Календарь знаменательных дат от Братского Андрея (архив)
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Ещё о двух датах хочу написать сейчас. Это не праздники, а скорее дни тревоги и памяти, отмечаемые по инициативе Организации Объединённых Наций.
Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли отмечается ежегодно на протяжении нескольких последних лет. Соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи вышла 17 декабря 2007 года.
Задача международной даты - сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель - доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации.
Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.
Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения - от мучений и непосильного рабского труда.
Вторая дата - Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Этот день отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.
Вооружённые бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.
Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.
В 2003 году в результате взрыва грузовика у здания офиса ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии ООН в Ираке. В 2007 году при исполнении служебных обязанностей погибли 42 сотрудника ООН, в 2008 году убиты 34 работника организации. В январе 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 99 сотрудников ООН и 32 пропали без вести.
По заявлению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, "все государства должны добиваться усиления юридической защиты, предоставляемой персоналу Организации объединенных наций и связанному с ним персоналу".
Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли отмечается ежегодно на протяжении нескольких последних лет. Соответствующая резолюция Генеральной ассамблеи вышла 17 декабря 2007 года.
Задача международной даты - сохранять память о трансатлантической торговле людьми и рабстве, а также разъяснять будущим поколениям причины и последствия этих явлений. Не менее важная цель - доносить до сведения общества информацию об опасности, которую несут расовые предрассудки. В связи с этим специалисты ООН создали учебно-просветительскую программу, которая должна охватывать учебные заведения и общественные организации.
Памятные мероприятия, которые проводятся во многих странах 25 марта, посвящаются миллионам человек, ставших в свое время жертвами рабства. Участники программы пытаются понять, кем были эти люди, как сложились их судьбы, какую память они смогли оставить о себе.
Трансатлантическая работорговля, продолжавшаяся 400 лет, стала самым массовым в истории человечества насильственным перемещением людей на большое расстояние. По оценкам ЮНЕСКО, в ту эпоху из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, не переживших трудный путь. Кроме того, миллионы человек умерли после прибытия в пункт назначения - от мучений и непосильного рабского труда.
Вторая дата - Международный день солидарности с сотрудниками, содержащимися под стражей и пропавшими без вести. Этот день отмечается ежегодно 25 марта в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство Организации объединенных наций и помогал палестинским беженцам.
Вооружённые бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.
Проблема похищения людей с годами не становится менее острой. Напротив, в последние годы увеличивается количество нападений на сотрудников Организации объединенных наций, которым приходится трудиться в местах чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, войн, локальных конфликтов.
В 2003 году в результате взрыва грузовика у здания офиса ООН в Багдаде погибли 22 сотрудника, в том числе глава миссии ООН в Ираке. В 2007 году при исполнении служебных обязанностей погибли 42 сотрудника ООН, в 2008 году убиты 34 работника организации. В январе 2010 года в результате землетрясения в Гаити погибли 99 сотрудников ООН и 32 пропали без вести.
По заявлению генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, "все государства должны добиваться усиления юридической защиты, предоставляемой персоналу Организации объединенных наций и связанному с ним персоналу".
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
А вот, интересно, кто из нас пользуется почтовыми открытками? Когда в последний раз отправляли?avk1968 wrote:Сегодня отмечается День почтовой открытки. 25 марта отмечается День почтовой открытки. Открытка — своеобразный тип почтовой карточки для отправки письма без конверта.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Вопрос, что называется, "на засыпку". То, что не пользуемся, это точно. А вот когда отправляли... Даже и не вспомню. Даже не факт, что в этом тысячелетии. Кстати, я в прошлом году заказывал из Израиля книгу, так мне её прислали с вложенной внутрь местной почтовой открыткой в качестве сувенира.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Совсем-совсем не пользуетесь ? НИКОГДА к подарку не прикладываете ?avk1968 wrote:Вопрос, что называется, "на засыпку". То, что не пользуемся, это точно.
Андрей, а вот и нет!
Не далее как в октябре прошлого года последний раз отправляла.



Обычно отправляю из путешествий с видами страны, города, где нахожусь. Очень-очень редко с поздравлениями отсылаю. Но таки бывает !
А уж вручить лично по поводу , вместе с подарком - это же удовольствие для себя. Возможно и одариваемому приятно.
