Идея всеобщего братства

Юный месяц блестит, как хрусталь.
Надо мною витает печаль.
Как вдолбить мне соседям идею всеобщего братства?
Ля-ля-ля-ля-ля.
Им плевать на ученье моё,
Им важней, где развесить бельё.
Занята моя паства
Захватом чужого пространства.

Может, хватит орать и ругаться?
Может, сесть, забухать и обняться?
Всем сестрам – по серьгам,
Всем быкам – по рогам,
Все должны сей же час побрататься:

Правый с левым,
Черный с белым,
Умный с глупым,
Доктор с трупом,
Суд с бандитом,
Гой с семитом,
Водка с квасом,
Лужков с Чубайсом
Братство!

Вот стоят неземной красоты
Наши меньшие братьяменты.
Как завижу фуражки, тотчас становлюсь мизантропом.
Будут бить меня по голове,
Если я не прописан в Москве,
И станцуют на мне в два прихлопа, четыре притопа.

Но я иду к ним, любовью объятый,
А на лбу проступают стигматы.
И, дубиной сражён,
Я паду на газон,
К сапогам мной любимого брата.

Но встанут братья:
Тёща с зятем,
Скромный с хамом,
«Спартак» с «Динамо»,
Китай с Тайванем,
Хачик с Ваней,
Бомж с богатым,
МХАТ со МХАТом –
Братья!

Вот идёт человек молодой.
Он хороший, но только бухой.
Скажет: «Дай закурить, землячок», и отнимет всю пачку.
(Ля-ля-ля-ля-ля)
У него из дерьма голова.
Нету братьев – сплошная братва.
Раз идея мертва, стану класть сигарету в заначку.

Не нужны мне чины и богатства.
Дайте братства мне, сволочи, братства!
Может, всё же сядем рядком,
Да поговорим хоть ладком
За пивком? Надо чаще встречаться!

I am a dreamer,
but I am not the only one
.

Я говорю:
«Liberte, egalite, fraternite».
А мне говорят:
«Варьете, декольте, карате.
Робеспьер, говорят, начал с братства, пришёл к гильотине».
Ля-ля-ля-ля-ля.
Я поплачу над быстрой рекой.
Что же я неспокойный такой?
Ну на кой им, на кой
Голос мой, вопиющий в пустыне?

Под окном огорожена грядка,
Отчуждающий символ упадка.
Но я иду по гряде
Аки Бог по воде,
И кричит мне соседская бабка:

«Камо грядеши?
Куды глядеши?
Видать, нажрамши
И не проспамши».
Но людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Dixi!
Эта песня негласно стала гимном форума.

