ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

ИРИНА Т wrote:Нельзя пользоваться методами насилия. Иначе опять диктатура. И вас же тот народ, ради которого вы насилие устроите, вашими же методами позже репрессирует.
Вот подтверждение, случайно натолкнулся в интервью Пелевина:
...Когда возникает умственная привычка к какому-то определенному роду действия, этот род действий повторяет себя независимо от того, что хотят сделать люди.
Ведь в 17-м году в России абсолютно разрушили весь уклад жизни, просто сломали стране хребет.
И перестройка у нас в стране началась с обличения этого чудовищного преступления.
Было сказано, что произошло: стране, людям, которые жили налаженной устоявшейся жизнью, взяли и сломали хребет, такого быть не должно.
И под эти песни России сломали хребет во второй раз, с таким же точно размахом, с таким же точно звуком и с таким же точно эффектом.
Хорошо, кабы в последний. Не дай Бог в третий раз "с таким же точно размахом, с таким же точно звуком и с таким же точно эффектом".
А если не осознаем зло насилия, если не проснемся - опять туда же и рухнем.

"Спите себе братцы, все вернется вновь,
все должно в природе повториться:
и слова и пули, и любовь и кровь -
времени не будет помириться."
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

Не следует недооценивать духовный посыл.
Переоценивать тоже не нужно.
Хотя в существовании негодяев можно усмотреть равновесие.
равновесие -это адекватное сопротивление

не стоит также забывать и о том ,что на свете есть и другие страны
со своими интересами и между прочим проблемами которые они по тихой грусти могут ведь и поделиться

вы всё время стараетесь изобрести велосипед:и нюренберг плохо,и люстрация нехорошо,и запрет на профессию
и судить никого не надо,неважно что они творили,главное жить дружно..
вы по сторонам посмотрите, это всё вещи опробованые ,с переменным успехом ,да
но даже это хорошо,есть хоть чтото для анализа
хоть какая то информация
а заклинания о любви и дружбе это эмоция,она никакого содержания в себе не несёт
вас могут схавать хоть с дьявольским хохотом ,хоть с крокодильими слезами
без разницы,за исключением эмоциональной составляющей

все хотят жить дружно,
вопрос ведь в том:а на каких условиях?

а про "спите себе братцы.."
всё верно,
не успеют слёзы радости обсохнуть на лицах
как вы увидите какогонибудь чубайса
с его программой:
"как я боролся с едром"
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Իշխան »

ИРИНА Т wrote:Негодяй может в определенных обстоятельствах проявить и скрытые лучшие качества.
В этом месте на ум приходит "...а мог и бритвой полоснуть!"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

духовный виталий wrote:не успеют слёзы радости обсохнуть на лицах
как вы увидите какогонибудь чубайса
"А всё-таки жаль, что порой над победами нашими
встают пьедесталы, которые выше побед."

Вот чтоб не вставали культы, пьедесталы и вертикали, надо строить интеллектуальную вертикаль,
развивая в себе и других способность сохранять спокойствие во внешних реакциях и нетерпимость ко лжи в своем сознании.
Если мы все (интеллектальное большинство) сможем жить не по лжи и независимо от того, куда пытается нас вести наш "воевода",
то может быть придут иные времена, мой друг...

"Вот если все мы: министры, писатели,
Работяги, певцы, надзиратели -
Вознесёмся все к чёртовой матери -
Вот тогда-то и рухнет режим! "
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

Andrew Ivanchenko wrote: случайно натолкнулся в интервью Пелевина:
Пелевин при всем моем уважении не видит других слоёв и смыслов. Хотя бывает прикольным.
Смысл перечисленных событий трудно понять, находясь внутри (или почти внутри) них. Надо учитывать глобальные законы и закономерности. Хотя высказывать свою точку зрения на предмет можно отовсюду.
духовный виталий wrote:Переоценивать тоже не нужно.
Переоценить вообще невозможно. Но надеяться на то, чем не умеешь пользоваться, конечно, не следует. Но и "оружием пролетариата" не следует злоупотреблять.
духовный виталий wrote:заклинания о любви и дружбе это эмоция,она никакого содержания в себе не несёт
Не заклинание. А любовь (и терпение, спокойная доброжелательность и еще юмор) - вот они могут сдвигать такие горы, которые и не снились тем, кто провозглашает борьбу, сопротивление, агрессию. Агрессия плодит агрессию, "зло порождает зло в наш век ужасный".

