Авария в Улан-Удэ

"Мне будто дверь в целый мир прорубили"
Forum rules
Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".
User avatar
Бейбул
Постоянный Житель
Posts: 125
Registered for: 18 years 8 months
Last visit: 19.09.2017 11:46
Location: дер. Улановка

Авария в Улан-Удэ

Post by Бейбул »

БРАТЦЫ!
У меня на работе авария

кто смотрит новости, слышал про пожар на Улан-Удэнской ТЭЦ :(
Город пока без тепла. Потом расскажу подробности, пока:
а) некогда;
б) чревато...
:cry:
... и снобизм свой занюханный лелею.
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Да, где-то в новостях промелькнуло. Вы там держитесь!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Post by ИРИНА Т »

ImageБейбул, в и-нете ничего нет о вашей аварии! Только о взрыве во Львове.http://focus.in.ua/article/28884.html Но Гера нам ничего не писал о нем.
Хочется вас поддержать! Вобщем, желаю вам преодолеть трудности в кратчайшие сроки!

ЗЫ: В новостях по 1 каналу про пожар в ТЭЦ. Сказали, что уже потушен...
Ждем новостей от Бейбула!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Что пожар потушили - конечно, хорошо. Но сколько ещё надо сделать для того, чтобы восстановить нормальные условия жизни людей! И это в условиях Сибири! У нас всегда так - сначала на что-то важное не обращают внимания, а потом, когда оно ломается, начинают геройствовать, ликвидировать последствия, оправдываться. Остаётся только пожелать, чтобы на сей раз всё устранили как можно быстрее и, наконец, сделали выводы на будущее.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Իշխան
самый обычный форумлянин
Posts: 14353
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 03.06.2026 16:23
Location: Нахичевань-на-Дону
Has thanked: 46 times
Been thanked: 101 times

Post by Իշխան »

На "Эхе" говорили об аварии в 20-градусный мороз. Вот здесь - новость на сайте.
Бейбул,
я сразу о Вас вспомнил... Можете рассказать в другом месте, вдали от посторонних глаз.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
User avatar
Ginzzburg
Благородный дон
Posts: 12723
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 13.06.2026 23:03
Location: Москва, Erfurt, Blankenhain
Has thanked: 7 times
Been thanked: 35 times

Post by Ginzzburg »

Держитесь!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
User avatar
Частица
The Driver-Wrecker
Posts: 1604
Registered for: 19 years 9 months
Last visit: 29.08.2025 10:04
Location: ? - Оттуда!
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Post by Частица »

Как правило последствия после таких бедствий гораздо страшнее самого происшествия... :(
В самый разгар зимы.
Сопереживаю. Мужайтесь.
Yours faithfully, Serg
ImageImageImage
User avatar
V-Man
Стрелочник
Posts: 2870
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 20.10.2019 09:57
Location: Страна подпорченного компота
Been thanked: 1 time

Post by V-Man »

А есть ли там другие электростанции? Вообще, и в такие морозы особенно, даже временно залатать последствия такой аварии очень тяжелая задача. Все трубопроводы надо разбирать полностью, чистить и заново собирать, менять все краны и приборы. :(
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Post by ИРИНА Т »

Нет ничего от Бейбула?
Значит не до интернета. Вообще, может, электричества нет...
Все новости о пожаре:http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url ... ssia&cat=0
В Улан-Удэ введен режим чрезвычайной ситуации, передает телеканал "Россия". Это связано с тем, что в результате пожара сгорела одна из турбин ТЭЦ и 17 тонн масла.

В настоящий момент теплотрассы города работают только в режиме циркуляции. Для поддержания температуры в теплотрассах в домах отключена горячая вода. Город переведен на энергоснабжение с Гусиноозерской ГРЭС. Для экономии электроэнергии остановлено движение трамваев. В РАО "ЕЭС России" отметили, что сейчас принимаются меры для возобновления работы ТЭЦ. На месте работают ремонтные бригады. Из-за возникшей чрезвычайной ситуации были отключены все шесть котлов станции.

ТЭЦ-1 обеспечивает горячей водой и электричеством 168 тыс. жителей города. Температура воздуха в Улан-Удэ в настоящий момент составляет минус 16 градусов.


10 февраля 2008г.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Posts: 6869
Registered for: 18 years 7 months
Last visit: 05.07.2022 16:19
Location: Подмосковье
Has thanked: 2 times
Been thanked: 6 times

Post by Ольга »

Ужас ! ! !
В прошлом году у нас была авария- прорыв трубы , праздничный такой- 23 февраля. 370 домов и в них около 40 тыс жителей "попали". На улице мороз (-20С). Сначала не поняла, почему в квартире так холодно, местный канал ТВ надо смотреть :D и газеты читать-узнала всё только из сочувственных писем на e-mail :D
Поключали тепло не так быстро как хотелось бы. В некоторых домах растянулось на неделю. Нашему дому повезло, на следующий день заработало.Чуть больше суток мёрзли.
И это под Москвой!
Как там в Улан-Удэ даже представить страшно. :cry:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
User avatar
Бейбул
Постоянный Житель
Posts: 125
Registered for: 18 years 8 months
Last visit: 19.09.2017 11:46
Location: дер. Улановка