Не все же виртуальные открытки посылать!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Я же о себе писал. Да нам и отправлять практически некому.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
А раньше часто отправляли, в прошлом тысячелетии ?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Раньше - в основном поздравительные, раза три-четыре в год.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
А сейчас хоть какие-нибудь открытки покупаете?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
По-моему, сейчас открытку безнадёжно дискредитировали, превратив в рекламную поверхность...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Пожалуй, нет. Последний раз покупали открытки, когда были в Ленинграде в 2004 году.Ольга wrote:А сейчас хоть какие-нибудь открытки покупаете?
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Сейчас "валентинки" пользуются спросом.
По своим коллегам сужу, получать открытки приятно. На 23 февраля и 8 марта закупила в АРТ-дизайне маленькие открыточки и подарила всем. Народ был приятно удивлен и растроган. Пустячок, а насроение у людей улучшается.
В 2010 видела в Берлине - на скамеечке сидели два молодых человека, в руках держали стопку открыток, наклеивали марки. Не разглядела картинки, а интересно было.
По своим коллегам сужу, получать открытки приятно. На 23 февраля и 8 марта закупила в АРТ-дизайне маленькие открыточки и подарила всем. Народ был приятно удивлен и растроган. Пустячок, а насроение у людей улучшается.
В 2010 видела в Берлине - на скамеечке сидели два молодых человека, в руках держали стопку открыток, наклеивали марки. Не разглядела картинки, а интересно было.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Ещё на одну дату хочу обратить внимание. в 1238 году в этот день началась героическая оборона города Козельска. Осенью 1237 года татаро-монгольское войско под предводительством хана Батыя напало на территории северо-восточной Руси. За короткий срок разрозненные силы русских князей оказались разбиты по частям, были захвачены и разорены города Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Суздаль. 4 марта 1238 года во время сражения на реке Сити погиб великий князь владимирский Юрий Всеволодович.
В марте Батый сосредоточил свои главные силы у Торжка и оттуда направился в поход на Новгород, но, не дойдя примерно 200 км, повернул войска на юг. Причина этого маневра так и осталась загадкой для историков.
Весной 1238 года войска Батыя проследовали в степь по новому пути. Он проходил и через Черниговское княжество, которое больше всех пострадало от нашествия. В состав этого княжества входила и часть калужских земель.
Из археологических раскопок известно, что одним из "калужских" городов, разоренных и сожженных татаро-монголами, был Серенск (первое упоминание - 1147 год). Но наибольший след в истории борьбы с неприятелем оставил город Козельск.
Согласно Никоновской летописи в 1238 года в Козельске был свой малолетний князь Василий. Когда войска Батыя подошли к городу и потребовали его сдачи, то козельчане на совете приняли решение оборонять город и "главы своя положити за христианскую веру". Началась осада, продлившаяся семь недель. С помощью стенобитных орудий неприятелю удалось разрушить часть крепостных стен и подняться на вал, где "бысть брань велика и сеча зла".
Часть защитников вышла из города и вступила в неравный бой. Все они погибли, убив до 4-х тысяч татаро-монгольских воинов. Взяв Козельск, Батый, будучи в ярости, приказал всех жителей уничтожить, в том числе и "отрочят сосущих млеко". Среди жертв оказался и козельский князь Василий, о котором говорили, что он "убо млад бе" утонул в крови. Это была месть хана за оказанное сопротивление. Кроме того, Батый повелел называть Козельск Злым городом, так как его войска семь недель сражались у "града" и было убито трое из ордынских князей, чьи тела так и не смогли отыскать.
Героическая оборона Козельска поразила современников и осталась в памяти потомства. Несмотря на некоторые явные преувеличения (численность неприятельских потерь, потоки крови, в которых можно утонуть и т.п.) летопись донесла яркую картину подвига козельчан, которые, не побоявшись смерти, вступили в неравную борьбу с сильнейшим врагом. Особенно впечатляет длительность противоборства, тогда как Рязань, например, была взята за 10 дней, Владимир за 5.
По преданию, в память о погибших при обороне Козельска был установлен каменный крест. Он и сейчас находится в городе и считается одним из главных символов Козельска.
Память о подвиге козельчан оказалась запечатлена и в гербе города.

