Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Posev писал(а): "Кто без греха - пусть бросит в меня камень" (с)
Камни бросать не надо, я об этом и говорю всегда.
Распознавание и понимание без осуждения.Изображение
Posev писал(а):
ИРИНА Т писал(а):...Некую ограниченность, что ли.
...
Я кланяюсь этим людям за то, что они научили меня подниматься над "обыденным"...
А нет ли здесь противоречия? :)
Никаких противоречий. "Подняться над обыденным" - это не предел, это только самое начало. Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

князь Владимир писал(а):Я назвал его "геологом" потому, что с геологии всё началось. Но, если хотите, пусть будет "учёный".
Благодарю Вас, Князь, за техническую поддержку (смею надеяться не только техническую) этого случайного для меня "коллоквиума" :).
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Да я запомнил-то только потому, что сам геофизик (сухопутный).
А Вы сами сочинительством не балуетесь? :) Было бы весьма интересно если уж не послушать, то почитать (без шуток)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Городницкий, как мне иногда кажется, немножко потерял чувство реальности. Несколько человек, побывавших на его концертах, рассказывали к примеру, как, во время исполнения "Атлантов", Городницкий вхмахом рук предлагал залу подпевать СТОЯ. Согласитесь, нескромно. С другой стороны, мы знаем массу гораздо более нескромных людей. И вообще, Александр Моисеевич ни в каких гадостях замечен не был. А высокомерие... Что ж, есть грехи пострашнее.

"От злой тоски не матерись", "Предательство", "Наветренный пролив" - это мой Городницкий. А что до его личных качеств, - какая мне разница?..
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):... рассказывали к примеру, как, во время исполнения "Атлантов", Городницкий вхмахом рук предлагал залу подпевать СТОЯ. Согласитесь, нескромно...
Не соглашусь только при условии, что автором "Атлантов" является не Городницкий, а просил взмахом рук почтить память автора песни (если я опять же ничего не путаю :? ). Да и потом, вставать или не вставать - каждый решает сам. ИМХО, этим концерты бардовской песни всегда отличались и будут отличаться от "очередных судьбоносных".
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

"Атлантов" как раз написал Городницкий. Вставать или нет - конечно же личное дело каждого, но вот предлагать всем встать при исполнении собственной песни... Вот это я и имел в виду, говоря о нескромности.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):"Атлантов" как раз написал Городницкий. Вставать или нет - конечно же личное дело каждого, но вот предлагать всем встать при исполнении собственной песни... Вот это я и имел в виду, говоря о нескромности.
Вы правы, я не прав! Честное слово, я просто перепутал "Атлантов" с "В ночной степи ни тропок ни дорог..." - они у меня на CD рядом записаны. :? :)
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Вот статья в тему
http://www.vn.ru/31.03.2005/culture/41281/

Вспомнила об этой публикации, поскольку она перекликается с переживаниями Зои Мартыновны после концерта. И содержит немало поводов для дискуссий, мне кажется.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Как у него всё просто...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Как любой человек старшего поколения он восклицает:
"Да, были люди в наше время..."
Ну, что ж: "Жираф большой, ему видней"
Мне кажется Тимур Шаов уже отвечал на такого рода мнения:
"Разговор с критиком", например.
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Игорь, но интервью-то записано много лет спустя, после того как "дан ответ", на который Вы ссылаетесь. Шаову иикриминируется не ревизионизм, а пошлость. Кто знает исчерпывающее определение этому слову?
А где поэзия присутствует и где "не ночевала" - это по каким критериям определяется, кто знает?
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Я знаю, что песня была написана раньше. Это не меняет суть дела.
Просто я уже не раз слышал слово "пошло" в отношении песен Тимура.
Сейчас не модно ссылаться на классиков марксизма - ленинизма, но я попробую.
Под рукой нет статьи, но суть высказывания Ленина была такова:
Художник не должен опускаться до уровня серой массы, он должен подтягивать массу к своему уровню. Что тут возразить? Да это так, но разговаривать с массой, пока она не поднялась "до уровня" можно и на ее языке, при этом пропагандировать свои мысли и идеи.
Говорю крамолу. "Черный квадрат" Малевича не понимают 90% людей и при этом делают умный вид. Я и сам не понимаю, что там гениального. Тем более, что есть копии "Черный квадрат №2 (Эрмитаж купил). Вот такая я серость. :oops:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Городницкий вправе любить кого и что хочет.
И, если б я услышала первой песню "На правах рекламы"...я бы больше Шаова не слушала никогда. А ведь есть и такие, которые купили сборник "Мэтры..." и составили о творчестве Тимура ложное представление.

