Это практически напротив главного входа, только несколько вгору. Эта скульптура--современная и стоит сейчас в другом месте. Её автор--Теодозія Бриж, умерла несколько лет назад, был с нею знаком. Неплохая была тётушка, но спорить с ней о скульптуре было--врага нажить. Она ещё сделала скульптуру Орфея на могилу великой оперной певицы Соломыи Крушельныцкой--представьте себе на могиле прекрасной оперной певицы сидит голый мужик с арфой.
Вообще, история проектов памятников на эту могилу имеет несколько интересных поворотов, но об этом отдельно.
Да, отвлёкся. Завтра буду видеть знакомых--узнаю, на чьей могиле эта скульптура сейчас стоит. Очень похоже, что сейчас она стоит на могиле самой Теодозии.
Но её автором может быть ещё и Лука Біганич.

Хотя "отдохнуть" в прямом смысле...