В марте Батый сосредоточил свои главные силы у Торжка и оттуда направился в поход на Новгород, но, не дойдя примерно 200 км, повернул войска на юг. Причина этого маневра так и осталась загадкой для историков.
Весной 1238 года войска Батыя проследовали в степь по новому пути. Он проходил и через Черниговское княжество, которое больше всех пострадало от нашествия. В состав этого княжества входила и часть калужских земель.
Из археологических раскопок известно, что одним из "калужских" городов, разоренных и сожженных татаро-монголами, был Серенск (первое упоминание - 1147 год). Но наибольший след в истории борьбы с неприятелем оставил город Козельск.
Согласно Никоновской летописи в 1238 года в Козельске был свой малолетний князь Василий. Когда войска Батыя подошли к городу и потребовали его сдачи, то козельчане на совете приняли решение оборонять город и "главы своя положити за христианскую веру". Началась осада, продлившаяся семь недель. С помощью стенобитных орудий неприятелю удалось разрушить часть крепостных стен и подняться на вал, где "бысть брань велика и сеча зла".
Часть защитников вышла из города и вступила в неравный бой. Все они погибли, убив до 4-х тысяч татаро-монгольских воинов. Взяв Козельск, Батый, будучи в ярости, приказал всех жителей уничтожить, в том числе и "отрочят сосущих млеко". Среди жертв оказался и козельский князь Василий, о котором говорили, что он "убо млад бе" утонул в крови. Это была месть хана за оказанное сопротивление. Кроме того, Батый повелел называть Козельск Злым городом, так как его войска семь недель сражались у "града" и было убито трое из ордынских князей, чьи тела так и не смогли отыскать.
Героическая оборона Козельска поразила современников и осталась в памяти потомства. Несмотря на некоторые явные преувеличения (численность неприятельских потерь, потоки крови, в которых можно утонуть и т.п.) летопись донесла яркую картину подвига козельчан, которые, не побоявшись смерти, вступили в неравную борьбу с сильнейшим врагом. Особенно впечатляет длительность противоборства, тогда как Рязань, например, была взята за 10 дней, Владимир за 5.
По преданию, в память о погибших при обороне Козельска был установлен каменный крест. Он и сейчас находится в городе и считается одним из главных символов Козельска.


Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Сегодня годовщина гибели Арика Круппа (1937 - 1971).
Родился в Даугавпилсе. В войну жил в эвакуации в Алма-Ате, потом — в Лиепае (Латвия). Окончил Ленинградский институт киноинженеров (1964), по распределению уехал в Минск, работал инженером-оптиком на заводе С.И.Вавилова. Песни начал писать с 1959 г. на свои стихи. Лауреат конкурсов туристской песни I и II Всесоюзных походов молодежи в Бресте (1965) и в Москве (1966). Увлекался горным туризмом и альпинизмом, участвовал в сложных походах по Саянам, Кольскому полуострову, Приполярному Уралу.
А. Крупп был председателем первого минского КСП "Свiцязь".
25 марта 1971 года А.Крупп и восемь его товарищей погибли под лавиной во время похода в Восточных Саянах.
К моему большому сожалению, мне сегодня недоступен сайт загрузки музыки, поэтому вынужден ограничиться только этой информацией.
Родился в Даугавпилсе. В войну жил в эвакуации в Алма-Ате, потом — в Лиепае (Латвия). Окончил Ленинградский институт киноинженеров (1964), по распределению уехал в Минск, работал инженером-оптиком на заводе С.И.Вавилова. Песни начал писать с 1959 г. на свои стихи. Лауреат конкурсов туристской песни I и II Всесоюзных походов молодежи в Бресте (1965) и в Москве (1966). Увлекался горным туризмом и альпинизмом, участвовал в сложных походах по Саянам, Кольскому полуострову, Приполярному Уралу.
А. Крупп был председателем первого минского КСП "Свiцязь".
25 марта 1971 года А.Крупп и восемь его товарищей погибли под лавиной во время похода в Восточных Саянах.
К моему большому сожалению, мне сегодня недоступен сайт загрузки музыки, поэтому вынужден ограничиться только этой информацией.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
ИРИНА Т
- Птица-сИрин
- Posts: 17891
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 26.03.2025 17:56
- Location: Москва
- Has thanked: 15 times
- Been thanked: 18 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Открытки поздравительные использую, чаще даже сама делаю. Но почтовая открытка -это другое дело! 
