — как упоительны в России вечера!»

«Ваш муж весьма талантлив, — сказал он, — мадам,
Хотя дерзит и шутит на грани.
Я дал бы камер-юнкера, да ему не по летам».
Жена сказала: «Дайте деньгами!»

Коснулись темы власти, темы прав и свобод,
И, мелодраматизм сгущая,
Жена сказала: «Обещайте же любить свой народ!»
И он ответил ей: "Обещаю!"

Потом добавил: «Знаю, всем сейчас тяжело…
Я за народ готов хоть на плаху!»
Тут в сон вмешалась тёща, она сказала: «Алло!
Я извиняюсь, шли бы вы… в Кремль!»

Тут я, как Шахрезада, фонтан свой заткну
И прекращу дозволенные речи.
Жене приснился Путин, и я рад за жену!
Ей повезло. А мог присниться Сечин.


© Стихи и музыка: Тимур Шаов

Год издания на аудио-диске: 2019.
Альбом: «Тайное знание Гидрометцентра».

пояснения и комментарии

«Мы ждём перемен!» — это припев из легендарной песни «Перемен!» группы «Кино», написанной Виктором Цоем в середине 1980-х. Она стала символом надежды, протеста и внутреннего пробуждения в эпоху позднего СССР.
Иртеньев Игорь — один из самых известных представителей иронической поэзии в современной России, поэт, журналист, телеведущий и автор более 20 сборников стихов.
Брейгель и Босх — художники, чьи картины наполнены абсурдом, тревогой и многозначностью, как бы намекают на состояние общества.

Иероним Босх — мастер фантастических, тревожных и аллегорических сцен, часто изображающих грехи, хаос и ад.
Питер Брейгель Старший — художник, прославившийся картинами о жизни простого народа, а также аллегориями и сценами с множеством персонажей.

«Воруют!» — аллюзия на крылатую фразу «Воруют, батенька, воруют», часто приписываемую Николаю Карамзину. Он якобы сказал царю: «Если отвечать одним словом на вопрос, что делается в России, — крадут». Позднее выражение трансформировалось и стало широко известным, хотя в письменных источниках не зафиксировано.
«Как упоительны в России вечера» — сингл группы «Белый орёл», выпущенный в 1998 году. Продюсер и вокалист — Владимир Жечков, автор слов — Виктор Пеленягрэ, музыку написал Александр Добронравов.
«Я дал бы камер-юнкера, да ему не по летам» — отсылка к Александру Пушкину, которому в 1834 году был пожалован чин камер-юнкера. Сам поэт воспринял это с иронией и даже с раздражением: в дневнике он записал, что это «довольно неприлично моим летам».
Камер-юнкер — это низший придворный чин, обычно присваиваемый молодым дворянам (до 25 лет), начинающим службу при дворе. Пушкину было 34 года.
«Тут я, как Шахрезада, фонтан свой заткну» — игра слов и образов, сочетающая восточную поэтику с современным юмором:

Шахрезада — героиня «Тысячи и одной ночи», которая спасала свою жизнь, рассказывая сказки каждую ночь, прерываясь на самом интересном месте.
«Фонтан свой заткну» является искажением цитаты Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану».

Сечин Игорь — российский государственный деятель и топ-менеджер, с 2012 года — президент ПАО «Роснефть». Ранее возглавлял совет директоров компании (2004–2011), был заместителем главы администрации президента (1999–2008) и вице-премьером РФ (2008–2012).

Задать вопрос или предложить комментарий


Назад



При использовании материалов сайта, ссылка на источник желательна.


Top.Mail.Ru
View My Stats


© 2009– Dev by Paul Dm. Petrowsky (aka ppd)