Повторяю в125 раз. :D "А мы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать."(С)
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

ИРИНА Т wrote:Пелевин при всем моем уважении не видит других слоёв и смыслов.
... Надо учитывать глобальные законы и закономерности.
По-моему, он как раз с точки самых глобальных закономерностей подходит и к переходному периоду,
и к пост-революционной бюрократии, не говоря уже о самом человеке и его сознании.
На мой взгляд Дмитрий Быков, Тимур Шаов и Виктор Пелевин острее, полнее и глубже всех прочих отражают современную жизнь. Их творчество можно было б назвать - зеркалом переходного периода. И как замечательно, что это Поэт, Бард и Писатель. Прямо хоть оду пиши :)

А что Вы имеете ввиду под "другими слоями и смыслами". Простите за медлительнную сообразительность, но никак не могу понять :finger:
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Ginzzburg »

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

Ginzzburg wrote:Боевое крыло движения "Наши". Кто организовал беспорядки 6 мая?
Из комментов
"oleg589
22 мая 2012 | 17:46
Ниче нового..
ЧЕРНОСОТЕНЦЫ, ОХОТНОРЯДЦЫ... ГИТЛЕРЮГЕНД, ХУНВЭЙБИНЫ
Любая тоталитарная система ВСЕГДА использует национал-патриотов "
Подписываюсь, но с одной поправкой - система пока еще на пути к тоталиторизму.
Двери еще не закрыты, и пока не поздно надо научиться, с одной стороны, массово бороться за свои права,
разоблачать беззаконие и коррупцию везде и поддерживать это движение особенно в провинции,
а с другой стороны, выявлять провокаторов и требовать расследования всех актов преступного поведения во время массовых актов.
На провокаторов должна быть мощная аллергия. Спокойствие, решительное сопротивление всякой истерике и фанатизму делает их поведение мгновенно заметным.
А агрессивность, нетерпимость, конфликтность - наоборот, помогают им легко замаскироваться в такой толпе и спровоцировать трагедию.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

А мы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать."(С)
Ага,плавали,знаем

читали и уоррена этого и ильина между прочим тоже,"о сопротивлении злу силою"или чего то в этом роде
одни философы так,ну а другие эдак

бархатных революций на моей старческой памяти был мильён с хвостиком,
а знаете почему они назывались бархатными?
знаете?
Я тоже.
Ну так и что совершали все эти мирные протестанты ,все эти гавелы, валенсы, саакашвили после ?
Тоже знаете?
Вы чего, считаете себя умнее?А на каких таких основаниях?

Надо быть умнее ,я согласен
есть вопросы на которые нет готовых ответов
пожалуйста,флаг вам в руки
но зачем выдумывать новые сущности?
Мирно пришёл к власти?
Хочешь порядка,процветания и справедливости?
Заставь людей поверить,ну ладно не заставь
сделай так ,чтоб они поверили

Я очень хочу чтоб вышло по вашему,сильнее даже,чем вы сами
но по вашему не выйдет,вот в чём проблема

когда г-н достоевский писал о слезинке и так далее,он безусловно был прав
но в реальном мире ты получаешь реальные удары
и даёшь сдачи
подставить другую щёку?Это великое откровение.Кто спорит!
но так никогда не получается
это-цель ,идти к которой придётся по головам негодяев

Наш спор напоминает мне о тех америкокосовских фильмах которые я отсматриваю периодически;там типа ай м нот вее,или том экросс зе юнивёрс.Короче о тех годах когда подобные споры велись в сша
шестидесятые там,семидесятые.Картинка просто один в один наше сегодня.
споры-один в один.
цветы -полицейским?общее место.ну и некоторые с бомбами,какже без этого?
а потом те же лица тридцать лет спустя,со словами:"тогда это казалось таким важным.."
Дилан ,Леннон ,Баез ...
Вы не находите,что вы немного повторяете их лозунги?
и их поступки?
не спорю,здорово
просто если вы не хотите посмотреть(и поучиться) на удачном опыте этих бархатных европейских революций,почему тогда вы готовы повторить путь американских несогласных?
посмотрите кто теперь дилан, кто баез, чем закончил леннон..

говорю вам не надо ни насилья ,ни бессилья
здравый смысл расположен между
там точка равновесия
вы говорите агрессия порождает агрессию
может и так
но разве немного подраться это такой уж смертный грех?
чегото я ничего такого не припомню

максимализм, это когда отстреливают людей как коммунисты
из за происхождения
но когда подлые человеческие поступки не учитываются при принятии решений важных для страны,или родины,или будущего детей это ведь тоже максимализм,разве нет?
разве не нужно ограничить права подлецов?

и то,и другое плохо одинаково
и результат будет одинаковый
понимаете?
что убивать без разбора,что без разбора прощать это одно и тоже..
такое господь может и может себе позволить
и то сильно сомневаюсь
а мы ,человеки ,себе такого позволить не можем
мы можем стараться быть добрее,мы можем смертную казнь отменить
или не преследовать женщин
вообще никак
но мы не можем себе позволить
безграничной любви ко всем негодяям без разбора их полётов
это невозможно потому,что так мы никуда не двинемся
мы останемся стоять по уши в этом дерьме.
а неохота.
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Блаженный
Муметрабль
Posts: 1434
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 10.02.2020 06:47
Location: Minneapolis

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Блаженный »

Виталий, всё так. И кивок на Америку 60-х справедлив. Хоть и совпадение не 1:1, конечно. Как не совпадают похожие наш Вьетнам и ваш Афганистан.

