И на Солнце бывают пятна

Я читаю про Великих Людей –
Кто был циник, кто тиран, кто злодей.
И обидно слышать мне от родни,
Что не великий я, как «те», как «они»,
Что мусор я не выношу,
Свет в туалете не гашу,
Чревоугодием грешу –
Так это ж разве грех?
Вот взять Великих – кто блудил,
Кто квасил, кто жену лупил.
А я что? Свет не погасил?
Смешно. Курям на смех.
Вот смотри:

Сам Гендель был обжорой,
Гюго грешил инцестом,
А Фёдор наш Михалыч
В рулетку баловал
,
И даже умный Ницше
Свихнулся
, как известно,
Чайковский... Ну, это ладно...
А Мусоргский бухал!

И с обидой говорю я родне:
«Ох, напрасно вы пеняете мне!
Не скандалю и почти что не пью.
И цикуты вам в кефир не налью!
Ну да – носки я разбросал,
Батон цинично обкусал,
Пальто намедни заблевал,
Хорошее пальто...
Что взять с меня – ну кто есть я?
Пылинка в складке бытия!
Что я? Великие мужья
Творили чёрт-те что!
Вот смотри:

Руссо был мизантропом,
Есенинхулиганом,
Лорд Байрон – тот был бабник,
Он это дело знал,
А, впрочем, как и Клинтон,
И Бунин с Мопассаном,
Вот Элтон Джон... Ну, это ладно...
А Мусоргский бухал!

Стать Великим, что ль? Ну, просит родня!
Ох, тогда все запоют у меня!
Буду пить, курить и баб приводить,
И в туалете свет не буду гасить!
«А что носки, скажу, опять разбросал,
Так я ж Великий – я поэму писал!»
Да... У Великих, вишь, такая фигня –
Им всё можно, им прощает родня!

Петрарка был занудой,
А Сартркоммунистом,
А Пресли был сексотом
Он на «Битлов» стучал.
Мазох был мазохистом,
Маркиз де Садсадистом.
И все они бухали!
И Мусоргский бухал!

Эйнштейн мучил скрипку,
Бетховен мучил близких,
Тургенев был жестокий –
Он в зайчиков стрелял!
Но... Родне моей не легче
От этих истин низких.
Они говорят: «Всё это сплетни!»
Да! Но Мусоргский бухал!