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! 

-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
И "валентинки" с рекламой тоже заказывают...Ольга wrote:Сейчас "валентинки" пользуются спросом.
Но я, наверное, напрасно тут... Вот, например, когда делают соцопрос в интересах какой-то фирмы, то мнение сотрудников рекламных агентств не учитывают.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
27 марта.
Сегодня Всемирный день театра. Этот праздник был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. С того времени 27 марта (в этот день торжественно открылся Парижский сезон всемирного театрального фестиваля "Театра Наций") отмечается во всем мире. Этому активно содействуют национальные центры ITI, которые проводят в жизнь идеалы наиболее значительной международной неправительственной организации под эгидой ЮНЕСКО – Международного института театра, добиваясь главной уставной цели организации – "содействовать международным обменам в области теории и практики театрального искусства, поощрять творческий процесс и укреплять сотрудничество между деятелями театра, воспитывать общество в осознании необходимости поддержки творчества как непременного условия дальнейшего развития, углублять взаимопонимание во имя укрепления мира и дружбы между народами, вносить свой вклад в защиту идеалов и целей ЮНЕСКО".
Ежегодно по случаю праздника к деятелям театра всего мира обращаются по решению Исполнительного Совета Международного института театра крупнейшие деятели мировой культуры. Первым автором международного послания ко Дню театра был гениальный Жан Кокто (1962).
Шли годы, менялся мир, мы пытались по-иному увидеть этот мир и себя в нём. Слова Жана Кокто, первого автора послания к Международному дню театра оказались провидением: "Люди, благодаря Международным дням театра, осознают, наконец, насколько они духовно богаты и будут сообща трудиться над сотворением вечного Мира…"
Среди авторов международного послания были три российских автора - Дмитрий Шостакович (1970 год), Михаил Царёв (1984 год), Кирилл Лавров (1990 год).
А я хочу поздравить с этим хорошим праздником всех театралов и актёров. Надеюсь, что театральное искусство будет жить ещё при многих поколениях.
Сегодня Всемирный день театра. Этот праздник был установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами. С того времени 27 марта (в этот день торжественно открылся Парижский сезон всемирного театрального фестиваля "Театра Наций") отмечается во всем мире. Этому активно содействуют национальные центры ITI, которые проводят в жизнь идеалы наиболее значительной международной неправительственной организации под эгидой ЮНЕСКО – Международного института театра, добиваясь главной уставной цели организации – "содействовать международным обменам в области теории и практики театрального искусства, поощрять творческий процесс и укреплять сотрудничество между деятелями театра, воспитывать общество в осознании необходимости поддержки творчества как непременного условия дальнейшего развития, углублять взаимопонимание во имя укрепления мира и дружбы между народами, вносить свой вклад в защиту идеалов и целей ЮНЕСКО".
Ежегодно по случаю праздника к деятелям театра всего мира обращаются по решению Исполнительного Совета Международного института театра крупнейшие деятели мировой культуры. Первым автором международного послания ко Дню театра был гениальный Жан Кокто (1962).
Шли годы, менялся мир, мы пытались по-иному увидеть этот мир и себя в нём. Слова Жана Кокто, первого автора послания к Международному дню театра оказались провидением: "Люди, благодаря Международным дням театра, осознают, наконец, насколько они духовно богаты и будут сообща трудиться над сотворением вечного Мира…"
Среди авторов международного послания были три российских автора - Дмитрий Шостакович (1970 год), Михаил Царёв (1984 год), Кирилл Лавров (1990 год).
