իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Темы, отделённые во избежание оффтопа и флуда и превратившиеся в несерьёзную беседу с элементами мелкого хулиганства ;)
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
User avatar
NAL65
Футуролог злобный
Posts: 4030
Registered for: 17 years
Last visit: 11.11.2025 09:11
Been thanked: 1 time

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by NAL65 »

Правда, насколько я помню, в армянском много слов, которые отличаются в литературном и бытовом языке. Не говоря уж про действительно длинное "шнуракартюн" (спасибо), заменяемое на "мерси"... Даже обычное "да" в литературном звучащее, как "айё" в разговоре заменяется достаточно резким "ха" (если память не изменяет)...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Максимыч »

Нашёлся-таки знаток армянского! :D Гера вот грузинский знает.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Իշխան »

NAL65 wrote: в армянском много слов, которые отличаются в литературном и бытовом языке
Ну, там вообще-то всё намного сложнее…
Есть две основных ветви — восточная и западная. Нахичеванский диалект, на котором говорили мои предки, во-первых, относится к западной ветви; кроме того, он по понятным причинам был подвержен влиянию не только турецкого, но и русского языка в гораздо большей степени, чем язык, на котором говорят «ереванские» (как принято их называть здесь) армяне, то есть жители собственно Армении — носители восточного варианта армянского, который гораздо ближе к «литературному». Однако для меня интерес в первую очередь представляет именно классический, «восточный» вариант языка — с диалектом уж как-нибудь разберёмся.
NAL65 wrote:Не говоря уж про действительно длинное "шнуракартюн" (спасибо), заменяемое на "мерси"
Вообще-то — «шнорhакалутюн»… и с уверенностью могу сказать только, что мой лондонский (в прошлом — ереванский) родственник, общаясь в ЖЖ по-армянски, использует именно этот вариант: շնորհակալություն
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Блаженный
Муметрабль
Posts: 1434
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 10.02.2020 06:47
Location: Minneapolis

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Блаженный »

Арника wrote:(Забавен восторг "расшифровщиков", - как будто поисковики запаролены...
Скрытый текст: История с "расшифровщиками" весьма проста.
Я уже упоминал что музыке (фортепиано) моих детей учит мистер Хачатрян. Я же во время урока - для которого вожу детей к Учителю - убиваю время как могу, в частности, прочесывая данный форум. После урока Степа (так в паспорте) спрашивает - а что ты такое там смотришь? Я -- то-то и то, а вот Вы не переведете ли это?

А поисковик - он для меня как моторная лодка. Я предпочитаю парусную, честнее как-то, если вы понимаете что я имею в виду ;) На той же ноте - лес у себя на участке прорежаю ручной пилой. Считаю что бензопила дает мне незаработанное преимущество...

Да и вообще, Вообще, обратите внимание на мой позывной :)
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
Арника
Вольная птица
Posts: 2917
Registered for: 14 years 9 months
Last visit: 05.07.2019 02:45
Location: Самара

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Арника »

Эк у Вас всё непросто...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
User avatar
Блаженный
Муметрабль
Posts: 1434
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 10.02.2020 06:47
Location: Minneapolis

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Блаженный »

Напротив, все предельно просто, но немного блажно ;)
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by Իշխան »

князь Владимир wrote:Вообще-то с гугль-переводчиком нужно быть осторожным: он иногда такие «ляпсусы допускает»…
Вот, кстати, свежеразгаданный «регбус» от ГП: слово էշ (эш) он уверенно переводит как «задница», хотя на самом деле это означает «осёл». Только сегодня мы общими усилиями сообразили, что причина проста: по-английски ass одновременно значит и то, и другое…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
timurovka
Николавна
Posts: 1283
Registered for: 19 years 6 months
Last visit: 20.08.2023 18:24
Location: г.Николаев, Украина
Has thanked: 99 times
Been thanked: 36 times

Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы

Post by timurovka »

а что, неплохой перевод!
но Арникин афроамериканец круче! :D :lol:
моя муза - из Советского Союза ...

Return to “Просто так – потрындеть”