Post by Бейбул »

Пишу не с рабочего компьютера. С работы выходить не хочу - найдется какой-нибудь бдительный, стуканет - и обвинят, что вместо ликвидаций последствий, занимаюсь черти-чем... :)
Прежде всего, огромное спасибо всем за поддержку!
За ночь, почти не присел, таскал кабели... Домой пришел в 10 утра, немного поспал, сейчас в 20 час. снова пойду на работу - опять до утра.
В квартирах прохладно - батареи промывают, дабы совсем не разморозить. На улице - 20, но, как обычно в это время года, - холодные ветра - так что все - 30...
Тысячу раз правы Максимыч и Частица - после самого факта аварии, приходится кому-то разгребать ее последствия.
Я не стану всех утомлять техническими терминами, скажу, чтобы заработало оборудование, нужно подать напряжение, а пожарные так тушили, что все залито водой и, в результате обвала кровли, - парит настолько, что НИЧЕГО НЕ ВИДНО - то есть, настоящие масштабы последствий еще неизвестны.
Страшно, что действительно подлинные "виновники торжества" - "генералы от энергетики" найдут "стрелочников".
Ну, а мы - держимся! :) Что еще нам остается! :)
... и снобизм свой занюханный лелею.
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Post by ИРИНА Т »

ImageНУ, от генералов ничего другого ждать не приходится - "стрелочники" будут, и опять ставка на "массовый героизм".
Может быть МЧСсовцы помогут, хотя бы временно?
Вы там осторожнее, Бейбул! Ждем ваших новостей "с фронта".
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Бейбул
Постоянный Житель
Posts: 125
Registered for: 18 years 8 months
Last visit: 19.09.2017 11:46
Location: дер. Улановка

Post by Бейбул »

Да тут весь город помогает.
Еще раз, всем спасибо - я собираюсь на работу!
... и снобизм свой занюханный лелею.
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Пожарных-то и винить нельзя - они делали своё дело, тушили так, как могли (опять же, учитывая ситуацию и возможность ещё более страшных последствий). МЧС, конечно, будет делать то, что необходимо в чрезвычайных ситуациях, но одним этим проблему не решишь. Конечно, "стрелочников" отыщут, но дело ведь гораздо глубже - всё это уходит корнями в советские времена, когда у нас всё было такое гигантски-централизованное - обязательно одна Большая Станция на весь город (или хотя бы половину), одна Большая Труба, по которой полгорода снабжается водой, один Большой Кабель, который питает огромные районы. В итоге - случись что-нибудь, сразу последствия оказываются катастрофичными. Два года назад украинский город Алчевск вот так в разгар зимы (а она была тогда очень холодной) надолго оказался без отопления, дело усугубилось ещё и политическими разборками, когда начальники разных цветов решали, кто больше любит народ (тогда колонна от российского МЧС три дня простояла у нас под городом, её не впускали на территорию Украины, кто-то утешал свои амбиции). Задним умом все сильны - а ведь можно же было всё изначально сделать по-другому, чтобы небольшие станции снабжали энергией и теплом небольшой район или просто несколько домов. Тогда и аварии не были бы такими серьёзными - ведь чем меньше, тем легче тушить - и в случае каких-то происшествий пострадавшие дома можно переключить на другие источники. У нас в городе несколько лет назад переделали систему водоснабжения, теперь даже в случае серьёзного порыва в самом худшем случае страдают несколько домов, и то всё быстро устраняется. А вот с электроэнергией всё по-прежнему - однажды какие-то рабочие по недоумству своих хозяев перерубили кабель, и полгорода 18 часов сидело без света.
Жителям же Улан-Удэ остаётся пожелать только, чтобы этот кошмар быстрее закончился.
Last edited by Максимыч on 10.02.2008 21:06, edited 1 time in total.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
bookworm
Буквоед
Posts: 4327
Registered for: 19 years 4 months
Last visit: 20.12.2021 20:01
Location: СПб
Been thanked: 3 times

Post by bookworm »

Максимыч wrote: всё это уходит корнями в советские времена
В советские времена был такой анекдот:
"Вот Романовы 300 лет Россией правили, на 75 лет мяса запасти не смогли!". :wink:
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Уж по крайней мере, царь мог бы повелеть построить в Нижнеудинске десяток мини-котелен :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Бейбул
Постоянный Житель
Posts: 125
Registered for: 18 years 8 months
Last visit: 19.09.2017 11:46
Location: дер. Улановка

Post by Бейбул »