А я хочу поздравить с этим хорошим праздником всех театралов и актёров. Надеюсь, что театральное искусство будет жить ещё при многих поколениях.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Сегодняшний день является днём рождения Вероники Михайловны Тушновой (1915 - 1965) - замечательной поэтессы. Вероника Тушнова родилась 14 марта (27 н.с.) в Казани в профессорской семье. Там же окончила школу. С детства писала стихи. Затем вместе с семьей переехала в Ленинград и по желанию отца поступила в медицинский институт. Институт не окончила, хотя и проучилась четыре года. Занялась живописью, тогда же началось серьёзное увлечение поэзией. В 1941 поступила в Литературный институт им. М. Горького, но учиться не пришлось. Началась война, и она стала работать в госпиталях, имея на руках маленькую дочь и больную мать. Продолжает писать стихи. В 1945 году издательство "Молодая гвардия" выпустило поэтический сборник Тушновой "Первая книга". В 1950-е году Тушнова публикует поэму "Дорога на Клухор", "Пути-дороги". По-настоящему дарование Тушновой раскрылось в последний период ее творчества: сборники "Память сердца" (1958), "Второе дыхание" (1961) и "Сто часов счастья" (1965). Любовь - сквозная тема в ее стихах, с ней связаны горе и радость, утраты и надежды, настоящее и будущее. Она во весь голос говорила о любви, призывала к подлинно человеческим отношениям между людьми. Ее стихи были очень популярны. После тяжёлой болезни в возрасте 50 лет Вероника Тушнова 7 июля 1965 скончалась в Москве.
Хочу вас познакомить с её творчеством.
Хочу вас познакомить с её творчеством.
Скрытый текст:
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Сегодня день рождения барда Михаила Щербакова. С его творчеством хотел бы вас познакомить.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Братский Андрей
- Архивариус
- Posts: 12121
- Registered for: 15 years 1 month
- Last visit: 07.05.2026 09:24
- Location: Братск
- Has thanked: 883 times
- Been thanked: 481 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
В Японии сегодня отмечается праздник цветения сакуры. Сакуре, национальному символу Японии, посвящено множество песен и стихотворений, в которых она ассоциируется с юностью и любовью. В буддизме за кратковременное цветение сакура считается символом бренности и непостоянства бытия, ведь достаточно порыва ветра, чтобы нежные цветы опали на землю, не успев распуститься. Поэтому, несмотря на то, что в Японии, как и в России можно заказать букет из любых цветов на дом или в офис, каждую весну в парках, аллеях, садах и возле дворцов Страны Восходящего Солнца собирается множество людей, чтобы полюбоваться поистине прекрасным и захватывающим зрелищем - цветением сакуры.
Сакура - это японское название декоративного дерева, относящегося к виду "вишня", которая, в отличие от вишни, не плодоносит. На сегодняшний день существует шестнадцать видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самыми известными можно назвать сорт сомейошино, который цветёт белыми цветами, и плакучую сакуру (сидарезакура), на которой распускаются розовые цветы. Считается, что самая красивая сакура цветет в древних садах городов Киото, Нара и Камакура.
Весной, которая по-японски звучит как "хаару", во время цветения сакуры многочисленные сады Страны Восходящего Солнца полностью преображаются. Сотни деревьев, будто окутанные облаками или покрытые хлопьями снега, зацветают повсюду белыми и розоватыми цветами. В эти дни по всей стране отмечают праздник "рассматривания цветов" - "ханами" (от слов "хана" - цветок и "ми" - смотреть).
Точное время цветения декоративной вишни определить довольно сложно. Японские острова протянулись от субтропических до умеренных широт, а все сезонные изменения плавно перетекают с юга на север. На самом южном острове Окинаве первые бутоны сакуры появляются уже в январе, тогда как на северном острове Хоккайдо сакура порой зацветает только к лету. Кроме того, начало и продолжительность цветения сакуры в одном и том же регионе каждый год может меняться. Если сезону цветения предшествует теплая погода, то вишня может зацвести на одну-две недели раньше, и, наоборот, из-за холодов в начале сезона цветения, бутоны могут появиться позже запланированного срока. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта по 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, а в Осаке - с 5 по 13 апреля. После открытия сезона в центральном парке Синдзюку в Токио волна цветущей вишни постепенно двигается на север страны. Многие японцы перемещаются вслед за ней, принимая участие в массовых празднествах.
Но цветы сакуры очень быстро начинают опадать. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету обычно не дольше недели. Поэтому с приближением весны в Японии большой популярностью пользуются прогнозы цветения сакуры, в которых ежедневно сообщается с помощью различных СМИ о том, в каких провинциях вишня уже в цвету, а где бутоны еще только начинают распускаться. Метеорологи, а вместе с ними и вся общественность, тщательно отслеживают "Фронт цветения сакуры".