Тимур скромный, интеллигентный, даже застенчивый, но его немного растлил лирический герой...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Пошлость - это, например, когда член Политбюро позирует в храме со свечкой. Когда малообразованный дядька говорит от имени народа. Когда за дармовым балыком болтают о духовности. Когда у стен Кремля лепят мишек и рыбок а-ля рюс. Вот что - пошлость! А Лука Мудищев, наряду с непристойной вологодской частушкой и "гариками" Губермана - национальное достояние. Ибо талантливо. А талантливое не может быть пошлым - по определению (см. Словарь Даля, где в синонимах пошлости числятся "тривиальность, избитость, надокучливость". См. также у Пастернака: "Ломиться в двери пошлых аксиом...")
© Виктор Шендерович "Куклиада"
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А про мандолину не "избито-тривиально-докучливо" каждый концерт? Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Тимуру не первый раз достается от мэтров - то от Сухарева, теперь вот от Городницкого...
Но может все проще? Совсем ведь другие песни у Тимура, совсем по-другому выглядет сам жанр авторской песни у Тимура. А мэтры за последние 40 лет привыкли к своему пониманию авторской песни. И в этом своем видении жанра Городницкий прекрасно ориентируется: какие точные оценки даны Митяеву и Розенбауму! Прямо в яблочко! А Тимур - тут другое, не очень понятное, непривычное... Вот и получается такое непонимание...

А вот когда я спросил об отношении к творчеству ТШ не кого-нибудь, а Бориса Стругацкого (опять АБС!), он ответил, что это великолепный коктейль из Галича и Кима. Здорово, правда? :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ирина,
"про мандолину", наверное, да, но это лишь антураж, "между песен", а Городницкий говорил о другом... Прав Илья - ведь с оценками Митяеву и Розенбауму сложно не согласиться (хотя, эмоционально, после оценки Шаова и остальное кажется каким-то... сомнительным, легковесным). Великие писатели (и вообще великие) тоже часто друг друга, скажем так, недолюбливали - и творчество, и лично. Городницкий занял своё место в авторской песни, но... По большому счёту, не стоит это интервью стольких эмоций. Ничего нового он там не сказал.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Великие писатели (и вообще великие) тоже часто друг друга, скажем так, недолюбливали - и творчество, и лично.
Это верно. Надо не зацикливаться.
Я и про мандолину-то так, что б дискуссию поддержать. Я своё мнение Зое написала.
Меня не очень раздражает, я Тимуру и больше готова простить. У меня свои ожидания и надежды есть. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

bookworm писал(а): Под рукой нет статьи, но суть высказывания Ленина была такова:
Художник не должен опускаться до уровня серой массы, он должен подтягивать массу к своему уровню. Что тут возразить? Да это так, но разговаривать с массой, пока она не поднялась "до уровня" можно и на ее языке, при этом пропагандировать свои мысли и идеи.
Говорю крамолу. "Черный квадрат" Малевича не понимают 90% людей и при этом делают умный вид. Я и сам не понимаю, что там гениального. Тем более, что есть копии "Черный квадрат №2 (Эрмитаж купил). Вот такая я серость. :oops:
Уважаемый Bookworm! Вы не один такой серый - нас как минимум двое! :D
А по поводу сопоставлений Городницкого с Шаовым думаю, что это две противоположности, которые образуют единый процесс под названием "Авторская песня" (хотят они этого или нет :D)
И еще. Позвольте и мне "блеснуть знанием" :D. Помните приснопамятное: "Лев Толстой как зеркало..."? :D ИМХО, Т.С. Шаов - ироничное зеркало обрамленное рамкой самоиронии. (А это, я Вам скажу, дорогого стоит.) Так, что воспринимаю Бардовское творчество не как "разговор с массой", а как разговор с каждым в той самой рамке самоиронии.
Последний раз редактировалось Posev 10.04.2007 13:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А я слышал, что при написании "Черного квадрата" Малевичу позировала супруга :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»