Открыть в новом окне

пояснения и комментарии

«Идея всеобщего братства» – песня была написана после переезда автора в Дубну, когда вместо ожидаемой соседской дружбы автор увидел делёж грядок под окнами.
Паства – верующие, находящиеся под духовным окормлением одного священника (пастыря); в переносном смысле – сторонники некоторой идеи или личности.
назад
Семиты – представители семитской (или семито-хамитской) языковой группы (название происходит от имён сыновей Ноя – Сима и Хама), в которую входят евреи, арабы и ряд других ближневосточных и африканских народов, а также мальтийцы. В данном случае используется для обозначения евреев.
«Лужков с Чубайсом» – намёк на многолетний конфликт из-за порядка проведения приватизации в Москве между мэром Москвы Юрием Лужковым и председателем Госкомимущества в 1992 – 1996 годах Анатолием Чубайсом.
«Наши меньшие братья», «Будут бить меня по голове» – намёк на стихотворение Сергея Есенина «Мы теперь уходим понемногу»:
Счастлив тем, что целовал я женщин,
Мял цветы, валялся на траве,
И зверьё, как братьев наших меньших,
Никогда не бил по голове.
«Как завижу фуражки...» – весь это куплет намекает на так называемые «проверки паспортного режима и регистрации», направленные против людей, похожих на выходцев с Кавказа и Средней Азии.
«В два прихлопа, четыре притопа» – перекличка с выражением «Два притопа, три прихлопа», обозначающим простой (иногда – до примитивизма) танец, исполняемый под руководством массовика-затейника.
назад
Стигматы (от греческого stigmatos – укол, рубец) – покраснения кожи, кровоподтёки или язвы, непроизвольно появляющиеся на теле некоторых глубоко верующих людей в тех местах, где, согласно Евангелиям, у распятого Христа были раны от тернового венца и гвоздей. Появление стигматов рассматривается Церковью как чудо. Ученые объясняют стигматизацию повышенной склонностью к самовнушению и болезненной чувствительностью некоторых людей, у которых изменения в состоянии нервной системы могут вызывать нарушения процессов обмена веществ в тканях.
«Спартак», «Динамо» – очевидно, здесь идёт речь о двух московских футбольных клубах, а точнее, их фанатах, между которыми существует давняя непримиримая вражда.
Тайвань – остров у юго-восточного побережья Азии. Считается провинцией Китая, однако после установления в Китае коммунистического режима и создания Китайской народной республики (КНР) в 1949 году Тайвань остался под властью партии Гоминьдан. КНР считает Тайвань своей мятежной провинцией, Тайвань же формально не провозгласил до сих пор независимость, но считает свой режим единственной законной властью в Китае. Данная ситуация периодически вызывает обострения между КНР и Тайванем (как правило, с угрозами со стороны материкового Китая применить военную силу для возвращения под свою власть мятежной провинции).
Хачик – армянское имя (уменьшительное от Хачатур). В современном русском языке слово стало нарицательным и обозначает (с резко отрицательным оттенком) выходца с Кавказа (вне зависимости от национальности).
назад
МХАТ – Московский художественный академический театр. Основан в 1898 году Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. В советское время неофициально считался главным драматическим театром страны. В 1987 году конфликт в труппе привёл к расколу и образованию «двух МХАТов» – имени Чехова (под руководством Олега Ефремова) и имени Горького (под руководством Татьяны Дорониной). В 2004 году МХАТу имени Чехова было возвращено историческое название – Московский художественный театр (МХТ).
«Надо чаще встречаться!» – рекламный слоган одной из пивных компаний в середине 90-х годов.
«I am a dreamer, but I am not the only one» (по-английски «Я – мечтатель, но я – не единственный <мечтатель>») – цитата из песни Джона Леннона «Imagine». Некоторые исследователи считают, что есть очень сильная идейная и музыкальная связь между этими двумя песнями.
назад
«Liberte, egalite, fraternite» (французское «Свобода, равенство, братство!») – главный лозунг Великой французской революции.
Робеспьер Максимилиан-Мари-Изидор (1758 – 1794) – один из ведущих деятелей Великой французской революции. В 1793 – 1794 фактически возглавлял правительство республики, являясь идеологом и руководителем революционной диктатуры. Развязанный Робеспьером «Большой террор», а также диктаторские устремления подорвали его популярность и настроили против него Конвент. 27 июля 1794 года он и его сторонники были схвачены и на следующий день казнены.
Гильотина (по-французски guillotine) – машина для обезглавливания осуждённых, которую изобрёл французский врач и депутат парламента Жозеф Гильотен (по одной из версий, он лишь предложил унифицировать способ казни, а само устройство было известно уже в средние века). Впоследствии Гильотен был сам казнён при помощи собственного изобретения.
«Камо грядеши?» – на церковнославянском языке «Куда идёшь?» Эти слова (по-латыни «Quo vadis?») были сказаны некоей старушкой апостолу Петру, когда он уходил из Рима, спасаясь от гонений на христиан, после чего он вернулся обратно и принял мученическую смерть (с тех пор считается первым Папой Римским).
Dixi! (латинское) – здесь: «Всё сказано, добавить нечего».
назад

Задать вопрос или предложить комментарий
Редакция сайта не претендует на владение истиной в последней инстанции, в том числе и в «Пояснениях и комментариях», поэтому готова принимать к обсуждению любые предложения по их дополнению, уточнению и даже исправлению.
наверх