Традиция ханами возникла в Японии при императорском дворе. По некоторым источникам, традиция любования цветущей сакурой появилась в VII веке при правлении династии Танг. Во времена императора Сага в Киото под ветвями цветущих деревьев стали проводить праздники, участники которых пировали, любуясь прекрасными цветами и воспевая их красоту в стихах и поэмах. Первоначально этот обычай распространялся только на элиту и императорский двор, но вскоре он стал популярен среди самураев, а к началу периода Эдо традиция прижилась и среди простого населения. В те времена цветение сакуры возвещало о начале сезона посадки риса, являясь символом богатого урожая. В соответствии с верованиями японцев этому дереву, как божеству, преподносили ритуальные дары. Для наибольшего распространения и укрепления традиции празднования ханами при династии Токугава вишневые деревья активно насаждались по всей стране, а во времена феодализма цветущая сакура стала символом самураев и их образа жизни. Это привело к тому, что в XIX веке в эпоху реформ Мэйцзи сакура безгранично вырубалась как символ феодализма. Несмотря на это, традиция проведения праздника любования цветами сакуры через некоторое время возродилась. Сегодня это один из самых любимых праздников в Японии.
Традиция празднования ханами носит в Японии поистине всеобщий характер. Ни один японец не пропустит сезон цветения сакуры, желая непременно насладиться этим великолепным зрелищем, подаренным самой природой, и, возможно, немного погрустить, провожая взглядом облетающие белоснежные лепестки.
Как правило, любоваться цветами сакуры идут большой компанией родственников, друзей или коллег. Ханами - прекрасный повод, чтобы, пораньше оставив работу, весело провести время в кругу единомышленников. Кстати, некоторые японские компании организовывают празднование ханами как корпоративное мероприятие для своих сотрудников с целью сплочения рабочего коллектива.
Во время цветения вишни сотни людей располагаются в садах и парках и устраивают пикники, расстилая на земле и газонах коврики или одеяла. Выбрав день для пикника, компания обычно занимает место в парке ещё утром, причем один из участников предстоящего празднества обязательно остается "дежурить" у выбранного места, чтобы его случайно не заняли другие поклонники цветущей сакуры. Поэтому под белоснежным деревом вполне можно увидеть молодого человека в деловом костюме, ожидающего "смены караула".
На пикники в честь ханами приносят с собой из дома еду, сакэ и другие напитки. Наиболее популярные традиционные угощения этого праздника - рисовые колобки "онигири" и закуска из рисовой муки. Интересно, что на пикники принято собираться и ночью, когда цветущая сакура особенно красива в свете фонарей, специально установленных для освещения виновницы торжества в ночное время.
Неудивительно, что именно весной в Японию со всех концов мира съезжаются ценители красоты, чтобы насладиться моментом, когда вся страна утопает в белых и бело-розовых облаках цветущей сакуры.
Сакура - это японское название декоративного дерева, относящегося к виду "вишня", которая, в отличие от вишни, не плодоносит. На сегодняшний день существует шестнадцать видов и примерно 400 сортов этого дерева. Самыми известными можно назвать сорт сомейошино, который цветёт белыми цветами, и плакучую сакуру (сидарезакура), на которой распускаются розовые цветы. Считается, что самая красивая сакура цветет в древних садах городов Киото, Нара и Камакура.
Весной, которая по-японски звучит как "хаару", во время цветения сакуры многочисленные сады Страны Восходящего Солнца полностью преображаются. Сотни деревьев, будто окутанные облаками или покрытые хлопьями снега, зацветают повсюду белыми и розоватыми цветами. В эти дни по всей стране отмечают праздник "рассматривания цветов" - "ханами" (от слов "хана" - цветок и "ми" - смотреть).
Точное время цветения декоративной вишни определить довольно сложно. Японские острова протянулись от субтропических до умеренных широт, а все сезонные изменения плавно перетекают с юга на север. На самом южном острове Окинаве первые бутоны сакуры появляются уже в январе, тогда как на северном острове Хоккайдо сакура порой зацветает только к лету. Кроме того, начало и продолжительность цветения сакуры в одном и том же регионе каждый год может меняться. Если сезону цветения предшествует теплая погода, то вишня может зацвести на одну-две недели раньше, и, наоборот, из-за холодов в начале сезона цветения, бутоны могут появиться позже запланированного срока. Официально считается, что в Токио сакура зацветает с 27 марта по 7 апреля, в Саппоро - с 12 марта по 20 апреля, в Киото - с 4 по 16 апреля, а в Осаке - с 5 по 13 апреля. После открытия сезона в центральном парке Синдзюку в Токио волна цветущей вишни постепенно двигается на север страны. Многие японцы перемещаются вслед за ней, принимая участие в массовых празднествах.
