իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Правда, насколько я помню, в армянском много слов, которые отличаются в литературном и бытовом языке. Не говоря уж про действительно длинное "шнуракартюн" (спасибо), заменяемое на "мерси"... Даже обычное "да" в литературном звучащее, как "айё" в разговоре заменяется достаточно резким "ха" (если память не изменяет)...
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Нашёлся-таки знаток армянского!
Гера вот грузинский знает.
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Ну, там вообще-то всё намного сложнее…NAL65 wrote: в армянском много слов, которые отличаются в литературном и бытовом языке
Есть две основных ветви — восточная и западная. Нахичеванский диалект, на котором говорили мои предки, во-первых, относится к западной ветви; кроме того, он по понятным причинам был подвержен влиянию не только турецкого, но и русского языка в гораздо большей степени, чем язык, на котором говорят «ереванские» (как принято их называть здесь) армяне, то есть жители собственно Армении — носители восточного варианта армянского, который гораздо ближе к «литературному». Однако для меня интерес в первую очередь представляет именно классический, «восточный» вариант языка — с диалектом уж как-нибудь разберёмся.
Вообще-то — «шнорhакалутюн»… и с уверенностью могу сказать только, что мой лондонский (в прошлом — ереванский) родственник, общаясь в ЖЖ по-армянски, использует именно этот вариант: շնորհակալությունNAL65 wrote:Не говоря уж про действительно длинное "шнуракартюн" (спасибо), заменяемое на "мерси"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Блаженный
- Муметрабль
- Posts: 1434
- Registered for: 14 years 3 months
- Last visit: 10.02.2020 06:47
- Location: Minneapolis
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Арника wrote:(Забавен восторг "расшифровщиков", - как будто поисковики запаролены...
Скрытый текст: История с "расшифровщиками" весьма проста.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
А платим мы бессмертною душой...
-
Арника
- Вольная птица
- Posts: 2917
- Registered for: 14 years 9 months
- Last visit: 05.07.2019 02:45
- Location: Самара
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Эк у Вас всё непросто...
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
-
Блаженный
- Муметрабль
- Posts: 1434
- Registered for: 14 years 3 months
- Last visit: 10.02.2020 06:47
- Location: Minneapolis
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Напротив, все предельно просто, но немного блажно 
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
А платим мы бессмертною душой...
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
Вот, кстати, свежеразгаданный «регбус» от ГП: слово էշ (эш) он уверенно переводит как «задница», хотя на самом деле это означает «осёл». Только сегодня мы общими усилиями сообразили, что причина проста: по-английски ass одновременно значит и то, и другое…князь Владимир wrote:Вообще-то с гугль-переводчиком нужно быть осторожным: он иногда такие «ляпсусы допускает»…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
timurovka
- Николавна
- Posts: 1283
- Registered for: 19 years 6 months
- Last visit: 20.08.2023 18:24
- Location: г.Николаев, Украина
- Has thanked: 99 times
- Been thanked: 36 times
Re: իշխան Վլադիմիր или Ажиотаж вокруг данилицы
а что, неплохой перевод!
но Арникин афроамериканец круче!

но Арникин афроамериканец круче!
моя муза - из Советского Союза ...