Но правильно только в краткосрочной перспективе. Москва (США) однако не сразу строилась. Давайте отойдем чуть подальше и посмотрим издали.

Если бы не консервативная экскурсия после 60-х, то не было бы Клинтонши и Обамы. Маятник качнулся так далеко, что народ шарахнулся в другую сторону. Практика последних 60-70 лет американской истории показывает, что усредненный вектор всё же показывает на прогресс (к определению его как-нибудь вернусь). Конечно " мы хотим сегодня, мы хотим сейчас". Но если торопиться - то выходит как всегда. А правда - она как всегда, рано или поздно дырочку найдет. Но конечно, не сама и не святым духом. Б-г нам дал голову чтоб мы ее использовали.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

Но если торопиться - то выходит как всегда
Согласен.
Но торопиться всё равно не получится
В итоге всё равно определять скорости будут цены на нефть
Дракон сам свою смерть в это яйцо положил

В чём задача и польза нынешней гражданской активности?
В том,что так или иначе они формируют альтернативную повестку дня,и порождают обмен мнениями
движение мысли так сказать
Быков видать это тоже подметил,раз заговорил об интеллектуализме
Дело ведь в чём
Поскольку определиться со временем разрушения существующей системы не представляется возможным необходимо быть всё время на стрёме
она может и через десять лет рухнуть,а может и послезавтра завалиться
список вопросов"на злобу дня" будет отличаться разумеется
как поддерживать альтернативу в тонусе?
вот тут протестное движение в том виде в котором оно сегодня существует приносит пользу
оно и есть та питательная среда в которой за счёт движения мозгов зреют ответы
убери её и исчезнет сама возможность думать коллективно
ну не по кухням же сидеть?
опять же в этой активности люди способны себя проявить
и это вторая сторона-
выявление лидеров
ибо лидер в политике-это человек действия
ну а какие могут быть ещё действия в нынешней ситуации?
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

Я к чему так подробно на этом останавливаюсь?
Я к тому,что эта активность по сути не является драйвером перемен
драйверы сидят в других местах
и если вы хотите перемен таких каких вы хотите вы должны понимать кто они и что они
и где сидят

когда эндрю или ирина уповают на перемены в ходе ,это неверно
перемены не в ходе,они на фоне протестной активности происходить будут
и совсем в других местах
без неё конечно невозможно,но не она причина
и не она главный фактор

но как нам оказаться в тех местах,и с каким набором подручных средств
с отвёрткой или перфоратором?
вот в чём вопрос.
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

духовный виталий wrote:разве не нужно ограничить права подлецов?
А кто будет оценивать, кто насколько подлее и судить? Нет, права должны быть у всех одинаковые.
духовный виталий wrote:но мы не можем себе позволить
безграничной любви ко всем негодяям без разбора их полётов
Вы не так понимаете любовь. И почему же без разбора полетов? Я писала о том, что все наказания должны быть в рамках закона (при условии, что закон для всех одинаков).
И любви тоже требовать от всех смешно. Я говорю, что можно и наказывать, любя. Ради их же пользы.
Мы же наказываем детей, при этом любя их. Наверное, так и должно поступать хорошее, правильное государство. Как заботливый отец. Ничего нет важнее для нормального государства "переделать подлецов и негодяев" в порядочных людей, если есть такая возможность, а? Всех, конечно, не "перекуёшь". Но хотя бы с подростков, детей начать. Попадающих в колонии 90% просто затравленные, лишенные любви зверята. А выходят они после зоны уже сформировавшимися, получившими "высшее криминальное образование" бандюками.
Вот их всё труднее любить, я понимаю... А всё у нас построено на воспроизводстве таких.

Я тоже за здравый смысл. И крайностей-максимализмов тоже не уважаю. Золотая середина и есть здравый смысл. Нельзя допускать агрессию даже, когда "скручиваешь" преступника.
это невозможно потому,что так мы никуда не двинемся
мы останемся стоять по уши в этом дерьме.
Если будем платить друг другу дерьмом за дерьмо, то только оно одно и останется. :dou:
духовный виталий wrote:но разве немного подраться это такой уж смертный грех?
Виталик, вы лично можете драться с негодяями и подлецами, если руки чешутся. Это даже более по-мужски, чем в суд бежать. И при этом считайте себя орудием справедливости и воздаяния. :D :D
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

духовный виталий wrote:порождают обмен мнениями
движение мысли так сказать
Виталик, разделяю основную идею. Я это всё нутром чувствую.
духовный виталий wrote:когда эндрю или ирина уповают на перемены в ходе ,это неверно
перемены не в ходе,они на фоне протестной активности происходить будут
и совсем в других местах
без неё конечно невозможно,но не она причина
и не она главный фактор
Я ни на что особенное не уповаю. Но перемены и так уже ощутимы.