Но цветы сакуры очень быстро начинают опадать. После раскрытия первых бутонов деревья стоят в полном цвету обычно не дольше недели. Поэтому с приближением весны в Японии большой популярностью пользуются прогнозы цветения сакуры, в которых ежедневно сообщается с помощью различных СМИ о том, в каких провинциях вишня уже в цвету, а где бутоны еще только начинают распускаться. Метеорологи, а вместе с ними и вся общественность, тщательно отслеживают "Фронт цветения сакуры".
Традиция ханами возникла в Японии при императорском дворе. По некоторым источникам, традиция любования цветущей сакурой появилась в VII веке при правлении династии Танг. Во времена императора Сага в Киото под ветвями цветущих деревьев стали проводить праздники, участники которых пировали, любуясь прекрасными цветами и воспевая их красоту в стихах и поэмах. Первоначально этот обычай распространялся только на элиту и императорский двор, но вскоре он стал популярен среди самураев, а к началу периода Эдо традиция прижилась и среди простого населения. В те времена цветение сакуры возвещало о начале сезона посадки риса, являясь символом богатого урожая. В соответствии с верованиями японцев этому дереву, как божеству, преподносили ритуальные дары. Для наибольшего распространения и укрепления традиции празднования ханами при династии Токугава вишневые деревья активно насаждались по всей стране, а во времена феодализма цветущая сакура стала символом самураев и их образа жизни. Это привело к тому, что в XIX веке в эпоху реформ Мэйцзи сакура безгранично вырубалась как символ феодализма. Несмотря на это, традиция проведения праздника любования цветами сакуры через некоторое время возродилась. Сегодня это один из самых любимых праздников в Японии.
Традиция празднования ханами носит в Японии поистине всеобщий характер. Ни один японец не пропустит сезон цветения сакуры, желая непременно насладиться этим великолепным зрелищем, подаренным самой природой, и, возможно, немного погрустить, провожая взглядом облетающие белоснежные лепестки.
Как правило, любоваться цветами сакуры идут большой компанией родственников, друзей или коллег. Ханами - прекрасный повод, чтобы, пораньше оставив работу, весело провести время в кругу единомышленников. Кстати, некоторые японские компании организовывают празднование ханами как корпоративное мероприятие для своих сотрудников с целью сплочения рабочего коллектива.
Во время цветения вишни сотни людей располагаются в садах и парках и устраивают пикники, расстилая на земле и газонах коврики или одеяла. Выбрав день для пикника, компания обычно занимает место в парке ещё утром, причем один из участников предстоящего празднества обязательно остается "дежурить" у выбранного места, чтобы его случайно не заняли другие поклонники цветущей сакуры. Поэтому под белоснежным деревом вполне можно увидеть молодого человека в деловом костюме, ожидающего "смены караула".
На пикники в честь ханами приносят с собой из дома еду, сакэ и другие напитки. Наиболее популярные традиционные угощения этого праздника - рисовые колобки "онигири" и закуска из рисовой муки. Интересно, что на пикники принято собираться и ночью, когда цветущая сакура особенно красива в свете фонарей, специально установленных для освещения виновницы торжества в ночное время.
Неудивительно, что именно весной в Японию со всех концов мира съезжаются ценители красоты, чтобы насладиться моментом, когда вся страна утопает в белых и бело-розовых облаках цветущей сакуры.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
И не оспоривай глупца
-
Фанат
- Пересмешник
- Posts: 6796
- Registered for: 19 years 3 months
- Last visit: Today 07:27
- Location: Москва
- Has thanked: 687 times
- Been thanked: 1065 times
Re: Календарь знаменательных дат от avk1968
Мне нравится, что Вы больны не мной,avk1968 wrote:Я рада, что не было встреч под часами,
что не целовались с тобой у крыльца.
Мне нравится, что я больна не Вами....
Как похоже!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