Открыть в новом окне

пояснения и комментарии

Гендель Георг Фридрих (1685 – 1759) – немецкий композитор и органист, около полувека жил в Лондоне. Создал около 30 монументальных ораторий (в основном на библейские темы). О его чревоугодии рассказывали анекдотичные истории, например, такую: «После вечерней прогулки с друзьями Гендель, прощаясь, сказал:
– До свидания, господа! Я очень спешу – отправляюсь ужинать.
– В приятном обществе, надеемся? – поинтересовались приятели.
– Ещё в каком! Я и индюк!
– Вы что же, маэстро, справитесь с целым индюком в одиночку?
– Почему же в одиночку? С картошкой, овощами и десертом, наконец!»
Гюго Виктор Мари (1802 – 1885) – французский писатель, автор романов «Собор Парижской Богоматери» (1831), «Отверженные» (1862), «Труженники моря» (1866), «Человек, который смеётся» (1869). Его сложные отношения с дочерью Аделью стали поводом для обвинений в инцесте.
Достоевский Фёдор Михайлович (1821 – 1881) – русский писатель, автор романов «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871 – 1872), «Братья Карамазовы» (1879 – 1880). Роман «Игрок» в некотором смысле является автобиографичным – в нём речь идёт об игре, азарте, и это основано на личном опыте.
Ницше Фридрих (1844 – 1900) – немецкий философ, один из основателей «философии жизни». Идеи о «сверхчеловеке» и другие были использованы идеологами немецкого фашизма. Окончил жизнь в сумасшедшем доме.
Чайковский Пётр Ильич (1840 – 1893) – русский композитор, автор опер «Евгений Онегин» (1878), «Мазепа» (1883), «Пиковая дама» (1890), «Иоланта» (1891) и других, балетов «Лебединое озеро» (1876), «Спящая красавица» (1889), «Щелкунчик» (1892), шести симфоний и других произведений.
«Ну, это ладно...» – намёк на «нетрадиционную сексуальную ориентацию» некоторых персонажей песни.
Мусоргский Модест Петрович (1839 – 1881) – русский композитор, член «Могучей кучки», автор музыкальных драм «Борис Годунов» (1872) и «Хованщина» (закончена Николаем Римским-Корсаковым в 1883 году), а также многих других произведений. В последние годы жизни страдал алкоголизмом (его весьма красноречивый портрет, написанный в это время, помещён на обложке альбома «По классике тоскуя...»).
Цикута – известный с древности яд, содержащийся в одноимённом растении семейства зонтичных. считается, что знаменитый древнегреческий философ Сократ был в свое время приговорен судом к смерти через питье яда цикуты.
Руссо Жан Жак (1712 – 1778) – французский писатель и философ, представитель сентиментализма. Его сложные взаимоотношения с современными ему писателями и философами (Дидро, Гриммом, Мольером и другими), а также исповедуемый им «культ природы» создали ему репутацию мизантропа.
Есенин Сергей Александрович (1895 – 1925) – русский поэт, участник группы имажинистов. Был склонен к пьянству и хулиганству, из-за чего неоднократно имел конфликты со стражами законности (как царскими, так и советскими). Эти факты были широко известны при его жизни; Владимир Маяковский в одном из своих стихотворений написал, что река Терек «шумит, как Есенин в участке».
Лорд Байрон Джордж (1788 – 1824) – английский поэт-романтик, автор поэм «Паломничество Чайльд-Гарольда» (1812 – 1818), «Манфред» (1817), «восточных» поэм «Гяур», «Лара», «Корсар» (1813 – 1816).
Клинтон Уильям – сорок второй президент США (1993 – 2001). Во время президентства оказался в центре скандала из-за сексуальной связи с практиканткой Моникой Левински, что стало поводом к началу процедуры импичмента.
Бунин Иван Александрович (1870 – 1953) – русский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1933).
Мопассан Ги де (1850 – 1893) – французский писатель, автор романов «Жизнь» (1883), «Милый друг» (1885), «Монт-Ориоль» (1886) и других произведений. Ему приписывается авторство фразы «Все болезни от нервов, только сифилис от удовольствий».
Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт) – английский рок-музыкант (некоторые музыковеды относят его скорее к поп-музыке).
Петрарка Франческо (1304 – 1374) – итальянский поэт, родоначальник культуры Возрождения, известный в первую очередь благодаря «Канцоньере» – сборнику сонетов и других стихотворных произведений, посвящённых легендарной Лауре. Ей также была посвящена поэма «Триумфы» (1354), излишне нравоучительный характер которой (как и некоторых других произведений) и дал автору повод назвать Петрарку занудой.
Сартр Жан-Поль (1905 – 1980) – французский философ, писатель, публицист, лауреат Нобелевской премии по литературе (1964). Основные темы художественных произведений – одиночество, поиск абсолютной свободы, абсурдность бытия. В течение всей жизни сотрудничел с компартией Франции (особенно тесно – в молодости).
Пресли Элвис (1935 – 1977) – знаменитый американский рок-музыкант, получивший прозвище «король рок-н-ролла». Когда «Битлы» (знаменитая британская рок-группа Beatles) впервые гастролировали в США, Пресли перед встречей с ними был завербован ЦРУ.
Сексот – сокращение от «секретный сотрудник»; в современном неофициальном русском языке означает то же, что и «стукач», то есть человек, не являющийся штатным сотрудником спецслужб, но сотрудничающий с ними.
Захер-Мазох Леопольд (1836 – 1895) – австрийский писатель, автор романа «Венера в мехах». По его имени назван мазохизм – половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо испытывать физическую боль или моральное унижение, причиняемые партнёром. Некоторые исследователи считают, что на самом деле Захер-Мазох реальным мазохистом не был, а всего лишь описывал в своих романах сексуальные фантазии.
Маркиз де Сад Донасьен (1740 – 1814) – французский писатель, автор романов «Жустина» (1791, 1794), «Новая Жустина» (1797) и других. По его имени назван садизм – половое извращение, при котором для достижения оргазма необходимо причинять партнёру физическую боль или моральное унижение.
Эйнштейн Альберт (1879 – 1955) – физик-теоретик, один из основателей современной физики, лауреат Нобелевской премии по физики (1921) за теоретическое обоснование фотоэффекта. Создатель общей теории относительности, основоположник современных космологии и единой теории поля, а также автор трудов во многих других разделах физики. Известно, что во время перерывов в работе любил играть на скрипке.
Бетховен Людвиг ван (1770 – 1827) – немецкий композитор, живший в Вене с 1792 года, представитель венской классической школы, автор девяти симфоний, концертов для инструментов с оркестром, 32 сонат (в том числе «Патетической», «Лунной», «Аппассионаты») и других произведений.
Тургенев Иван Сергеевич (1818 – 1883) – русский писатель, автор романов «Рудин» (1856), «Дворянское гнездо» (1859), «Накануне» (1860), «Отцы и дети» (1862) и других произведений, в том числе цикла рассказов «Записки охотника» (1847 – 1852).
назад

Задать вопрос или предложить комментарий
Редакция сайта не претендует на владение истиной в последней инстанции, в том числе и в «Пояснениях и комментариях», поэтому готова принимать к обсуждению любые предложения по их дополнению, уточнению и даже исправлению.
наверх