Взгляд изнутри

Максимыч! Спорить с Вами не буду - с одной стороны Вы в чем-то правы (хотя, во всем мире, наоборот идет тенденция к укрупнению - что диктуется законами экономики).
Я, - несколько о другом: за весь период существования российской энергетики, был накоплен солидный запас прочности, ну, а сейчас, благодаря политике некоторых деятелей, этот запас начинает, мягко говоря, таять.
Хороший хозяин обязательно должен кормить свою лошадь. Я говорю не только о зарплате (у нас она, кстати, сейчас сравнялась с тем уровнем, который был до прихода нынешнего собственника, - т.е. 2004 года!), а о поддержании эксплуатационной и ремонтных баз в надлежащем состоянии.
В результате реорганизации РАО ЕЭС раздробили по территориальному признаку. Надеюсь, не стоит упоминать, какими методами велось акционирование? Вот и сейчас, глядя на списки членов советов директоров нашей ТГК-14, я не вижу ни одного человека, проживающего в Улан-Удэ (только директор местного филиала, но он выполняет роль свадебного генерала). А в уставе любого ОАО первым пунктом обязательно стоит одно и то же - максимальное получение прибыли… И я не совсем убежден, что упоминаемые выше члены совета директоров очень сильно заинтересованы в улучшении надежности электроснабжения, бесперебойности работы оборудования, ведь все это требует больших капитальных вложений, которые, к тому же, не дадут быстрой прибыли. Зачем? Они ведь всегда могут продать свои акции (что, кстати, и произошло - у нас скоро опять будет новый собственник)…
Вот и получается, что при потребностях в материалах для замены и ремонта оборудования (срок эксплуатации которого уже перевалил за тридцать-сорок лет), допустим в 30 млн, указанием сверху сумма урезается до 4-х. О чем уж тут говорить! Тришкин кафтан...
Теперь, еще об одном из аспектов. К сожалению, за то время пока нами руководит нынешний «генерал» (кто бы поверил - тип, с повадками уркагана!), идет тенденция вымывания из его окружения людей, технически образованных (никто ведь не станет спорить, что в энергетике – своя специфика). Люди эти «не уживаются», на их место ставят лиц из генерации топ-менеджмента – руководителей, молодых, амбициозных (но, не более)…
Ну, а характерное поведение начальников очень хорошо описывал Солженицын в "Круге первом" - когда Абакумов, на приеме у Сталина, зная, что вокодер не будет готов, все равно называет срок в два месяца – лишь бы оттянуть, а потом – это потом…
Вот и у нас, дней за десять до аварии, кончался уголь. Вместо прежних гор запасов на угольном складе - была ровная поверхность. В котлы порой попадала порода (земля и камни), а с телеэкрана бодро докладывали - на ТЭЦ имеется десятидневный запас топлива!
Впрочем, - подобное - весьма характерное явление в нашей жизни вообще.
Помните Жванецкого: А уж фраза: "Я вами руководил, я отвечу за все" - прямо колом в горле стоит. А такая: "Мне не дорого мое место, дорого наше дело" - получается только по частям… Или, как сформулировал ваш покорный слуга: У большинства начальников основная причина головной боли - безопасность собственного зада…
Может и несколько сумбурно вышло, но, sorry – бессонная ночь, беготня…
А положение понемногу стабилизируется, правда до победных реляций времени еще очень и очень много.
... и снобизм свой занюханный лелею.
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Post by Максимыч »

Ну, не думаю, что укрупнение так уж необходимо везде. То, о чём Вы говорите - это столь же серьёзная причина техногенных происшествий, периодически происходящих у нас. В погоне за деньгами просто-напросто забывают о нуждах простых людей, о том, что им тоже надо жить в элементарных человеческих условиях. В итоге всё приходит в негодность, а потом начинаются чудеса героизма. И всю славу потом заберут себе те, кто довёл дело до такого состояния. Представляю, как эти "генералы" уже просверливают дырочки под ордена...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Post by ИРИНА Т »

Ах, как печально...
Пришли Лопахины и вырубили сад...(С)
...вернее ТЭЦ

Ну, может быть теперь, когда "гром грянул, мужик перекрестится"?
Бейбул, вы ведь отлично излагаете - написать все слово в слово в СМИ! Во всяком случае есть повод поговорить в открытую. Начальства бояться - на работу не ходить! :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Бейбул
Постоянный Житель
Posts: 125
Registered for: 18 years 8 months
Last visit: 19.09.2017 11:46
Location: дер. Улановка

Post by Бейбул »

Из любимых изречений: "Ну, пробил ты лбом стену, и что теперь будешь делать в соседней камере?" (Станислав Ежи Лец) :)
У нас год назад охрана возмутилась фактом, что им недоплатили за переработку. В результате всех охранников (человек сорок)одновременно сократили - набрали новых... А я работаю с электрооборудованием и в моей работе очень легко найти кучу различных недочетов.
Тут проблема гораздо глубже. Я в начале перестроечных веяний еще питал некоторые иллюзии о том, что грядет генерация новых руководителей, но, увы, принцип "я начальник - ты дурак, и ты начальник - я дурак" живет и поныне.
... и снобизм свой занюханный лелею.

Return to “Он посмотрел программу «Время», прочитал «КоммерсантЪ»”