А насчет фактора я не поняла. Какая разница, где и почему забулькало? Каша варится помаленьку, но пока сыровата. Надо следить, чтобы не убежала, и не сильно подгорела... :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by ИРИНА Т »

Andrew Ivanchenko wrote:Поэт, Бард и Писатель.
Поэт - я так понимаю, это Быков? Андрей, а вы разве прозу Быкова не читывали? Поэзия у него - это так, забава. Он и романист прекрасный, и сценарист, и замечательный биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

Так о чём мы спорим!
Я согласен со ВСЕМ чего было выше написано.
Оценивать кто подлее будут суды,они для этого специально были придуманы.
Закон-это всего лишь способ выявления подлецов и ограничения их прав,не более того.
А что до драки, все драки только в интеллектуальном смысле
ну пока не кинутся ,конечно

Закон должен заработать,а у нас он слово прилагательное
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
духовный виталий
Почетный Абориген
Posts: 4259
Registered for: 18 years 9 months
Last visit: 31.03.2023 02:04
Location: хабаровск
Been thanked: 1 time

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by духовный виталий »

Какая разница, где и почему забулькало?
Ну как же.
Договорённости происходить же будут
Вы что хотите чтоб пока мы митингуем за нашими спинами несколько неизвестных нам людей договорились о чёмто?
Я несогласен
В том месте и в то время когда и где будут происходить эти договорённости должны быть и наши с вами люди
А иначе за что мы тут боремся?
Попытка нас кинуть будет произведена
Это совершено ясно,по причине того что личности любого миронова,зюганова и жириновского
да и явлинского до кучи это всё открытая книга..

Бульканье-это хорошо,даже прекрасно
но недостаточно,хочу больше.
за всё хорошее , против всего плохого..
User avatar
Андрей Иванченко
Абориген
Posts: 682
Registered for: 15 years 7 months
Last visit: 03.10.2024 05:04
Has thanked: 2 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Андрей Иванченко »

ИРИНА Т wrote:Поэзия у него - это так, забава.
По-моему он думает о себе несколько иначе:
"Все мои прочие авторские ипостаси занимались, главным образом, тем, что обслуживали поэтическую.
Журналист по мере сил кормил поэта, биологический носитель подбрасывал поводы для вдохновения вроде влюбленностей и поездок,
а прозаик делал все возможное, чтобы прозаизмы и абстрактные размышления не попадали в стихи — для этого были романы.
Поэт, как мог, отплачивал всем троим;
кажется, их только за него и терпели".
Дмитрий Быков. ОТЧЕТ, 2010.
И я с ним согласен.
"Поэзия, будучи высшей формой словесности, представляет собою, грубо говоря, нашу видовую цель". Иосиф Бродский.
Поэтому писателем может стать каждый (почти), а поэт - это предназначение, котрое надо осуществить.
Быкову это удалось.
Верю в то, что сногсшибательно
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: Today 07:41
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Фанат »

ИРИНА Т wrote:Поэт - я так понимаю, это Быков? Андрей, а вы разве прозу Быкова не читывали? Поэзия у него - это так, забава. Он и романист прекрасный, и сценарист, и замечательный биограф Бориса Пастернака и Булата Окуджавы.
Так ведь и у Пушкина есть немало прозы, и у Лермонтова - "Герой нашего времени", но для нас они прежде всего - поэты. И, мне кажется, поэзия для Быкова - вовсе не забава: у него уникальный поэтический слух, - иначе он не написал бы "Пастернака" и "Окуджаву", а то, что этот слух делает еще его и блестящим импровизатором - только усугубляет его право называться поэтом, притом превосходным.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Блаженный
Муметрабль
Posts: 1434
Registered for: 14 years 3 months
Last visit: 10.02.2020 06:47
Location: Minneapolis

Re: ОМОН: Болотная, Каменный мост, далее...

Post by Блаженный »

духовный виталий wrote:В итоге всё равно определять скорости будут цены на нефть
Дракон сам свою смерть в это яйцо положил
Согласен, падение цен на нефть = смерть режима, помним, было. Но в этот раз похоже чуть по-другому. Такого количества прагматичных и еще не укатанных системой 25-летних людей я не помню в 91-м. Молодые - были, но прагматичные ? Я уже много раз повторял, что меня Максим Кац и его тротуары впечатлили. Извините, конечно, за прозу. Он справится с парковкой на тротуарах - вот тогда-то и рухнет режим.
Что жизнь? Лишь долгосрочная аренда,
А платим мы бессмертною душой...

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”